На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
✔ Общие вопросы по ГАЯО (Гос.архив Ярославской области)
Здравствуйте. Запуталась в поисках, может быть, поможете разобраться.
Мой прадед Повидалов Кирилл Егорович (старообрядец) с семьей прибыл в Самарскую губернию из села Починок Щетинской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии. Жили они там временно или родом оттуда - неизвестно, в семье осталось представление о них как о "кочевниках".
В чем трудность. В начале 20 века это была Ярославская губерния. Сейчас эта местность относится к Вологодской области. Насколько я поняла из соответствующих тем данного форума, ни Ярославский, ни Вологодский архивы свои документы не оцифровывают и в свободный доступ, как, например, ГАСО, не выкладывают. Все справки из этих архивов, как я опять же поняла, платные.
Не понимаю, куда писать запрос? Может быть, кто-то сталкивался, слышал? Пошехонский уезд, старообрядцы. Щетинская волость, с.Починок. Гугл о старообрядцах Ярославской губернии выдает почему-то только старообрядцев села Вятка - ну и ближайших к нему. Пошехонский уезд, как я уже поняла из исторических справок, был глухой и лесисто-болотистый угол.
Где искать концы? Если кто-то сможет подсказать, буду очень благодарна!
--- МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
Санкт-Петербург Сообщений: 13034 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10068
Наверх##20 февраля 2016 22:4220 февраля 2016 22:45
miele написал:
[q]
[/q]
А Вы не пытались задать вопрос на форуме ЯрИРО? http://forum.yar-genealogy.ru/...&st=70 По Списку нас.мест Яр.губ(1859г)-в Пошехонье было 11 нас.пунктов -"Починок"
Подскажите, требуют ли в ГАЯО доказательство родства при запросе о составлении архивной справки о рождении/крещении в 1887 году ?
Если требуют, то мне это сделать будет крайне затруднительно. Тем не менее мне известно место и дата рождения искомого предка в Мышкинском уезде, Ярославской губернии.
Я спрашиваю именно потому, что не все архивы соблюдают это правило. В ГАПО в Пскове и 100 лет не играют роли, - мне так и не согласились выдать найденные метрики без предъявления свидетельств о смерти искомых родственников, а свидетельства о смерти мне не выдали без доказательства родства. Речь шла о родных братьях моей бабушки.
ГАПО находится в ведении министерства юстиции, в этом разница как мне объяснили.
местных, областных властей. Пишите жалобы, требуйте привлечения сотрудников к ответственности.
[/q]
Шутите ? Они переслали архивные справки в адрес ЗАГСа по месту моего жительства. А в ЗАГСе после моего весьма напряженного разговора с ними на повышенных тонах мне пообещали вызвать полицию.
Прошу прощения за флуд, к ГАЯО это никак не относится.
Шутите ? Они переслали архивные справки в адрес ЗАГСа по месту моего жительства.
[/q]
Нет, Вы разберитесь на каком основании из ГАПО переслали в ЗАГС, это же абсурд, в ЗАГС пересылаются документы только из другого ЗАГСа, а не из архивов.
к приходу какой церкви относилась деревня Кучино, Мышкинского уезда, Ярославской губернии ?
[/q]
"Монастыри и церкви Яросл.епархии"(1908г),стр.372-373: Мышкинский уезд -в приходе с.Тимохово,церк.Преображения Господня, деревни :Дмитриевка, Кувшиново, Зобово, КУЧИНО (1 верста от храма,80 муж.,79 жен.)