Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Неелов (род)

Тема была начата для чугуевских однодворцев Харьковской губернии, в настоящее время она охватывает дворянские и крестьянские роды Нееловых повсеместно по России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модератор: Vladim
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16947
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15861
Биография
Неёлов Николай Сергеевич (1901–1989).
http://www.plam.ru/hist/zagado...ina/p7.php
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16947
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15861
Залив Неелова на побережье моря Лаптевых

F077CED8.jpeg
«Отыскать в устье Лены наиболее глубокий и удобный выход в море, обследовать его и, если возможно, обставить вход с моря в реку направляющими створными знаками» было поручено подполковнику Александру Ивановичу Неелову. Ему в это время было сорок четыре года. За плечами служба на боевых кораблях Балтийского флота, учеба в Морской академии. С 1896 года Неелов служил на Дальнем Востоке, где выполнил значительные гидрографические работы.

Помощником Неелова назначили капитана 2 ранга в отставке П. А. Синицына. Он не был новичком в Арктике. В 1905 году он стал главным героем проводки двадцати двух транспортных судов с запада на Енисей. Хотя в транспортной экспедиции Министерства путей сообщения участвовали многие полярные авторитеты, именно на его плечи легли все организационные и снабженческие трудности в начале экспедиции и в конце, когда он был назначен начальником каравана прибывших на Енисей судов.

«Служба в коммерческом флоте, — писалось в отчете об экспедиции, — дала ему большой навык в обращении с вольнонаемною командою, и это обстоятельство в связи с опытностью его в морском деле и энергией делали участие его в экспедиции крайне полезным»*.
* Северная морская экспедиция Министерства путей сообщения на реку Енисей в 1905 году. СПб., 1906, с. 22.

Помимо Неелова и Синицына в экспедиции было 12 постоянных рабочих. В качестве лоцмана, хорошо знающего реку, в промере участвовал житель селения Быковского Иван Расторгуев, а на топографических работах — якут Василий Борамыгин. Партия располагала шестивесельным вельботом с яхты «Заря» и небольшой шлюпкой.

12 июня 1912 года на пароходе «Лена» направились из Якутска на мыс Быков. Работы продолжались немногим более месяца. В результате были добыты первые, хотя и далеко не полные, навнгационно-гидрографические сведения о входе с моря в Лену. Газета «Якутская окраина» 25 ноября 1912 года со слов А. И. Неелова писала: «В отношении удобства для мореплавания, исследованная протока в лучших условиях, чем какая-то ни было из остальных в дельте р. Лены, ввиду нахождения вблизи нее бухты Тикси, где суда могут спокойно отстояться, ожидая более высокую воду и подходящую погоду. Если судоходство разовьется, то оно, в первую очередь, вызовет устройство ограждения, так как плавать в открытом море по входным фарватерам при течении, без такового весьма опасно, если не считать невозможно...» Насколько это верно, мы — полярные гидрографы, убедились даже полвека спустя, работая в этом районе.

По возвращении А. И. Неелов был произведен в полковники и назначен членом комиссии по обзору финских шхер. За отличие при выполнении гидрографических работ он получил чин генерал-майора корпуса гидрографов. Умер Неелов осенью восемнадцатого, занимая высокую должность директора гидрографического и штурманского дела Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на Каспийском море. В 1920 году большая акватория в устье главной судоходной протоки Лены названа заливом Неелова, а проход в него между островами и материком — протокой Синицына.

---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2157
Светлана, спасибо за внимание к теме.

Гвардии полковник Николай Леонидович Неелов, достойный всяческого уважения за мужество и жизненную стойкость, - из рода Нееловых, который я называю "ганнибаловским", в котором генерал-майор Семен Степанович Неелов был женат на дочери Ганнибала Анне Абрамовне.
Соавтор книги: 1.Скородумов М.Ф., Неелов Н.Л. За Россию. Лос Анджелес, Е.Скородумов, 1966. Включает биографию Н.Л. Неелова. 130 стр. (Как бы ее достать?)

А вот на второй источник не рекомендую полагаться. Как писал один из наших нееловских предков: "знатно испив чашу, писано". Фактов меньше, чем фантазий и вранья. Приведу только некоторые:
1. Род Нееловых известен с XIV века -
Первое упоминание о Нееловых - Псковская летопись под 1406 г. Это XV век.

2. Внучка "арапа Петра Великого" Анна Абрамовна Ганнибал. -
Анна Абрамовна Ганнибал была дочерью Абрама Ганнибала, а не внучкой.

3. Генерал-майор Семен Степанович Неелов был комендантом Кронштадтской военно-морской крепости. -
С. С. Неелов стал генерал-майором только по выходе в отставку. Будучи инженер-полковником, отвечал за ремонт и техническое состояние канала имени Петра Великого в Кронштадте.

4. Его кузен Илья Васильевич Неелов -
Илья Васильевич принадлежит к роду Нееловых, который я называю "архитекторским", вместе со своим отцом Василием Ивановичем и братом Петром Васильевичем, бывшими архитекторами Царского Села в течение многих лет. "Архитекторский" и "ганнибаловский" роды Нееловых имеют разных предков и на сегодня не имеют никакой родственной связи.

5. Архитектор Илья Васильевич Неелов создал общий проект загородной императорской резиденции в Царском Селе. -
Чужого Нееловым не надо, своего хватает. В Царском Селе работала целая группа талантливых и известных архитекторов: Ф.-Б.Растрелли, А. Ринальди, В.И. Неелов, Ю.М. Фельтен, Ч. Камерон, Дж. Кваренги. Сменив в 1782 г. на посту архитектора Царского Села своего умершего отца Василия Ивановича Илья Васильевич разработал генеральный план застройки Царского Села также, как и в наше время любой новый главный архитектор города предлагает свой генеральный план застройки.

6. Дед Виктор Владимирович Неелов - харьковский помещик, слыл меценатом. -
Несуразица. У его отца Владимира Николаевича, отст. шт.-ротмистра и коллежского асессора в должности помощника Изюмского окружного начальника в Изюмском у. было 150 дес. земли, 17 дес. леса и 7 душ мужского пола крестьян. Зато детей было три сына и две дочери. Разделите-ка наследство на всех. Сам Виктор Владимирович Неелов - бедный чиновник в чине губернского секретаря, и. д., например судебного пристава в Волчанском у. Имение было уже продано, думаю, при разделе. Тут не до меценатства, ноги бы не протянуть, да как-то детей вырастить. А уж о приюте и радушном приеме именитых русских актеров в съемной харьковской квартире с 8 детьми и говорить не приходится. Вольно же было автору резвиться!

7. Из семи детей пятеро избрали сценическое поприще. -
Детей было восемь, артистами стали семеро, кроме сына Ипполита.

8. Мамонт Дольский -
Сценический псевдоним Маманта (именно так правильно пишется его имя!) Викторовича Неелова - Мамонт Дальский.

9. "был направлен на учебу в ближайший Сумской кадетский корпус", "чтобы прокормить родителей" -
Родители Николая Сергеевича развелись к тому времени достаточно давно. Сергей Викторович (театральный псевдоним Ланской) оставил жену с двумя малолетними детьми, которая уже в 1909 г. жила в Саратове, по месту жительства своей матери. Мать Н.С. работала на железной дороге с мизерным окладом и засыпала все возможные учреждения своими просьбами о помощи. Просила даже о возможности определить двух своих сыновей в театральное училище. Скорее всего, помощь (в данном случае поступить в кадетский корпус не за свой счет) была оказана по дворянской линии. Так что, Сумы - не ближайший кадетский корпус для Саратова. Думаю, что отца после 1909 года он более никогда не видел. По семейному преданию Сергей Викторович Неелов погиб в 1918 г. Впервые по архивным данным он подписался как Неёлов первым из своих братьев в 1898 г., когда семейную пару Нееловых по требованию ставропольского губернатора разыскивала полиция.
Далее везде, со всеми остановками: в 18 лет командовал эскадроном (встречалось даже, что полком), был лично знаком с Буденным, Ворошиловым и Щаденко, 30 лет зам. директора на Ленфильме.
В общем фактов меньше, чем вранья. Далее уже писать расхотелось.

Генерал-майор корпуса гидрографов Александр Иванович Неелов был пожалован чином в 1917 г. "за отличие в службе". Из олонецкого рода Нееловых, славного своей записанной древностью. Предок Владимир Иванович Неелов (мой полный тезка) служил новгородскому митрополиту в 16 в. и получил поместье своего отца в Обонежской пятине в Пиркинском и Соцком погостах. Единственный из Нееловых, чье имя осталось в гидронимах (залив Неелова рядом с Тикси).
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2157
Мечтая о себе другой. 4 части.

Марина Неелова рассказывает о детстве и юности, о поступлении в Ленинградский театральный институт к педагогу Василию Меркурьеву. Актриса попытается найти ответы на самые главные вопросы к себе - кто я такая, Марина Неелова, и что такое актерская профессия?
О работах актрисы в кино. Марина Неелова вспомнит о съемках с Олегом Далем в дебютном фильме "Старая, старая сказка", о встречах с кинорежиссерами Ильей Авербахом и Георгием Данелия, о пробах у Андрея Тарковского.
Марина Неелова приоткроет завесу тайны актерского существования - эти таинственные, почти пограничные состояния, которые бывают у нее до выхода на сцену и после возвращения в реальность. Мы увидим необычную коллекцию Арлекинов, которую актриса собирает большую часть своей жизни.
Марина Неелова расскажет о своей главной роли - о роли матери. Мы увидим актрису в окружении семьи - дочери Ники и мужа Кирилла.
http://tvkultura.ru/video/show...pe/picture
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16947
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15861
Вроде не отправляла Вам следующую информацию ?
Фонд 34 Вологодская губернская управа
Опись 7 - пенсионный отдел
Дело 2656 Личное дело Неелова Николая Ливерьевича
Дело 2697 Личное дело Нееловой Марии Ливерьевны
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2157
Село Марьинское Нерехотского стана Костромского у. принадлежало в 1627 - 1631 г.:
1 половина - Петру Иванову Голоперову (до 1628 г. его отцу Ивану Годунову Голоперову),
2 половина - Осипу Семенову Неелову.

В 1646 г. Петру Иванову Голоперову и Семену Осипову Неелову.

В 1678 г. Григорию Петрову Голоперову, Кириллу и Луке Семеновым Нееловым.

---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2157
Неелов Михаил Георгиевич. Род. в Харьков. губ. Окончил Виленское военное учил. (1917). Прапорщик в ДОНА; к 1920 подпоручик во ВСЮР и РА до эвакуации Крыма. Поручиком эвакуирован на о. Проти на корабле "Кизил Ермак".

Ист.: Волков С.В. Офицеры казачьих войск. Опыт мартиролога. М., 2013, с.567

О. Проти - Принцевы острова, Турция.
М.Г. Неелов учился на юридическом факультете Харьковского университета. Сначала получал отсрочку для завершения образования, но затем был призван.
Женат:
1. Зубова Екатерина Алексеевна. Отец Зубов Алексей Алексеевич, мать Кошкина Вера, бабушка Зарубина Васса.
Дети: Ирина (1914 - 1938, сын Игорь Борисович), Ольга (1915 г.р., до сих пор жива и разыскивает сведения о своем отце) и Виктор (1919 -1921).
2. Дьяконова Татьяна Григорьевна (по слухам), дочь новочеркасского врача. Должны быть дети.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16947
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15861
ВГВ 1917 год № 36
http://www.booksite.ru/vgv/pag...02&r=2

Прикрепленный файл: неелов забайкальский.png
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2157
Спасибо, Светлана!

Неелов Иван Ливерьевич, надв. сов. Окончил курс Рижского политехнического училища по сельскохозяйственному отделению с дипломом агронома в 1895 г. 22.02.1895 г. определен на службу канц. служителем Департамента земледелия. С 21.07.1897 г. кол. рег., мл. контролер акцизного упр. 2 -го окр. в Оршанском у. Могилевской губ. В службе с 1895 г., в должности с 1897 г. В 1912-1915 гг. ст. помощник надзирателя акцизного упр. Устюгского окр. в Никольске, кол. ас. 11.08.1917 г., надворный сов., назначен мл. ревизором Забайкальского акцизного упр., 11.09.1917 г. переведен на ту же должность в Амурско-Приморское упр.
Дальнейшая его судьба мне неизвестна.
Жена Елизавета Александровна Селезнева. О детях также ничего не известно.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2157
№282 – Отдельные того же (146) г. ноября 30 дня книги, по коим отделено Фед. Кнутову да Мих. Неелову Ермолинское поместье Иевлева, что дано было ему поместье Аф. Коротеева да Микифора Иевлева в Ярослав. у. в Закотороском стане в д., что была пуст. Торусино, Малентьево, в сц Егапове, в пуст. Семово, Колупино на 4 л.

№400 - Отказные того же (149) году июня 7 дня книги, по коим отказано за Як. Ив. Огарева вдовино Аксиньино Филипповской ж. Неелова прожиточное ее поместье в Ярославском у. Вокшерской вол. пол. д. Суковатиково, в пуст. Грибаново, Филисово, Коромыслово на 2 л.

Ист.: РГАДА.Оп.238i.Кн.7868. Отказная книга по Ярославлю.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модератор: Vladim
Вверх ⇈