Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Для всех Осмоловских


Друзья, оставьте, пожалуйста, в этой теме сообщение о себе - будем объединяться и искать свои корни.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645
Nick2018

Большое спасибо за ссылки, отлично!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

tim0721 написал:
[q]


ГААО ф.Р145 -1-6 1920-1921 год Школа 1 ступени № 6 г.Астрахань ученица Осмоловская Мария 3 группа Б
[/q]


Виктор Владимирович, большое спасибо, что Вы заметили эту фамилию! Астрахань - для меня пока совсем новое место 101.gif


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31622
Статья от 12.12.2016.

Почетному жителю Александрии Юрию Осмоловскому (1916-1990) исполнилось 100 лет со дня рождения сегодня, 12 декабря.
Осмоловского помнят как замечательного врача-хирурга и руководителя городской больницы №1. В 1970 году получил звание заслуженного врача УССР.

Осмоловский Юрий Владимирович родился 12.12.1916 года в Черкассах в семье учителя. Окончил Киевский медицинский институт в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С 1950 по 1981 годы работал в должности главврача Александрийской горбольницы №1. При нем и по его инициативе построили здания акушерского, инфекционного отделений и главный корпус стационара (большое 4-этажное здание), открыли специализированные отделения хирургического профиля: ортопедо-травматологическое, урологическое, отоларингологическое, офтальмологическое. Больница выросла из 150 до 445 коек и стала одной из лучших в области.

По совместительству работал врачом-хирургом, открыл первое в области торакальное отделение, лично проводил операции на сердце. За внедрение в больнице торакальный хирургии в 1961 году Приказом Верховного Совета СССР получил Орден Ленина.

Умер 08.02.1990 года. Спустя год после смерти на главном корпусе больницы установили мемориальную доску.

Прикрепленный файл: 2.png3.png, 3296815 байт6.png, 2492036 байт8.jpg, 431215 байт
---
Знания - сила
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645
Klim2018

Дорогой Клим, Вы как всегда на высоте 101.gif Интересная, новая личность и богатая информация - спасибо!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31622

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Дорогой Клим, Вы как всегда на высоте Интересная, новая личность и богатая информация - спасибо!
[/q]
Добрый вечер!
Рад, что информация для Вас новая. Стало быть - нужная.
---
Знания - сила
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645
Klim2018
Конечно, нужная - вдриг найдутся потомки.
Как сказал мой старый друг здесь, на форуме, 20 век - самое трудное время для поиска, потому что оно близко к нам и мало кто заботиться о сохранении инфы. Кроме того, конечно, 20 век раскидал людей по городам и весям.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645
Статья, в которой упоминается семья Осмоловских, расстрелянных за укрытие генерала Романова. Это пункты 8 и 11 ниже в тексте. Прислана Владимиром Осмоловским.

"Рядовой Имярек
1333 subscribers
Судьба генерала Романова М.Т. (перевод документов допроса)

Забытый генерал

В этой статье пойдет речь про генерала Михаила Тимофеевича Романова, 1891 года рождения, который встретил Великую Отечественную Войну, волею судьбы оказавшись в районе Могилева 30 июня 1941 года, возглавив 172-ю стрелковую дивизию и отличившись при обороне г. Могилев на Днепровском рубеже, сдерживая натиск превосходящих сил противника и нанеся ему существенные потери в живой силе.

Накануне войны, 172-я сд Романова находилась в Тесницких лагерях под Тулой, а с 26 июня (за 7 дней) дивизия в полном составе по железной дороге была переброшена в район Могилева, Белорусской СССР.

Начиная с 5 июля 172-я сд подчинена штабу 61 ск генерал-майора Ф.А.Бакунина. По распоряжению штаба 61 ск, дивизия Романова заняла оборону по западному берегу р.Днепр.

Героическая оборона Могилёва началась с 5 июля на дальних подступах к городу и продолжалась 23 дня! Многочисленные попытки танковых частей гитлеровцев с ходу захватить Могилёв были сорваны стойким отпором наших войск. Противник понёс большие потери в живой силе, подбитыми и сожжёнными танками (уничтожено до 30 тысяч солдат и офицеров).

События героической обороны Могилёва нашли отражение в романе военкора К.Симонова "Живые и мёртвые" (прообразом главного героя романа Серпилина является полковник Кутепов) и дневнике "Разные дни войны". Симонов во многих своих статьях и книгах вспоминал Могилев наряду с Москвой, Ленинградом, Одессой, Севастополем, Сталинградом: "Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, - поле под Могилёвом". Писатель завещал после смерти развеять свой прах над тем самым полем около деревни Буйничи, где дрались бойцы-кутеповцы, и его завещание было исполнено...

13 июля 1941 года гитлеровцам удалось форсировать Днепр южнее Быхова.

14 июля части 24-го и 46-го танковых корпусов Гудериана, обошли Могилев с двух сторон и замкнули окружение в населённом пункте Чаусы. Части 172-й дивизии Романова и один полк 110-й стрелковой дивизии оказались в тесном кольце, но продолжали ожесточенные, неравные бои.

К 26 июля материальные возможности обороны города были полностью исчерпаны. Несмотря на огромные потери, все те, кто оставался в строю, были преисполнены мужества и готовности продолжить неравный бой.

Однако, генерал Романов понимал, что в ходе сражения наступил переломный момент, когда дальнейшая оборона занимаемого рубежа потеряла всякое оперативное значения, в виду отсутствия боеприпасов и далеко откатившейся на восток линии фронта.

Не имея связи с корпусом, Романов принял самостоятельное решение о выходе из окружения, после ночного собрания 26 июля (текст приказа, восстановлен благодаря выжившим очевидцам и приведен ниже на 2-х страницах):

Поручик царской армии

Из военной биографии Романова известно следующее: служба в царской армии с 1915 года, в 1917 году получил офицерский чин поручика царской армии. После Гражданской войны командовал 50-м стрелковым полком 17-й дивизии в Нижнем Новгороде. Принимал участие в боях с колчаковцами. Участвовал в боевых действиях в Туркестане.

Осенью 1939 года назначен командиром 185-й стрелковой дивизии в Белгороде. 4 ноября, к годовщине Советской власти, ему присвоено воинское звание комбриг.

В 1940 году, при введении генеральских званий, М.Т. Романову было присвоено звание генерал-майора, а после окончания шестимесячных курсов усовершенствования командного состава при Академии Генерального штаба он назначен командиром 172-й стрелковой дивизии, сменив на этом посту, зачисленного в Академию Генерального штаба, полковника Крейзера. В 1941 году на момент начала войны, генералу Романову уже исполнилось 50 лет.

Окружение и плен

Раненый генерал Романов, попавший в окружение и оказавшийся в немецком плену был не единственным, кого постигла такая участь. Ниже документ в виде списка без вести пропавшего высшего офицерского состава, о судьбе которых к 30 июлю 1942 года ничего не известно. В списке значатся 55 фамилий, фамилия генерал-майора Романова Михаила Тимофеевича обозначена на 4 странице списка (под №38).

Документ сопровождающий список генеральских потерь по состоянию на 30.07.1942

Именной список генералов Красной Армии на 30 июля 1942 - в списке 55 фамилий. Генерал-майор на 4-й странице под номером №38.

По генералам в списке: №2 Музыченко Ивану Николаевичу и №49 Шепетову Ивану Михайловичу есть отдельные фотографии. Если есть необходимость опубликовать, напишите в комментариях.

Немецкая пропагандистская фотография, случайно найденная в польском национальном архиве (Narodowe Archiwum Cyfrowe) показана ниже. Генерал Романов был задержан полицаями в районе населенного пункта Барсуки (30 км западнее Могилёва), в гражданской форме одежды. Видно, что генерал с повязкой и придерживает руку со стороны области ранения.
Колоризированная версия фотографии допроса генерала при аресте, источник - википедия. Видно, что генерал с повязкой и придерживает руку со стороны области ранения.

Документы допроса

Ниже приводятся немецкий документ допроса генерала Романова.

Документ рассекречен в соответствии с приказом МО РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)

Документ был найден в архивных фондах ЦАМО (Источник: Ф. 1387. On. 1. Д. 104. Трофейные донесения о военнопленных. ЛЛ. 22-26). Ниже оригиналы немецких документов на 5-ти страницах:

Перевод допроса с немецкого (на 5 страницах машинописного текста)

По тексту допроса, в плену Романов вёл себя достойно, что отмечалось допрашивавшим его германским офицером. В ходе допроса Романов указал немцам ложные данные о подчинённости его дивизии и фамилии командира корпуса.

Сначала Романов находился в Луполовском лагере смерти, а затем был заключён 19 ноября 1941 в концлагерь Хаммельбург (Германия, офицерский лагерь для военнопленных, шталаг XIII Ц, офлаг 62), где и умер 3 декабря 1941 года от последствий пулевого ранения, полученного на фронте. По другим данным, генерал был расстрелян немцами. Захоронен на лагерном кладбище.
Карточка военнопленного - с отметкой о смерти после ранения 3.12.1941.

Информация, найденная по генералу Романову среди прочих архивных трофейных документов.
Немецкие лагерные документы на генерала Романова (3 страницы)

Советское командование собирало по генералу информацию из разных источников по крупицам, подтвердив ее окончательно только последней записью в хронологии из захваченных трофейных немецких документов. Текст допроса генерала Романова был также переведен компетентными органами НКВД после войны, т.о., подозрения в измене Родины по отношению к генералу Романову были сняты.
Хронология поиска сведений о пропавшем без вести генерал-майоре Романове.

Генерал М.Т. Романов имеет всего 2 награды:

Орден Красного Знамени (от 9 августа 1941 года);
Медаль «XX лет РККА» (от 22 февраля 1938 года).

Семья:

Жена: - Мария Ефимовна Романова (урожденная Демиденко).

Дети: Всеволод (1922 г.), Юрий (1923 г.) и Римма (1927 г.). Старший сын Всеволод Романов - командир взвода управления 761-го артиллерийского полка, младший лейтенант В. М. Романов погиб 17 марта 1943 года.

Ложная информация на допросе немцам и некоторые интересные факты:

1) В ходе допроса, Романов указал немцам ложные данные о подчинённости его дивизии и фамилии командира корпуса. Однако дислокация штаба корпуса была указана верно.

2) Упомянутый Э. Я. Магон являлся командиром 45-го стрелкового корпуса, действовавшего южнее Могилёва до Нового Быхова включительно.

3) Генерал М. Т. Романов также умолчал, что около 4000 чел. - сводная колонна бойцов 172-й и 110-й стрелковых дивизий и народного ополчения под его командованием - шли на прорыв кольца немецкого окружения для воссоединения с войсками Красной Армии в юго-западном направлении на Рогачёв и Гомель. В ходе неудавшегося прорыва в ночь на 26 июля тяжелораненого командира дивизии генерал-майора М.Т. Романова вынесли из леса в д. Барсуки Могилёвского района лейтенант М.И. Набатов и старшина Г.Н. Бабак. 15 сентября 1941 года, за две недели до своего пленения, Романов отправил их с заданием через линию фронта.

4) Генерал Романов специально указал несуществующий номер квартала Сталиногорска-1. Его семья проживала в 55-м квартале, в доме «под вышкой» (д. 3), кв. 3. В этой же квартире (по всей видимости, коммунальной) жила и семья комиссара дивизии Л. К. Черниченко. А например, в квартире № 6 этого же дома проживала семья начальника особого отдела НКВД дивизии Г. А. Фефилова. По всей видимости, квартиры в этом доме были специально выделены для проживания командного состава 172-й стрелковой дивизии.

5) 187-я стрелковая дивизия действительно воевала южнее Могилёва в составе 45-го стрелкового корпуса, являясь непосредственным соседом 172-й стрелковой дивизии на левом фланге 2-5 июля 1941 года; но с 13 июля соседом слева стала 148-я стрелковая дивизия 45-го стрелкового корпуса. Генерал Романов и здесь не выдал немцам правильной информации!

6) Немецкая разведка старалась добыть любые доказательства подготовки Советским Союзом войны против Германии, чтобы оправдать собственную агрессию. Но как видно, в случае с генералом М. Т. Романовым — достаточно безуспешно.

7) Немецкая разведка также не унывала обосновать теорию коммунистического заговора евреев. С началом войны Германии против Советского Союза нацисты прямо отождествляли евреев и «большевистских комиссаров». А еще 3 марта 1941 года Гитлер заявил начальнику Генерального штаба Альфреду Йодлю о необходимости уничтожения «еврейско-большевистской интеллигенции». В частности, большую известность получил немецкий пропагандистский плакат и листовка с лозунгом «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича!». Термин «жидобольшевизм» получил распространение на Западной Украине. Нацистская пропаганда подчеркивала, что коренные народы России, включая русских, превращены «еврейскими комиссарами» в крепостных, а «русские патриоты» подверглись безжалостным репрессиям. Однако генерал М. Т. Романов снова не дал необходимых для этого показаний.

8) За генералом Романовым ухаживала семья Михаила Федоровича Осмоловского. Вот как об этом вспоминает в книге «Солдатами были все» его дочь Елена: «...Мундир был прострелен и окровавлен. Нательной сорочки под ним не было: генерал использовал ее вместо бинтов. Я как можно осторожнее, чтобы не причинять боль, перевязала раненого. Когда стемнело, мы перенесли его в хату, переодели в гражданскую одежду...Тогда же в нашей семье для конспирации условились генерал-майора Михаила Тимофеевича Романова представлять как «дядю» Нади, жены моего брата. Она была не местная, и в деревне ее никто не знал... Наша семья окружила Михаила Тимофеевича заботой и оберегала его покой».

9) Генеральскую форму, партийный билет, удостоверение личности, пропуск в Наркомат обороны и медаль «XX лет РККА» М. Т. Романова зарыли в земле на усадьбе.

10) В это же время, в госпитале для военнопленных в Могилёве спасали раненых сталиногорские врачи Ф. И. Пашанин и А. Ф. Тищенко, медсестра Е. Н. Алпатова, оставшиеся в покинутом советскими войсками городе по приказу М. Т. Романова. Генерала Романова лечила врач Е.В. Фроленко.

Через месяц, 17 ноября 1941 года, после допросов, врачи Фёдор Ионович Пашанин, Владимир Петрович Кузнецов, Алексей Иванович Паршин и капитан Ф. Юров будут казнены немецкими оккупационными властями - повешены на центральной площади города Могилёва (ныне площадь Свободы).

11) А 22 сентября 1941 года, когда М. Т. Романов был схвачен в д. Барсуки, немецкая военная полиция расстреляла 13 местных жителей, среди них была почти вся семья Осмоловских, которая приютила генерала (в живых остались только малолетние дети, которые находились за пределами деревни).

Киновоплощения героя

В кинофильме «Битва за Москву» образ генерал-майора М. Т. Романова воплотил народный артист России Борис Щербаков, но при этом, в фильме голос за кадром ошибочно говорит, будто Романов был повешен фашистами в Борисове. Поскольку фильм 1985 года, а гриф секретности с документов еще не снят, озвучена официальная публичная версия гибели генерала - военные рецензенты по фильму дали добро на положительный образ Романова, владея полной информацией, которую сейчас узнали и мы с вами из допроса!

Образ генерала М. Т. Романова был также использован в фильме «Днепровский рубеж» (Белоруссия, 2009).

В экранизации фильма «Днепровский рубеж», почему-то, злой НКВД-шник выбивает от генерала Романова показания в троцкистском заговоре. Подтверждений этого в биографии генерала не найдено. Вероятней всего, это собирательный образ репрессированного [для всех современных фильмов нулевых про войну] и реабилитированного накануне войны кадрового военного, художественный вымысел.

Эта статья - дань памяти и уважения таким офицерам, как Михаил Тимофеевич Романов, которые приняли основной удар немцев в начале войны и задержали противника, выиграв ценное время для группировки советских сил в ходе молниеносного немецкого продвижения в восточном направлении!"

https://zen.yandex.ru/media/im...7dadb0876c

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1167
В ГААО ф Р 145-1-6 1920-21 год в списке учеников Астраханской школы 1 ступени встретилась Осмоловская Мария ученица класса 3 Б
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1804
Добрый день, Марина.

Попалось совершенно случайно.
Бонч-Асмоловский
ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ И КАЛЕНДАРЬ НА 1912 ГОД
стр. 146 из 718

Прикрепленный файл: Бонч-Асмоловский.jpg
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

tim0721 написал:
[q]
[/q]


Виктор Владимирович! Большое спасибо з совершенно неизвестного мне человека ))
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈