На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
В какой архив обращаться?
Оформление пенсионных документов, устранить ошибку в паспорте, подтверждение стажа
Мой отец Рыбалов Станислав Григорьевич (05.04.1937г.-24.02.1984г.) был усыновлён в г. Семипалатинске в годы ВОВ после эвакуации детей в Казахстан из западных областей СССР. Дедушка Рыбалов Григорий Ксенофонтович (23.04.1896г.р. и бабушка Рыбалова (Трефелова) Таисья Константиновна (12.02.1898г.р.), усыновители, в те годы и до кончины проживали в г.Семипалатинск, работали в ВИУРПе. Потом дедушка работал ещё на Кожевенном комбинате. Пытаюсь найти настоящие родословные корни своего отца. Прошу подсказать алгоритм действий. Спасибо.
Мой отец Рыбалов Станислав Григорьевич (05.04.1937г.-24.02.1984г.) был усыновлён в г. Семипалатинске в годы ВОВ после эвакуации детей в Казахстан из западных областей СССР. Дедушка Рыбалов Григорий Ксенофонтович (23.04.1896г.р. и бабушка Рыбалова (Трефелова) Таисья Константиновна (12.02.1898г.р.), усыновители, в те годы и до кончины проживали в г.Семипалатинск, работали в ВИУРПе. Потом дедушка работал ещё на Кожевенном комбинате. Пытаюсь найти настоящие родословные корни своего отца. Прошу подсказать алгоритм действий. Спасибо.
[/q]
Здравствуйте, Пишите запрос через ваш ЗАГС или МФЦ запрос в ЗАГС Казахстана. Приложите все документы. По срокам через 1 месяц получите ответ.
--- Ищу сведения о Пустовойтовах
К данной теме присоединена тема "Поиск Документа об усыновлении" (5 марта 2020 11:41)
Здравствуйте. Ищу данные о бракосочетании моей прапрабабушки Ксении Самоиловны (~1890г - ~1925-1930г.) и Сидорова Афанасия Константиновича в православных метрических книгах Восточно-Казахстанской области Шемонаихинского района. Куда я могу обратиться? Буду благодарен за любую помощь!
Прошу помочь. Ищу сведения о родных, проживавших в конце 19 - начале 20 в в с. Вороньем, сегодня затопленном при строительстве Бухтарминской ГЭС. Известные мне родные: Шевелев Александр Михайлович, 1900 г.р., Сорокина Данная (Анна) Ивановна, 1904 г.р. Интересуют документы о рождении, чтобы продвинуться в поисках. Возможно, удастся найти исповедные ведомости? В каком архиве можно попробовать найти информацию по истории села?
Комментарий модератора: Историю села можно узнать в Российской гос. библиотеке г. Москва в источнике : Описание участков Семипалатинской области (в Семипалатинском, Усть-Каменогорском, Зайсанском, Каркаралинском уездах и в Баянаульском подрайоне Павлодарского уезда)... - Полтава : Бюро Южно-рус. обл. зем. переселен. орг., 1914. - 25л.
Добрый день, подскажите пожалуйста, в какой архив обращаться, если хотим найти личное дело партийного прадеда, жившего в Атбасаре и умершего там же в районе 1933-1940?
Еще хотели спросить у опытных поисковиков. Запросили в Атбасарском ЗАГС свидетельство о смерти репрессированной прабабушки. ФИО и пятилетний диапазон года смерти нам был известен, знаем что это было в Атбасаре. Нам ответили, что таких не найдено. В чем может быть причина?
в какой архив обращаться, если хотим найти личное дело партийного прадеда, жившего в Атбасаре и умершего там же в районе 1933-1940?
[/q]
Учетно-партийные документы могут быть также в РГАСПИ.
NataliaIakovleva написал:
[q]
свидетельство о смерти репрессированной прабабушки
[/q]
если умерла в заключении, то смерть могла быть не зарегистрирована в ЗАГС. Начните с запроса дела репрессированного.
[/q]
Спасибо за совет, обязательно обратимся в РГАСПИ.
Могу уточнить? Под заключением понимается пребывание в лагере? По рассказу прабабушку выслали из Харькова в Казахстан в 1923, еще до появления лагерей. То есть она жила в городе свободно, но ей нужно было отмечаться в комендатуре. В таком случае ЗАГС тоже мог не регистрировать смерть?
Историю села можно узнать в Российской гос. библиотеке г. Москва в источнике :
Описание участков Семипалатинской области (в Семипалатинском, Усть-Каменогорском, Зайсанском, Каркаралинском уездах и в Баянаульском подрайоне Павлодарского уезда)... - Полтава : Бюро Южно-рус. обл. зем. переселен. орг., 1914. - 25л.