Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПРАДЕДЫ БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЕ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15988
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4880
Генеалогическая роспись Бонч-Осмоловских, живших в XIX веке в имении Блонь Минской губернии.
Роспись берет начало от первого предка 1511 года Павла Евсеевича до детей Анатолия Осиповича Бонч-Осмоловского, родившихся в конце XIX века. Это 12 колен.
Младший сын — Глеб — мой дед.


rospis_s_moei_podpisyu_anat._do_ego_detei_stavit_v_blon_s_podpisyu.jpg

Если щелкнуть на фотографию, она откроется в очень хорошем качестве.


_a.o._i_irina_v_shlyapke.original_copy.jpg
XIX век. Мой прадед — Анатолий Осипович Бонч-Осмоловский, народник, и его дочь — Ирина.

Оригинал.

a.o.v.ramke.jpg

a.o.bez.ramki.jpg

Анатолий Осипович,
Витебск 10.07.1857 г. — 23.09.1930 г. Новодевичье кладбище, Москва.

Rеволюционер-народник, член организаций «Земля и воля» и «Черный передел».

Учился в ин-те инженеpов путей сообщения в Петеpбуpге, в 1876 г. пеpешел на юpидический, затем на естественное отделение физико-математического факультета унивеpситета.
В 1879 г. исключен из университета и выслан из С.-Петербурга, занимался хозяйством в своем имении Блонь, Минской губ.
С 1905 член ЦК Партии социалистов-революционеров. Один из организаторов Всероссийского крестьянского союза.
В 1917 г. гласный Московской городской Думы

Владелец имения Блонь с фольварками Пуховичской волости Игуменского уезда Минской губ. (1.245 дес. земли).

После Февральской революции – член Владимирского губернского совета.
Делегат Всебелорусского съезда в Минске.
С 1918 занимался кооперативным делом в Минске, с 1926 г. в Москве.
Член Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльных.

a.o._i_molodaya.varvara.postavila.jpg
Фотографии из Музея каторги и ссылки.
Фотографии в этот сборник были поставлены и растиражированы в различных изданиях с фотографий-оригиналов, помещенных мною выше.

На фотографии он с дочерью Ириной (домашнее имя Рена). Реставрация моя.
Если кликнуть на все фото, они открываются в очень хорошем качестве.


Прикрепленный файл: Прадед - Анатолий Осипович Бонч-Осмоловский, народник, и его дочь - Ирина Анатольевна..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
Перед Вами прошла галерея людей, живших в Блони.

Конечно, у детей в этой семье Бонч-Осмоловских были свои дети и внуки, но я проведу эти родовые линии позже, а сейчас хотела бы рассказать больше о Блони и том времени, когда там до революции жили предки.

Дополню блонскую тему полезными деталями, которую я узнала в музее от директора, добрейшего Александра Александровича Прановича.

Он советовал всем, интересующимся Минской губернией, достать книгу (довольно редкую) "Усадебно-парковые комплексы Минщины" проф. Федорука — полную и детальную.

Еще для тех, кто ищет информацию по землевладельцам Белоруссии, можно посоветовать обратиться не только в НИАБ, а там же, в Минске, в архив на ул. Козлова, где есть полные сборники землевладельцев и землевладений с детальным описанием земель. Конечно, какие-то земли продавались, а какие-то покупались, но в архиве на улице Козлова можно найти всю историю каждого поселения последовательно, по годам.


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
В Блони мы были с подругой день и вечером собрались уезжать в Минск, но директор Александр Александрович Пранович заказал гостиницу и повез нас туда ночевать. Так что мы с Вами останемся на Минщине еще на полденечка.

dom_blon_1910_13.jpg
Еще раз фотография дома 1910 г.
В прежние времена дом в Блони стоял выше нынешнего уровня, перед ним было большое свободное пространство и полукруглая подъездная аллея. С правой стороны видны калитка и боковой вход с застекленной террасы, сейчас не существующие. Задняя сторона дома выходит на крутой берег реки Титовки. Там имелись терраса, лестница к реке и купальня; из дома открывались прекрасные виды на уходящие дали. Через реку был мост.
Жилая площадь дома – 340 кв. м. Он разделен толстой, капитальной стеной посередине, вдоль фасада, а внутри этой стены проходили дымоходы, отапливавшие дом горячим дымом. В доме 6 комнат по лицевой и 6 комнат по задней стороне. Может быть, теперешние большие комнаты были разделены на комнаты меньшего размера.

Если щелкнуть на фото, оно откроется в очень хорошем качестве.

Дом Бонч-Осмоловских после государственного переворота 1917 г. не был разрушен. Все имение было передано батракам, и они образовали коммуну «Красное пламя».
В конце 20-х гг. был организован совхоз Блонь, а в 30-е гг. создан крупный свинноводческий совхоз «Индустрия» – племенное хозяйство по выращиванию молодняка свиней.
В центральной части дома находились контора и почта, а в торцовых комнатах было несколько квартир рабочих хозяйства.
В годы Великой Отечественной войны немцы преобразовали племзавод в свое хозяйство. В усадебном доме остались квартиры рабочих, в конторе находилась немецкая администрация.
В апреле 1944 г. партизаны разгромили гарнизон в Блони и хотели сжечь усадебный дом, но, поскольку там жили люди, не сделали этого.
После войны здесь снова находилась контора госплемзавода «Индустрия» и почта и жили семьи рабочих.
В 1976 г. для конторы отстроили новое здание, а в усадебном доме благодаря директору хозяйства, Василию Алексеевичу Никончику, был открыт Музей Народной Славы, где были собраны и некоторые сведения о хозяевах имения.
В 1992 г. сюда переехал Пуховичский районный краеведческий музей.
Организатор музеев и художественных галерей в Пуховичском районе, великий энтузиаст своего дела Александр Александрович Пранович привел в порядок дом и создал музейную экспозицию. Она включает в себя этнографический материал, и экспонаты, относящиеся к военной истории района; несколько залов посвящены семье Бонч-Осмоловских.

ikona.jpg
Икона, подаренная Анатолию, когда ему было 11 лет, его отцом, Иосифом Александровичем.

oborot.ikony.jpg
Оборот иконы.
«Отец – сыну. 1868 года 3 февраля. Анатолию Бончу. ИАБО» (ИАБО – инициалы Иосифа Александровича Бонч-Осмоловского).


ladanka_sverhu.jpg
Вещь из блонского дома.

_ladanka.a.o..jpg








Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
snimok_ekrana_2025-12-06_v_20.37.16.png
Издание, в котором упоминается имение Блонь.

21–28 марта 1868 г. Блонь, 1 550 десятин земли, была приобретена по купчей крепости Иосифом Александровичем Бонч-Осмоловским. Однако имение, которое Анатолий Осипович получил от отца, на 1889 г. составляло всего 1 245 десятин и состояло из собственно Блони, 880 десятин земли, и 4-х фольварков:

Сиротка, 160 десятин,
Борисовка, 90 десятин,
Ровчак, 95 десятин,
Леусово, 20 десятин.

Часть земли была, вероятно, продана Иосифом Александровичем еще при жизни.
Нужно учесть, что деревня Блонь не входила в имение Блонь.


snimok_ekrana_2025-12-06_v_20.41.45.png
«Старинные усадьбы Минского края»:
Блонь

Об имении Блонь А.Т. Федорук упоминает в своей книге «Садово- парковое искусство Белоруссии» и подробно рассказывает в книге «Старинные усадьбы Минского края» (Минск: Полифакт; Лекция, 2000. – 415 с.).

postavila.alleya.v.bloni.sepiya.jpg
Аллея в блонском поместье. Проходила справа от дома (если стоять к нему лицом) и вела к реке Титовке. 1900–1910 гг. Фотография реставрирована мной.

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
postavila.dom_szadi.jpg
Дом сзади.
Видны два погреба. Александр Александрович, директор музея, рассказывал, что в фундаментальной каменной стене, делящей дом пополам в горизонтальном отношении, были проложены дымоходы, и таким образом, горячий дым из печей топил весь дом равномерно. Когда они начинали устройство музея, по этим дымоходам бегали крысы, и казалось, что в доме кто-то ходит.

postavila.titovka_melnica.jpg
Мы подошли к реке Титовке и встали на мосту. Дом за деревьями впереди. Внизу, слева в воде, в лучах солнца видны остатки водяной мельницы.

snimok_ekrana_2025-12-06_v_21.09.07.png
Задняя сторона дома. Спуск к Титовке и месту, где была купальня
Слева от дома находились жилые флигеля, молочная, сыроварня, хозяйственные постройки и крахмальный завод; направо вдоль Титовки шел парк. Там, где справа видна крыша жилого дома, начинался большой фруктовый сад.



---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
postavila.mezonin.jpg

Мезонин, украшенный резьбой по дереву. Его построил Анатолий Осипович.snimok_ekrana_2025-12-06_v_21.26.25.png

В мезонин вела своя дверь.
Слева — современная дорога. Раньше здесь начинался парк, затем фруктовый сад.



---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
GrayRam

[q]
Марина! Уточняю. книги называются так:
1. Федорук А.Т. Старинные усадьбы минского края - Мн, 19772.
2. Федорук А.Т. Старинные усадьбы Берестейшины/ А.Т. Федорук; ред. Т.Г. Мартыненко. Мн.: БелЭн, 2004 г. – 576с.: с ил.;
3. Федорук А.Т. Садово-парковое исскуство Белоруссии. Мн., 1989.
[/q]


Спасибо, дорогой Леонид, за ценную подсказку. Я знаю - Вы всегда рядом ))
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
postavila.most-2.jpg
Новый мост через Титовку в сохранившейся парковой зоне (дом слева, на нашей стороне). В XIX веке на реке стояла мельница.
Тот мост, который был при Бонч-Осмоловских, во время войны взорвали немцы.

postavila.titovka_letom.jpg

Вид на Титовку в другом месте.
Так она могла выглядеть в XIX в. около усадьбы, когда была полноводней.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ljalja
Бонч-Осмоловская Марина

А я ничего не приношу. Лишь брожу по приветливым анфиладам галереи и любопытствую. a_003.gif shok.gif 101.gif
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035

ljalja написал:
[q]

Бонч-Осмоловская Марина

А я ничего не приношу. Лишь брожу по приветливым анфиладам галереи и любопытствую.
[/q]


И это самое лучшее, Лилечка. Приносите себя ))
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9035
krahmalnyi_zavod_a.o..png
Сохранившееся здание крахмального завода,
построенного Анатолием Осиповичем.

dom_prislugi_blon.png
Дом для прислуги. Жители села помнят, что раньше это здание было двухэтажным.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈