На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Государственный архив Костромской области (ГАКО) г. Кострома. ул. "Северной правды", 24 gako.dkko44@yandex.ru Читальный зал - телефон: +7(4942)42-79-73 https://chitalnyj-zal.kosarchive.ru - Электронный читальный зал
Подскажите пожалуйста может кто знает есть ли напечатанная ДРК (Дворянская Родословная Книга) по Костромской Губернии? Или возможно она есть на каком тотресурсе?
Солдат мог е попасть в РС. А еще, он мог быть вообще из другой деревни, им разрешалось после отставки выбирать место жительства. Ну и перемещения крестьян между населенными пунктами никто не отменял, и государственные переходили со сменой приписки, и помещики своих переводили по всей стране.
--- ИЩУ БРАК Мареев Михаил Андреевич и Евдокия Васильевна! 1870 год или около. Ростов. уезд или СПб
все сведения о поиске размещены с моего согласия!!!
ищу Казарцевых (Жердевский р-н Тамбовской обл)
Каштановых , Мареевых, Гордеевых(д. Селище Ростовский р
>> Ответ на сообщение пользователя pelevinmm85 от 19 октября 2021 13:39 Спасибо!... В Валгусово оказывается жили государственные крестьяне на казённых землях. И Дорофеево тоже.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сохранились ли документы (клировые ведомости, ревизские сказки и др.) в ГАКО по с. Медведовское Варнавинской округи в период с 1760г. по 1788 г. ? Ищу информацию про статного дьячка Ивана Андреевича. Спасибо!
ближайший погост - Никола-Березовец, Успенская церковь? Опять же на карте 1816 года есть загадочное "Ягодино" - тоже, вроде как село... но про него совсем ничего не могу найти
--- Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Я считаю себя счастливчиком - по "моей" группе деревень (десяток расположенных рядом), сохранилась ревизия 1795 года с обгоревшими краями: на одной стороне листа частично сгорели имена, а на другой - возрасты.
Добрый день! В ревизских сказках 1858 года нашёл позднюю пометку о переселении родственников: "в октябре 1892 года исключены по Костромской губернии Д N 308-91г за перечислением в Тобольскую губернию". Меня интересует, можно ли найти это дело №308 - в каком фонде его можно поискать? --- Добавлено: отвечу сам себе, вероятно, можно попробовать поискать в Ф. 142 - Костромское губернское по крестьянским делам присутствие (3786 ед. хр., 1861 – 1908 гг.). Содержит: ... Приговоры сельских обществ о перечислении крестьян. Дела о перечислении крестьян в мещанские общества...