Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яндекс - «Поиск по архивам»

Поиск по распознаным сканам метрических записей! https://yandex.ru/archive

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Imbir
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
Возможно, кто-то не знает, темы такой не нашла. Яндекс запустил поиск по распознанным через ИИ архивам. Протестировала, пока, увы, видимо, в основном московские метрики и архивы, но и это - большое подспорье.

Достаточно просто ввести в строку поиска фамилию, например, и выведется скан из архива, который доступен.

Надеюсь, будет полезно: https://yandex.ru/archive

Обратная связь с разработчиками.


Пара советов, как задавать им вопросы.
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4446064.htm#pp4446064
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4447315.htm#pp4447315

Яндекс "Поиск по архивам" в ТГ.

Как Яндекс научился распознавать, что написано в рукописных архивах: статья на Хабре о технологиях распознавания рукописного текста и в комментариях - ответы на некоторые вопросы.
Инструкция как открыть все дело, а не только одну найденную страницу от ozerskaya
В помощь желающим скачать изображение на локальный компьютер расширения для браузера от okolobaxa

Новости проекта

09.06.2023 Яндекс.Архивы добавили на сервис материалы ГАИО, загрузка и распознавание еще продолжаются, в общей сложности будет более 700 тыс. сканов по всем описям ф. 50 (включая особо ценные).
28.07.2023 Добавили Архивное управление Администрации городского округа Балашиха Московской области - Фондов 1 Дел 116 Оцифровано дел 114 Документов 55 323
31.10.2023 Первые итоги осени
  • Мы добавили на сервис “Епархиальные ведомости” и другие издания Русской Православной Церкви — около 77 тысяч выпусков или 3,5 млн сканов.
  • Также наш сервис пополнился материалами Государственного архива Астраханской области — в общей сложности около 1,5 млн сканов.
  • В разделе ЦГА Москвы добавилось более 600 дел, отсканированных архивом с июня по сентябрь.
  • В общей сложности на 376 дел пополнилась коллекция материалов ОГАОО (Оренбургская область).
  • 150 новых дел прислали наши партнеры из Государственного архива Иркутской области.
09.11.2023 ОГАОО прислал еще более 400 отсканированных дел с метрическими книгами!
14.11.2023 У нас появилось около 6 тысяч новых дел фонда 229 «Московская духовная академия».
21.11.2023 У нас снова пополнение! Теперь пользователям «Поиска по архивам» доступны материалы из Муниципального архива Уссурийска — около 140 дел с метрическими книгами из церквей города и близлежащих сёл.
24.11.2023 Добавили 50 новых дел архива Иркутской области (ГАИО), Ф. 50 Иркутская духовная консистория источник
29.11.2023 Выложили материалы Ф. 392 оп. 1 Оренбургского архива "Книги записи родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по городу Оренбургу" (75 дел)
06.12.2023 К юбилею "Вечерней Москвы" выложили на сервис полный архив газеты за 100 лет (разумеется, распознанный и с возможностью поиска) источник
11.12.2023 Оренбургский архив продолжает радовать - с начала декабря прислали сканы более 400 новых дел. источник
15.12.2023 Главархив Москвы передал в "Поиск по архивам" почти 1000 дел, отсканированных еще в октябре. Все уже выложены на сервис и почти все уже распознаны. источник
21.12.2023 Выложили МК и записи ЗАГС муниципальных архивов Каширы, Луховиц и Павловского Посада, всего около 200 тыс. сканов источник
27.12.2023 Выложили обновление по Оренбургу, документы распознались и появились в результатах поиска. Всего 246 дел. + перезалиты в лучшем качестве Ф. 98 оп. 2 д. 2 источник
12.01.2024 Первые обновления января (источник)

06.02.2024 За прошедшую неделю «Поиск по архивам» пополнили почти 360 новых дел! Это свыше 100 тысяч сканов, поступивших из четырёх регионов страны. (источник)
25.02.2024 390 дел, отсканированных Главархивом Москвы в январе, загружены на сервис, распознаны, доступны в поиске (еще одно доедет на ближайшей неделе). (источник)
27.02.2024 Добавлено более 500 дел с метрическими книгами и записями ЗАГС с 1893-го по 1925 год из Государственного архива Приморского края (источник)
10.03.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили материалы из фондов Государственного архива Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тыс. листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты; подготовка и публикация материалов продолжаются. (источник)
16.04.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили 92 метрические книги, относящиеся к Камышловскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии — сейчас это территория Курганской и Свердловской областей, хранившиеся в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии. (источник)



Лайк (106)
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4443

solo_vv написал:
[q]
- планируются к использованию для пополнения контентом государственной информационной системы удаленного использования архивных документов (все таки какая то государственная система планируется?)
[/q]

Так она давно уже есть, запускали в тестовом режиме 5 лет назад https://forum.vgd.ru/615/93775/0.htm?a=news_view&o=
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4443

Marlon написал:
[q]
Народ мечтает увидеть их планы по оцифровке и вводу АИС хотя бы областных архивов
[/q]

Областные архивы не в ведении Росархива.
Лайк (1)
Nadin2012

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
Яндекс, похоже, еще хорошо прошелся по московским книгам. За последнюю неделю у меня нашлось много чего, что он раньше в упор не видел в давно опубликованных книгах. А у моего неспокойного семейства обнаружилась аж шестая церковь.
Лайк (7)
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 805
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1046
В продолжении постов выше
https://forum.vgd.ru/post/5/140482/p4448781.htm#pp4448781
https://forum.vgd.ru/post/5/140482/p4488654.htm#pp4488654

Сегодня получил ответ из Минцифры по поводу размещения оцифрованных дел архивов в Яндексе.
В связи с Вашим обращением, поступившим в Минцифры России по сетям общего пользования 25.02.2023, в части компетенции сообщаем следующее.
Минцифры России действует исключительно в рамках своих полномочий в соответствии с Положением о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 418, и не вмешивается в хозяйственную и финансовую деятельность коммерческих компаний.
Отмечаем, что при использовании услуг на интернет-сайтах и в мобильных приложениях Вы вступаете в гражданско-правовые отношения, регламентируемые статьями 435-438 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) о публичной оферте. Пользовательское соглашение является договором присоединения, порядок заключения которого определен статьей 428 ГК РФ. Пользовательским соглашением определены правила ресурса в сети Интернет, распространяющиеся на всех пользователей. С пользовательским соглашением сервисов Яндекс Вы можете ознакомиться по адресу: https://yandex.ru/legal/rules/.
Так, вопросы функционирования сервиса «Яндекс Архив» находятся исключительно в компетенции администрации сайта. В случае возникновения вопросов Вы вправе обратиться к администрации сервиса, заполнив форму обратной связи: https://yandex.ru/archive/feedback.

Либо я опять "не так" сформулировал вопрос, либо я не знаю). "Я не я, и корова не моя" на итого.

Прикрепленный файл: 2023_03_22.jpg
---
Соловьевы (Тверская губ. Вышневолоцкий у. Парьевская вол.)
Федулаевы (Петроградская губ. Гдовский у. Скарятинская вол.)
Одинцовы (Тверская губ. Калязинский у. Поречская вол.)
Гранильщиковы (Московская губ. Верейский у. Смолинская вол.)
http://forum.vgd.ru/3513/
Лайк (6)
an80

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 63
Уважаемые форумчане! Надеюсь, многих из вас заинтересует такое объявление.

Я работаю в Яндексе и участвую в разработке сервиса Яндекс Поиск по Архивам, который здесь обсуждается.

Мы сейчас проводим исследование сервиса, чтобы сделать его более удобным и полезным. Если вы активно пользуетесь этим сервисом и готовы помочь его улучшить, пожалуйста, напишите (до 5 апреля 2023) моей коллеге Татьяне Афанасьевой https://t.me/Tanya_Afan (желательно указать свой номер мобильного телефона). Она договорится с вами об удобном для вас времени Zoom-интервью.

Вам потребуется устойчивое интернет-соединение, тихое место, компьютер, с которого вы обычно выходите в интернет. Мы попросим вас включить демонстрацию экрана в Zoom. Интервью продлится около часа.

В благодарность за ваше время мы сделаем вам небольшой презент.

----

Пожалуйста, поделитесь этим сообщением в других профильных форумах и чатах; чем больше комментариев от активных пользователей мы соберем - тем больше шансов, что сервис станет таким, каким вы хотите его видеть.
Лайк (14)
Kreutzer

Сообщений: 325
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 124

Nadin2012 написал:
[q]
Яндекс, похоже, еще хорошо прошелся по московским книгам. За последнюю неделю у меня нашлось много чего, что он раньше в упор не видел в давно опубликованных книгах. А у моего неспокойного семейства обнаружилась аж шестая церковь.
[/q]


У меня наоборот пропало то, что он находил. Один и тот же запрос. Выдавал книгу с выявленной цитатой, теперь перестал.
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 805
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1046

an80 написал:
[q]
Мы сейчас проводим исследование сервиса, чтобы сделать его более удобным и полезным.
[/q]

Спасибо!
an80 Уточните пожалуйста формат исследования. С вашей стороны будет список вопросов на которые вы хотите получить ответы, или вы хотите услышать пожелания пользователей об улучнении сервиса? Или посмотреть как в реальности происходит работа у различных пользователей?
Поясню вопросы. От их ответов зависит нужна ли подготовка к интервью. Одно дело если у вас есть вопросы на которые вы хотите получить ответы, это тогда да, час на интервью. Другое если вы хотите услышать пожелания, или увидеть конкретные примеры как они отрабатывают, тогда нужно закладывать еще время на подготовку.
---
Соловьевы (Тверская губ. Вышневолоцкий у. Парьевская вол.)
Федулаевы (Петроградская губ. Гдовский у. Скарятинская вол.)
Одинцовы (Тверская губ. Калязинский у. Поречская вол.)
Гранильщиковы (Московская губ. Верейский у. Смолинская вол.)
http://forum.vgd.ru/3513/
Nadin2012

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204

Kreutzer написал:
[q]

Nadin2012 написал:
[q]

Яндекс, похоже, еще хорошо прошелся по московским книгам. За последнюю неделю у меня нашлось много чего, что он раньше в упор не видел в давно опубликованных книгах. А у моего неспокойного семейства обнаружилась аж шестая церковь.
[/q]



У меня наоборот пропало то, что он находил. Один и тот же запрос. Выдавал книгу с выявленной цитатой, теперь перестал.
[/q]


Увы, пропадает, и немало. Но у нас все ходы записаны a_003.gif

Kreutzer

Сообщений: 325
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 124

Nadin2012 написал:
[q]

Kreutzer написал:
[q]


Nadin2012 написал:

[q]


Яндекс, похоже, еще хорошо прошелся по московским книгам. За последнюю неделю у меня нашлось много чего, что он раньше в упор не видел в давно опубликованных книгах. А у моего неспокойного семейства обнаружилась аж шестая церковь.

[/q]




У меня наоборот пропало то, что он находил. Один и тот же запрос. Выдавал книгу с выявленной цитатой, теперь перестал.
[/q]



Увы, пропадает, и немало. Но у нас все ходы записаны

[/q]


А в чем логика, не знаете? Почему пропадает?
Nadin2012

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
Kreutzer Могу только предположить, что читает повторно и распознает по-другому.. Мне попался вчера абсолютно бредовый текст записи, который в пору прежней его находки выглядел практически адекватно.
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈