ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 312 313 314 315  316 317 318 319 320 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Aleksandr_Aleksandr
Участник

Вологда
Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 78

KoLenka написал:
[q]


Переселенцев не нашла , но может тут найдёте, что полезное.
Надо открыть Середкинскую волость и потом 40 дел. Все они 20ых годов

http://document.archive.pskov....&lc=ru
[/q]


Спасибо, фонд Р-594 действительно интересный!


Лайк (1)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1424
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11200

Aleksandr_Aleksandr написал:
[q]

KoLenka написал:
[q]



Переселенцев не нашла , но может тут найдёте, что полезное.
Надо открыть Середкинскую волость и потом 40 дел. Все они 20ых годов

http://document.archive.pskov....&lc=ru
[/q]



Спасибо, фонд Р-594 действительно интересный!


[/q]


Мельницкий с/с судя по документам образовался(появился) лишь после войны, иначе документов была бы тьма http://document.archive.pskov....&lc=ru
Постарайтесь узнать какому с/с принадлежала Ваша искомая деревня, ДО войны, и тогда документов будет в разы больше.
Сельсоветы постепенно укрупнялись. Наш с/с до 1950ых годов укрупнялся 5 раз, поэтому и документы я ищу по 5 сельсоветам.
Только до 1932 года, он укрупнялся трижды.
---
Псковский уезд,
Беларусь,Сенненский уезд
Тихвинский уезд

Aleksandr_Aleksandr
Участник

Вологда
Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 78
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 20 октября 2021 12:34

У меня есть свидетельство о рождении прабабушки, выписанное как раз перед переселением в 1929 году, там на печати указан Мельницкий с/с.
Хотя всякое может быть, почитаю подробнее про сельсоветы, спасибо за идею!


Прикрепленный файл: СР_ГИЕ — копия.jpg
Лайк (1)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1424
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11200

Aleksandr_Aleksandr написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 20 октября 2021 12:34

У меня есть свидетельство о рождении прабабушки, выписанное как раз перед переселением в 1929 году, там на печати указан Мельницкий с/с.
Хотя всякое может быть, почитаю подробнее про сельсоветы, спасибо за идею!

[/q]

Александр, поиск по сельсовету мне больше ничего не выдал. Попробуйте тогда искать по населённым пунктам с/с, забейте просто название деревни, где бабушка родилась, иногда и там скрываются сокровища. Оттуда может потянуться цепочка

---
Псковский уезд,
Беларусь,Сенненский уезд
Тихвинский уезд

Лайк (1)
OlgaKatt
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Добрый день.

Моя пра2бабушка Григорьева Нина Александровна, родилась 26.12.1900 и проживала в г. Великие Луки.

Известно, что у неё была сестра Вера Александровна, 1902 г.р.

Обе девочки окончили женскую гимназию (какую не известно).

Нашла Нину Александровну в списках лишенных избирательных прав гор. Великие Луки за 1926-1927 и 1928-1929.
«Каз. Дом №12. Бывшая торговка. Ст. 14 п. Б

Подскажите, пжл, что это значит? И где искать информацию о их предках.
В архиве ответили, что метрические книги с записями о рождении не сохранились.
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 265
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 459

OlgaKatt написал:
[q]
Добрый день.

Моя пра2бабушка Григорьева Нина Александровна, родилась 26.12.1900 и проживала в г. Великие Луки.

Известно, что у неё была сестра Вера Александровна, 1902 г.р.

Обе девочки окончили женскую гимназию (какую не известно).

Нашла Нину Александровну в списках лишенных избирательных прав гор. Великие Луки за 1926-1927 и 1928-1929.
«Каз. Дом №12. Бывшая торговка. Ст. 14 п. Б

Подскажите, пжл, что это значит? И где искать информацию о их предках.
В архиве ответили, что метрические книги с записями о рождении не сохранились.
[/q]


Можно предположить, что "Бывшая торговка. Ст. 14 п. Б" - это отсылка к правовым нормам, с учетом которых было применено наказание в виде лишения избирательных прав. Например, в статье Уголовного кодекса РСФСР 1926 г. с соответствующим номером речь идёт о том, что уголовное преследование не производится, если истёк пятилетний срок давности с момента совершения преступления. Но это может быть и какой-то другой правовой акт. В юриспруденции тех времен я, мягко говоря, не силён ) Условно говоря, какие-нибудь "доброжелатели" написали донос, обвинили в спекуляции или чем-то подобном, и в итоге дело закончилось лишением избирательных прав.
OlgaKatt
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя SanchezMow от 28 октября 2021 20:31

Я звонила в Псковский архив, мне сказали, что скорее всего она относилась к Мещанам… Мещане - торговцы…купцы? Что это значит и куда копать?
nemo_65

Сообщений: 378
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241

OlgaKatt написал:
[q]

Нашла Нину Александровну в списках лишенных избирательных прав гор. Великие Луки за 1926-1927 и 1928-1929.
«Каз. Дом №12. Бывшая торговка. Ст. 14 п. Б

Подскажите, пжл, что это значит?
[/q]


https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4398







Лайк (2)
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 265
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 459

OlgaKatt написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SanchezMow от 28 октября 2021 20:31

Я звонила в Псковский архив, мне сказали, что скорее всего она относилась к Мещанам… Мещане - торговцы…купцы? Что это значит и куда копать?
[/q]


Мещане - одно из сословий. Многочисленное. Грубо говоря, обычные городские жители, "средний класс", выражаясь современными терминами. Не дворяне и не купцы. Собственно, сам факт принадлежности к мещанам вряд ли даёт какие-то серьёзные подсказки по поискам. Наверное, имеет смысл посмотреть метрические книги великолукских церквей за соответствующие годы, записи о рождении. Не знаю, насколько они сохранились и есть ли соответствующие материалы на сайте у мормонов. Возможно, в ГАПО есть какие-то архивы по гимназиям.
Лайк (2)
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 265
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 459

OlgaKatt написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SanchezMow от 28 октября 2021 20:31

Я звонила в Псковский архив, мне сказали, что скорее всего она относилась к Мещанам… Мещане - торговцы…купцы? Что это значит и куда копать?
[/q]


Благодаря господину Немо теперь ясно, на какой нормативный акт ссылка в записи: декрет ВЦИК от 04.11.1926 "Об утверждении Инструкции о выборах городских и сельских советов и о созыве съездов советов", ст. 14 п. "б":

"При составлении и проверке списков как избирателей, так и лиц, лишенных избирательных прав, избирательные комиссии должны иметь в виду, что Конституция РСФСР лишает отдельных лиц и отдельные группы населения избирательных прав, а именно:

б) лиц, живших или живущих в настоящее время на нетрудовые доходы, а
также занимавшихся или занимающихся ныне торговлей."

Насчёт Уголовного кодекса я ошибся, но суть всё равно оказалась именно такой, как предполагалось.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 312 313 314 315  316 317 318 319 320 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈