ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

На землю предков!


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
severinn
[q]
Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
severinn
[q]
Сергей Осмоловский полк смоленской шляхты 1687 годПарфен Сергеев Осмоловский полк смоленской шляхты 1704 год. Б.Г.Федоров Смоленская шляхтаможно посмотреть в интернете
[/q]
Большое спасибо, Игорь! Это очень любопытно... до конца 18 века в Смоленской еще никого не бывало...
[/q]
полк сформирован из смоленской шляхты, после присоединения Смоленска и смоленского воеводства в 1654 г.там же и Пионтковские и Бурневские
[/q]
[/q]


А сколь долго он продержался?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
до 1764 года
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2107
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129


Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
В продолжении темы "На землю предков". Я закончила страницу памяти моего дедушки, Глеба Анатольевича Бонч-Осмоловского на Википедии, собрала 58 ссылок (не включила мнгочисленные повторы). Здесь

http://ru.wikipedia.org/w/inde....BA.D0.B8.
[/q]


Его вторая жена - Ольга Георгиевна Бонч-Осмоловская, урожденная Морозова.
Род. в С.-Петербурге 7.5.1895г. † Ленинград 7.11.1975г., похоронена в Дубне Московской обл.
Художница, прозаик, автор книги "Одна Судьба", рассказов и воспоминаний. Дочь действительного статского советника, ученого лесовода « …ботаника, почвоведа и географа конца XIX века — начала XX века, классика российского лесоводства» ("Советская Энциклопедия"), профессора Лесного института, руководителя Женских сельскохозяйственных курсов Георгия Федоровича Морозова 1967–1920г.г. и Лидии Николаевны, урожденной Зандрок.

Марина, что-то я здесь с датами запуталась - 1967–1920г.г. ???
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Asmodeika
[q]
В продолжении темы "На землю предков". Я закончила страницу памяти моего дедушки, Глеба Анатольевича Бонч-Осмоловского на Википедии,
Его вторая жена - Ольга Георгиевна Бонч-Осмоловская, урожденная Морозова.Род. в С.-Петербурге 7.5.1895г. † Ленинград 7.11.1975г., похоронена в Дубне Московской обл.Художница, прозаик, автор книги "Одна Судьба", рассказов и воспоминаний. Дочь действительного статского советника, ученого лесовода « …ботаника, почвоведа и географа конца XIX века — начала XX века, классика российского лесоводства» ("Советская Энциклопедия"), профессора Лесного института, руководителя Женских сельскохозяйственных курсов Георгия Федоровича Морозова 1967–1920г.г. и Лидии Николаевны, урожденной Зандрок.Марина, что-то я здесь с датами запуталась - 1967–1920г.г. ???
[/q]


Огромное спасибо, Светлана!!
Вот мы говорим, что в архивных доках ошибка на ошибке, а сами – я, то есть! – такой ляп учинила shok.gif У Вас отличные глаза для генеалога 101.gif


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Tasha56

Здравствуйте, Ташенька!

Прошу прощения. К огромному сожалению, у меня только выборочные листы, всего 7. По–видимому, я сканировала те, где нашлась нужная фамилия. Лист на букву Л, это N 58, отсутствует. Год я не записала, в те времена еще не умела выставлять сигнатуру 101.gif
С уважением,
Марина.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Добрый день.

Встретилось: Павел Стефана сын, а внук Казимира (Браженицкий - Славинский), будучи Роднянским Пресвитером, стяжал в потомственное
владение урочище под названием Копаницкая полоса, от Г.г. Ходосовичев и Судзиловских; о том свидетельствует Крепость 1730 года Мая 6 дня данная. Регион - Мстиславское воеводство.

Уточняли Вы, где находится Копаницкая слобода? Ну, и заодно - Роднянский пресвитер - нас.пункт не встречался Вам?
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Tea

Уважаемый коллега!
Нет, мне не попадался такой населенный пункт, Копаницкая слобода.
Поищите, если хотите, списки "Населенные места Могилевской губернии".

[q]
Роднянский пресвитер - нас.пункт не встречался Вам?
[/q]


Пресвитер - это не поселение, а глава церковной общины. Ваш предок им был при храме в селе Родня. Ищите человека по храму. (Кстати, Родня в нескольких км от моего "родного" села Осмоловичи, но, увы, роднянский храм я не знаю).

Удачи!

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Kitevs
Новичок

Moscow
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, Марина Андреевна!

Меня зовут Светлана, я не Осмоловская, но моя мама, а также мои двоюродные сестры, брат и племянники - Осмоловские, а еще много родственников (тети и дяди, которых уже нет) тоже были Осмоловскими.

Наш родственник, интересовавшийся корнями своей мамы (она была тетей моей мамы), наткнулся на Вашу замечательную книгу и уже купил ее, прислал нам небольшой отрывок. Теперь нам тоже очень хочется иметь такую книгу!
Мою маму зовут Осмоловская Тамара Петровна, ее папу (моего дедушку) звали Осмоловский Петр Семенович. Дедушка писал в своей биографии, что его отец,
Семен Васильевич Осмоловский, родился в селе (деревне) Осмоловичи Климовичского района (уезда) Могилевской области (губернии) в 1870 году.

Мама очень просила узнать - можно ли приобрести Вашу книгу, если да - то как это сделать?
С уважением, Светлана.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Добрый вечер, Светлана!

Мне радостно, что Вы появились 101.gif Экземпляры книги находятся в Москве. К сожалению, хранительница тиража живет недалеко от конечной станции в Зеленограде. Если ли у Вас Воцап для связи с ней?

Вы читали объявление о книге? Это здесь:
https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm

Ваши бы,ли Осмоловские или Коршун Осмоловские - что говорит семейная легенда?

Всего доброго!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Светлана, я ввела данные Ваших родных в поиске в моей книге и получила некий результат. Возможно, Вы определите, что это Ваша ветка. Итак:

• Семен Васильевич Осмоловский.
1870 г.р. † 1924 г. в селе Осмолови-
чи. Жена Анна Матвеевна, урожд.
Чиж, родилась 14 ноября 1872 г. в
д. Лубянка Климовичского уезда
Могилевской губ. † 30 апреля 1965 г.
В семье было 13 детей: 9 мальчи-
ков и 4 девочки. Девятеро стар-
ших — Тихон, Иван, Федор 1-й,
Александр, Федор 2-й, Владимир,
Василий, Людмила, Анастасия —
родились в с. Осмоловичи. Между
1914 и 1916 г. семья перебралась в
д. Старо-Азарово Всходненского
р-на Смоленской обл., и четве-
(стр. 799)
ро младших — Екатерина, Мария,
Петр и Матвей — родились там.
1. О Тихоне данных нет.
2. Иван, 1895 г.р. † 1937 г. У него
было две дочери: Ирина и Капито-
лина.
3. Федор 1-й, 1898 г.р. † 1976 г.
Его трое детей родились в Старо-
Азарове: Семен, 1923 г.р. † 1977 г.,
Татьяна и Мария, 1930 г.р.
4. Александр, 1901 г.р. † 1973 г.
В Старо-Азарове у него родилось
пятеро детей: Михаил, 1924 г.р.
† 2004 г., Анастасия, 1925 г.р.
† 1998 г., Василий, 1927 г.р. †
1977 г., Елена, 1929 г.р., Николай,
1930 г.р. † 2010 г. У Михаила: Вик-
тор, 1954 г.р., и Зинаида, 1957 г.р.
У Виктора две девочки: Мари-
на, 1977 г.р., и Ольга, 1982 г.р.
У Анастасии — Надежда и Галина.
У Василия трое: Елена, 1954 г.р.,
Александр, 1957 г.р., и Надежда,
1966 г.р. У Елены двое детей: Алек-
сандр и Галина. У Николая дети:
Николай, Елена и Александр.
5. Федор 2-й, 1906 г.р. † 12 января
1942 г. (погиб).
6. Владимир, 1909 г.р. † 1943 г.
(погиб).
7. Василий, 1912 г.р. † 1976 г.
У него было семеро детей: Анаста-
сия, 1931 г.р. † 1941 г., Екатерина,
1933 г.р., Семен, 1935 г.р. † 1993 г.,
Людмила, 1937 г.р., Павел, 1939 г.р. †
1940 г., Владимир, 1944 г.р. † 2001 г.,
и Виктор, 1946 г.р.; Екатерина, Се-
мен и Людмила жили в Москве,
Виктор — в Самаре. У Семена роди-
лось двое детей: Дмитрий и Зинаида.
У Дмитрия дети: Евгения и Павел.
У Виктора двое: Андрей (живет в Са-
маре) и Наталья (в Литве). В свою
очередь у Андрея родилось трое де-
тей: Виктория, Ксения и Кирилл.
8. Людмила, 1912 г.р. † 1997 г.
9. Анастасия, 1906 г.р. † 1989 г.
10. Екатерина, родилась 15 июля
1916 г. † 1999 г.
11. Мария, родилась 15 июля
1916 г. † 1917 г.
12. Петр, родился 25 января
1917 г. † 1987 г. Жил в Москве, слу-
жил в Советской Армии. У Петра
двое детей: сын Валерий родился
в 1941 г. в д. Татищев Погост Ярославской
обл., дочь Тамара — в
Москве в 1944 г. Живут в Москве.
13. Матвей родился 1 августа
1917 г. † 1993 г. У него дети: Елена,
1946 г.р., и Михаил, 1953 г.р. У Ми-
хаила дочь Софья (см. материалы
на DVD).
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈