Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

Поиск документов в архивах Украины

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модератор: secere
psyandr

Сообщений: 4322
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1978

XristinaG написал:
[q]
Или есть какие-то другие пути и возможности?
[/q]
Зайти и почитать темы Луганской обл, губернии такой-то, уезда. В каждой обл. свой госархив. Имена его родителей могут быть в его кадровых биографиях в Ростовской обл, в военных, образовательн. сведениях и др. Сейчас часть информации из метрических книг (свидетельство о рождении - это после 1917) оцифрованы и доступно для просмотра, либо запрос в архиве или через волонтёра. Если родители жили в РСФРС, то в базе загсовой найти что-то можно при особом желании. И в 1902 не было Луганской обл и Ворошиловграда, а были губернии, уезды, волости.
Лайк (1)
XristinaG
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 30 мая 2024 22:20
Вы не подскажите, а как найти, к какому уезду или волости относился г.Ворошиловград=Луганск, к какому селу?
Я знаю адрес, по которому жили мои родные: г.Ворошиловград, улица 1-я мая дом 20 или 22. Название улицы явно говорит, что её назвали после революции..как узнать, к какому селу этот адрес относился ранее? Уже и карты смотрела, и форум перерыла, может я вообще не там ищу?( ведь,чтобы найти метрическую книгу,мне нужно понять адрес и приход церкви..
Опытные форумчане,умоляю, направьте меня🙏
OksanaKravchenko
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: мой двоюродный дедушка родился в 1925 году в Херсонской области (точнее данных по населённому пункту нет к сожалению). Есть ли за этот год записи в ЗАГС в единой системе и есть ли вообще единная система в ЗАГС Украины?
---
Ищу сведения о Каплиных, Замараевых (с. Горелый Гай Самарская и Саратовская губерния, с. Засечное Пензенская губерния), Соколовых (с. Горелый Гай Самарская и Саратовская губерния, дер. Аткино Пензенская губерния), Редкозубовых (с. Кулябовка Тамбовская губерния, с. Средний Алеус Новосибирская область
NORD-OST

Сообщений: 1188
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3935

OksanaKravchenko написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: мой двоюродный дедушка родился в 1925 году в Херсонской области (точнее данных по населённому пункту нет к сожалению). Есть ли за этот год записи в ЗАГС в единой системе и есть ли вообще единая система в ЗАГС Украины?
[/q]



КОНЕЧНО, в ЗАГСе ничего нет. Эти дела лет 20 (если сохранились), находятся в областном архиве.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3075
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1620

OksanaKravchenko написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: мой двоюродный дедушка родился в 1925 году в Херсонской области (точнее данных по населённому пункту нет к сожалению). Есть ли за этот год записи в ЗАГС в единой системе и есть ли вообще единная система в ЗАГС Украины?
[/q]


Алгоритм может быть такой:
1. По косвенным источникам (ПН, репрессии и пр.) локализовать фамилию
2. Запросить с паспортом не РФ/РБ в ДАХерО запись о рождении по ФИО и локации за нужные годы (я, правда, не знаю, исполняет ли сейчас архив запросы)
3.1. В случае сохранности книг получить содержательный ответ (найдено/не найдено)
3.2. Если книги вывезли россияне, где их искать - неизвестно. Следите за постами "подгорающего" Виталия Семенова.
3.3. Если книги утрачены в 1941-1944, искать гипотетически восстановленную запись по месту проживания, а там тоже варианты
3.3.1. Восстановление 1944 - в том же госархиве (см.п.2)
3.3.2. Восстановление 1945+ в едином реестре Украины, возможен платный поиск сразу по всей стране за любой период 1945+, без подтверждения родства, но дюже дорого.

Ну и на внесение гражданских актов из актовых книг на местах в ЕГР ЗАГС РФ я бы не рассчитывал a_003.gif
Лайк (1)
atraun
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

skaynet написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сохранились ли РС по с.Михайловка, Гайсинский уезд, Граневская волость, Подольская губерния до 1868. И если да,то где можно посмотреть
[/q]



Добрый день! Сохранилась, как минимум, ревизия 1811 года. Можно найти на сайте архива Хмельницкой области.
Elizavettta
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в поиске Свидетельства о рождении Задорожного Николая Петровича. Родился в Одессе, в мае 1919 года, предположительно 19 мая. Без Свидетельства, или хотя бы записи о рождении мы не сможем подтвердить родство.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3075
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1620

Elizavettta написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в поиске Свидетельства о рождении Задорожного Николая Петровича. Родился в Одессе, в мае 1919 года, предположительно 19 мая. Без Свидетельства, или хотя бы записи о рождении мы не сможем подтвердить родство.
[/q]


Вам сначала в архив. 1919 - это порядка 20 церквей в Одессе (сохранившиеся МК, реально приходов больше).
Можно конечно обратиться в органы ЗАГС за поиском восстановленной записи в реестре по всей стране за любой период, но мероприятие не из легких.

Теоретически можно перебирать ближайшие церкви к адресу его проживания в 1944:
screenshot_2024-11-22_at_15.49.06.pngscreenshot_2024-11-22_at_15.49.48.png

А вообще надо смотреть, для чего подтверждается родство. Возможно, найдутся альтернативные решения.
Лайк (1)
Diwanow
Начинающий

Смоленск
Сообщений: 26
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 22 ноября 2024 15:51

Увидел. Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, какие альтернативные решения возможны в подобной ситуации.
Diwanow
Начинающий

Смоленск
Сообщений: 26
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 20

Подскажите. Какая практика предоставления документов из уголовного дела "убийство" имевшего место быть в Украине в 1967 году? Возможно получить какую-то информацию по фигуранту? Что для этого нужно? Куда писать?

Возможно кто-то сталкивался.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈