На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Архивный поиск - общая тема
Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками
Я говорю не о загран паспортах, а о удостоверениях (билетах) на временное убытие из места постоянного проживания.
[/q]
Подобное по Гдовскому уезду встречал в документах нотариуса Голубова (г. Гдов) в фонце 780 ЦГИАСПб. Возможно, вам стоит поискать документы нотариусов по вашему уезду? Но там не для работы выдавали, а для утрясания различных земельных вопросов.
Я говорю не о загран паспортах, а о удостоверениях (билетах) на временное убытие из места постоянного проживания.
[/q]
Подобное по Гдовскому уезду встречал в документах нотариуса Голубова (г. Гдов) в фонце 780 ЦГИАСПб. Возможно, вам стоит поискать документы нотариусов по вашему уезду? Но там не для работы выдавали, а для утрясания различных земельных вопросов.
[/q]
Спасибо, но я сильно сомневаюсь что они решали какие то земельные вопросы с нотариусом уж скорее в фондах волостного правления могло что то отложиться. Я правда не знаю есть ли фонд Толковского волостного правления Островского уезда - сайт архива из Казахстана не доступен.
сомневаюсь что они решали какие то земельные вопросы с нотариусом
[/q]
Решали, и понятыми были, и на помещиков в суд подавали, и у бедных помещиков на торгах землю выкупали. По вашей волости ищется только 10 дел, из них только одно дореволюционное "Островский уезд. Толковская волость. "Участок из дер. "Челова" Ф.35 Оп.6 Д.2; 1903 год, количество листов 10.
--- Пишу книгу по истории рода Дебелых
Ищу сведения о Дебелый, Суховей, Руденко, Гераськин, Власов, Фищенко, Вдовиченко, Сигаев, Чиж, Терещенко, Разсоха, Кравцов, Керешун, Киселев, Олефиренко, Ревунцев, Екатеринчук, Безклейный
Не подскажите ли, где можно поискать, к какому приходу относилась деревня Насонова Грибулевской вол. Островского у. Псковской губ. в 1847? На современных картах этот населенный пункт не нахожу, Грибули сейчас - деревня в Палкинском районе Псковской обл.
Он-лайн путеводитель по фондам ГАПО выдает только Ф.38 Оп.1 Д.3609 "Островский уезд. Межевая книга деревни Насоновой, пустошей: Авсеевой, Яхновой, Раковой, Пестовой, Михайловской губы, владения ведомства казенной палаты экономических крестьян", 1782 год.
Насонова относилась к приходу церкви Рождества Пресвятой Богородицы погоста Новая Уситва. Как и другие деревни этого прихода Насонова имела второе название Дивино(Девино) Я занималась этим приходом несколько лет назад, есть номера плёнок, могу прислать,пишите в личку.
Что бы не было сомнений - скан- ревизия1850 года, крестьяне Островского уезда, перечисленные в Тобольскую губернию. Здесь оба названия
Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн
Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"
Карта приходов/погостов Псковской губернии