Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яндекс - «Поиск по архивам»

Поиск по распознаным сканам метрических записей! https://yandex.ru/archive

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 198 199 200 201 202 203 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Imbir
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
Возможно, кто-то не знает, темы такой не нашла. Яндекс запустил поиск по распознанным через ИИ архивам. Протестировала, пока, увы, видимо, в основном московские метрики и архивы, но и это - большое подспорье.

Достаточно просто ввести в строку поиска фамилию, например, и выведется скан из архива, который доступен.

Надеюсь, будет полезно: https://yandex.ru/archive

Обратная связь с разработчиками.


Пара советов, как задавать им вопросы.
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4446064.htm#pp4446064
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4447315.htm#pp4447315

Яндекс "Поиск по архивам" в ТГ.

Как Яндекс научился распознавать, что написано в рукописных архивах: статья на Хабре о технологиях распознавания рукописного текста и в комментариях - ответы на некоторые вопросы.
Инструкция как открыть все дело, а не только одну найденную страницу от ozerskaya
В помощь желающим скачать изображение на локальный компьютер расширения для браузера от okolobaxa

Новости проекта

09.06.2023 Яндекс.Архивы добавили на сервис материалы ГАИО, загрузка и распознавание еще продолжаются, в общей сложности будет более 700 тыс. сканов по всем описям ф. 50 (включая особо ценные).
28.07.2023 Добавили Архивное управление Администрации городского округа Балашиха Московской области - Фондов 1 Дел 116 Оцифровано дел 114 Документов 55 323
31.10.2023 Первые итоги осени
  • Мы добавили на сервис “Епархиальные ведомости” и другие издания Русской Православной Церкви — около 77 тысяч выпусков или 3,5 млн сканов.
  • Также наш сервис пополнился материалами Государственного архива Астраханской области — в общей сложности около 1,5 млн сканов.
  • В разделе ЦГА Москвы добавилось более 600 дел, отсканированных архивом с июня по сентябрь.
  • В общей сложности на 376 дел пополнилась коллекция материалов ОГАОО (Оренбургская область).
  • 150 новых дел прислали наши партнеры из Государственного архива Иркутской области.
09.11.2023 ОГАОО прислал еще более 400 отсканированных дел с метрическими книгами!
14.11.2023 У нас появилось около 6 тысяч новых дел фонда 229 «Московская духовная академия».
21.11.2023 У нас снова пополнение! Теперь пользователям «Поиска по архивам» доступны материалы из Муниципального архива Уссурийска — около 140 дел с метрическими книгами из церквей города и близлежащих сёл.
24.11.2023 Добавили 50 новых дел архива Иркутской области (ГАИО), Ф. 50 Иркутская духовная консистория источник
29.11.2023 Выложили материалы Ф. 392 оп. 1 Оренбургского архива "Книги записи родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по городу Оренбургу" (75 дел)
06.12.2023 К юбилею "Вечерней Москвы" выложили на сервис полный архив газеты за 100 лет (разумеется, распознанный и с возможностью поиска) источник
11.12.2023 Оренбургский архив продолжает радовать - с начала декабря прислали сканы более 400 новых дел. источник
15.12.2023 Главархив Москвы передал в "Поиск по архивам" почти 1000 дел, отсканированных еще в октябре. Все уже выложены на сервис и почти все уже распознаны. источник
21.12.2023 Выложили МК и записи ЗАГС муниципальных архивов Каширы, Луховиц и Павловского Посада, всего около 200 тыс. сканов источник
27.12.2023 Выложили обновление по Оренбургу, документы распознались и появились в результатах поиска. Всего 246 дел. + перезалиты в лучшем качестве Ф. 98 оп. 2 д. 2 источник
12.01.2024 Первые обновления января (источник)

06.02.2024 За прошедшую неделю «Поиск по архивам» пополнили почти 360 новых дел! Это свыше 100 тысяч сканов, поступивших из четырёх регионов страны. (источник)
25.02.2024 390 дел, отсканированных Главархивом Москвы в январе, загружены на сервис, распознаны, доступны в поиске (еще одно доедет на ближайшей неделе). (источник)
27.02.2024 Добавлено более 500 дел с метрическими книгами и записями ЗАГС с 1893-го по 1925 год из Государственного архива Приморского края (источник)
10.03.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили материалы из фондов Государственного архива Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тыс. листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты; подготовка и публикация материалов продолжаются. (источник)
16.04.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили 92 метрические книги, относящиеся к Камышловскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии — сейчас это территория Курганской и Свердловской областей, хранившиеся в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии. (источник)



Лайк (106)
alex111x
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Меня мучают капчей. Я бросил. У создателей платформы немного мозги сдвинуты на безопасности. Писать два слова колесом глупо. Писал им.... Отбросили ...
Лайк (6)
dklimov
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Коллеги, вы уверены, что дело в капче именно из за сервиса?
Может у вас по умолчанию стоит ВПН какой нибудь или какое то расширение в браузере влияющее на прокси/айпи?

За последний месяц поисков по яндекс архиву вылезла капча всего пару раз, при этом сессии у меня бывали по 3 часа с бесконечным числом запросов разных сочетаний...

Кстати последнюю неделю прилично обновился архив Москвы, несколько десятков тысяч страниц было добавлено.
Nadin2012

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
dklimov
Ничего не стоит никаким образом, а капча вылезает то и дело.
Лайк (2)
DRakitin

г. Челябинск
Сообщений: 168
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 99

dklimov написал:
[q]
Коллеги, вы уверены, что дело в капче именно из за сервиса?
Может у вас по умолчанию стоит ВПН какой нибудь или какое то расширение в браузере влияющее на прокси/айпи?

За последний месяц поисков по яндекс архиву вылезла капча всего пару раз, при этом сессии у меня бывали по 3 часа с бесконечным числом запросов разных сочетаний...

Кстати последнюю неделю прилично обновился архив Москвы, несколько десятков тысяч страниц было добавлено.
[/q]


У меня капча вылазит изредка. Зависит от браузера (на сафари если и вылазит, то не просит вводить символы) и от манеры работать. Если обращения к страницам стохастичесеого типа (масштабирование, перемещение, интервалы во времени), то капча не лезет или лезет меньше. И конечно зависит от настроек безопасности в системе.
---
Дмитрий Ракитин.
balt-amber

Сообщений: 850
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 452
Кто-либо в курсе, почему Яндекс не размещает сканы дел по Мордовскому архиву? Или архив ничего не оцифровывал?
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Лайк (2)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1646
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
продолжу на тему пожелания читателей..
ЦГАМ ф.1472, очень хочется, пока ни одного дела из 66 доступных на сайте архива ))
Лайк (4)
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 342
У меня капча вылазит постоянно. Нет ни впн, на надстроек у браузера. Но это все мелочь с учетом того, что он действительно помог найти рождение брата прабабушки, что родилась не как все в Возцах, а в Озерах. Плюс на днях загрузили метрики из Новгородского музея-заповедника. Такого счастья я вообще не ждал
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (5)
xbox

Сообщений: 986
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1958

gbyudby написал:
[q]
продолжу на тему пожелания читателей..
ЦГАМ ф.1472, очень хочется, пока ни одного дела из 66 доступных на сайте архива ))
[/q]
https://ya.ru/archive/catalog/...2da5971b2a


---
epoisk.ru – Продвинутый онлайн поиск метрических книг, исповедных ведомостей, и ревизских сказок в ЦГА Москвы.
Лайк (4)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1646
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
по ЦГАМ продолжается наполнение - не по дням, а прям по часам))
но вроде как в основном ф.203 оп.780

а как бы "добить" ф.203 оп.745 ? ЦГАМ выложил 640 дел https://epoisk.ru/?fond=203&am...&efp=1
в яндексе доступно 586 дел, разрыв - совсем небольшой, но - он есть )))
xbox

Сообщений: 986
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1958

gbyudby написал:
[q]
по ЦГАМ продолжается наполнение - не по дням, а прям по часам)))
[/q]
Наполнение действительно идет полным ходом, но нужно какое-то время обождать, прежде чем проводить поиски по фамилиям итп. Новые дела добавляются, но распознаются не сразу. А сколько они в очереди на распознавание будут находиться, трудно сказать. Может неделю, а может и дольше. К примеру, по ссылке выше дела из фонда 1472 добавлены минимум 5 дней назад, но пока не распознаны. И я предполагаю, что чем больше одновременно новых дел добавляется, тем дольше очередь на распознавание будет обрабатываться.
---
epoisk.ru – Продвинутый онлайн поиск метрических книг, исповедных ведомостей, и ревизских сказок в ЦГА Москвы.
Лайк (8)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 198 199 200 201 202 203 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈