Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модератор: Lesla
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 251
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 149



Лайк (9)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2524
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2272

nikitavlasov написал:
[q]

Мои родственники родились в деревне Заполье Лужского уезда Петербургской губернии. Как я понимаю, уже давно эта деревня входит в Плюсский район Псковской области.Меня интересуют сведения о рождении (метрические книги, ведомости) моих родственников в 1863-67 годах, 1888 и 1896 годах, а также в 1920 и в 1928 годах в деревне Заполье. Я почитал тут на форуме, и решил, что за 20-е годы прошлого столетия сведениями должен располагать Плюсский ЗАГС, однако там мне сказали (по телефону), что у них архив только с 1944 года.В ГКУ ПО "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" мне по телефону подтвердили, что 1880-е у них есть.Скажите пожалуйста, могут ли быть в ГАПО также и 1860-е годы, и 1920-е?
[/q]

А в областном архиве ЗАГС спрашивали? Потому что 20-х годов и в ГАПО и в ЦГИА нет.
И метрики Лужского уезда хорошо представлены до 1880-х гг. в ЦГИА и частично до 1916-18гг. (сегодня была оказия - заглянул в ЦГИА). Надо только знать приход (погост, село).
---
Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1907
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19155

Lesla написал:
[q]
Потому что 20-х годов и в ГАПО и в ЦГИА нет.
[/q]

В ЦГА есть ф.6143 Коллекция актов гражданского состояния Петрограда и Петроградской губернии 1918-1924. Это обычные ЗАГСовские записи о рождении, браке, смерти. Не могу утверждать, (я работала только с документами по Питеру), но по-моему, там и записи по Лужскому уезду. В среду могу проверить, если nikitavlasov это необходимо.
nikitavlasov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
спасибо вам всем большое, не ожидал такого отклика.

насколько мне известно, церковь в деревне Заполье была православной и называлась "имени святого Георгия Победоносца". во всяком случае так говорила бабушка. в этой связи, помогите пожалуйста определить, куда все-таки адресоваться в ГАПО или ЦГИА? или лучше для надежности туда и туда?

уважаемый microart, спасибо за ссылку, я правильно понимаю, что американцы присылают микрофильмы, а не дают ссылки на какой-нибудь фотоархив??? просто у меня ситуация достаточно сложная, необходимо получить сведения к 28 февраля, и желательно для суда на бланке с печатью архива. поэтому, к сожалению, ждать микрофильмы не получиться, лучше съезжу, тем более, что живу в Петербурге.

уважаемый Ласве, вам тоже спасибо. Если вы будете столь любезны и сможете узнать, есть ли ЦГА нужные сведения, то действительно очень поможете. кстати, я правильно понимаю, что это не ЦГИА, а другой архив?

уважаемый Lesla, благодарю и вас. в областной архив ЗАГС (кстати, это верные данные: тел. 66-49-95 г. Псков, ул. Ротная, д. 34 ???) не звонил пока, но обращусь обязательно. Сведения о приходе (погосте) я привел выше, не знаю, достаточно ли этого будет.

еще раз всем спасибо, буду рад еще каким-нибудь советам.

Для себя пока решил искать в ГАПО, Гос.архиве в В.Луки, ЦГИА, и Областном архиве ЗАГС. На днях получу судебные запросы, и поеду в эти учреждения.
nikitavlasov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Хотел отметить, что про 8 деревень с названием Заполье конечно немного испугался. Сейчас еще раз перепроверил, это действительно та деревня Заполье, что сейчас в Плюсском районе Псковской области.

На свидетельстве о смерти двоюродной бабушки также обнаружил отметку о захоронении, с указанием "приход церкви Св.Георгия".
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2524
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2272
nikitavlasov
Я сюда писал:
Кому: 180001, г.Псков, ул.Некрасова, 23.
Куда: Отдел ЗАГС админ-ции Псковской области.

В В.Луки смысла Вам ехать нет. Там метрик не осталось, все в ГАПО перевезли.
Не забывайте о возможности того, что родившегося, брачующихся, умершего могли записать, венчать, отпевать и в соседних приходах (по разным причинам).
---
Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
nikitavlasov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
про В.Луки очень ценная информация, спасибо Lesla. Бабушка еще при жизни в 90-х хотела из этого архива затребовать, но так и не сделала этого.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1907
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19155
nikitavlasov Похоже Ваше Заполье то самое, о котором писала microArt.
В Лужском уезде было три церкви Св.Георгия. Одна из них в селе Заполье, расположенном "в 20 вер от станции Плюсы"
http://www.countrysite.spb.ru/ISS/content_ISS.htm

nikitavlasov написал:
[q]
есть ли ЦГА нужные сведения, то действительно очень поможете. кстати, я правильно понимаю, что это не ЦГИА, а другой архив?
[/q]

ЦГИА -дореволюционные документы, СПб, ул. Псковская, 18
ЦГА - документы после 1917, СПб, ул Варфоломеевская,15
Буду в ЦГА в среду, проверю, есть ли документы по Лужскому уезду.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2510
nikitavlasov, к большому сожалению, микрофильмы с метрическими книгами в Россию не поставляются. Поэтому Вы можете:

- по информации с той страницы, адрес которой я Вам дала, заказать необходимое Вам дело в самом Псковском архиве;

- если у Вас есть знакомые, проживающие за границей, и рядом с ними находится Центр семейной истории (их адреса по всему миру можно посмотреть здесь, то можете попробовать договориться с ними, чтобы они скопировали для Вас необходимые записи;

- можно также воспользоваться платными услугами по копированию данных с микрофильма, например, на нашем форуме.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
nikitavlasov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
microart, благодарю вас за совет, пожалуй закажу дело в Псковском архиве.
Ласве, буду ждать информации, спасибо вам за помощь и за разъяснение по архивам.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1907
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19155
nikitavlasov
Как обещала: В ЦГА есть ЗАГСовские записи Лужского уезда за 1918-1924, ф.6143
В ЦГИА на хранении имеются метрически книги Георгиевской церкви, с.Заполье, Лужского уезда 1750-1862 все года подряд. Но вот именно промежуток 1863-1867 мк отсутствуют. После 1862 года только отдельные книги: 1868, 1870, 1875 гг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модератор: Lesla
Вверх ⇈