Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 381 382 383 384 385 386 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 182
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (6)
JurisBu
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Linino от 19 декабря 2021 11:56

Большое спасибо за ссылку на архив.
Я изучил все онлайн-архивы, доступные в Латвии. Сейчас ищу на месте в архиве, нашел документы на покупку недвижимости, но проблемы с древнерусским языком. Я буду искать мещанские управы Резекне на месте в архиве.
aba82
Новичок

Тула
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Ищу предков мужа, Барановых из Псковской губернии - дед Баранов Александр Алексеевич 1910 г.р., его сестра - Баранова Елизавета Алексеевна 1904 г.р.

Сегодня удалось посмотреть данные в ЗАГС и обнаружили, что сестра деда родом из деревни Гробово Славковского района Псковской области (так указано в свидетельстве о смерти).

По картам 1897 года нашла Гробово в Псковском уезде, ближайший погост - это Церковь Николая Чудотворца в Виделебье.
По информации на форуме так понимаю, что найти метрики за 1904 год по этому погосту нереально? На сайт мормонов зайти почему-то не получается.

Может, у кого-то есть возможность проверить наличие (или отсутствие) метрик за 1904 и 1910 годы по Виделебье?
Если искать деда в Пскове, то это поднимать все метрики всех церквей за 1910 год?
---
Ищу Афоничевых, Пахомовых, Синицыных, Бессоновых, Аристовых (Тульская область), Барановых (Псковская, Ленинградская обл.)
APA

г. Псков
Сообщений: 279
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 822

aba82 написал:
[q]
Может, у кого-то есть возможность проверить наличие (или отсутствие) метрик за 1904 и 1910 годы по Виделебье?
Если искать деда в Пскове, то это поднимать все метрики всех церквей за 1910 год
[/q]

Не переживайте, всех Метрик по г.Пскову и уезду смотреть не придется, их сохранились единицы. Скорее всего искомых источников не сохранилось. Возможно можно попробовать запросить в ЗАГС о восстановленной записи о рождении вашего деда
Maseza

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 97
Здравствуйте. Делал ли кто-нибудь запрос в ГАПО с целью получение внутренней описи по РС уезда? Сколько может примерно стоить такой запрос? Если у кого-то есть такая информация по описям РС Новоржевского уезда по помещичьим крестьянам, то готова обсудить возможность оплаты.
---
Ищу сведения: Аксеновы(д.Вешалиха Псковск. обл., Ленинград), Зимины(д. Гривино Псковск. обл., Ленинград), Станкевич(д.Дольная Рута Беларусь, Тверь), Фокины (д.Топориха Александровская обл), д. Жарки Волотовского р-на (Горки Бухаровы)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 697

Maseza написал:
[q]
Здравствуйте. Делал ли кто-нибудь запрос в ГАПО с целью получение внутренней описи по РС уезда? Сколько может примерно стоить такой запрос? Если у кого-то есть такая информация по описям РС Новоржевского уезда по помещичьим крестьянам, то готова обсудить возможность оплаты.
[/q]


Ревизия какого года Вас интересует ? У меня есть некоторые сказки по помещичьим крестьянам Новоржевского уезда за разные годы, так что по фамилиям помещиков можно иногда сориентироваться, они ведь подшиты в дела РС по алфавиту.

Никогда не заказывала внутренние описи в ГАПО, всё равно там просаботируют такой запрос, я думаю.
Если за десятки лет использования 58-го фонда для ответа на запросы пользователей по поиску в РС в ГАПО этого не сделали для самих себя для внутреннего использования, то и по частному запросу этого ни с того ни с сего делать не будут.

Хотя там иногда встречаются удивительные вещи. Например, мне попадалась современная внутренняя опись по одной из ревизий (не помню какой), где перечислены все возможные Ганнибалы. Так как "мои" предки как раз крепостные Ганнибалов и их соседей Горяиновых и Бачмановых, то мне страшно повезло, - они там прямо в столбик все. Попадались и старинные внутренние описи сохранившиеся в делах со времен проведения самих ревизий. Но в НСА в каталоге ГАПО эти внутренние описи не внесены и являются счастливой случайностью для исследователя.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Лайк (4)
Sergei_K
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Коллеги, может кто-нибудь знает, хранятся ли в ГАПО документы по Псковскому землеустроительному техникуму? А если нет, то где где бы можно было попробовать их отыскать? Мой прадед предположительно учился в нём в 20-30-х годах. В путеводителе ГАПО я нашёл только Ф. 125 "Псковское землемерное училище" (1874-1920), но, как вы понимаете, временной период хранящихся там документов мне не подходит.
---
Ищу сведения о Кольманах (Польша, Чехия), Киншиных (Тверская губ.), Зверевых (г. Буй), Комаровых (г. Буй), Шевтановых (Псковская обл., Эстония), Низовских (Псковская обл.), Бокаревых (Тверская обл.)
dedaOleg

Кемерово
Сообщений: 111
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 183
Красногородск Псковской области, он же пригород Красный Опочецкого уезда Псковской губернии. В 1921 году там родилась моя мать. Когда её подружки пошли получать паспорта, она пошла с ними и была записана в паспорте 1920 годом рождения.

Где искать данные о рождении? Метрик уже не должно быть (и фактически за годы поиска не найдено). ЗАГС уже функционировал, кто-то встречал документы из него этих лет? Должен быть ещё брак деда и бабушки, тоже идут ответы "нет сведений". Сестра была, 1922 года рождения, тоже тот же вопрос. Могли быть крещены/венчаны и после революции, записи консистории могут быть?

При получении паспорта можно было любой возраст назвать? По законодательству паспорта получали в 16 лет, так что это мог быть 1935 год. Документы о выдаче паспортов существуют? Где ещё поискать рождение?
---
Ищу сведения о Масленниковых, Галаниных (Верхотурский уезд Пермской губернии; Балахнинский уезд Нижегородской губернии до 1732 года), Кирьяновых, Быстровых (Опочецкий уезд Псковской губернии), Волковых, Карпенко, Синяшкиных, Бродовиковых и Демидовых (Каинский уезд Томской губернии)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1651
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11672

dedaOleg написал:
[q]
кто-то встречал документы из него этих лет
[/q]

Да.

dedaOleg написал:
[q]
Документы о выдаче паспортов существуют?
[/q]

Существуют. У нас списки на выдачу за 1932 год

dedaOleg написал:
[q]
Где ещё поискать рождение?
[/q]


Ответы на все эти 3 вопроса по моим деревням Псковского уезда, есть в ГАПО, но не абы где, а в фондах по сельсоветам.
Но во всех районах сохранность документов разная.
Попробуйте определить какому сельсовету принадлежала Ваша деревня. Там можно найти очень много полезной информации.
В нашей МЕЛЕХОВСКОЙ волости, например, есть списки всех жителей за 1920 год. И тоже лежат в фондах одного из сельсоветов.
А ещё, архив новейшей истории на Госпитальной, 3 Вам в помощь. Там документы по колхозам и совхозам, комсомольским ячейкам и пр.
Но там бардак и эти фонды могут быть в ГАПО.
Лайк (2)
dedaOleg

Кемерово
Сообщений: 111
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 183
KoLenka спасибо за мгновенный и содержательный ответ! Буду пробовать все предложенные варианты. Только вот это несколько смутило:
[q]
Попробуйте определить какому сельсовету принадлежала Ваша деревня.
[/q]

Красногородск был уездным городом, с 1719 г. приписан к г. Опочке и с 1777 г. считается пригородом. Бабушка моя была из красногородских мещан. В 1920-е годы Красный был центром Красногородской волости, так что с фондами сельсоветов предвижу проблемы.
---
Ищу сведения о Масленниковых, Галаниных (Верхотурский уезд Пермской губернии; Балахнинский уезд Нижегородской губернии до 1732 года), Кирьяновых, Быстровых (Опочецкий уезд Псковской губернии), Волковых, Карпенко, Синяшкиных, Бродовиковых и Демидовых (Каинский уезд Томской губернии)
Лайк (1)
Maseza

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 97
>> Ответ на сообщение пользователя Polssova от 5 января 2022 16:15

Я надеялась, что может у них есть своя внутренняя опись, невыложенная на общее использование.
Ревизии меня интересуют практически все biggrin1.gif , 1764, 1782, 1795, 1816, 1834. - помещики Щербинин, Бибиков, Голубова (Иванов(а)), Давыдов (1834)
Сейчас особенно нужна 1816 помещика Бибикова.
---
Ищу сведения: Аксеновы(д.Вешалиха Псковск. обл., Ленинград), Зимины(д. Гривино Псковск. обл., Ленинград), Станкевич(д.Дольная Рута Беларусь, Тверь), Фокины (д.Топориха Александровская обл), д. Жарки Волотовского р-на (Горки Бухаровы)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 381 382 383 384 385 386 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈