На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Архивы Москвы и Московской области - общие вопросы
Добрый день! Помогите, пожалуйста, новичку. В какой архив можно обратиться за сведениями о рождении-1915 год, браке, усыновлении (смена фамилии и отчества) -1918 год. Сейчас это город Щелково Московская область?
Irina2707, написан же какой архив, зайдите на сайт архива и смотрите метрики. Минутное дело - найти страницу с метриками. Если лень, то обращайтесь официально в архив с запросом информации.
Irina2707, написан же какой архив, зайдите на сайт архива и смотрите метрики. Минутное дело - найти страницу с метриками. Если лень, то обращайтесь официально в архив с запросом информации.
[/q]
Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Мне совсем не лень поискать информацию, но там не выложены метрики по городу Щелково до 1918 года. Поэтому я подумала, что , возможно, в другом архиве надо искать. Все-таки это был другой уезд, не московский, до 1919 года.
Irina2707 города Щёлково не было; была деревня Щёлкова. См. книги по соседнему селу, Хомутово или Жиглово, наверно (в деревнях не было церквей). И территория современного города охватывает много деревень и сёла. Если что-то не оцифровано и не опубликовано, то непосредственно у архивистов можно уточнить, звонком или по почте.
Irina2707 города Щёлково не было; была деревня Щёлкова. См. книги по соседнему селу (в деревнях не было церквей). И территория современного города охватывает много деревень и сёла. Если что-то не оцифровано и не опубликовано, то непосредственно у архивистов можно уточнить, звонком или по почте.
[/q]
Спасибо огромное! Теперь мне понятно, разобралась. Буду звонить, искать по приходам. С уважением, Ирина.
Добрый день! Извините, но с Московской областью дел не имела, поэтому слабо понимаю где находится данное село/деревня. В ревизии за 1782 год деревни Забужевка ( Курская губерния, Суджанский уезд) было указано, что один из моих предков был переселен в вотчину господина подмосковное Заболотье. Не подскажите как его поискать? Мне почему-то выдает уйму разных и я растерялась и не знаю где смотреть и какое мне нужно. П.С на момент ревизии Забужевка принадлежала камер-юнкеру Алексею Яковлевичу Шаховскому. Заранее спасибо.
Я пока не владею информацией, так как именно по Москве поиск только начинаю, скажите, есть ли в Московских архивах онлайн платный доступ к некоторой информации как в Санкт-Петербурге? И если есть, то где? Спасибо.
Уважаемые пользователи. Подскажите, как можно найти информацию о дедушке. Сорокин Иван Васильевич 29 041904гр Московская обл,Коробовский р-н с.Середниково. Воевал, попал в плен, после освобождения и проверки был направден в шахты Донбаса