На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
q=Helen V]8848 МИНИСТЕРСТВО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР (МЭП СССР МИНЭЛЕКТРОТЕХПРОМ СССР) 17 Личные дела, выездные дела 8848 17 3085 Личное дело Рощин Марии Яковлевны
[/q]
Переношу свое сообщение в профильную тему.
Благодаря вашей наводке на предприятие Гипрокаучук, удалось оперативно получить копию автобиографии и анкеты. Там такие сокровища! Есть информация и о родителях и местах работы. Огромное спасибо!
Вы помогли найти этот шифр, но теперь узнала, что бабушка Кобелева (замуж-Рощина) Мария Яковлевна была направлена после окончания Московского института Тонкой Химич. Технологии им.Ломоносова в Германию Министерством резиновой промышленности. А в браке с Рощиным она с апреля 1947г. Получается, если дело заводили перед выездом надо искать, Кобелеву?
А деда из Германии вызвали в г.Ефремов на завод СК-З. (Позвонила туда, личных дел не сохранилось).
--- Ст. Староминская и предки- переселенцы в нее:
Двухименные, (Двуименные, Двухьименные) -ХО.Старобельский уезд с.Лиман.
Цыгикало- с.Дунаец/Староминская КК, Петренко- д.Пулинец Полтавск. губ. /Староминская КК.
Рощины:Москва-Нальчик --с.Кевсала XXв., с.Пасковщина-XVIII-XIX вв.
Зозуля(Пасковщ
направлена после окончания Московского института Тонкой Химич. Технологии
[/q]
связывайтесь с институтом, выясняйте наличие личных дел
nastja2h написал:
[q]
Получается, если дело заводили перед выездом надо искать, Кобелеву?
[/q]
если выезжала как Кобелева, то нужно искать Кобелеву.
nastja2h написал:
[q]
г.Ефремов на завод СК-З. (Позвонила туда, личных дел не сохранилось).
[/q]
в чьем подчинении был завод? Действует ли он сейчас? Куда именно передали личные дела (не сохранились - это значит, что у завода или его преемника дел нет. А за какие годы дела сохранились? А что сохранилось кроме дел?)
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
А вы не знаете, почему выездные деда называются выездными? Я уверена была, что это документы на выезд за рубеж. Просмотрела "выездных дела" и моя версия провалилась..
nastja2h написал:
[q]
8848 17 3085 Личное дело Рощин Марии Яковлевны
[/q]
-это, например, ой заказалось небольшое личное дело =следующее место работы после "гипрокаучука". Из интересного:фото диплома института и автобиография с дополнением о смерти мужа. Т.к. на деле не указан был год(1956-57), документы о родстве не спрашивали.
8123 13 3845 Рощин И.Ф. 16 июня 1946 - 15 августа 1946 - это дело Ивана Федоровича, 1904г.р. Ярославс.область.
В последней автобиографии бабушки говорится, что дед работал в Германии в 1947 г. Инженером химиком в акционерном обществе "Buna Werke" от министерства резиновой промышленности(собственно, как и бабушка). Но это немецкое предприятие. Читала, что наши его разобрали и перевезли Воронеж.
--- Ст. Староминская и предки- переселенцы в нее:
Двухименные, (Двуименные, Двухьименные) -ХО.Старобельский уезд с.Лиман.
Цыгикало- с.Дунаец/Староминская КК, Петренко- д.Пулинец Полтавск. губ. /Староминская КК.
Рощины:Москва-Нальчик --с.Кевсала XXв., с.Пасковщина-XVIII-XIX вв.
Зозуля(Пасковщ
Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это практика, что РГАЭ посчитало тематическим запросом оцифровку дела, номер, опись, фонд и листаж которого были указаны в письме на эл.почту архива?