ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по РГАЭ

Российский государственный архив экономики

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модератор: Lara
SBRI
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые форумчане, подскажите еще раз по поводу «алгоритма действий» в РГАЭ!
1) С помощь поисковой системы нашел личные дела обоих дедов в описях довоенных наркоматов до 1937 года
- как узнать, есть ли еще что-то, связанное с ними, в этом архиве? Ведь они продолжали работать, возможно в других местах.
2) Не нашел на сайте типовой формы запроса (как бывает в некоторых других архивах)
- как просто заказать копирование уже найденных дел и как получить результат? Появилась ли сегодня возможность по эл.почте или только на их носителях?
- сколько времени это занимает есть какие-то скрытые накрутки (кроме стоимости по количеству листов)?
3) Для просмотра дел надо обратиться в читальный зал на Пироговке, а потом (через 1-2 дня) получить доступ к делам там же или в Вороново.
- можно ли все это проделать без российского гражданства и постоянного адреса?
- насколько реальны эти 1-2 дня? можно ли сделать заказ и оформить пропуск заранее или удаленно (по телефону, эл.почте)? Я готов ждать и дольше, но не находясь при этом в Москве..
- можно ли фотографировать/копировать в читальных залах? Это законно и бесплатно, правда 101.gif ?
Спасибо!
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583

SBRI написал:
[q]
как узнать, есть ли еще что-то, связанное с ними, в этом архиве? Ведь они продолжали работать, возможно в других местах.
[/q]


Ну так и ищите их в том же РГАЭ в фондах тех мест, где они продолжали трудиться. А если не знаете эти места, так имеет смысл дождаться их личных дел - м.б. там будет уже и так полная информация?..


SBRI написал:
[q]
- можно ли все это проделать без российского гражданства и постоянного адреса?
[/q]


На исходе 1990-х гг. я сам именно это и проделывал в течение нескольких месяцев и в РГВА, и в РГАСПИ и в ГАРФ. А какие правила сейчас на сей счет... Вам лучше в самом архиве спросить
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773

SBRI написал:
[q]
- как просто заказать копирование уже найденных дел и как получить результат? Появилась ли сегодня возможность по эл.почте или только на их носителях?
[/q]

Заказ делать через оформление договора, ждать долго, два-три месяца. Заказанные копии архив высылает только на своих дисках письмом через Почту России.

[q]
- насколько реальны эти 1-2 дня?
[/q]

Реально. На следующий день после заказа уже можно ехать смотреть, только предварительно уточнить по телефону о наличии дел. Про оформление иностранцев надо спрашивать по телефону.

[q]
можно ли фотографировать/копировать в читальных залах? Это законно и бесплатно, правда
[/q]

Нет, конечно.
И как Вы могли подумать о таком легкомысленном отношении к документам? biggrin1.gif


Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

SBRI написал:
[q]
[/q]

При заказе дел на Пироговке вам скажут, находятся ли дела тут или в Вороново. Не забывайте, что Вороново работает 4 дня в неделю и неполный рабочий день! Можно фотографировать, если вы заранее заключили договор на фотографирование и потом оплатите ваш заказ.
Накрутки изложены в прайсе архива (разная стоимость для дел до/после определенного года).
Если есть другие вопросы, касающиеся получения/просмотра дел - можете задать их мне в личном сообщении. Бываю в Вороново раз в неделю и чаще.
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Уважаемые форумчане подскажите. Может я не по теме спрашиваю, но всё-таки. Имеет ли мне смысл писать запрос по поводу личного дела моего родственника который окончил Новочеркасский горный техникум в Российский Государственный архив экономики? Вот буквально сейчас я прочитал, что в 1957 году была произведена реформа, в результате которой были ликвидированы все промышленные министерства и ведомства, вместо них в каждой области создали совет народного хозяйства административного экономического района, но после отставки Хрущева все министерства восстановили. До 1957 года техникум относился к министерству местной и топливной промышленности РСФСР. В личном деле моего родственника с места работы указано что он в 1958 году окончил Новочеркасский горный техникум уже Ростовского совнархоза. Могли ли после ликвидации совнархозов и восстановления министерств личное дело моего родственника передать в Центральный архив народного хозяйства СССР, ныне Российский государственный архив экономики?
---
Пашин
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

11051987 написал:
[q]
Имеет ли мне смысл писать запрос по поводу личного дела моего родственника который окончил Новочеркасский горный техникум в Российский Государственный архив экономики? Вот буквально сейчас я прочитал, что в 1957 году была произведена реформа, в результате которой были ликвидированы все промышленные министерства и ведомства, вместо них в каждой области создали совет народного хозяйства административного экономического района, но после отставки Хрущева все министерства восстановили. До 1957 года техникум относился к министерству местной и топливной промышленности РСФСР. В личном деле моего родственника с места работы указано что он в 1958 году окончил Новочеркасский горный техникум уже Ростовского совнархоза. Могли ли после ликвидации совнархозов и восстановления министерств личное дело моего родственника передать в Центральный архив народного хозяйства СССР, ныне Российский государственный архив экономики?
[/q]

Написать запрос - деле нехитрое. Месяца через полтора получите ответ...
Но, зайдя на сайт opisi.rgae.ru
вы можете самостоятельно поискать по фамилии,
а не найдя по фамилии - поискать по названию предприятия/отрасли/министерства.
И уже после этого можно писать в архив с просьбой посмотреть дело.
Если не справитесь - пишите мне в лс, поищу на сайте тоже.
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Да посмотрите пожалуйста. Родственника звали Пашин Егор Макарович в 1958 году он окончил Новочеркасский горный техникум Ростовского совнархоза. Ныне этот техникум называется Новочеркасский машиностроительный колледж. Я обращался в сам колледж, они ответили что у них личного дела моего родственника нет. Так же я обращался во все архивы Новочеркасска и Ростовской области, ответ везде один на хранение личные дела Новочеркасского горного техникума не поступали. В электронной описи ГАРФа в фонде Министерства топливной промышленности я нашёл личные дела этого техникума, но только за 1953-1954 гг., но на всякий случай я написал им запрос. Ответили, что тоже ничего нет. Меня за интересовал этот вопрос почему у них личные дела только за 1953-1954 гг., а за другие годы нет. Дело в том, что с 1945 по 1953 гг., техникум относился к министерству местной промышленности, а в 1953 году министерство местной промышленности объединили с министерством топливной промышленности, но в 1954 году их снова разделили. В ГАРФе по министерству местной промышленности есть отдельный фонд, но крайние даты там 1934-1957, а мой родственник окончил техникум в 1958 году. Но на всякий случай я сделал запрос в ГАРФ посмотреть и в этом фонде. В 1957 году в СССР была произведена экономическая реформа, в результате которой были ликвидированы все министерства и ведомства промышленности. Были созданы совнархозы, когда мой родственник поступал в техникум, то он относился к министерству местной промышленности, а после ликвидации министерства к совнархозу Ростовского района. В его личном деле так и указано Новочеркасский горный техникум Ростовского совнархоза. В 1965 году экономическую реформу свернули. Вот я и думаю не могло ли личное дело моего родственника оказаться в РГАЭ, который до 1991 года назывался Центральным государственным архивом народного хозяйства.
---
Пашин
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

11051987 написал:
[q]
[/q]
Очень редко дела выпускников техникумов попадают в федеральные архивы. Практически никогда. Только потом, когда человек чего-то достигнет - есть смысл искать там фамилию.

А почему вы не можете самостоятельно зайти на сайт архива и поискать7 У вас нет интернета?
Попробуйте обратиться также в архив образовательных учреждений области или города (не знаю, как такие архивы там могут называться).
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198

Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

[/q]

Очень редко дела выпускников техникумов попадают в федеральные архивы. Практически никогда. Только потом, когда человек чего-то достигнет - есть смысл искать там фамилию.

А почему вы не можете самостоятельно зайти на сайт архива и поискать7 У вас нет интернета?
Попробуйте обратиться также в архив образовательных учреждений области или города (не знаю, как такие архивы там могут называться).
[/q]



По поводу того, что очень редко дела выпускников техникумов попадают в федеральные архивы. Я Вам привел пример, что за 1953-1954 гг, выпуски личные дела этого техникума находятся в ГАРФе. Сам я смотрел по фамилии, но не нашел, так же я не могу понять к какому министерству техникум мог относится в 1958 году. По поводу архивов тоже писал, что я уже абсолютно все архивы в городе и области запрашивал, ничего нет.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Вот в ГАРФе Ф 151 2 427 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф 151 2 428 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф А151 2 429 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф А151 2 440 Личные дела молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум, а за 1958 год личных дел нигде нет, поэтому я и предположил, за этот год они могут быть РГАЭ, так как в 1958 годе техникум относился к Ростовскому совнархозу.
---
Пашин
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈