Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яндекс - «Поиск по архивам»

Поиск по распознаным сканам метрических записей! https://yandex.ru/archive

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Imbir
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
Возможно, кто-то не знает, темы такой не нашла. Яндекс запустил поиск по распознанным через ИИ архивам. Протестировала, пока, увы, видимо, в основном московские метрики и архивы, но и это - большое подспорье.

Достаточно просто ввести в строку поиска фамилию, например, и выведется скан из архива, который доступен.

Надеюсь, будет полезно: https://yandex.ru/archive

Обратная связь с разработчиками.


Пара советов, как задавать им вопросы.
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4446064.htm#pp4446064
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4447315.htm#pp4447315

Яндекс "Поиск по архивам" в ТГ.

Как Яндекс научился распознавать, что написано в рукописных архивах: статья на Хабре о технологиях распознавания рукописного текста и в комментариях - ответы на некоторые вопросы.
Инструкция как открыть все дело, а не только одну найденную страницу от ozerskaya
В помощь желающим скачать изображение на локальный компьютер расширения для браузера от okolobaxa

Новости проекта

09.06.2023 Яндекс.Архивы добавили на сервис материалы ГАИО, загрузка и распознавание еще продолжаются, в общей сложности будет более 700 тыс. сканов по всем описям ф. 50 (включая особо ценные).
28.07.2023 Добавили Архивное управление Администрации городского округа Балашиха Московской области - Фондов 1 Дел 116 Оцифровано дел 114 Документов 55 323
31.10.2023 Первые итоги осени
  • Мы добавили на сервис “Епархиальные ведомости” и другие издания Русской Православной Церкви — около 77 тысяч выпусков или 3,5 млн сканов.
  • Также наш сервис пополнился материалами Государственного архива Астраханской области — в общей сложности около 1,5 млн сканов.
  • В разделе ЦГА Москвы добавилось более 600 дел, отсканированных архивом с июня по сентябрь.
  • В общей сложности на 376 дел пополнилась коллекция материалов ОГАОО (Оренбургская область).
  • 150 новых дел прислали наши партнеры из Государственного архива Иркутской области.
09.11.2023 ОГАОО прислал еще более 400 отсканированных дел с метрическими книгами!
14.11.2023 У нас появилось около 6 тысяч новых дел фонда 229 «Московская духовная академия».
21.11.2023 У нас снова пополнение! Теперь пользователям «Поиска по архивам» доступны материалы из Муниципального архива Уссурийска — около 140 дел с метрическими книгами из церквей города и близлежащих сёл.
24.11.2023 Добавили 50 новых дел архива Иркутской области (ГАИО), Ф. 50 Иркутская духовная консистория источник
29.11.2023 Выложили материалы Ф. 392 оп. 1 Оренбургского архива "Книги записи родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по городу Оренбургу" (75 дел)
06.12.2023 К юбилею "Вечерней Москвы" выложили на сервис полный архив газеты за 100 лет (разумеется, распознанный и с возможностью поиска) источник
11.12.2023 Оренбургский архив продолжает радовать - с начала декабря прислали сканы более 400 новых дел. источник
15.12.2023 Главархив Москвы передал в "Поиск по архивам" почти 1000 дел, отсканированных еще в октябре. Все уже выложены на сервис и почти все уже распознаны. источник
21.12.2023 Выложили МК и записи ЗАГС муниципальных архивов Каширы, Луховиц и Павловского Посада, всего около 200 тыс. сканов источник
27.12.2023 Выложили обновление по Оренбургу, документы распознались и появились в результатах поиска. Всего 246 дел. + перезалиты в лучшем качестве Ф. 98 оп. 2 д. 2 источник
12.01.2024 Первые обновления января (источник)

06.02.2024 За прошедшую неделю «Поиск по архивам» пополнили почти 360 новых дел! Это свыше 100 тысяч сканов, поступивших из четырёх регионов страны. (источник)
25.02.2024 390 дел, отсканированных Главархивом Москвы в январе, загружены на сервис, распознаны, доступны в поиске (еще одно доедет на ближайшей неделе). (источник)
27.02.2024 Добавлено более 500 дел с метрическими книгами и записями ЗАГС с 1893-го по 1925 год из Государственного архива Приморского края (источник)
10.03.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили материалы из фондов Государственного архива Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тыс. листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты; подготовка и публикация материалов продолжаются. (источник)
16.04.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили 92 метрические книги, относящиеся к Камышловскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии — сейчас это территория Курганской и Свердловской областей, хранившиеся в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии. (источник)



Лайк (106)
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 805
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1046
Может данную тему стоит переместить из раздела новостей?
Тема важная и хотелось бы быть в курсе происходящих изменений по сервису. В профильном разделе тема будет просматриваема и пополняема.
Сейчас она в разделе новостей и похоже ее просматривают те, кто на нее подписался.
Например в
Раздел Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » Генеалогические программы
https://forum.vgd.ru/3/
Что скажете?


Комментарий модератора:
перенесено в СУБД

---
Соловьевы (Тверская губ. Вышневолоцкий у. Парьевская вол.)
Федулаевы (Петроградская губ. Гдовский у. Скарятинская вол.)
Одинцовы (Тверская губ. Калязинский у. Поречская вол.)
Гранильщиковы (Московская губ. Верейский у. Смолинская вол.)
http://forum.vgd.ru/3513/
Лайк (4)
balt-amber

Сообщений: 850
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 452
Аж упрел, пока нашёл. Оставляйте следы, что куда уехало.
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Лайк (3)
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 393
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 255
Забавно работает ИИ у Яндекса - все думал откуда в Опеченской церкви столько Соколовых да еще и разных, а он оказывается "пономарь" переводит как "Соколов" biggrin1.gif

И вот еще из загадок: Диакон Николай = Священник Симеон biggrin1.gif

Прикрепленный файл: 33.JPG
Лайк (3)
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 805
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1046

solo_vv написал:
[q]
перенесено в СУБД
[/q]

Спасибо что перенесли.
Посыл был чтобы ветка не затерялась в новостях и была читаема.
В разделе Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » СУБД
Ветка явно не будет сильно посещаема и читаема. Это не претензия, а размышление. Хочется сделать как лучше.
Видится что сейчас есть три интересных перспективных развивающихся проекта:
- Familio familio.org
- Genotek Архивы https://www.genotek.ru/archives/
- Яндекс Архивы https://yandex.ru/archive
По Familio ветка есть в "Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » Генеалогические программы" хотя это уже явно нечто большее чем программа.
По Genotek Архивы ветки я не нашел. Плохо искал? Есть только по тестиованию, но это не то.
А отнести Яндекс Архивы в "Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » СУБД" как то тоже вроде не совсем по адресу.
Все три проекта двигаются в одном направлении, может их все три надо вывести на новый подуровень в разделе Генеалогия: теория и практика? Это большие архивные порталы, у каждого немного свой функционал, но каждый из них это нечто большее чем СУБД, или генеалогическая программа.
Вопрос к сообществу: что думаете по этому поводу?
---
Соловьевы (Тверская губ. Вышневолоцкий у. Парьевская вол.)
Федулаевы (Петроградская губ. Гдовский у. Скарятинская вол.)
Одинцовы (Тверская губ. Калязинский у. Поречская вол.)
Гранильщиковы (Московская губ. Верейский у. Смолинская вол.)
http://forum.vgd.ru/3513/
Лайк (5)
A2

A2

Частный специалист

Сатка, Артакуль, Аскино
Сообщений: 192
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
Сказали в морг - значит в морг! biggrin1.gif
Лайк (1)
Nadin2012

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
Капча совсем взбесилась, вообще не пускает.
Лайк (3)
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 260
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 182
идет заполнение в фонде 389 Самарская Духовная Консистория Оренбургского Архива,в частности опись 1
Лайк (5)
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 984
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 761
Добрый вечер.

Подскажите, как пользоваться яндекс-архивом (практически).
Дело в том, что мои основные поиски лежат вне представленных на сайте мест, но возможность и любопытство попытать счастье в оцифрованных документах на яндекс -архиве, привела меня в некоторое замешательство.
Перебрав все возможные фамилии, решила попытать представленные материалы по уезду.
Просматриваю похожие или вызывающие сомнения населенные пункты в оригиналах (привет ИИ, который как только не искажает написанное). Возвращаясь обратной стрелкой к исходной странице со списком предложенных мне МК заметила, что список слегка меняется по содержанию (набор МК слегка другой), при том что номер листа (закладки) тот же.
Одно время мне считала, что мне кажется. Но похоже, что так и есть: скопировала интересующую меня запись и вернувшись назад к списку, не обнаружила просмотренной МК, а нашла ее на другой странице -закладке. Если учесть, что по уезду большая выборка упоминаний, а просматриваю с перерывами во времени, есть вероятность, что многое пропустила.
Встречался ли кто либо с подобным.
Возможно я как то не так использую возможности сайта?

Спасибо.
Myk03
Участник

Одинцово, Московская обл.
Сообщений: 91
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 119
>> Ответ на сообщение пользователя Alena_Sch от 27 февраля 2023 19:51
Попробуйте открывать интересующую запись в новой вкладке. Тогда исходный порядок документов не меняется.
Лайк (2)
Lynnet

Сообщений: 183
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 237
Ответ из ГАТО неутешительный. Обсуждения были - возможностей нет (хотя, скорее всего, нет желания)

Прикрепленный файл: ГАТО.jpg
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈