Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яндекс - «Поиск по архивам»

Поиск по распознаным сканам метрических записей! https://yandex.ru/archive

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Imbir
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
Возможно, кто-то не знает, темы такой не нашла. Яндекс запустил поиск по распознанным через ИИ архивам. Протестировала, пока, увы, видимо, в основном московские метрики и архивы, но и это - большое подспорье.

Достаточно просто ввести в строку поиска фамилию, например, и выведется скан из архива, который доступен.

Надеюсь, будет полезно: https://yandex.ru/archive

Обратная связь с разработчиками.


Пара советов, как задавать им вопросы.
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4446064.htm#pp4446064
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4447315.htm#pp4447315

Яндекс "Поиск по архивам" в ТГ.

Как Яндекс научился распознавать, что написано в рукописных архивах: статья на Хабре о технологиях распознавания рукописного текста и в комментариях - ответы на некоторые вопросы.
Инструкция как открыть все дело, а не только одну найденную страницу от ozerskaya
В помощь желающим скачать изображение на локальный компьютер расширения для браузера от okolobaxa

Новости проекта

09.06.2023 Яндекс.Архивы добавили на сервис материалы ГАИО, загрузка и распознавание еще продолжаются, в общей сложности будет более 700 тыс. сканов по всем описям ф. 50 (включая особо ценные).
28.07.2023 Добавили Архивное управление Администрации городского округа Балашиха Московской области - Фондов 1 Дел 116 Оцифровано дел 114 Документов 55 323
31.10.2023 Первые итоги осени
  • Мы добавили на сервис “Епархиальные ведомости” и другие издания Русской Православной Церкви — около 77 тысяч выпусков или 3,5 млн сканов.
  • Также наш сервис пополнился материалами Государственного архива Астраханской области — в общей сложности около 1,5 млн сканов.
  • В разделе ЦГА Москвы добавилось более 600 дел, отсканированных архивом с июня по сентябрь.
  • В общей сложности на 376 дел пополнилась коллекция материалов ОГАОО (Оренбургская область).
  • 150 новых дел прислали наши партнеры из Государственного архива Иркутской области.
09.11.2023 ОГАОО прислал еще более 400 отсканированных дел с метрическими книгами!
14.11.2023 У нас появилось около 6 тысяч новых дел фонда 229 «Московская духовная академия».
21.11.2023 У нас снова пополнение! Теперь пользователям «Поиска по архивам» доступны материалы из Муниципального архива Уссурийска — около 140 дел с метрическими книгами из церквей города и близлежащих сёл.
24.11.2023 Добавили 50 новых дел архива Иркутской области (ГАИО), Ф. 50 Иркутская духовная консистория источник
29.11.2023 Выложили материалы Ф. 392 оп. 1 Оренбургского архива "Книги записи родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по городу Оренбургу" (75 дел)
06.12.2023 К юбилею "Вечерней Москвы" выложили на сервис полный архив газеты за 100 лет (разумеется, распознанный и с возможностью поиска) источник
11.12.2023 Оренбургский архив продолжает радовать - с начала декабря прислали сканы более 400 новых дел. источник
15.12.2023 Главархив Москвы передал в "Поиск по архивам" почти 1000 дел, отсканированных еще в октябре. Все уже выложены на сервис и почти все уже распознаны. источник
21.12.2023 Выложили МК и записи ЗАГС муниципальных архивов Каширы, Луховиц и Павловского Посада, всего около 200 тыс. сканов источник
27.12.2023 Выложили обновление по Оренбургу, документы распознались и появились в результатах поиска. Всего 246 дел. + перезалиты в лучшем качестве Ф. 98 оп. 2 д. 2 источник
12.01.2024 Первые обновления января (источник)

06.02.2024 За прошедшую неделю «Поиск по архивам» пополнили почти 360 новых дел! Это свыше 100 тысяч сканов, поступивших из четырёх регионов страны. (источник)
25.02.2024 390 дел, отсканированных Главархивом Москвы в январе, загружены на сервис, распознаны, доступны в поиске (еще одно доедет на ближайшей неделе). (источник)
27.02.2024 Добавлено более 500 дел с метрическими книгами и записями ЗАГС с 1893-го по 1925 год из Государственного архива Приморского края (источник)
10.03.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили материалы из фондов Государственного архива Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тыс. листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты; подготовка и публикация материалов продолжаются. (источник)
16.04.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили 92 метрические книги, относящиеся к Камышловскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии — сейчас это территория Курганской и Свердловской областей, хранившиеся в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии. (источник)



Лайк (106)
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1291
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9402

E_G_K написал:
[q]
В фильтрах появилось указание на архивы Московской области и ЯНАО. В общем каталоге пока этого нет.
[/q]

ЦГАМО уже появился в каталоге!
Ура!


---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (8)
BRBB76

Богородский у.
Сообщений: 206
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 153
В ЦГАМО нет ревизских сказок и исповедных ведомостей. Есть немного метрик. Или я ошибаюсь?
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2510
В Яндексе нельзя выбрать два архива при поиске? Или один, или все?
---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1291
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9402

BRBB76 написал:
[q]
В ЦГАМО нет ревизских сказок и исповедных ведомостей. Есть немного метрик. Или я ошибаюсь?
[/q]

Где-то были в фондах личного происхождения.
А так да, ЗАГС и МК.





---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

BRBB76

Богородский у.
Сообщений: 206
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 153

LeTom написал:
[q]

BRBB76 написал:
[q]

В ЦГАМО нет ревизских сказок и исповедных ведомостей. Есть немного метрик. Или я ошибаюсь?

[/q]


Где-то были в фондах личного происхождения.
А так да, ЗАГС и МК.





[/q]


Раздела ЗАГС на Яндекс Архиве нет. Метрики по Московской области есть в местных (муниципальных) архивах. Вот если бы они подключились. Но не во всех архивах оцифрованы метрические книги.
xbox

Сообщений: 993
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1970

BRBB76 написал:
[q]
Раздела ЗАГС на Яндекс Архиве нет.
[/q]
Сейчас раздела ЗАГС нет, но нет никаких ограничений для того, чтобы такой раздел появился. По большому счету Яндекс.Архиву можно скармливать любые документы любых типов. То, что движок делает, - распознает рукописный текст и позволяет осуществлять поиск по распознанному тексту. Как пример - распознанные описи в разделе Мордовского архива. Сейчас из типов документов в фильтре есть Метрики/Сказки/Исповедки. В аналогичный фильтр легко можно добавить ЗАГС, описи, рукописи итп и по большому счету и переделывать ничего для этого не придется.

Ну и мы не знаем, какие еще бонусы и сюрпризы готовит Яндекс.

P.S. Написанное выше - это из разряда предположений. Никакой инсайдерской информации у меня нет.

Прикрепленный файл: hubr1.png
---
epoisk.ru – Продвинутый онлайн поиск метрических книг, исповедных ведомостей, и ревизских сказок в ЦГА Москвы.
Лайк (3)
A2

A2

Частный специалист

Сатка, Артакуль, Аскино
Сообщений: 192
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 215

xbox написал:
[q]
Яндекс.Архиву можно скармливать любые документы
[/q]

Непонятно зачем это нужно Яндексу, да еще и бесплатно?
У них задача - отработать технологию распознавания для коммерческого применения, а не для того чтобы обеспечивать всеобщую благодать.
С этой точки зрения архивы ЗАГС не особо интересны для обучения.
Лайк (6)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2493
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16533

A2 написал:
[q]

xbox написал:
[q]

Яндекс.Архиву можно скармливать любые документы
[/q]


Непонятно зачем это нужно Яндексу, да еще и бесплатно?
У них задача - отработать технологию распознавания для коммерческого применения, а не для того чтобы обеспечивать всеобщую благодать.
С этой точки зрения архивы ЗАГС не особо интересны для обучения.
[/q]



Почему обязательно надо искать черную кошку в темной комнате? Появился новый ресурс и спасибо)). Если даже платно сделают, это будет также способствовать поисковой работе.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (5)
xbox

Сообщений: 993
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1970

A2 написал:
[q]
Непонятно зачем это нужно Яндексу, да еще и бесплатно?
У них задача - отработать технологию распознавания для коммерческого применения, а не для того чтобы обеспечивать всеобщую благодать.
[/q]
Задачи Яндекса Вы не знаете, они же их в таком виде не публикуют. Про коммерческое применение - на данном этапе нет каких либо оснований делать такие заявления.

Естественно Яндекс благотворительностью не занимается. Но кроме платного доступа при большой посещаемости есть и другие способы монетизировать ресурс. И в первую очередь из большой посещаемости выгоду могут получать такие компании как Яндекс. Вы же обычным поиском Яндекса пользуетесь бесплатно, а вся техническая и другая инфраструктура, которая для этого применяется, стоит огромных денег. Яндекс же датацентры строит не для того, чтобы Вы могли бесплатно найти совет, как правильно морковку сажать.

Посетители сайтов - это товар, который Яндекс в том числе использует сам или продает другим организациям. Многие компании, размещая рекламу через Яндекс, платят от 10 до 100, а иногда и до 1000руб за один переход на их сайт (не за покупку, а всего лишь за переход). Одна из задач Яндекса - иметь максимальное количество площадок, на которых можно размещать рекламу. Вообще их задача - получить каждого пользователя, знать о нем абсолютно все и не выпускать из своих сетей. Думаю, что огромная часть людей делает покупки через Интернет. И чем дальше, тем доля интернет-покупок больше. А где покупатели их делают? Многие покупают там, где "укажет" Яндекс, а теперь все чаще и в самом Яндексе. Конечно, есть несколько крупных конкурентов - маркетплейсов. Но каждый из них делает все, чтобы переманить пользователя к себе.

Поэтому, если сделать интернет-ресурс, у которого будет миллионная посещаемость и не будет серьезных конкурентов, - для Яндекса это должно быть интересно. Теоретически, могут быть и другие источники финансирования проекта, - типа государственных грантов, но в данном случае это не обязательное условие для сохранения "условно" бесплатного доступа.
---
epoisk.ru – Продвинутый онлайн поиск метрических книг, исповедных ведомостей, и ревизских сказок в ЦГА Москвы.
Лайк (8)
BRBB76

Богородский у.
Сообщений: 206
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 153
>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 4 марта 2023 17:28

В документах ЗАГС распознавать нечего. Всё читаемо. Яндекс закачает поболее документов из разных архивов и введёт плату. Иначе для чего сейчас у ЦГАМО абонентская плата.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈