Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Алексеевы: хронология поисков

Деревня Ерушково Луженской волости Демянского уезда Новгородской губернии

    Вперед →Модератор: ekalexeeva
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
09.03.2021. Запрос свидетельства о браке Якова Алексеева и Александры Васильевой в отдел учёта, хранения и выдачи документов комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области. Цель запроса - уточнить дату бракосочетания и место рождения Александры Васильевны.
12.03.2021. Промежуточный ответ. Запрос принят.

ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
Достала с антресолей бабушкин архив - боже, в каком он был состоянии! Грязный мешок с кучей хлама. После того, как хлам был выброшен, а документы рассортированы, оказалось, что там много интересного: папины аттестаты, бабушкины удостоверения ударника труда и победителя социалистических соревнований... А главное - фотографии. Их много. Но кроме тех, которые бабушке присылали подруги с трогательными и наивными посвящениями в духе "помни меня, как я тебя!", "если любишь - храни, а не любишь - порви!" - ни одна не подписана. Мне придется задействовать все ресурсы своей памяти, логики и воображения чтобы хотя бы примерно понять, кто есть кто. А также не раз обращаться за помощью сюда, на форум.
Папина линия у нас совершенно не изучена. Я не знаю никого, кроме самой бабушки, ее родителей, братьев, сестер и мужей сестер. Но, например, у нас есть несколько фотографий от каких-то Павловых, которые Алексеевым явно близкие родственники. Какие? Откуда? Этого не знал даже папа. Все фотографии от Павловых подписаны "любимой крестной", а на одной упоминается даже имя: "...любимой и дорогой крестной Анне Алексеевне от племянника Вани...". Но если Анна Алексеевна - тетя Вани, а Яков Алексеевич - не отец (всех его детей мы знаем), значит, был кто-то еще. Поверхностные раскопки вынесли на свет имена Екатерина и Агриппина. Кто из них?
Словно бы в помощь потенциальному исследователю, а на самом деле - чтобы его окончательно запутать, обнаружилась бумажка с именами, записанными папиной рукой. Записаны в таком духе:
111 - Анатолий и Люся.
110 - Клава, Коля, Надя, Саша Павлов.
109 - Екатерина Алексеевна Павлова.
И дальше еще несколько имен. При этом на самих фотографиях номера не проставлены, и к чему относятся описания - совершенно не ясно. Зато ясно, что он считал: Павловы - дети именно Екатерины. Почему? Как он это вспомнил, кто ему это сказал?
Хронологически с Павловыми все более-менее становится ясно: у папиного деда была сестра Екатерина, которая вышла замуж за Павлова. У нее родился сын Иван, который в 1941 году уже был женат на какой-то Зинаиде. На фотографии с Зинаидой ему лет 25, значит, предположим, что родился он около 1916 или чуть позже. Семьи дружили, обменивались фотографиями, ездили друг к другу в гости.
Еще был какой-то Анатолий, родившийся где-то в середине или конце 1930-х. А это кто? Фотография от него (1956) тоже подписана: "Милой бабушке и крестной от их внука и племянника Анатолия". Сопоставляем: бабушка - внук, крестная - племянник. Хронологически Анатолий мог быть сыном Ивана и Зины. Тогда его бабушка - Екатерина Алексеевна, а личность крестной остается загадкой. Но если он называл себя племянником вместо внучатого племянника (для простоты), тогда это опять Анна Алексеевна. Это объясняет тот факт, что фотографии вообще попали к бабушке. Она несколько лет жила у Анны Алексеевны и возможно, после ее смерти забрала ее архив себе. На еще одной фотографии - 1958 года - Анатолий уже с женой Ниной.
Есть еще одно фото,1961 года, подписанное "На память бабушке от внука Вадима". Молодой военный, лет 18-20. Значит, у этих Павловых был еще и Вадим...
Любой из них может быть еще жив.
Среди полуистлевших бессодержательных бумажек, большую часть которых я выбросила, обнаружилась одна, выбросить которую не поднимается рука, так как она тоже может быть ключом к разгадке. На ней номера телефонов каких-то бабушкиных знакомых. И среди прочих: "Лида и Катя Павловы, улица Белы Куна...." Может быть, это тоже родственницы? Жена и дочь кого-то из этих молодых людей?
Вот никогда не было горячего желания копаться в родословной бесфамильных крестьян, а сейчас оно прям появилось)) Сколько у нас еще родственников? Хотя все мы друг другу родственники. В каком-нибудь там девятисотом колене))
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
Мой многодневный труд по идентификации лиц бабушкиного альбома, кажется, оправдал себя. Теперь я, кажется, знаю, как выглядели каждая из трех сестер бабушкиного отца. Можно, конечно, для верности уточнить у Сергея Николаевича, но Анну Алексеевну он точно не вспомнит - она умерла до того, как он родился, а Екатерину Алексеевну, скорее всего, тоже не видел, потому что она жила в Питере, и если и приезжала в Черновцы, то нечасто.

Итак, Екатерина Алексеевна, в замужестве Павлова - имя ее мужа Павлова установить пока не удалось (фото 1, 2, 3, 4).

Ребенок минимум один - Иван, женатый на Зине (фото 5, 1941 год, на фото 3 Екатерина Алексеевна с сыном и невесткой годы спустя). На фото 6 - их дети Анатолий и Людмила (фото около 1945 года). На фото 4 - они же лет пять спустя, с бабушкой Екатериной Алексеевной. Ее я тут, честно говоря, не узнала, но если бы это была не она, пазл бы не сложился.

На фото 7 - Анатолий с женой Ниной, 1958 год. Значит, родился он не позже 1938.
На фото 8 (1961) - Вадим. Но чей он сын - пока неизвестно. На той бумажке с папиными заметками (я ее случайно выбросила, прямо так жаль! Хотя ценного там и не было, но...) одна из фотографий была прокомментирована "Клава, Коля, Надя, Саша Павлов. Ленинград, 1955". И этот Саша был явно не моложе остальных, следовательно, очередным сыном Ивана Павлова он быть не мог. А вот братом - мог. И в таком случае, чей сын Вадим - Ивана или Александра - мне еще предстоит выяснить.

Я попыталась установить даты (хотя бы годы) рождения Ивана и Зины. В качестве рабочей гипотезы предположила, что они жили в Ленинграде и во время войны, и, следовательно, пережили блокаду. На сайте "они пережили блокаду" нашла около 200 Иванов Павловых и около 70 Зинаид Павловых. Методом исключения неподходящих по возрасту и умерших оставила 5 Зинаид и 2 Ивана. Но я все еще не уверена, что кто-то из них "тот самый". Если Анатолий родился около 1938 года, то Зинаида вряд ли родилась в 1922, да и в 1920…

Возможно, они и не были в Ленинграде во время войны. Одна из фотографий Зинаиды (в платье, похожем на украинское, если я что-нибудь в этом понимаю) подписана: "Зина. 1946 год. Ст. Карабчи село Орданежти" (фото 9). Или не Орданежти? Такого нагуглить не удалось, возможно, я просто неправильно прочитала. Вообще-то у бабушки был довольно красивый, легко читаемый почерк. Но та подпись какая-то небрежная, содержит много помарок.

Прикрепленный файл: 1-2.jpg2-2.jpg, 205038 байт3.jpeg, 88000 байт4.jpg, 186432 байт5.jpeg, 68078 байт6.jpg, 188201 байт7.jpeg, 264401 байт8.jpg, 1449457 байт9.jpg, 135580 байт10.jpg, 1663667 байт
Лайк (1)
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
Хорошо, оставим пока в покое Павловых. Другая сестра Якова Алексеевича – Анна – была замужем за человеком по фамилии Лепорский. И вроде бы был он каким-то значительным лицом. Кем-то из старшего офицерского состава. Когда бабушка переехала в Ленинград в 1954 году, она 8 лет жила именно у нее, своей любимой тетушки Анны, к тому времени уже одинокой. Жили они в поселке Песочный, в так называемом военно-морском городке, строительство которого началось незадолго до этого. Жилье там давали военным и, очевидно, их вдовам – иначе Анна Алексеевна его бы не получила. Сама она была учительницей, но ко времени приезда племянницы уже вышла на пенсию и не имела источников дохода.

После смерти Анны Алексеевны бабушка продолжала оставаться на ее жилплощади - комнате в бараке размером 11,6 кв. м. Это обстоятельство стало поводом к судебному разбирательству, истцом в котором был один из соседей, заявивший, что «сама ответчица Алексеева отношения к их ведомству не имеет». Однако «самый гуманный суд в мире» - кроме шуток! Разве в наши дни могло бы быть вынесено такое решение? – постановил, что иск «не подлежит удовлетворению», так как ответчица, «проживая на жилплощади основной съемщицы, своей тети, кормила ее, ухаживала за ней, то есть, фактически жили одной семьей по день смерти основной съемщицы. Ответчица на спорной площади была прописана постоянно с 1954 г. с согласия истца. Из изложенных обстоятельств видно, что ответчица после смерти основной съемщицы – своей тети – приобрела полное право на спорную жилплощадь и не может быть выселена». Бабушка оставалась там много лет. Квартиру – пусть и коммунальную! – она получила только в 1974 году.

Узнав фамилию мужа Анны, я обрадовалась, что найти информацию о нем смогу быстро. Не тут-то было! Лепорских оказалось много. Но большинство – священнослужители. Военный нашелся только один, но его кандидатура мне тоже не подошла: он прожил долгую жизнь, а «нашего» Лепорского не стало до 1954 года. Искать Анну Алексеевну оказалось еще более бессмысленно. Анна Лепорская находится только одна, и та Александровна, и та по отцу….

24.03. Думаю, я все-таки нашла ее мужа. Некий Лепорский Николай Николаевич 1910 года рождения был подполковником медицинской службы. А умер в 1952 году, за два года до переезда бабушки Клавы. Интересно, квартиру в Песочной им дали еще при его жизни? И от чего он умер так рано...


Закон о защите персональных данных не позволит мне запросить информацию о столь дальней родственнице до 1946 года. Но замуж она вышла явно раньше. Знать бы, когда. Скоро я должна получить ответ из архива о браке Якова Алексеевича и Александры Васильевны. Если в нем указаны их даты и места рождения, следующий запрос можно будет послать уже в ГАНО – на поиск полной информации о всех детях Алексея. Возможно, информация о браках дочерей там тоже найдется…

Фото 1. Слева направо: Анна Алексеевна, Яков Алексеевич, Александра Васильевна, дочь ЯА и АВ Анастасия.
Фото 2. Анна Алексеевна с внучатыми племянниками Юрой, Мишей и Сашей.
Фото 3. Задний ряд: моя бабушка Клавдия, ее сестра Мария, брат Николай. Передний ряд: сын Клавдии Юра, Анна Алексеевна, жена Николая Анна, муж Анастасии Петр, сестра бабушки Анастасия.

Прикрепленный файл: 1-2.jpg3-2.jpeg, 261525 байт4-2.jpg, 1646737 байт
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
О третьей сестре – Агриппине – у меня и вовсе нет никакой информации. Когда старшая бабушкина сестра Мария, которая похоронила в блокаду мужа и сына и сама чудом выжила, после войны вышла замуж за украинца, она не только уехала жить на (в) Украину сама, но и перевезла туда всю семью. Брата, сестер, родителей. И получается, что еще и сестру отца Агриппину. Почему? Две другие сестры были замужем в Ленинграде. А Агриппина? Она вообще замуж не выходила или к 1946 году уже овдовела? Предполагаю второе, так как в одном из поздних писем ее брата Якова Алексеевича есть фраза о каком-то Васе, который ухаживает за ней, потому что сама она уже плоха и не встает второй год. Личность этого Васи мне тоже пока неизвестна. Возможно, это был ее сын. Или муж дочери. Но так или иначе, в 1946 году ее на прежнем месте ничего не держало. А вот каким было это прежнее место? Если она была замужем, то где? Их родную деревню Ерушково разбомбили во время войны…
На фото: предполагаемая Агриппина со своей предполагаемой дочерью или невесткой и сестрой мужа Александрой Васильевной.

Прикрепленный файл: 4-2.jpg
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
>> Ответ на сообщение пользователя ekalexeeva от 12 марта 2021 17:29

Как в ГАНО, оказывается, все долго.

16 апреля!!! - больше, чем через месяц после промежуточного ответа! - мне позвонила сотрудница архива, уточнила, где жили Яков Алексеевич и Александра Васильевна, попросила ознакомиться с расценками на сайте и написать в ответном письме, что я с ними согласна, чтобы они могли начать работу!!! по моему запросу. Хорошо, я написала, что с расценками согласна.
.
22 апреля получаю от них увесистый конверт с двумя экземплярами договора, двумя экземплярами акта приема-передачи оказанных услуг, квитанцией на оплату и сопроводительным письмом с инструкциями по оплате.

24 апреля - оплатила квитанцию. Как же у них все долго.... То ли дело Сыктывкарский архив - просто душки! Отвечают быстро, содержательно, информацию присылают прямо на email, оплату берут только за положительный результат запроса.... Да и то не всегда. Выписку из похозяйственной книги - ту вообще прислали бесплатно. Но то Сыктывкар, а тут Новгород. Понимаю, конечно, что у них работы несоизмеримо больше....

28 апреля. Решила не дожидаться ответа из ГАНО и отправила запрос о судьбе Михаила Яковлевича с приблизительной датой рождения в филиал ЦАМО. Поскольку он находится в Питере, рассчитываю получить ответ достаточно быстро.

План дальнейших действий: если придет отрицательный ответ насчет бракосочетания Якова Алексеевича и Александры Васильевны - отсутствует. Не будет информации хотя бы об их возрасте и месте рождения - не смогу запросить их метрики. Не найду их метрики - не найду информации о родителях. Ну, и все дальнейшее, соответственно.

12 мая. Позвонила сотрудница архива, опять уточняла информацию о Якове Алексеевиче и Александре Васильевне (фамилия и отчество, место жительства, дети). Я так поняла, что нашлись какой-то другой Яков и какая-то другая Александра. Отчества не совпадают. И год бракосочетания слишком ранний. И дети не те....Похоже, что не получу я свидетельства об их браке. Сотрудница сказала, что позвонит в Демянск, но я уже не думаю, что это даст какие-то результаты....

25 мая. Пришло очередное письмо. Они нашли запрашиваемую информацию, подготовили архивную выписку и просят оплатить оставшуюся сумму. Господи, неужели) Запрос был послан два с половиной месяца назад... Но лучше поздно, чем никогда.

27 мая. Отправила письмо в ГАНО (с подписанным актом сдачи-приемки и оплаченной квитанцией), а заодно еще одно письмо в филиал ЦАМО, на этот раз - заказное с уведомлением. Пусть только попробуют не ответить!))

31 мая. Пришла мысль отправить запрос в Черновецкий архив насчето похозяйственных книг, в которых мог быть указан состав, годы рождения и род занятий членов семьи. Отправила. Скорее всего, "не по адресу". Но попытка - не пытка. УПД: не отправила. Recipient address rejected: Blacklisted (in reply to RCPT TO command). ???? Задала вопрос на форуме - ответили, что обычно домовые книги хранились дома у хозяев и в архивы не сдавались. Хм, возможно она до сих пор хранится у Марии....

17 июня. Пришло уведомление о вручении письма в Филиал ЦАМО. Что??? То есть, из Питера в Питер письмо шло три недели??? Но хоть дошло. Я уж и не надеялась...
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
Пришел ответ из ГАНО. Не совсем такой, какой хотелось бы, но тоже весьма содержательный. В чем-то даже удивительный. Пока просто перепишу его, какую информацию я из него извлекла, напишу чуть позже.
<...>
При просмотре метрических книг церкви села Сухая Нива Семеновской волости Демянского уезда Новгородской губернии из фонда № 480 "Новгородская духовная консистория" выявлены следующие сведения.

В метрической книге части второй "О бракосочетавшихся" за 1918 год под № 8 значится: бракосочетание 2 февраля.

Жених: Луженской волости, деревни Ерушкова крестьянской вдовы Евфимии Спиридоновой сын, рядовой солдат 122го запасного пехотного полка 13й роты Яков Алексеев; православного вероисповедания; первым браком; возраст 25 лет.

Невеста: той же волости и деревни крестьянина Василия Егорова дочь Александра Васильева; православного вероисповедания; первым браком; возраст 21 1/2 год.

Таинство бракосочетания совершал протоиерей Николай Озеров с диаконом Павлом Покровским.

Поручители со стороны жениха: Луженской волости, деревни Красеи крестьянин Яков Павлов и Семеновской волости, села Сухой Нивы крестьянин Иван Усачев.

Со стороны невесты: Луженской волости деревни Ерушкова крестьянин П. Васильев и Семеновской волости села Сухой Нивы крестьянин Василий Кузьмин.

Основание: Ф. 480 Оп. 6 Д. 284 Л. 385 об, 386.

Прикрепленный файл: InkedСкан_20210605 копия_LI.jpg
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
Итак, первые выводы:
1. Запись действительно относится к "моим" Якову Алексеевичу и Александре Васильевне, как минимум, потому, что в ней очень точно указан возраст невесты. По состоянию на февраль 1918 ей было 21,5 года, значит, родилась она летом 1896. А она именно тогда и родилась.
2. Жених и невеста происходили из одной и той же деревни Ерушково. Это существенно облегчит поиски, если я буду искать предков и по линии Александры Васильевны тоже.
3. Запись о браке сделана в метрической книге села Сухая Нива, а не Лычково и не Лужно. Возможно, записи о других событиях в жизни обеих семей тоже нужно искать именно там. По крайней мере, в первую очередь, там.
4. Жениху на момент бракосочетания 25 лет, значит, родился он в 1893 или, скорее всего, в 1892, и запись о его рождении нужно искать... ну, если в метрических книгах Сухонивской церкви,то что-то я в описях ГАНО не видела таковых за нужные годы. А если все-таки Луженской, то это Ф. 728 Оп. 3 Д. 7 или Ф. 728 Оп. 4 Д. 19.
5. Жаль, что не написано ни слова о его отце Алексее (надо же знать, от кого мы "ведем свой род"!). Когда Яков женился, Алексея уже не было в живых. Единственное, что достоверно известно - он был простой крестьянин.
6. А вот насчет матери интересно. Деревенская "кличка" бабушки и ее братьев и сестер была Фишкины. Никто достоверно не знал, почему. Самым очевидным ответом было - в роду была некая Анфиса, которую сокращенно звали Фишей, Фишкой, а от нее так и пошло. Мы предположили, что Анфисой звали жену Алексея. И мы были почти правы! Это действительно она. Только не Анфиса. Евфимия. Фиша.
7. Отчества их родителей тоже дают возможность копнуть на еще одно поколение вглубь.
8. П. Васильев - это, видимо, брат Александры.
9 Очень ценная информация о том, что Яков Алексеевич был солдатом. И даже известно, в каком полку и в какой роте!!! Я пока не знаю, что с ней делать. Но на форуме точно помогут!)
10. А вот что заставило задуматься, так это год бракосочетания. 1918. Тот Михаил Яковлевич Алексеев, пропавший без вести под Смоленском, "подходил" бы нам по всем статьям. Но он тоже родился в 1918! Я, конечно, понимаю, год длинный. Он мог родиться в ноябре или декабре. Или это вообще не он? Ответ из филиала ЦАМО насчет него мне еще не пришел.
11. Не относится непосредственно к этому тексту. Исповедки. Исповедные ведомости Ильинской церкви села Сухой Нивы. За 1904, 1912, 1913, 1914 годы. По ним, возможно, получится уточнить имя отца Якова Алексеевича. И примерный год его рождения. И примерные годы рождения братьев и сестер. И примерный год смерти отца. В общем, многое. Ф. 480 Оп. 3 Д. 8, 10,12, 13.
Лайк (1)
ekalexeeva
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 171
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 290
Каталог РГВИА: Ф. 7846, 1 оп., 22 ед. хр., крайние даты: 1914-1917. 122-й пехотный запасной полк (1914-1918).

Но до этого он служил в другом: 77-м пехотном Тенгинском. Ранен 8 июня 1916 года под Двинском. После лечения в госпитале направлен в Пятую команду выздоравливающих города Старая Русса (поступил 19 сентября 1916 года).
Каталог РГВИА: Ф. 2691. Без описей. 654 ед.хр. 77-й пехотный Тенгинский полк (1796 -1918)
Входил в состав 20 пехотной дивизии.
20 пехотная дивизия - входила в состав 1-го Кавказского армейского корпуса.
Дислокация - г. Владикавказ; г. Ахалцихе Тифлисской губернии.

Прикрепленный файл: 1 О ранении Якова Алексеевича.jpg2 Яков Алексеевич выбытие.jpg, 4017538 байт3 Печатная карточка на Якова Алексеевича.jpg, 53489 байт4 77 пехотный Тенгинский полк.jpg, 121969 байт
    Вперед →Модератор: ekalexeeva
Вверх ⇈