На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Архивы Москвы и Московской области - общие вопросы
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пытаюсь выяснить откуда в начале шестидесятых годов в село Подъячево Дмитровского района, приехали мои родственники по материнской линии. Это были: Инюшина (фамилия по мужу, девичью фамилию не ведаю) Ксения Григорьевна 1901 года рождения и ее дочери: Инюшина Александра Андреевна - директор общеобразовательной школы Подъячево и ее сестра Мария Андреевна Инюшина. По словам старожилов села, архив не сохранился.
--- Ищу сведения о Холодиных, Гуляевых, Ермиловых.
Подскажите пожалуйста, куда именно делать запрос и каковы шансы его исполнения, исходя из нижеуказанных данных? У моей прабабушки было пятеро детей, информация по трем из них известна, двое других родились в разное время, их имена неизвестны (известно лишь, что это были мальчик и девочка) и что умерли они в детском возрасте. Прабабушка проживала в г. Люберцы. Период рождения детей: с 1928 по 1941 гг. Хочу узнать информацию о рождении этих детей - даты, имена.
Уважаемые исследователи! Подскажите, пожалуйста, в каком архиве нужно искать этот документ: «Достались по купчей крепости, совершенной в Московской гражданской палате во 2-й день марта месяца 1857 года от жены действительного статского советника Евдокии Андреевны Рихтер»
Наверх##30 сентября 2023 14:4930 сентября 2023 15:06
Добрый день. Вероятно, имеется ввиду Московская губ., Дмитровский у., с. Кочергино, ныне не существующее, недалеко от д. Хоругвино (ещё Кочергино в том же уезде есть возле Рогачёво). Церковь Воскресения Словущего в Кочергино http://temples.ru/card.php?ID=5221
За 1918-1928 годы можно посмотреть в ЦГАМО, они тоже должны быть оцифрованы. Фонд 2510, опись 1, начиная с дела 166 (Книга записи рождений в Бедняковском волостном ЗАГС, Хронологические рамки: 1918 - 1919) и далее по поиску.
Добрый вечер, дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, где можно найти, в каком архиве, документы по гражданскому делу о выделении земли на строительство дома. Нам удалось из муниципального архива в городе Одинцово Московской обл. получить договор аренды на землю, где мой дед построил дом. Но перед заключением этого договора, состоялся суд. Рассматривал дело Народный суд 4-го участка по Кунцевскому району МО. Знаем и номер Исполнительного листа, и дату - это 1947 год. Да, это было давно, но дела по спорам, связанным с договором аренды земельных участков, не уничтожаются и срок их хранения в архивах районных судов является постоянным. Кунцевский суд ответил, что дела у них нет, Муниципальный архив Одинцово - тоже, даже решения суда нет. Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, где в Москве, в каком архиве, можно найти документы Народного суда 4-го участка по Кунцевскому району Московской области. Заранее очень благодарна!
Хочу поделиться своим удивлением и недоумением, а так же попросить совета.
В рамках поиска возникла необходимость получить копии Похозяйственных/ Домовых книг Рабочих городков у станции Трикотажная Калиникской Ж/Д, некогда сущевстровавших на территории Красногорского Района Московской Области.
После двух недель безуспешных попыток связаться с Архивным Отделом Администрации Городского Округа Красногорск решила позвонить в администрацию района и спросить актуальные контакты архива, на что беседовавший со мной сотрудник сообщил, что архивный отдел был ликвидирован и какой- либо информацией о том, куда были переданы его фонды он не располагает. Попытки дозвониться в Управление Делами Администрации с целью прояснить этот вопрос не увенчались успехом.
Скажите пожалуйста, что это было: опрометчивое высказывание не совсем компетентного чиновника или Красногорский Архивный Отдел действительно больше не существует?
По какому-то трагикомическому совпадению я вот уже три дня пытаюсь дозвониться в МОАЦ и ЦГАМО, чтобы получить от них какую- то информацию о ситуации с Красногорским Архивом, но, так же, безрезультатно...
Скажите пожалуйста, есть ли на форуме те, кто недавно работал с фондами Красногорского Архива и может прояснить ситуацию?
В случае, если новость о закрытии архива правда - куда могли быть переданы его фонды и где их следует искать?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мой прадед родился в Каширском районе в 1907году, в 1928 у него родился первый ребенок.Предполагаю, что он мог женится в 1926-1928 годах.На ЦГАМО пересмотрела книги ЗАГС по Каширскому уезду и Каширской ГЭС, но там практически нет деревень, может где-то ещё их можно посмотреть?Спасибо.