Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Терехова -девичья фамилия прабабушки

Страницы: 1 *
Модератор: berle
Tany26

г.Ставрополь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 546
berle
А в метрических книгах не нашли запись о рождении Акилины Ивановны?

berle написал:
[q]
По записям из ревизских сказок вышеуказанный Иван Дмитриевич, сын Дмитрия Ларионовича, умер в младенчестве в 1852 году. По возрасту Иван Иванович может быть отцом Акилины. Ищем дальше...
[/q]

А в Списке владельцев недв.им-ва 1911г., на стр.205 есть Терехов Иван Дмитриев. и как раз по ул.Семинар.58
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Лайк (1)
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 320

Tany26 написал:
[q]
А в метрических книгах не нашли запись о рождении Акилины Ивановны?
[/q]

В том то и дело, что нет. С датой рождения не все понятно. Из записи о браке следует, что она рождена в 1890-1891 году, в свидетельстве о смерти возраст не указан, а в списках граждан с. Старомарьевского за 1922г. ей 27 лет, т.е она 1895 года рождения. Много Тереховых в МК Казанского собора и Троицкой церкви, но Акилины Тереховой нет. Как нет ее и в Софиевской, Варваринской и Георгиевской церквях.

Tany26 написал:
[q]
А в Списке владельцев недв.им-ва 1911г., на стр.205 есть Терехов Иван Дмитриев. и как раз по ул.Семинар.58
[/q]

Спасибо большое! Я тоже нашла эту запись, это действительно отец Акилины. В Ф.96, О.2, д.2802 Список домовладельцев Старофорштадтского района г. Ставрополя за 1915 г. Терехов Иван Дмитриевич также указан домохозяином по данному адресу. Национальность- русский; коренной житель, род занятий - земледелец. Возраст не указан, в метрических книгах также пока не найден. В 1918 году по Семинарской, 58 уже указан домовладельцем Терехов Дмитрий Иванович, брат Акилины. (ГАСК, Ф.96, О.3, д.70). Возможно, Терехов И.Д. умер между 1915 и 1918 годом.
Теперь на роль отца Ивана Дмитриевича претендуют:
Терехов Дмитрий Александрович, проживающий в 1911 г. по ул. 2-я Станичная, 38. Возраст неизвестен.
Терехов Дмитрий Егорович - квартиронаниматель в 1906г. Возраст неизвестен.
Терехов Дмитрий Ларионович, 1817 года рождения. Если у него был еще один сын Иван
Терехов Дмитрий Иванович, 1829 г. рождения, староста в 1860-1861г.,
---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
Tany26

г.Ставрополь
На сайте с 2016 г.

berle написал:
[q]
Из записи о браке следует, что она рождена в 1890-1891 году, в свидетельстве о смерти возраст не указан, а в списках граждан с. Старомарьевского за 1922г. ей 27 лет, т.е она 1895 года рождения.
[/q]

Бракосочетание было в 1907-1908гг? Если бы она была 1895, то получается её отдали замуж в 12-13лет, это как то сомнительно. Больше вероятно что в 1922. ошиблись с возрастом.

berle написал:
[q]
Много Тереховых в МК Казанского собора и Троицкой церкви, но Акилины Тереховой нет. Как нет ее и в Софиевской, Варваринской и Георгиевской церквях.
[/q]

А версию что они приехали к родне Тереховым в промежуток 1890-1911 не рассматривали? Может в этот временной промежуток есть где то запись о причислении в мещане? confuse.gif
---
Лайк (1)
Tany26

г.Ставрополь
На сайте с 2016 г.

berle написал:
[q]
Терехов Дмитрий Александрович, проживающий в 1911 г. по ул. 2-я Станичная, 38. Возраст неизвестен.
[/q]

А вот эти дела находили:
Фонд № 398. Опись № 52. Дело № 1226.

Об утверждении Варвары Федоровны Тереховой и Николая Дмитриевича Терехова в правах наследства к имуществу, оставшемуся после смерти Дмитрия Александровича Терехова

Фонд № 257. Опись № 1. Дело № 1030.
Об утверждении выписи купчей крепости на продажу Варварой Федоровной и Николаем Тереховым Ивану Нестерову имения в Ставрополе
Добавить
Даты документов: 1918–1918 гг
?
Мне кажется из наследственного дела можно будет понять связаны они с Вашими искомыми лицами или нет (это, конечно, если ещё не смотрели эти дела) confuse.gif
---
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.

Tany26 написал:
[q]
Бракосочетание было в 1907-1908гг? Если бы она была 1895, то получается её отдали замуж в 12-13лет, это как то сомнительно. Больше вероятно что в 1922. ошиблись с возрастом.
[/q]

Согласна с Вами. Бракосочетание было в январе 1908 года.

Tany26 написал:
[q]
А версию что они приехали к родне Тереховым в промежуток 1890-1911 не рассматривали? Может в этот временной промежуток есть где то запись о причислении в мещане?
[/q]

Не знаю, может, Вы и правы. Но, если отцом Ивана Дмитриевича является Дмитрий Ларионович, то у меня выстраивается цепочка мещан Тереховых, переселившихся в Ставрополь в 1795 году из Курского наместничества Тимской округи села Рожественского. Савелий Терехов по 4-й ревизии состоял в Курской губернии в однодворческом звании. (ГАСК, Ф.235, О.1, д.108, ч.1. Ревизские сказки г. Ставрополя и села Надежда за 1795 г.) Также, если Дмитрий Иванович Терехов 1829 года рождения отец Ивана Дмитриевича, то их общим предком является все тот же Савелий Терехов. Во всех ревизских сказках и посемейных списках, мною просмотренных, эта династия сразу была причислена к ставропольским мещанам и из этого сословия не выходила.
Терехов Дмитрий Александрович, проживающий в 1911 г. по ул. 2-я Станичная - эта кандидатура однозначно выпадает, так как он принадлежал к дворянскому сословию.
Вот если отец Дмитрий Егорович, может, Ваша версия верна.
К сожалению, пока что Акилины Ивановны я не обнаружила ни в ревизских сказках, ни в посемейных списках, ни в МК. Но еще так много непросмотренных документов.
---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Наконец-то, нашла запись о рождении прабабушки Акилины! Причем, совершенно случайно, совсем не там, где искала. Искала одну прабабушку, а в итоге нашла двух!
Оказывается, прабабушку крестили не в Ставрополе, а в с. Надежда в Николаевской церкви, и родилась она 16. 06.1890 г. (ГАСК, Ф.135, Оп. 78, Д.651). Родители: ставропольский мещанин Тириков (опять Тириков, а не Терехов) Иван Дмитриевич и законная жена его Анастасия Иванова. Вот, узнала имя-отчество прапрабабушки!
---
Лайк (2)
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
В этой же метрической книге, указанной выше, обнаружилась запись о бракосочетании ставропольского мещанина Иоанна Кириллова Тирикова со вдовой крестьянкой села Надежды Анастасией Ивановой, по первому мужу Пужаевой. Если бы не отчество Кириллов, можно было бы предположить, что это родители моей прабабушки Акилины. Тем более, что венчание состоялось 29.10.1889 г., а прабабушка родилась 16.06.1890 г. - в аккурат 7,5 месяцев после свадьбы. Слишком много совпадений, может, ошибка в отчестве? dntknw.gif
И тут же попадается документ, который мне совершенно случайно посоветовала helen_ka : Книга протоколов, приемки и оценки скота в Грушевское стадо. (ГАСК, Ф.612, Оп.1, Д.3)! И в этой книге отмечены проживающими в Ставрополе по ул. Семинарской, 58 Териков Иван Дмитриевич и Терикова Настасья Ивановна!!! А это адрес проживания родителей моей прабабушки!!! Значит, в записи о бракосочетании была ошибка в отчестве прапрадеда! И моя прапрабабушка по первому мужу Пужаева, жительница с. Надежда. Еще одно косвенное доказательство, что именно Анастасия Ивановна и есть мать моей прабабушки Акилины, в протоколе допроса Озеровой (Тириковой) Акилины Ивановны о казни ее мужа. Она говорит, что после казни мужа уехала из Старомарьевки в с. Надежду и жила там у Пужаева Егора. Возможно, он ее единоутробный брат.
Теперь возникают следующие вопросы:
1. Почему Иван Дмитриевич сочетался первым браком в 28 лет, то есть довольно поздно для того времени? Может, до этого времени был на службе? Вспоминаю, что одна двоюродная тетя говорила, что отец Акилины Ивановны был терским казаком. Так ли это?
2. Почему Иван Дмитриевич, не будучи вдовцом, женится на вдове?
3. Какая девичья фамилия Анастасии Ивановны и была ли она уроженкой с. Надежды? Нужно будет смотреть метрические книги и брачные обыски 1877 -1882 гг. с. Надежды, т.е. те годы, когда она теоретически могла выходить замуж за Пужаева.
---
Лайк (1)
    Страницы: 1 *
Модератор: berle
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник berle » Тереховы » Терехова -девичья фамилия прабабушки [тема №119644]
Вверх ⇈