На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Ищу свидетельство о заключении брака дедушки и бабушки. Известно, что брак заключен в Щучинском ЗАГСе . Год точно неизвестен - ориентировочно 1948г.
Подскажите, пожалуйста, в какой архив или ЗАГС направить запрос: 1) в ЗАГС г.Щучинск, ул. Ауэзова, 34, 2) в Государственный архив Щучинского района г. Щучинск, ул. Луначарского, 90, 3) в «Государственный архив Бурабайского района» , г. Щучинск, ул. Саяхат, 16, 4) в «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ», город Кокшетау, улица Красная, дом 23., 5) в ЦГА Казахстана, город Алматы, проспект Абая, дом 39?
Ищу свидетельство о заключении брака дедушки и бабушки. Известно, что брак заключен в Щучинском ЗАГСе . Год точно неизвестен - ориентировочно 1948г. Подскажите, пожалуйста, в какой архив или ЗАГС направить запрос:
[/q]
Shokay написал:
[q]
В ЗАГС г. Щучинска
[/q]
Зачем вводите человека в заблуждение? Запрос нужно делать в районном ЗАГС по месту жительства или ЦОНе (для жителей Казахстана) с приложением документов, подтверждающих родство. Для граждан СНГ запросы выполняют в порядке оказания международной правовой помощи. Писали об этом здесь много раз.
--- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Интересует период 1914 года по Акмолинской области призыв на ПМВ.Есть в Казахстане архив(ы) куда можно обратиться на получение дела(документа)о призыве на ПМВ определенного лица? Исходя из того,что по опубликованным статьям известно, что из-за недобора по просьбе штаба в Иркутский военный округ в июле-августе 1914 года из Омского военного округа (в том числе из Акмолинской области) были отправлены несколько тысяч человек. Интересует дела призывников,есть конечно информация на gwar.mil.ru,здесь все понятно.Может кто то сталкивался с подобным вопросом и запрашивал какие то архивы именно в Казахстане,не в России как РГВИА.Есть ли такие дела на призывников1914 года в архивах Казахстана? Спасибо.
о каких призывниках идет речь ? запасные или ратники ополчения ? порядок призыва отличался . И главное - никаких дел на них не заводилось ! О семье все в посемейных списках сказано , а списки в волостных правлениях велись . Там же в волостных правлениях велись на запасных и ратников отдельные книги учета . Запасник , при объявлении призыва , у сельского старшины менял свой Билет запаса на Призывную карту и следовал с ней в уездное воинское присутствие со своими сапогами , портянками и исподним бельем ( все возмещали деньгами ) . Там получал униформу и в полк .
Архивы волостных правлений безжалостно уничтожались в период гражданской войны и красными и белыми в процессе отступления в целях затруднить противнику мобилизацию новобранцев в армию .
Уездная полиция так же вела книги учета запасных. Сведения из указанных присутственных мест поступали в Акмолинское областное правление МВД . ссылка на фонд была выше.
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то списки спецпереселенцев в Костанайской области, с. Озерное ? Книги памяти например ? Одна книга есть, но там список расстрелянных а не спецпоселенцев. Может какие-то местные архивы списки жителей имеют, или еще что ?
--- Человек не знающий своих предков, подобен человеку без памяти ...
Есть ли в архивах Усть-Каменогорска, Риддера или еще где-то фонды по руднику Белоусовскому Усть-Каменогорского района? Интересуют личные дела инженерно-технических работников, в том числе руководящих инженерно-технических работников, период 30-е годы 20 века. Может быть где-то в сети есть литература, содержащая фамилии руководящих работников рудника указанного периода?
duki1977 http://gov.kz/memleket/entities/qriim?lang=ru это сайт министерства внутренних дел республики Казахстан. Раньше я там находила списки жертв репрессий. Сейчас не вижу... Но может быть там есть контакты и можно спросить и про спецпереселенцев?
duki1977 http://gov.kz/memleket/entities/qriim?lang=ru это сайт министерства внутренних дел республики Казахстан. Раньше я там находила списки жертв репрессий. Сейчас не вижу... Но может быть там есть контакты и можно спросить и про спецпереселенцев?
[/q]
Да, я тоже не нашел там этот список...
--- Человек не знающий своих предков, подобен человеку без памяти ...
ЦГА РК https://forum.vgd.ru/823/36988/