На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Увидел что на форуме упоминается Осмоловский Казимир Иванович 1900-1937г с Маркова волиця, попельнянская волостьь Сквирский повет.
Есть ли у вас хоть какая-то информация об ветке Осмоловских которые осели в даном селе Маркова волица (Волица) ? Когда и почему они тут оказались?
Есть ли данные и о Осмоловском Франце Ивановиче 1902-1937г с того же села и о их родителях?
Заранее спасибо!
[/q]
Я подумала, что если они наши (но католики), то их предки точно переселились из Черниговской губернии. Может, это Вам позже пригодится. А если они из поляков, то -- я пас, поляками не занимаюсь.
На 1839 год Осмоловский 2 (умерший) Орден Св. Анны 2-й ст. - 14 февраля 1814 г.
Источник : Список Кавалерам Российских Императорских и Царских Орденов, и имеющих знаки отличия безпорочной службы ..., служащий прибавлением к общему кавалерскому списку. Санктпетербург, при Императорской Академии Наук, 1840. - С.273
По моим расчетам и предположениям, здесь указан Людвиг Филиппович Осмоловский, но не всё однозначно...
[/q]
Вы в общем и целом специализируетесь на военной тематике? Если да, то у Вас это получается
[/q]
Марина, Вы хотите сказать, что мое предположение близко к действительности?
С метрических книг. Вас какой нас. пункт в Сквирском уезде интересует?
Из того что знаю, они жили компактно в с. Маркова Волица (Волица Марковая, Волица). Отсюда Казимира и репресировали.
Также в общем доступе нашел запись о бракосочетании в 1918 Стефана Осмоловского, у которого Казимир был свидетелем. Видно, что Осмоловские на этот момент времени Римо-католики, потому вопрос большой в какую церковь они ходили, так как в Сокольче(село рядом) только православная церковь. Данная запись в метрической книге с. Козычанка, но не факт что они ходили туда. На рисунке священник с с Вольня или что-то такое.
Так как никогда не работал с метрическими книгами, сложно понять что делать дальше ))))
1. Київська губернія 2. Київський деканат 3. Римсько-католицька церква Воздвиження Чесного Хреста м-ка Фастів Васильківського повіту Київської губернії 4. м-ко Фастів, сс.Бортники, Велика Офірна, Веприк, Волиця, Дмитрівка, Дорогинка, Кошляки, Кощіївка, Мала Офірна, Паляничинці, Романівка, Слобода Паліївка, Снігурівка, Ставки, Триліси, Фастівка, Червона, Чорногородка та ін.