Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Для всех Осмоловских


Друзья, оставьте, пожалуйста, в этой теме сообщение о себе - будем объединяться и искать свои корни.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2615

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
А что значит "ОХД до 1917"?
4/15/48 - фонд, опись, дело?
[/q]

Марина, это Отдел Хранение Документов до 1917. Бывший ЦИАМ, короче. Да, это фонд/опись/дело.
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1241
Марина Бонч-Осмоловская

Уважаемая Марина!
Я, похоже, нашел сына Аркадия Осмоловского на сайте ОБД Мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61277874

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия: Осмоловский
Имя: Владимир
Отчество: Аркадьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Дата и место призыва: 20.07.1941 Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Кагановичский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 07.1944
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 686

33. Осмоловский Владимир Аркадьевич, кр-ц, стр., б/п, 1910, Кишинев, по справ. призван Кагановичским РВК 20.УII-41, Одесса, п.п. нет 10.Х-41, место похорон неизвестно, жена Осмоловская Нина, Одесса, 2-й Бассейн. пер.
С уважением
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1241
Марина Бонч-Осмоловская

Уважаемая Марина!
Я просмотрел публикации об Осмоловских в Одессе на украинском языке. Кое-что удалось найти, цитаты привожу в переводе.
Александр Осмоловский до революции преподавал в частной женской гимназии С.А. Фон-Гирш-Брамм:
[q]
Между 1905 и 1907 годами из дома И. Синадино на Коблевской ул., 44 в флигель в Лютеранском переулке переехала частная женская гимназия С.А. Фон-Гирш-Брамм. Владелица гимназии жила в доме Е.А. Висковатовой на Ковальской ул., 2 и преподавала в гимназии Висковатовой в доме С.В. Шестопала на ул. Богдана Хмельницкого, 65. Висковатова в свою очередь преподавала в гимназии С.А. Фон-Гирш-Брамм…
Состав гимназии в 1913 году был такой:
…………………………………………………………………………………………………….
преподаватель космографии Александр Дмитриевич Осмоловский (дом Е.А. Висковатовой, Ковальская ул., 2)
…………………………………………………………………………………………………….
смотрительница В.Г. Осмоловская (дом С.Я. Бриксман, Манежная ул., 36).
[/q]

Неясно, почему Александр Осмоловский и его жена Валентина Гавриловна проживали за разными адресами.

После революции Александр Осмоловский преподавал в Одесском институте народного образования:
[q]
Опираясь на национальное разнообразие населения Одесской губернии, в составе Одесского института народного образования (ОИНО) с первого учебного года (1920/21) было открыто четыре национальных отделения: украинское, русское, еврейское и немецкое. Для студентов украинского отделения курсы лекций вели преподаватели, которые свободно владели украинским языком: М. Базилевич (физика), Г. Волков и А. Музычко (история украинской литературы), М. Гордиевский (история педагогики), Б. Комаров (основы теории эволюции ), О.Матковский (зоология, география), А. Осмоловский (математика), Ю. Порубиновский (алгебра), М. Слабченко (история первобытной культуры, политическая экономия), Д. Шипинской (геометрия), А. Багинский, К. Бачинский и В. Чудновцев (украинский язык и литература).
[/q]

Александр Осмоловский являлся соавтором словаря математической терминологии и фразеологии здесь и здесь:
[q]
В 1927 году в Одессе выходит «Российско-украинский словарь математической терминологии и фразеологии». Ценность этой книги - в математической фразеологии, которая отсутствует в академическом словаре Ф. Калиновича. Материалы для этого издания готовили члены терминологической комиссии одесской научно-исследовательской кафедры математики Т. М. Василишин, В. М. Крыжановский (секретарь комиссии), профессор Д. А. Крыжановский (председатель комиссии), А. Д. Осмоловский, профессор К. М. Щербина.
[/q]

[q]
Російсько-український словничок математичної термінології та фразеології. Алгебра / Т. Василишин, В. Крижанівський, Д. Крижанівський, О. Осмоловський, К. Щербина. — Одеса, 1927.
[/q]

С уважением
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1241
Марина Бонч-Осмоловская

Уважаемая Марина!
Нашел некоторые сведения в публикации современного историка Александра Музычко, доцента кафедры истории Украины Одесского национального университета: «ТВЕРДИЙ ФЕРМЕНТ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВНОСТІ» : УЧАСТЬ ГАЛИЧАН В ОДЕСЬКИХ ПОДІЯХ УКРАЇНСЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ 1917 - ПОЧАТКУ1920-Х p.р, стр. 130, http://dspace.onu.edu.ua:8080/...10-140.pdf.
В его статье написано (в переводе):
27 августа 1918 г. кандидатура отца Ильи (Илья Климюк) фигурировала, рядом с Иваном Липой, Виталием Боровиком, Антоном Рощахивским, Феодосием Паляничкой, полковником Георгием Осмоловским и другими на заместителя председателя Одесского украинского городского совета. Однако он, как все указанные, отказался.
Представляет интерес Георгий Осмоловский. Власть в Одессе тогда принадлежала Гетманату. 1 августа 1918 г. было образовано Управление столичного Атамана. Это управление действовало и в Одессе. 29 июня был принят закон, дающий губернским старостам право роспуска таких органов самоуправления, как земское собрание, управы и городские думы. На основании этого Закона были распущены Одесская и Екатеринославская городские думы.
Тогда и начались выборы в Одессе. Похоже, что в публикации перепутаны имена полковника Виктора Дмитриевича Осмоловского и штабс-капитана Юрия Осмоловского (Георгия Иосифовича Бонч-Осмоловского). Юрий Осмоловский в феврале 1918 г. покинул Одессу вместе с остатками 1-го Гайдамацкого куреня и служил в Запорожской бригаде.
А другой Осмоловский с именем Георгий упоминается впервые. Скорее всего, это полковник императорской армии Виктор Дмитриевич Осмоловский. Вероятно, это одна из его попыток вернуться к активной деятельности. С 5 января 1919 г. по март 1919 г. он уже служил атаманом (нового) Армейского Корпуса Действенной армии УНР.
С уважением, Борис

---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4007
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9093
Борис Гузь

Уважаемый Борис, добрый вечер!

[q]

Я, похоже, нашел сына Аркадия Осмоловского на сайте ОБД Мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61277874
[/q]


Это замечательная находка! Мы с Вами совсем не знали о его детях, хотя, например, на допросе, он сказал, что женат. Огромное спасибо!

С глубоким уважением,
Марина.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4007
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9093
Уважаемый Борис!

Мнее показалось из текста на сайте, что Александр жил по адресу: Ковальская ул., д. 2.

[q]
Неясно, почему Александр Осмоловский и его жена Валентина Гавриловна проживали за разными адресами.
[/q]


Они могли жить по разным адресам если, например, разъехались. Но это только 1913 год...

Борис, я тоже думаю, что Георгия - уже в который раз на сайтах перепутали с Виктором Дмитриевичем. Не беда - мы с Вами к этому уже привыкли biggrin1.gif

Отличная Ваша находка Александра Дмитриевича в Одессе, в различных учебных комиссиях! Вы - замечательный поисковик, огромное Вам спасибо!

С уважением,
Марина.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1241
Марина Бонч-Осмоловская

Уважаемая Марина!
Вы написали:
[q]

Мне показалось из текста на сайте, что Александр жил по адресу: Ковальская ул., д. 2.
[/q]

Да, Ковальская ул., она и сейчас так называется. Я просто машинально перевел название.
По поводу проживания Александра Осмоловского и его жены по разным адресам. Здесь следует смотреть устав гимназии. Возможно, супружеским парам не разрешалось работать вместе. Или временно разъехались.
О проживании преподавателей написано в статье о гимназии Е.А. Висковатовой
[q]
Е.А. Висковатова имела собственный дом на ул. Ковальской, 2, где среди прочих жителей жили ее родственник Д. Алексеевич Висковатов, который был членом попечительского совета гимназии С.А. Фон-Гирш-Брамм и преподаватель гимназии Е.А. Висковатовой Вера Ивановна Заболотская. Почти напротив по Каретному переулку, 25 проживал преподаватель математики гимназии Висковатовой Николай Николаевич Лескевич.
Преподаватели мужчины были достаточно состоятельными людьми и жили в богатых домах, предметы преподавательниц не указывались, а сами они жили в сооружениях фоновой застройки.
[/q]

Не исключено, что жилье для преподавательниц оплачивал попечительский совет, отсюда и другой адрес у В.Г. Осмоловской, иначе бы доплату не получала.

С уважением, Борис
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4007
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9093
Борис Гузь

Уважаемый Борис!

Спасибо, очень интересная инфа о том, как жили преподаватели гимназий. Я этого не знала. Век живи - век учись!
Спасибо за интересные детали!
С уважением,
Марина.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 122
Уважаемая Марина!
Нашел источник , по материалам архивно-следственного дела 13919-П потомственного дворянина Аркадия Дмитриевича Осмоловского
http://forum.memorial.ru/?acti...eadid=4358
C уважением , Эдуард .

Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4007
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9093
DTW -tur

Уважаемый Эдуард, огромное спасибо за фантастическую ссылку!!!!!!! Дело Аркадия я разбираю уже целые сутки, так много там живой и яркой информации о человеке.
Трагическая судьба огромной семьи...

Еще раз спасибо!
С уваженим,
Марина.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈