Чугуев и с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьков. губ.
Рассматриваются вопросы основания города и слободы чугуевскими казаками в 17 веке, коренные каменнояружские роды и их развитие и взаимосвязи
VladimМодератор раздела Частный специалистЯрославль Сообщений: 1669 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2431 | После начала индустриализации Советского Союза многие крестьяне стали перебираться для работы на промышленных предприятиях, как старых, так и вновь построенных. Крупнейшим промышленным центром того времени стал Харьков. Среди старых заводов можно выделить Харьковский паровозостроительный завод (ХПЗ). До 1939 года он назывался ХПЗ имени Коминтерна, до 1960-х годов — машиностроительный завод № 183 и его филиал завод № 75). В последние годы - Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева (ХЗТМ).
Паровозы в России в 1880-х годах выпускались только на одном Коломенском заводе. В середине 1890-х годов паровозостроение развёртывается на восьми крупнейших машиностроительных предприятиях Российской империи, из которых два завода (Харьковский и Луганский) возникли как специализированные.
ХПЗ был основан Русским Паровозостроительным и Механическим акционерным обществом (РПиМО) с участием французского капитала. В конце октября — начале ноября 1895 года началось строительство основных объектов завода. 1 ноября 1897 года ХПЗ был официально завершён сооружением и устройством, и первый паровоз был выпущен 5 декабря 1897 года. Предприятие изготавливало также паровые котлы, станки, сельхозмашины, а с 1913 года — двигатели внутреннего сгорания. С 1932 года ХПЗ в значительной степени ориентировался на производство приоритетной военной продукции — танков и танковых моторов, артиллерийских тягачей, при относительном сокращении объёма выпуска народнохозяйственной продукции (за исключением паровозостроения).
На заводе работали уроженцы с. Каменной Яруги (список неполный, составлен по данным книг ЗАГС 1923 - 1937 гг.):
1. Ачкасовы: Александр Михайлович, Иван и Осип Тимофеевичи 2. Голенищевы: Алексей Иванович, Павел Михайлович 3. Елизев Николай Михайлович 4. Лизогубов Григорий Демьянович 5. Логвинов Семен Иванович 6. Петрищевы: Алексей Петрович и Алексей Степанович 7. Проскурнин Александр Николаевич 8. Шабельников Степан Павлович
Все были рабочими, начиная от чернорабочих до кочегаров, шлифовщиков, точильщиков, зуборезчиков, подвязчиков и т.д. Образование было недостаточным, как правило, в лучшем случае на уровне церковно-приходской школы. Некоторые были неграмотными, но могли расписываться. --- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/ | | Лайк (2) |
VladimМодератор раздела Частный специалистЯрославль Сообщений: 1669 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2431 | Наверх ##
6 июля 13:57 6 июля 13:58 Дополнение к информации о члене депутации Чугуевского уланского полка 1816 г. по устройству каваллерийских военных поселений в Малороссии отставного ротмистра Алексея Степановича Ангилееваhttps://forum.vgd.ru/4784/117937/290.htm?a=stdforum_view&o=ИВ Подгорной Успенской ц. г. Чугуева за 1805 г. Ротмистр Алексей Степанович Ангилеев 56 лет его жена Агафья Филиппова 57 лет дети: сын прапор. Василий 39 лет его жена Анастасия Фроловна 41 год их дети: Варлаам 11 Михаил 4 Мария 16 --- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/ | | |
VladimМодератор раздела Частный специалистЯрославль Сообщений: 1669 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2431 | Наверх ##
7 июля 17:16 7 июля 19:01 Заселение с. Каменной Яруги проходило чугуевскими служилыми людьми, начиная с 1706 г., причем многие семьи оказались разделенными. Ниже приведен перечень (возможно, неполный) чугуевских фамилий, идентичных каменнояружским, по состоянию на 1805 г. В частности, тут нет исконных каменнояружских фамилий Ачкасов, Неелов, Малявин, Грызлов, Гвоздев, Федорищев, Стригунов и др. Тут или семья переехала полностью, как это было с Нееловыми, или чугуевские родственники мне не попались на глаза. Не стал вносить и широко распространенные фамилии вроде Васильев, Михайлов и т.п.
Аникеев Блудов В Борисов Ветчинкин Ганшин Голенищев Гуслев Дубосарский Елецкий Еремин Исподин Истомин Кислинский Кремлев Кривошеев Крицын Кузовкин Кутепов Лактионов Левашов Лежнин Ливенцов Лизогубов Полтев Перекрестов Переродов Полчанинов Проскурнин Ребрищев Русанов Рышков Сагарев Смицкой Степанов Сыромятников Трубчанинов Халин Храмцов Черкашенинов Черников Чувурин --- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/ | | |
VladimМодератор раздела Частный специалистЯрославль Сообщений: 1669 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2431 | В период немецкой оккупации в 1942 г. АННА НИКИТИЧНА НЕЕЛОВА (родилась в с. Каменная Яруга в 1924 г., русская) жила в Харькове по ул. Кремлевской, д. 11, кв. 14; работала. Вот только профессия у нее интересная - ШПОЛЯРКА.
Знает ли кто-нибудь, чем занимаются шполярки?
 --- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/ | | |
ttokieva Нальчик Сообщений: 167 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3104 | Vladim
Возможно шпалярка. Плела ковры ручной работы. --- Филь(Хвиль), Баранник, Коломиец, Шарпило, Диденко, Мартыненко, Безуглый, Рубинский, Щербина, Бондарь, Денисенко, Токиев, Муха, Цвиркун, Скрипниченко, Баховский, Полянский, Фищук, Мащенко, Копылов, Сапрыкин, Этман, Плечинта, Роменский, Подьяконов, Сапухин, Вересович, Мельницкий, Буткевич | | |
VladimМодератор раздела Частный специалистЯрославль Сообщений: 1669 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2431 | Наверх ##
16 июля 23:45 17 июля 1:37 Возможно. Когда-то я писал книги по истории текстиля. Насколько помню, в Харькове не было производства шпалер. Это не исключает кустарного производства. Другая версия. Шпалерами, как мне сообщили, в той местности называли также обои с узорами, похожие на шпалерные цветочные. Тогда это работница, клеящая обои. --- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/ | | Лайк (1) |
VladimМодератор раздела Частный специалистЯрославль Сообщений: 1669 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2431 | Наверх ##
17 июля 13:35 17 июля 14:29 Любая война, вследствие мобилизации, вызывает недостаток трудовых ресурсов. Большей частью решают эту проблему или вербовкой добровольцев, или принудительной трудовой повинностью. После разгрома немцев под Москвой стало ясно, что блицкрига не будет. Германия стала вербовать добровольцев на захваченных ею территориях. В городах распространялись листовки с призывом ехать в Германию на работу. Обещаний было много: стабильная работа в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и в промышленности, помощь и уход за стариками, и т.д., хороший заработок, приличные жилищные условия. Приглашались люди с любым уровнем квалификации. Работа, дескать, найдется каждому. Возрастные ограничения от 16 до 45 лет.
Особенно обрабатывали жителей Украины и Белоруссии, а также национальные меньшинства в РСФСР. Ниже пример такой пропаганды - нацистские листовки, обещающие рай земной. Очень похоже на современные времена, и наживка та же. Кто не делает уроков из прошлого, обречен на его повторение в настоящем.
Документы исторические с соответствующей атрибутикой. (Автор сообщения осуждает нацизм, как прошлый, так и настоящий, в любом его проявлении). Обратите внимание на должность подписанта - комиссар.
   --- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/ | | |
VladimМодератор раздела Частный специалистЯрославль Сообщений: 1669 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2431 | Наверх ##
17 июля 13:43 17 июля 14:23 Кто-то шел в партизаны, кто-то работал на военном заводе и сыпал песок в подшипники, а кто-то ехал за 1000 верст похлебать киселя, в том числе и наши земляки.
Уроженка Каменной Яруги Александра Николаевна Проскурнина, девица, прибывшая из села в Харьков для почасовой работы и работавшая револьверщицей на номерном заводе, выпускавшем тепловозы и танки, захотела попробовать обещанной красивой жизни и выехала из Харькова в Германию в июне 1942 г. Обратите внимание на улицу, где она проживала - Коммунистическая. Немецкие нацисты не считали жизненно важным менять прежние названия.
  --- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/ | | Лайк (1) |
|