На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Для посетителей и заказчиков дел читального зала РГАЭ
Примерно с конца прошлого года заказ всех личных дел (независимо от того, каким годом они датированы и требуется ли родство) оформляется не только на бланке заказа, но и сопровождается написанием Заявления на имя директора архива Тюриной такого содержания: "прошу разрешить работать с таким-то делом с целью изучения его биографии." Заявление, однако, подписывает не сама Тюрина (думаю, что она их и не видит), а зам по фамилии Дегтев. Поскольку он подписывает пачку заявок не сразу, а по мере накопления, и когда их ему из чз принесет сотрудник и когда заберет обратно в чз для отправки бланка в хранилище, плюс он болеет, ездит в командировки и бывает в отпусках, то: срок выдачи в чз может быть и 3 дня, и две недели.
Я сильно "обожглась" в мае и конце июня в ожидании подписания заявления.
Если в ГАРФе или том же ЦГА вы можете просто написать тему Генеалогия или Родословная и не заморачиваться, то ситуация в РГАЭ слегка странная.
Знаю человека, который написал себе тему исследования "История тяжелой промышленности" и, кажется, еще одного с темой "Сотрудники НКВД". Мои "Евреи Белоруссии" как универсальная тема, увы, не прокатили.
Так что закладывайте длинные сроки и не ждите дело через три дня.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 7 сентября 2024 15:34
Вот оно что, а то я получила это странное требование и начала вполне справедливо возмущаться. А мне ответили, что де такие теперь требования. ЗЫ: заявление подписали в тот же день.
--- Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области
Ищу Томашевских из Рязани
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 7 сентября 2024 15:34
Сегодня в РГАЭ написал заявление на выдачу личных дел за 1922-23 год, фонд 1884 железная дорога. Просили обязательно указать родство. Написал как есть, на троюродного деда умершего в 1924 году , документы о родстве не полные. Сотрудник взял заявление , но не уверен что начальство подпишет. Доводы про 100 лет он не принял, сказав начальству он не указ.
Такой вопрос мои дела в Вороново . Автобус в 9 ч от РГАДа отходит , а обратно в 15-16 ч?
Если сейчас не получится приехать, можно ли потом , например через месц или два самому повторно заказать дела уже из дома, удаленно по электронной почте ?
Заявления на имя директора архива Тюриной такого содержания: "прошу разрешить работать с таким-то делом с целью изучения его биографии."
[/q]
Не напомните,в шапке адрес и паспортные данные указываются? Хотел заранее заготовить несколько бланков ,чтобы каждый раз не писать там от руки. Если есть фото образца ,который они выдают,скиньте плз сюда. Конечно,странная традиция,но в каждой избушке ,как известно...