Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чугуев и с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьков. губ.

Рассматриваются вопросы основания города и слободы чугуевскими казаками в 17 веке, коренные каменнояружские роды и их развитие и взаимосвязи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Vladim
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5553
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8153
>> Ответ на сообщение пользователя Vladim от 8 февраля 2022 20:45

Это - просто "документальные" мысли вслух о термине "белорусское письмо".
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.12.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/vxIcd68o94jbRg
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

3. Кокорев Григорий Иванович, знатного боярского рода. Упом. в Чугуеве 15 октября 1640, 15.2.1641.

Двор. москов. (1627, 1629, 1636, 1640). Воевода: в Галиче (1617 – 1618), Великих Луках (1619), Шацке (1626 – 1627), старший воевода в Мангазее (1629 – 1631), участвовал в так называемой «воеводской смуте» с младшим воеводой Андреем Федоровичем Палицыным с использованием артиллерии, в результате которой пострадал весь город. На тульских засеках (1639). Жена Мария Семеновна, сын Иван; брат Борис Иванович Кокорев.

Упом. в документах:

Документ 1. Грамота Михаила Федоровича из Москвы в Чугуев воеводе Григорию Ивановичу Кокореву о присылке из Белгорода, Курска и Оскола на службу в Чугуев детей боярских, станишников и полковых казаков о выдаче им по 2 рубля государева денежного жалованья. 7149/1641 г.

Документ 2. Грамота царя Михаила Федоровича в Чугуев воеводе Григорию Ивановичу Кокореву о предложении московским стрельцам, находящимся на службе в Чугуеве, если они захотят остаться там на вечное житье в стрелецкой и казацкой службе, о даче согласившимся остаться «изменных» черкасских дворов в меньшем остроге, земель, государева жалованья из изменной черкасской животины с прибавкою денежного жалованье давать им, как всем стрельцам и казакам, устроенным на вечное житье в новых городах. Согласившимся остаться составить именную роспись с указнием, что им дано и прислать на Москву. 7149/1641 г.

Документ 3. Грамота царя Михаила Федоровича в Чугуев воеводе Григорию Ивановичу Кокореву о переселении на Чугуев на вечное житье кормовых детей боярских Михаила Доможирова с товарищами 10 чел. Распоряжение - дать им по 10 руб. денежного жалованья по лошади и по корове. По 6 руб. и по лошади они получили на Москве, остальное предлагается дать им в Чугуев, из остаточных денег и из изменных черкасских животин. Кроме того, предлагается дать им дворы из "выбылых черкас, которые сбежали на Литовскую сторону и которые черкасы сосланы и (пропущено «за»?) измену", землею и сенными покосами устроить их "против их братьи". Все данное им записать в строенные книги и прислать их на Москву.» Под грамотою приложен список кормовых детей боярских, которые переселяются на Чугуев. 7149/1641 г.

Документ 4. Грамота царя Михаила Федоровича в Чугуев воеводе Григорию Ивановичу Кокореву о челобитье чугуевских пушкарей Степанка Прибылова с товарищами, плотника и двух кузнецов. Они били челом государю в том, что в 148 г. велено было устроить их дворами на реке Чугуевке. Воевода Щетинин не дал им тех дворовых мест, отвел эти места черкасам под огороды, а им дал места, что остались у казаков и стрельцов. Челобитчики просят государя устроить их на прежде указанных местах. Грамота подтверждает указ 7148 (1640) года об устройстве пушкарей, плотника и кузнецов. 7149/1641 г.

Документ 5. Грамота царя Михаила Федоровича чугуевскому воеводе Григорию Ивановичу Кокореву о выдаче денежного и хлебного жалованья "новоприборным" чугуевским пушкарям 8 человекам. 7149/1641 г.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

4. Горчаков (Василий Андреевич?), князь, потомок князей Черниговских. Упом. 16 окт. и конец 1641, 1642 гг.

Упом. в документах:

В 1641 г. князь Горчаков доносил царю: «в нынешнем 150 г. октября 16 (1641 г.) в 1 часу ночи прибежал ко мне на Чугуев Чугуевский пушкарь Ивашка Дмитриев, а в расспросе мне сказал: ходил он, Ивашка, за реку Донец к Татарскому перевозу, от Чугуева версты с 3, того же, Государь, числа в 7 часу дня пришли на Таганку речку и за ним, Ивашкою, гонялись, и он, Ивашко, от них ушёл через Донец вплавь. А того ж, Государь, числа стояли на стороже от города версты в 2 Чугуевцы дети боярские Филипп Лелеков да Яков и тех детей боярских на стороже скрали, в полон взяли. А которые, Государь, Чугуевские жительские люди ездили для сена и дров на реку Таганку: и они, Государь, Татарове тех Чугуевских людей всех поймали. И я, холоп твой, послал Станичников разъезжать Татарские сакмы, и станичники сакму разъездили и в расспросе мне сказали: приходили те Татарове с верху речки Таганки, и были на Таганском перевозе и пошли опять тою сакмою; а по смете тех Татар на сакме человек с полтораста; а чаять, Государь, тех Татар от больших людей. А в поход мне за теми Татарами послать некого. Которые были Чугуевские служилые люди, дети боярские и казаки, и они разбежались. А кого, Государь, Чугуевских людей поймали Татарове, и тому я послал тебе, Государь, роспись под сею отпискою».
Вследствие такого положения, воевода удержал в Чугуеве 300 стрельцов, с двумя сотниками, которых по Царской грамоте надлежало возвратить в Москву, и донёс о том Царю.

В 1642 г. Горчаков писал к царю: «В нынешнем 150 (1642) г. приходили под Чугуев с ногайской стороны из-за реки Донца Татары, человек 150 и больше. И под городом, Государь, с твоими Московскими стрельцами и со всякими Чугуевскими, служилыми и жилецкими людьми, был бой. И Божьею милостию и твоим Государским счастьем, Татар от города отбили, слободы жечь не дали и многих Татар побили и переранили; а Московских стрельцов взято в полон 3 человека. И Татарове пошли от Чугуева. И я послал за ними в поход».

Примечание автора: Данная информация взята из книги Филарета ("Историко-статистическое описание Харьковской епархии". Отд. 4. Чугуевские округи военного поселения. Харьков, 1857, с. 35-36, 45, 46) и нигде более не встречается. Однако в той же книге на с. 41 в том же временном промежутке упоминается князь Василий Андреевич Гагарин. Чугуевский воевода князь Гагарин фигурирует и в других источниках. Полагаю, что упоминание князя Горчакова в данном контексте в книге Филарета ошибочно
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

4а. Гагарин Василий (Борис) Андреевич, князь, потомок кн. Стародубских. Упом. в Чугуеве в 1642 г.

Двор. москов. (1676, 1677, 1692).

Из документов:

В 1642 г. воевода, князь Василий Андреевич Гагарин, донося о состоянии Чугуевской крепости, писал: «да острогу, Государь, во многих местах высекли Черкасы, как тебе Государю изменили, пошли с Чугуева». И он же в другом донесении писал, что в августе 1641 года присланы были из Мценска в Чугуев на вечное житьё 99 детей боярских, а в октябре того же года многие из них бежали и по январь 1642 года ещё не явились.

Примечание от 10.07.2023: Сейчас я полагаю, что упоминание кн. Гагарина - описка Филарета или писца документа, который он просматривал. Подробное обоснование см. https://proza.ru/2023/07/03/782
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
Репост сообщения Yaroslav_Don из темы "Чугуевский уезд"

РГАДА, Ф.210, Оп.16, д.21 (7148-49/1640 г.)** – 387л.

Документы, касающиеся управления и состояния г. Чугуева (переписка Разряда с чугуевским воеводой кн. Петр. Ив. Щетининым):

1-3 (посылка в Разряд из Чугуева сына боярскаго Лавр. Орехова с 14 отписками)***,
4-5 (прием в Чугуеве присланных из Комарицкой волости хлебных запасов – ржи и овса, устройство для них 3 амбаров и покрытие амбаров снятыми с саней крестьян Комарицкой волости «постельниками»),
6 (отпуск из Чугуева бывших там на службе курских полковых казаков),
7-10 (проход мимо Чугуева на р. Дон из литовских городов черкас и литовских людей, указ об устройстве застав для задержания проходящих),
11-14 (челобитье чугуевских черкас и вдов их об отпуске «в Литву на обещание постритьца в Киеве», разрешение старым черкасам, отбывшим службу, и вдовам отправиться в Москву для пострижения «без вкладу», указ воеводе об устройстве вновь пришедших и написанных в службу дворовыми и огородными местами, землей и сенными покосами и о присылке строельных книг),
15-34 (переписка кн. П.И. Щетинина с начальниками литовских городов о «порубежным управных делех», разгроме пасек, краже лошадей, убийствах и обидах от литовских людей в приход под Чугуев, казни воров и пропуске литовских людей, болховцов «в.. государеву землю в болхованья и в хапольныя речки»)****,
35-44 (грамота в Чугуев о том, чтобы не верить обвинению «урядником» Станиславом Кгульчевским чугуевских черкас в замышляемой измене и об объявлении об этом в Чугуеве гетману Яцку Остренину и всем черкасам),
45-51+334-336 (необходимость устройства колодезей в городе и остроге, посылка из Пушкарскаго приказа в Чугуев колодезнаго мастера Ждана Иванова «со всею колодезною снастью», установление платы за колодезную работу чугуевским черкасам и русским людям),
52 (прием присланных из Разряда с чугуевским гетманом Яцком Остряниным и подьячим Осип. Карповым «спуска» с московской таможенной меры – осьмины, контаря, железнаго безмена и железнаго аршина «заорляна», неприсылка указной грамоты о сборе таможенных пошлин с продажнаго хлеба и со всяких товаров),
53-60 (прием в Чугуеве присланных из Москвы с гетманом и подьячим медных пищалей, ядер, пушечнаго и пищальнаго зелья, свинца и железа свейскаго и поделку станков и колес, присылка в Чугуев из Орла орловскаго черкашенина кузнеца Ярохи Юровкина и дача ему в Чугуеве двора и земли),
61-63 (казнь после пытки чрез повешение изменника Ив. Проскурненка, объявление чугуевским черкасам указа о бережении от изменников и воров),
64-83+177-178+310-311+327-330 (прием воеводой 2 антименсов и 2 колоколов, присланных в соборную Преображенскую церковь и в Успенскую церковь в Казачей слободе, отпуск в те же церкви и Никольскую в Казачей слободе образов и всякаго «церковнаго строения» - колоколов, книг, риз и сосудов, присылка из Белгорода протопопа Гурия с товарищи для освящения соборной церкви, наем в Чугуеве белгородскаго иконника Антона Иванова для писания икон в пределе Преподобнаго Михаила Малеина, посылка из Разряда в Чугуев ведра церковнаго вина с курским казаком Гурком Усовым)*****,
84-91+201-207 (сыск в Чугуеве и в чугуевском уезде беглых белгородских станичников и крестьян Посопной слободы, а также монастырских и помещиковых крестьян, сыск тех же беглых а гг. Яблонове и Усерде по челобитью белгородскаго станичнаго головы Кармана Гвоздева),
92-94 (неимение в Чугуеве литавр и барабанов, трубача и сурначея, память в Пушкарский приказ о присылке барабанов в Разряд для Чугуева),
95-108 (неявка на Службу в Чугуев очередных смен расписанных на 2 половины курчан, белгородцев и осколян – детей боярских и белгородских и оскольских казаков)******,
109-133+385-386 (кража 150 ульев с пчельника чугуевскаго черкасскаго сотника Гавр. Гавронскаго, выемка 2 кадок краденнаго меда у белгородца Никиты Малютина, боярский приговор о доправке 50 р. за 50 ульев с обвиненных в краже ульев и меда белгородцев Никиты Малютина, Ив. Крашенинника и жены и детей умершаго белгородца – севрюка Жадки Горбуна),
134-137 (распросыня речи в Разряде Лариона Орехова о посылке его к пану Кгульчевскому)******* для «порубежных и управных дел», о казни при нем литовских людей – конокрадов и разорителей пчельников, об укреплении в Чугуеве города и острога, о строении соборной церкви, об устройстве в Чугуеве черкас и ратных людей – сходцев из соседних городов),
138-139 (назначение Лар. Орехова сотником чугуевских стрельцов и казаков),
140-143 (запрещение чугуевским черкасам владеть угодьями, приписанными к Белгороду, а не Чугуеву, по поводу челобитья белгородцев-детей боярских Семена и Аникея Масловых на чугуевских черкас в захвате их Сальтовскаго юрта),
144-147 (поверстание поместными и денежными окладами неверстаных детей боярских Кирилла Сумарокова с товарищи),
148-153 (дача Лар. Орехову за литовскую посылку денег и сукна «в приказ», дача недоданных денег челобитчикам – детям боярским Лар. Орехову с товарищи к прежней даче на дворове строенье),
154-159 (отпуск в Чугуев из Большой Конюшни 10 меринов «для скорых посылок»),
160-161 (высылка из Белгорода в Чугуев после наказанья беглецов-белгородцев, детей боярских, стрельцов и казаков),
162-164 (высылка из Белгорода в Чугуев на житье плотника Кондрата Обухова с семьей),
165-168 (устройство в Чугуеве ратных людей из других городов)********,
169-171+179-187 (высылка в Москву из Чугуева через Оскол Устиньи жены изменника – писаря Данилы, с 4 детьми и отсылка ея в Суздаль, в Покровский девичий монастырь «для пребывания в рядовой работе»),
172 (указ кн. П.И. Щетинину об отпуске со службы белгородцев-детей боярских, полковых казаков и стрельцов и о присылке естей и нетов своего смотра), 173-176 (указ кн. П.И. Щетинину о возвращении белгородцу-сыну боярскому Андр. Левину лошади, отбитой чугуевскими черкасами у воров-литовских черкас и подаренной чугуевцами воеводе кн. П.И. Щетинину),
188-195+198-200+254-260+312-317+319-321+352-354+356-360 (вести с Дона о действиях турок под Азовом, посылка против крымских татар на Муравскую сакму жильца Наума Степ. Язвицова и гетмана Яцка Острянина, бой с крымцами у Валок на их обратном пути, похвальная грамота за бой черкасам, дача Наум. Степ. Язвицову, племяннику кн. П.И. Щетинина, присланному в Разряд с сеунчем, денег «в приказ» и сукна английскаго, указ о пожаловании в Чугуеве раненым денег на лечбу и поместных и денежных придачь, подтверждение по вестям о действиях донских казаков и турок под Азовом указа о житье с береженьем, посылке станиц и подьездов, проведывании вестей и сообщении их в Разряде и в города),
196-197 (сыск в Курске нетчиков-курчан, детей боярских, ослушание некоторыми из них указа о выезде в Чугуев),
208-209 (посылка кн. П.И. Шетининым отписок с чугуевским казаком Ив. Донским)*********,
210-211 (присылка в Разряд из чугуевской тюрьмы изменника-черкашенина Осипа Чепова)**********, память в Сибирский приказ о высылке изменника с семьей на службу и житье в сибирские города),
212-225 (посылка гетмана Яцка Острянина с сотником Гавр. Россохой и сына боярскаго Артем. Кучина против воровских литовских черкас, покравших в чугуевском уезде лошадей, разгромивших пасеки и убивших нескольких чугуевских черкас, допрос 2 приведенных в Чугуев воровских литовских черкас, грамота о береженье от зарубежных воров и татар)***********,
226-228 (присылка в Чугуев стрельцов и казаков из Севска, Белева, Болхова, Орла, Белгорода, Кром, Мценска и Курска, устройство их и белгородских кузнеца и плотника дворами и пашнями),
229-234 (дача из казны, присланной в Чугуев с курчаном Кузьм. Виденьевым, денег 49 черкасам-атаману Мих. Карпову с товарищи, пришедших на житье в Чугуев из Азова, за выход на государево имя, на дворовое строенье и на жалованье за 148 г., устройство этих черкас в Чугуеве и высылка в Разряд строельных книг, дача жалованья из этой же казны детям боярским, полковым и «новописным» казакам),
235-239 (устройство дворами и землями вместе с чугуевскими жилыми казаками прибранных 34 «вольных людей», высылка в Разряд именного списка их строельных книг)************,
240 (прибор 17 пушкарей из вольных людей, устройство их на житье и высылка в Разряд списка и строельных книнг),
241 (дача гетману Яцку Острянину с черкасами овса, взятаго из Белгорода),
242-248 (указ об устройстве в Чугуеве станичной службы, расписании детей боярских, черкас, стрельцов, казаков и иных людей в станицы, посылке станиц к Борисову городицу и к Изюмскому и Савинскому бродам)*************,
249-250 (отпуск в Белгород чугуевских детей боярских и полковых казаков для получения хлебнаго жалованья, неподучение в Белгороде указа о даче этого жалованья),
251-252 (присылка в Чугуев из Москвы 2 стоп бумаги),
253 (присылка в Чугуев 200 пищалей и раздача их стрельцам и казакам),
261 (дача денег из присланной денежной казны черкасам-гетману Яцку Острянину с товарищи),
262 (отпуск челобитчика от чугуевских казаков Гр. Согорева [Сагарева, Шигарева]),
263-264 (выписка о содержании отписок, посланных из Чугуева с Ив. Донским, с отметками, какия из них оказались на лицо, а каких не оказалось),
265-268 (указ об устройстве чугуевских стрельцов и пушкарей по их челобитью дворовыми местами в городе и остроге или, за неимением места, по речке Чугуевке или «где пригоже»),
269-278+361-364 (пожалование денежными и хлебным жалованьем на дворовое строенье и на селитьбу чугуевских «новописьменных» казаков Андрея Шемякина с товарищи и вновь прибранных пушкарей Степ. Прибылого с товарищи, недостаток в Чугуеве в деньгах на выдачу полнаго жалованья челобитчикам),
279-280+282-287+373-379 (пожалование чугуевских детей боярских Саввы Пахомова с товарищи и чугуевских казаков Серг. Куличманова [Калыманова] с товарищи, 2 кузнецов и плотника денежным жалованьем из белгородских таможенных и кабацких доходов, указ в Белгород о даче попрежнему этим челобитчикам хлебнаго жалованья – ржи и овса «для новыя селитьбы»),
288-302+331-333 (устройство в Чугуеве землей сведенцов – стрельцов и казаков и чугуевских детей боярских и казаков, непослушание чугуевских стрельцов воеводе при устройстве их землей, челобитье черкас – гетмана Яцка Острянина с товарищи о дозволении «землю пахать через межу» со стрельцами и казаками и о том, чтобы «землю сотню от сотни отмежевать», поручение вологжанину Борису Брянчанинову с сыном боярским и подячим описи и измерения чугуевских подгорных и дальних мест, всяких угодий и сенных покосов для устройства землей 200 конных казаков, 200 пеших стрельцов и 50 пушкарей и затинщиков, размежевание земель черкас с землями русских людей), 303+281 (дача кормовых денег челобитчикам от чугуевских казаков Гр. Согореву с товарищи, отвод им постоялаго двора и пожалование из приказа Большого Прихода по рублю на человека на дорогу из Москвы в Чугуев), 304 (дача денежнаго жалованья курским казакам Моисею Познякову с товарищи, высланных из Курска в Чугуев), 305 (побег из Чугуева в Курск 4 пушкарей, указ о возвращении их в Чугуев по челобитью о том пушкарей Фед. Фролова с товарищи),
306-309 (докладная выписка о даче денежнаго жалованья черкасам и русским людям – детям боярским, казакам, стрельцам, пушкарям, воротникам и кузнецам),
318 (посылка кн. П.И. Щетининым отписок с курским полковым казаком Гуркой Усовым)**************,
322-326 (привод ко кресту вышедших из литовской стороны 46 черкас Петра Васильева с товарищи, устройство их с чугуевскими служилыми черкасами дворами и землями)***************,
337-347 (высылка в Разряд перечневой и именной росписей черкас, отпущенных в 148 г. из Чугуева на Дон, пропавших без вести, отъехавших в Литву, отставленных от службы, умерших, пойманных татарами и побитых на пасеках литовскими людьми)****************,
348-350 (неимение в Чугуеве вина, уксуса и перца для дачи больным цынгой, посылка в Чугуев из Москвы 2 пудов перца),
351 (починка в Чугуеве городовой и острожной крепостей, задержка в городовом деле по случаю деловой поры),
355 (отписка 148 г. августа 24 кн. Алексея Трубецкого с товарищи об отпуске к царю присланных из Чугуева с чугуевским казаком Ив. Донским отписок и прочтении им отписок «для вестей»)*****************,
365-372 (указ в Чугуев о том, чтобы отписать о числе служилых людей – черкас и русских людей, об устройстве землями их, а также переведенцов в Чугуев из других городов и вновь прибывших в службу, о жизни черкас, о житницах в Чугуеве, посевах и цене хлеба, о побегах из Чугуева в литовскую сторону, о допросе людей, пришедших из Азова, Крыма и Турской земли и «о всяких делех» в Белгород),
380-381 (указ о наборе тюремных сторожей из вольных людей полковых по челобитью чугуевцев-детей боярских и казаков и стрельцов об освобождении их от караульной службы у тюрьмы),
382-384 (высылка из Белгорода в Чугуев пищали, ядер к ней, зелья, свинца и всяких пушечных запасов по летнему пути вместо зимняго «до роскалья», прием всего в Чугуеве и отпуск посланцев).

**На л.372об надпись: «Чугуевской 148-го году в-й».
***В отписке краткая опись последующих отписок и грамот (л.л.4-133)
****Переписка велась через того же сына боярскаго Лар. Орехова, посланнаго кн. П.И. Щетининым в литовские города. На л.л.20 и 21 списки с 2 литовских листов; на л.л.22-26 и 26-34 переводы
сделанные в Разряде: 1) от Томаша Лукомскаго, державца Путивльскаго и 2) от Станислава Кгульчевскаго (Гольчевскаго), дозорца над украинными городами, из города Жигимонтова.
***** На л.77 память из Печатнаго приказа о высылке в Разряд денег за образа, взятые в Иконном ряду; на л.л.78-79 память на Казенный двор об изготовлении и присылке в Разряд риз и одежд церковных для посылки в Чугуев.
******На л.л.98-108 росписи именныя отпущенных и не явившихся в срок на службу в Чугуев.
*******В литовский город Устивецъ(?)
********Докладная выписка, в которой был поставлен вопрос о том, быть ли и впредь в Чугуеве ратным людям, прибывшим из других городов.
*********С краткой описью в отписке на л.л.208-209 последующих отписок, находящихся на л.л.210-262.
**********«Которой посожжен в твоем, государеве, в изменном деле».
***********Пыточныя речи воров на л.л.218-221; в грамоте говорится также о пропуске черкас из-за рубежа без препятствий на татарския сакмы, Дон и Азов, ср. л.л.337-347.
************На л.л.236-239 распросныя речи «новописных казаков»
*************Устройство станичной службы в Чугуеве было предписано после отписки из Чугуева о несообщении в Чугуев вестей белгородскими станичниками, ездившими на Муравский шлях к Орели и Самаре и на Изюмскую сакму к Скольим Горам.
**************На л.318 краткая опись последующих отписок на л.л.319-350
***************Именная роспись на л.л.324-326
****************Перечнева роспись на л.л.338-339, именная на л.л.340-347
***************** "Азовския вести о деньгах в отписках"
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

5. Бестужев Иван Никифорович. Упом. в Чугуеве 20.11.1642, июль – август 1643.

Двор. москов. (1627, 1629, 1636, 1640). Воевода в Нарыме (1631), Терках (1636 – 1638), Кадоме (1651).

Существует несколько версий происхождения Бестужевых и Бестужевых-Рюминых. По родословной, поданной в 1699 г. в Разряд тайным советником Петром Михайловичем Бестужевым-Рюминым, Бестужевы происхождение ведут по тогдашней моде от Гаврилы Беста, выехавшего к великому князю Василию Дмитриевичу из Англии в 1403 г. Более правдивой выглядит другая родословная из "Родословной книги", в которой Бестужевы-Рюмины являются одной из ветвей Плещеевых от боярина Дмитрия Донского новгородского происхождения Александра Федоровича Плещея. В третьей версии основатель рода Гаврил Бестуж вологодского происхождения, живший в районе Кубенского озера в середине 15 в. (есть три документа по этой персоне, так что он явно существовал, но доказательств связи с потомками не имеется).

Отвергая явно сфальсифицированную первую версию, отметим, что и другие две версии русского происхождения рода не лишены пропусков и явных натяжек.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (2)
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
МК с. Веденского Змиевского у. за 1797 г.

4 января отрок Никифор Григ. Мишнев браком сочетался с девицей Евдокией с. Каменного неслужащего казака Ив. Неелова дочерью. Возраст жениха 22 года, невесте 20 лет
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (1)
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
Роспись 1726 г. марта 4 дня, какова дана из герольдмейстерской конторы тайному советнику Петру Михайловичу Бестужеву-Рюмину.

По указу ее императорского величества самодержцы Всероссийской дана сия выпись из горольд-мейстерской конторы тайному советнику Петру Михайловичу Бестужеву-Рюмину для того: в прошлом 7194 г. мая 23 дня подали в розряд к родословной книге роду своему поколенную роспись родом Бестужевы и описание герба; а в той росписи о выезде и о чести предков своих написали.

В 6911 г. Гаврил Бест прииде из Аглинския земли к Москве, к великому князю Василию Дмитриевичу всея России, а о выезде его свидетельствует грамота великого князя Ивана Васильевича сыну его боярину Якову Гавриловичу Рюме-Бестужеву 6977 г. августа 8 дня, а та грамота и ныне обретается в роде их. А о бытности-де его Гаврилове фамилии шляхетства и иных сродников их в Англии в Лондоне в гербовом доме описуется, и бытность их значит в Лондоне в графствах Кентском и иных государства Аглинского, а о гербе-де их, который означен при той их росписи, ясно свидетельствует в Англии в Лондоне ж в гербовой книге, и о бытности-де его Гаврилове и иных сродников их, бывших по нем в Англии в разных графствах, и о гербе из Англии свидетельствованным письмом за скоростию им ясно свидетельствовать невозможно, а впред-де о том из Англии из Лондона свидетельство на подтверждение для верности к той росписи в розряд подадут.

И от Гаврила-де Беста пошли Бестужевы, и у Гаврила Беста дети: Яков Рюма да Илья бездетен.

И Яков-де Рюма был в боярах у великого князя Ивана Васильевича и дан ему город Серпейск с судом и данию и со всеми пошлинами, и о том-де свидетельствует грамота великого князя 6977 г. августа 8 дня.

У боярина у Якова Гавриловича у Рюмы-Бестужева сын Василий, прозвище Матвей. И в 6984 г. июня в 14 день, как приходил посол к великому князю Ивану Васильевичу из Большия Орды от царя Ахмата именем Бачюка, звать великого князя к царю в орду, и великий князь в орду не пошел, а послал от себя послом Матвея Бестужева, и свидетельствует о нем в летописных старинных книгах, и был-де он Матвей у великого князя Василия Ивановича в окольничих, а свидетельствует о нем невместная грамота на Андрея Нагова 7017 г.

У окольничего у Матвея дети Василий бездетен, да Иван, да Федор бездетен.

У Ивана-де Матвеевича сына дети Андрей, Данило Красный, Феофан Глазатый.

И Андрей был на поместье в Суздале 7059 г., как выбирал царь и великий князь Иван Васильевич всея России и поместил около Москвы бояр и окольничих и боярских детей тысячу человек, и Андрей написан из Суздаля в тысящной книге, и о том-де та книга свидетельствует.
Да он же в 7061 г. написан в розряде в кормчей книге у смотру в Немецком походе.

У Андрея Иванова сына сын Замятня бездетен, в 7085 г. был посылан на Мордву полковым воеводою, и за тоё службу дана ему вотчина в Арзамаском уезде село Ковлей, а в писцовой книге село Бестужево, двести дворов, и та-де вотчина и ныне в роде их.
Он же был 7093 г. на Луговой в Санчужском полковым воеводою в сторожевом полку большим, и о том-де свидетельствуют розрядные книги.

А у Данила Красного дети Петрикей, да Дмитрий, и Петрикей был у наряду воеводою под Кесью и убит.

У Петрикея дети Никифор да Прокофий и Никифор убит под Москвою от Поляков.

У Никифора Петрикеева сына дети Иван да Никифор, оба бездетны.
Иван в 7141 г. был в Сибире, в Нарымске воеводою; он же в 145 г. был на Терках воеводою, в 152 г. в Чугуеве воеводою, в 157 г. в Кадоме воеводою; а свидетельствует о том в розряде.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (1)
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
Каменно-Яружских невест охотно брали замуж в другие села. Вот, например, МК 1799 г.:

с. Песчаное.

1. Неслуж. казак Конст. Маркин Аргунов - Татьяну Карп. Малышкину
2. Неслуж. казак Митрофан Мих. Матехин - Пелагею Петр. Неелову
3 Неслуж. казак Кондрат Козмин Лунин - Евд. Сем. Бунакову.
4. Неслуж. казак Игнат Ив. Грушев - Марину Анисим. Рощупкину
5. Неслуж. казак Ал. Филат. Халин - Праск. Ив. Русанову
6. Неслуж. казак Савва Сем. Беляев - Марину Гавр. Малявину
7. Неслуж. казак Ив Ерофеев Шушпонов - Анну Ник. Гусельникову
8. Неслуж. казак Вас. Евтихиев Шемарин - Матрону Козмину Суворову
9. Неслуж. казак Игнат Матв. Юдин - вдову Евд. Петр. Петрищеву

с. Зарожное

1. Казак Мих. Акинтиев Михайлов - Марфу Ив. Воробьеву

с. Пятницкое

1. вдов Максим Фед. Толмачев - Праск. Ив. Малявину
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2375
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

6. Ушаков Денис Степанович. Упом. в Чугуеве 01 – 02, 15.04 (смотренный список), 28.06 – 08. 1644, 07 – 10.1645, 02.12.1647; приводил к кресту служилых людей г. Чугуева в 1644 г.

Жилец (1622/1623, 1628), стряпчий (1627 - 1629, 1632/1633), стольник (1634/1635), двор. москов. ( 1635 – 1645).

Нисходящая роспись от Юрия Яковлевича Ушакова по прямым потомкам:

Поколение I
1. Ушаков Юрий Яковлевич. Правнук Павла Григорьевича Глебова - Ушака (V колено от Михаила Сорокоума), основателя разветвленного рода Ушаковых. Воевода в Мещовске (1508).

Поколение II
2-1. Ушаков Андрей Юрьевич. По прозвищу Рудак. За ним поместье в Новгородском у. в дд. Федковой, Топриной, Чистъ тож, Андроновой, в пп. Михеевой, Климовой, Назарьинской, Подгорье, Иваниковой, Фитовой, Сметаниной, в пустоши, что была д. Першиной.

Поколение III
3-2. Ушаков Михаил Андреевич

Поколение IV
4-3. Ушаков Степан Михайлович (? - 1628). Выборный дворянин по Туле (1602 - 1607), дворянин московский (с 1618). Умер в Сибири.

Поколение V
5-4. Ушаков Денис Степанович
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Vladim
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vladim » Чугуев и с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьков. губ. [тема №117937]
Вверх ⇈