Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чугуев и с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьков. губ.

Рассматриваются вопросы основания города и слободы чугуевскими казаками в 17 веке, коренные каменнояружские роды и их развитие и взаимосвязи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Vladim
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
Измена черкас в Чугуеве и попытка перебить русских людей в 1641 году (сообщил Я.Г. Карпиков)

В 7150 (1642) году на имя царя Михаила Федоровича подал челобитную стольник Григорий Иванович Кокорев, просивший о пожаловании «за службишко и за кровь». Среди своих служб, челобитчик упоминает о службе между Самарой и Саратовым в 7128 (1620) г. против ногайских татар, о службе в 7129 (1621) г. в Луках Великих (где он поставил и укрепил крепость), о службе в 7149 (1641) году в Чугуеве во время измены черкас. Благодаря сохранившимся отпискам воеводы (приложенным к делу) можно восстановить ход событий 1641 году в Чугуеве.

Принял Чугуев от старого воеводы, князя Петра Щетинина, стольник Григорий Кокорев 9 ноября 7149 (1640) года. С самого начала своего воеводства, Кокорев заметил подозрительное поведение новопоселенных черкас. 28 декабря 7149 (1640) года в своей отписке воевода сообщал, что «…у черкас на Чюгуеве почали быт круги частые а к ним в круги ходят русские люди которым велено быт на вечное житье пятидесятник стрелецкой Степанко Скопин да стрелец Игнатко Блудов». У воеводы сложились доверительные отношения с гетманом Яцком Острянином, которому при нем черкасы «…грозили смертным убойством». Гетман жаловался воеводе «…что они черкасы хотят ево привести к своему воровству а он де пришол из литовские строны ко Государю на вечное житье и крест Государю целовал и к их воровству приставать не хочет». О существовании заговора нового воеводу почти сразу уведомил гетман Острянин еще 26 ноября «…что черкасы бунтуют в круги сходятца и чаять от них всяково дурна потому как де из литовские стороны приезжают на Чюгуево литовские купцы и они де тех купцов встречают не допустя города и листы де у них обявляютца». Во главе заговора гетман Острянин подозревал сотника Гаврилку Россоху, который бежал в Полтаву и оттуда слал письма в Чугуев. Этот беглец ранее был обласкан царем, будучи сеунщиком о победе над татарами год назад, был одарен в Москве 10 рублями жалованья и тафтой английского сукна. В ответ на все происходящее, 28 февраля 7149 (1641) года в Чугуев была прислана грамота от царя с подписью дьяка Григория Ларионова, по которой чугуевским черкасам было указано, чтобы они «…гетмана Ятцка Остренина во всяких Государевых делах слушали во всем и в посылках над татары з гетманом промышляли вместе». После прочтения грамоты «черкасы з гетманом помирились и гетману в прежних своих винах добили челом». Но совсем скоро, 18 марта 7149 (1641) года из Москвы приехали чугуевские черкасы Петрушка Судья, Ромашко Гаврилов, Мартынко Михайлов, Кононко Офонасьев «…и учели воровать попрежнему завели круг и гетмана Ятца Остренина слушать нехотят». 19 марта черкасы пришли к воеводе к съезжей избе и снова подняли шум. Гетман Острянин подал челобитную воеводе воеводе, что «…черкасы хотят ево убить». Весь конец марта и начало апреля прошли в постоянных спорах и поимках отдельных черкас, пытавшихся бежать из Чугуева в Литву.

Восстание началось в конце апреля. 26 апреля 7149 (1641) года в 10 часов дня к воеводе Кокореву пришли черкасские сотники Ивашко Службинской, Павлик Скороход, Кирилко Кунев, которые донесли о грядущей измене. По их словам, они узнали от черкашенина Миски, что другие черкасские сотники Степанко Степанов, Петрушко Таланной и Степанко Коваль и все остальные черкасы «…хотят Государю изменить и итит в Литву а Государевых служилых русских людей хотят побить и город выжечь». Тут же черкашенин Миска был доставлен к воеводе в съезжую избу, началась пытка. Но было уже поздно – в тот же час началась открытая измена. Ход измены детально приведен в выписке, познакомимся с ней.

«...и тово ж де часу сотники черкаские Степанко Степанов и все черкасы Государю изменили собрався в остроге по кораулом московских стрельцов побили многих и переранили и в городовых воротех гетмана Ятцка Остренина убили а сотников московских стрельцов Романа Блеклова да Ивана Крюкова переранили и сотник Роман Блеклой от ран умер а сотник ж Иван Крюков от ран лежит присмерти и город и гетманской двор захгли и Государеву денежную казну в сьезжей избе поймали и ис тюрьмы тюремных сидельцов роспистили а он Григорей от тех черкас сел в осаде у Государевых пороховые казны с сотники стрелецкими и стрельцами не со многими людьми и изменники чюгуевские черкасы к пороховой казне приступали а как Государевых ратных людей прибыло и Григорей Кокорев з Государевыми ратными людьми прося у Бога милости и у причистой Богородицы помощи изменников черкас от Государвы казны и из дворов и из города выбили и город и дворы от пожара отняли а ево Григорья и сына ево Ивана в те поры черкасы и люди ево многих переранили и Григорей тех черкаских сотников Ивашка Службистово Павлика Скорохода да Кирилка Кунца чая от них что они пришли к нему Григорю оманом велел их по садить в тюрьму до Государева указу».

Черкасы были выбиты их города, среди взятых пленных оказался и черкашенин станичный голова Мартынко Хмель. Воевода Кокорев велел стрелецкому сотнику Ивану Крюкову его пытать об измене. Стало ясно, что измена была поощряема извне, из Полтавы. С пытки черкашенин Мартынко сказал следующее.
«...а с пытки Мартынко говорил наперед де сево присылан лист из Литвы к сотником черкаским к Онопрейку Попову с товарыщи а велено де ему Онопрейку итить в Литву беспенно и Онопрейко де Попов с товарыщи писал против того в Литву привел де я на Чюгуево черкас могу де я и опять свесть в литовскую сторону и Онопрейко поехал к Москве и они де без нево в Литву не пошли дажидались ево Онопрейка да в Великий пост прислал лист ис Полтавы к сотнику к Степанку Степанову а с кем тот лист прислан тово де он не упомнит а велено итить в Полтаву а чугуевских служилых и жилецких и всяких людей высечь и они де черкасы хотели побивать как пойдут в Светлое Воскресене к заутрени и руские де к заутрени пошли не все и учели стрелять и с пищалей и они де чая что руские люди в тот день сведали другая де у них мысль была вызвать руских людей чюгуевцов и московских стрельцов за острог и в те де поры тех людей де побивать в остроге и по караулом сечь а гетмана им убить а сына ево с собою взять за то что де гетман с ними ни о чем не думал».

Узнав о произошедшем в Чугуеве, от царя 9 мая 7149 (1641) года из Москвы было послано к воеводе Кокореву и ратным людям «жалованное слово с похвалою». Несмотря на то, что мятежники-черкасы были выбиты из Чугуева, русских служилых людей оставалось не так много, сохранялась опасность повторного прихода черкас из Литвы для разорения города. Попытка взятия острога и уничтожения русских служилых людей была снова предпринята мятежными-черкасами, соединившимся с черкасами полковника Гулчевского из Полтавы уже 20 мая 7149 (1641) года. Попытка снова оказалась безуспешной, гарнизон выдержал осаду.

Воевода Григорий Кокорев был осмотрен в Москве в Разрядном приказе: «…застрелен ис пищали по правой ноге с стороны по моклоку навылет пулка вышла на другую сторону в левую ногу ниже моклока рана была добре болна». В том же 7149 (1641) году Кокорев был досрочно сменен князем Василием Андреевичем Горчаковым.

Ист.: РГАДА. Ф. 210. Столбцы Белгородского стола. Оп. 12. Д. 195. 1641 г. . I. Послужные списки служилых людей… 3) чугуевцев, бившихся с изменниками-черкасами в 149 г. Л. 18 – 40

Примечание (В.Н.):

1. Моклок - в данном случае бедренная кость.
2. В результате черкасского бунта было убито 119 русских служилых людей и 56 ранено, бунтовщики потеряли 272 человека.
Изменили не все черкасы, часть из них даже сражалась вместе с воеводой Г.И. Кокоревым.

---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (1)
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

30. Ловчиков Степан Богданович

Упоминается в Чугуеве 13.01, в марте 1688 г., в мае, 05.09.1689, 10.02.1690.

Стряпчий (1658), стольник (1677), комнатный стольник (1681/82), думный дворянин (1683). Воевода в Арзамасе (1679 – 1682), Астрахани (1684); был в Белгороде (1687/88); воевода в Чугуеве (1688 – 1690), был для сыску в низовых городах (1699, 1700), участвовал в боярских совещаниях (1700), воевода в Азове (1701—1703).

Вотчинник с. Никитского Большого Микулина стана Коломенского у., сц Острова Доблинского стана и сц Строево Жданского стана Московского у., сц Пестово Воловицкого стана Тверского у. Умер в 1710 г.

Отец Богдан Иванович Ловчиков, брат Иван; жена Ульяна Ивановна Вельяминова-Зернова, детей не было.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
ВАХТА ПАМЯТИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Участники ВОВ

51. АЧКАСОВ ЕГОР ГРИГОРЬЕВИЧ (22.04.1900 - 27.08.1943)

Отец Григорий Федорович Ачкасов (около 1872 г. - )
Мать Мария Ивановна (около 1873 г. - 30.04.1919)

Призван Сталинским райвоенкоматом г. Харькова, последнее место службы 57 а 845 сп, красноармеец, умер от ран 27.08.1943. Первичное захоронение - Харьковская обл. Велико-Бурлуцкий район пгт Приколотное, станция, западнее кирпичного завода 400 м.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
ВАХТА ПАМЯТИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Участники ВОВ

52. АЧКАСОВ ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВИЧ

Дата рождения __.__.1905
Место рождения Харьковская обл., Чугуевский р-н, д. Каменная Яруга
Дата и место призыва Чугуевский РВК, Харьковская обл., Чугуевский р-н
Место службы 267 гв. сп
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 15.02.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6335
Номер описи источника информации 441851
Номер дела источника информации 2
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
ВАХТА ПАМЯТИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Участники ВОВ

53. Панкратов Павел Степанович

Отец Степан Федорович Панкратов, мать (Ачкасова) Анна Никитична

Дата рождения __.__.1923
Место рождения Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Каменная Яруга
Дата и место призыва 19.04.1945 в/ч п/п 06181, Австрия
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 235 азсп
Дата убытия 04.06.1945
Куда убыл (название) 53 сд
Название источника донесения ЦАМО. Ф. 8528. Оп. 251265. Д. 10_1
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
ВАХТА ПАМЯТИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Участники ВОВ

54. Панкратов Иван Степанович

Отец Степан Федорович Панкратов, мать (Ачкасова) Анна Никитична

Дата рождения__.__.1926
Место рождения Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Каменная Яруга
Дата и место призыва 03.08.1943 Чугуевский РВК, Харьковская обл., Чугуевский р-н
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 18.02.1945
Название источника донесения ЦАМО. Ф. 58. Оп. 977529. Д. 42
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
ВАХТА ПАМЯТИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Участники ВОВ

55. Панкратов Алексей Акимович

Родители: Аким Яковлевич и (Ачкасова) Наталья Сергеевна Панкратовы

Дата рождения__.__.1911
Место рождения Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Каменная Яруга
Дата и место призыва __.08.1943 полевой ВК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника донесения ЦАМО. Ф. 58. Оп. А-38853. Д. 3
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
Разводы ранее были редки, но все-таки допускались в отдельных случаях. Вот один из примеров.

Неелова Евдокия Леонтьевна (27.02.1881 - ?), с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губ.

Бывший муж (05.11.1900 - 16.03.1905): Михайлов Алексей Васильевич (Около 1881 - ?).

Венчание 05.11.1900. Жениху и невесте по 19 лет. Поручители по жениху Вас. Ал. Черников и Вас. Дм. Смицкий, по невесте Максим Аф. Русанов и Стефан Никитин Переродов.

Развелась: 16.03.1905. Указом Харьков. духовной консистории от 30 марта 1905 г. за № 7593 предписано сделать отметку о том, что сей брак определением Харьков. духовного начальства от 2 - 5 ноября 1904 г., утвержденным св. Синодом (указ от 16 марта 1905 г. за № 2867), по неспособности Ал. Михайлова к супружеской жизни расторгнут с разрешением Евдокии ... (переплет) осуждением ответчика Михайлова на всегдашнее безбрачие. Священник (подпись), дьякон (подпись).

Четыре года потребовалось невесте для того, чтобы определить неспособность мужа к супружеской жизни. И суровый диагноз духовного начальства, подтвержденный указом Синода, и жестокий приговор к всегдашнему безбрачию и без того несчастного мужа.
О времена, о нравы!
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
ВАХТА ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ВОВ

Список призванных Чугуевским военкоматом. Уроженцы с. Каменной Яруни призывались также и другими военкоматами.

Дата рождения Дата призыва
Агеев Михаил Иванович __.__.1919 __.__.1940
Ачкасов Александр Михайлович__.__.1911 14.02.1943
Ачкасов Алексей Алексеевич __.__.1921 __.10.1940
Ачкасов Алексей Иванович __.__.1900 06.09.1941
Ачкасов Алексей Иванович __.__.1900 20.08.1941
Ачкасов Андрей Иванович __.__.1904 15.02.1943
Ачкасов Андрей Федосеевич __.__.1903 26.02.1942
Ачкасов Андрей Федосеевич __.__.1903 __.__.____
Ачкасов Борис Васильевич __.__.1911 __.__.1941
Ачкасов Василий Андреевич __.__.1907 18.09.1941
Ачкасов Василий Игнатьевич __.__.1926 __.03.1943
Ачкасов Василий Николаевич __.__.1914 08.06.1941
Ачкасов Василий Степанович __.__.1915 14.02.1943
Ачкасов Владимир Васильевич __.__.1906 __.__.1941
Ачкасов Владимир Илларионович __._1905 15.02.1943
Ачкасов Георгий Митрофанович __.__.1895 __.__.____
Ачкасов Григорий Иванович __.__.1900 __.__.1941
Ачкасов Григорий Иванович __.__.1910 08.06.1941
Ачкасов Григорий Иванович __.__.1910 30.06.1941
Ачкасов Григорий Никитич __.__.1909 13.07.1941
Ачкасов Григорий Никитич __.__.1907 02.03.1943
Ачкасов Григорий Никитович __.__1909 13.06.1941
Ачкасов Даниил Иванович __.__.1902 08.06.1941
Ачкасов Демьян Федорович __.__.1915 __.__.1941
Ачкасов Дмитрий Егорович __.__.1905 22.08.1943
Ачкасов Егор Федорович __.__.1906 __.__.____
Ачкасов Ефим Стефанович __.__.1914 08.06.1941
Ачкасов Захар Ефимович __.__.1915 __.__.1941
Ачкасов Иван Алексеевич __.__.1901 __.__.____
Ачкасов Иван Алексеевич __.__.1922 __.__.1942
Ачкасов Иван Алексеевич __.__.1923 06.09.1943
Ачкасов Иван Алексеевич __.__.1923 __.02.1943
Ачкасов Иван Алексеевич __.__.1924 17.09.1943
Ачкасов Иван Андреевич __.__.1921 __.09.1940
Ачкасов Иван Денисович __.__.1920 __.__.____
Ачкасов Иван Иванович __.__.1913 22.06.1941
Ачкасов Иван Митрофанович __.__.1909 15.02.1943
Ачкасов Иван Митрофанович __.__.1917 15.02.1943
Ачкасов Иван Михайлович __.__.1923 10.10.1941
Ачкасов Иван Михайлович __.__.1923 __.__.1942
Ачкасов Иван Николаевич __.__.1908 16.06.1941
Ачкасов Иван Николаевич __.__.1925 __.__.____
Ачкасов Иван Павлович __.__.1918 __.06.1941
Ачкасов Иван Платонович __.__.1922 __.01.1942
Ачкасов Иван Савельевич __.__.1926 __.09.1941
Ачкасов Иван Тимофеевич __.__.1911 __.__.1943
Ачкасов Иван Федосеевич __.__.1899 __.01.1943
Ачкасов Иван Федосеевич __.__.1899 __.09.1943
Ачкасов ИосифТимофеевич __.__.1913 __.__.1942
Ачкасов ИосифТимофеевич __.__.1913 22.08.1943
Ачкасов Кузьма Егорович __.__.1904 16.02.1943
Ачкасов Михаил Андреевич __.__.1904 28.02.1943
Ачкасов Михаил Григорьевич__.__.1904 20.08.1943
Ачкасов Михаил Иванович __.__.1916 08.06.1941
Ачкасов Михаил Никитович __.__.1909 __.06.1941
Ачкасов Михаил Николаевич__.__.1909 23.06.1941
Ачкасов Михаил Петрович __.__.1908 __.__.1941
Ачкасов Наум Иванович __.__.1912 08.06.1941
Ачкасов Николай Андреевич__.__.1920 __.10.1940
Ачкасов Николай Иванович __.__.1904 __.03.1943
Ачкасов Николай Митрофанович __.__.1923 10.11.1943
Ачкасов Николай Павлович __.__.1919 __.09.1939
Ачкасов Николай Петрович __.__.1905 __.__.____
Ачкасов Павел Васильевич __.__.1903 03.03.1943
Ачкасов Павел Степанович __.__.1911 __.__.____
Ачкасов Павел Яковлевич __.__.1914 01.09.1939
Ачкасов Павел Яковлевич __.__.1926 __.04.1943
Ачкасов Петр Александрович__.__.1925 __.__.1944
Ачкасов Петр Андреевич __.__.1914 __.__.____
Ачкасов Петр Карпович __.__.1902 16.02.1943
Ачкасов Петр Никитович __.__.1911 22.06.1941
Ачкасов Петр Никитич __.__.1911 29.06.1941 Граково
Ачкасов Петр Степанович __.__.____ __.__.1941
Ачкасов Семен Федорович __.__.1914 10.10.1936
Ачкасов Сергей Константинович __.__.1921 __.__.1940
Ачкасов Терентий Федорович__.__.1906 26.06.1941
Ачкасов Тимофей Иванович __.__.1915 01.10.1937
Ачкасов Тимофей Иванович __.__.1915 22.06.1941
Ачкасов Федор Григорьевич__.__.1926
Ачкасов Федор Иванович __.__.1904 __.__.____
Ачкасов Федор Степанович __.__.1912 __.__.1943
Ачкасов Яков Иванович __.__.1900 __.__.1941
Ачкасов Яков Михайлович __.__.1916 __.06.1941
Ачкасов Яков Михайлович __.__.1916 __.__.1939
Ачкасов Яков Павлович __.__.1911 __.__.1941
Ачкасов Яков Степанович __.__.1908 __.__.1941
Ачкасова Анна Кирилловна __.__.1919 19.10.1941
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2262
Первый московский документ с упоминанием Чугуева городища и необходимости строительства г. Чугуева

Роспись польским дорогам (времен царя Феодора Иоанновича 1584 – 07.01.1598 гг.)

От Ливен Муравскою дорогою, которой ходит Крымский царь до Изюмской дороги и до верх Семи проезду пол 3 дни, а Изюмская дорога пошла от верх Семи на лево меж Оскола и Донца…

А от Муравской дороги до Донца до Чюгуева городища езду пол 2 дни…
А от Донца от Чюгуева городища до Оскола езду пол 2 дни…

А только Государь Царь и Великий Князь Федор Иванович всея Русии велит город поставить на Донце на Северском на Чюгуеве городище а от Чюгуева городища вверх по Донцу до речки Тетлеги чистого места версты 3…

А от судовые пристани что на Донце на Северском усть речки Везеницы ехати в судех на низ Донцом до Чюгуева городища судном 4 дни а от Чюгуева городища до Раздоров Донецких езду 3 недели, а от Раздоров Донецких до Азова езду 4 дни, и назад от Азова вверх ехать до раздоров донецких 6 день, а от раздоров донецких до Чюгуева Городища вверх ехати 5 недель, а от Чюгуева Городища до судовые пристани до усть речки Везеницы вверх ехать судном 6 день.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Vladim
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vladim » Чугуев и с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьков. губ. [тема №117937]
Вверх ⇈