Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду!
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

ВНИМАНИЕ !!
АДРЕС АРХИВА ГАСО изменился:
http://sar-archive.ru/gaso.html
Ссылки в старых сообщениях перестали работать. Ищите нужную информацию на сайте архива по контексту.

Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года

Тема для вопросов и ответов по всем темам раздела ГАСО. В темах по фондам вопросы не оставляйте, пожалуйста.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 * 291 292 293 294 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
murik

Сообщений: 260
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 102
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ГАСО
Директор: Герасимов Анатолий Алексеевич (тел. (8452) 39 36 33)
Заместитель директора: Захарова Галина Владимировна (тел. (8452) 39 36 32)
Заместитель директора: Брызгалин Юрий Владимирович (тел. (8452) 39 08 66)
Главный хранитель: Забродина Наталья Геннадьевна (тел. (8452) 39 36 21)
Начальник отдела правовой и кадровой работы: Юматов Денис Андреевич (тел. (8452) 39 36 28)
Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов: Горбунова Светлана Анатольевна (тел. (8452) 39 36 21)
Начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства: Волкова Наталья Владимировна (тел. (8452) 49 10 11)
Начальник отдела публикации и использования документов: Пиреев Артур Иванович (тел. (8452) 39 36 22)
Начальник отдела научно-справочного аппарата: Болдырева Марина Юрьевна (тел. (8452) 39 36 22)
Начальник отдела исполнения запросов: Майорова Юлия Владимировна (тел. (8452) 39 36 20)
Начальник отдела информационных технологий и технической защиты информации: Кислов Игорь Викторович (тел. (8452) 39 36 31)
Начальник отдела бухгалтерского учета: Залаева Инна Владимировна (тел. (8452) 39 36 29)


ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВОПРОС ИЛИ СООБЩЕНИЕ В ЛИЧКУ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА:
ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ.
ВОЗМОЖНО, ЧТО ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ


ОЦИФРОВАННЫЕ ОПИСИ на сайте
http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html

Фонд № Р-3755 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской губернии (края, области)». 1917-1924 года
Опись № 1 Область


Опись № 2 г. Саратов

Опись № 3 Область

http://sar-archive.ru/gaso_dijit/fonds_rubr_33.htm

Путеводитель по фондам Государственного архива Саратовской области периода до 1917-го года.
http://sar-archive.ru/putgaso/index.htm

На сайте ГАСО в указателе к фонду 637 "Коллекция метрических книг " выложена только опись 2. 1876-1917гг.
указатель на сайте ГАСО
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/index.html
православная церковь
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/index.html

Описи метрических книг за более ранние и поздние периоды остались за пределами онлайн путеводителя.
Это описи 1 и описи 3-40

фонд 637 ОПИСИ 1, том 1 и описи 3-40 :
http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html

Указатель к метрическим книгам евангелическо-лютеранских церквей Саратовской губернии, Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/metr_lut/index_a.html

Указатель к метрическим книгам римско-католических церквей Саратовской губернии, Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/metr_kat/index_a.html

"Аннотированная опись дел фонда № 1166 "Херсонская римско-католическая духовная консистория"
http://sar-archive.ru/bd/herson/pred.html



В электронном виде МК из этой коллекции ищите в ЕАИС СО!!!!
https://archivesaratov.ru/



тема на ВГД по АЕИС СО https://forum.vgd.ru/post/472/160918/p5139507.htm#pp5139507

список оцифрованных дел ГАСО
УЛУЧШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦИФРОВКА ДОКУМЕНТОВ
http://sar-archive.ru/gaso_fiz.html


В теме "Фонд 637. Коллекция МК церквей Сар. губ. 1780-1918" https://forum.vgd.ru/472/32007/ форумчане делятся информацией по неопубликованным на сайте ГАСО описями по МК


i.gif Ревизкие сказки - читайте описи фонда 28 . Казенная палата
https://disk.yandex.ru/d/QSA87RmpK5-BMA
Полная внутренняя опись 28 фонда, не текстом но фото. Файлы по уездам
---

Исповедные ведомости
брачные обыски
- фонд 135. Епархия. ОПИСЬ 1

опись 2 фонда 135 - МК сел Вольского, Хвалынского, Николаевского уездов
https://disk.yandex.ru/d/YUcBIbYhTIz2ng

i.gif также - опись 41 фонда 637
http://sar-archive.ru/gaso_bd/digitization/637.41.pdf

Вниманию форумчан!!!!
Тема предназначена для обсуждения общих вопросов работы в ГАСО.
Все посты и сообщения не относящиеся к данной тематике будут удаляться без предупреждения!

Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду!
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Всё остальное: вопросы, справочную информацию- размещайте в этой теме.



Сообщения не по теме будут удалятся!

А также убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.



i.gif i.gif i.gif контекстный поиск по описям и епархиальным ведомостям через Яндекс-архивы.
https://ya.ru/archive/search?t...ex=archive
---
мур
Лайк (12)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 14350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9508
Вниманию исследователей !
Читальный зал закрывают в ГАСО с 9 августа .

chz_908.jpg

http://sar-archive.ru/gaso_news.html
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Эта тема была выделена из темы "Фонд 637. Опись 3. Новоузенский уезд (Алгай)" (21 июля 2024 22:02)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 14350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9508

Kalmykov1958 написал:
[q]
Здравствуйте. Информация актуальна по фонду? Есть ли что-то в открытом доступе. Интересуют метрические книги 1900 и 1901 годов по Алгаю. Есть ли какие данные по подворовой переписи? Актуально, если выяснится(пока не знаю) что предки из старообрядцев - Алгай создавался старообрядцами.
[/q]


прочтите первое сообщение в теме.

---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
voskresensk
Новичок

voskresensk

Воскресенск
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 18
Добрый день, форумчане.
Пришло время и мне написать свой первый пост на этом прекрасном форуме. Я пока только начинающий построитель родословной и в теме поиска информации по архивам ещё слаб. Но у меня есть несколько вопросов и я буду признателен всем, кто укажет мне правильный путь или ещё как-либо сориентирует меня в нужном направлении.

Интересует меня село Ершовка Воскресенского района. Ещё 100 лет назад оно было большим, ныне же - почти вымершее. Там жили мои предки, Владимировы и Жужловы. Меня интересует наиболее полный поиск информации по ним: какие фонды смотреть, чтобы узнать, например информацию о составе семьи (про метрические книги знаю, имею в виду какие-нибудь другие источники информации) или каких-то общественных делах (прапрадед был председателем колхоза в Ершовке, другой прапрапрадед был кем-то вроде мирового судьи, но я не знаю, была ли вообще такая должность в деревнях)? Возможно в архиве есть какие-нибудь дела с фотографиями тех лет?

Отдельно интересует вопрос, фиксировалась ли где-нибудь информация о приёмных детях (моя прапрабабушка была там удочерена, о родных родителях ничего не известно)?

Есть ли где-нибудь информация о местах захоронений (или такого рода события фиксировались только в метрических книгах об усопших)?

И последний вопрос: направил электронный запрос в ГАСО с соблюдением всех требований, которые размещены на их сайте. В ответ пришло письмо, что моё сообщение получено и всё. Как узнать, взяли они его в работу или нет?
Лайк (1)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 14350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9508

voskresensk написал:
[q]
Как узнать, взяли они его в работу или нет?
[/q]

можно позвонить в канцелярию и узнать кому в работу отдан ваш заказ.

voskresensk написал:
[q]
какие фонды смотреть, чтобы узнать, например информацию о составе семьи
[/q]

и на другие вопросы найдете ответы в разделе Советы начинающим.
https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

на сайте архива ГАСО есть путеводители , поиск по ним нужных вам фондов удобен: по тематике, по названиям и т.д.
http://sar-archive.ru/gaso_nsa.html

кроме того, ГАСО присоединился к системе Яндекс-архивы и зали туда описи, теперь исследователям доступен контекстный поиск
https://yandex.ru/archive/sear...ex=archive



---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (2)
AlenaVerzun
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 55
Подскажите где могут быть МК с. Перещепное Камышинского уезда Гусельской волости?
svjatosha
Новичок

Пушкин
Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! помогите с поиском родных (родителей) Святогорского Вячеслава Ивановича.24.04.1914 г. Место рождения по автобиографии Саратовская область Аткарский район город Аткарск. с уважением! Феликс
---
ищу сведения о Карсницких, Святогорских
Эта тема была выделена из темы "Алфавитный указатель населенных пунктов Саратовской губернии" (31 июля 2024 9:16)
Эта тема была выделена из темы "фонд 135. Саратовская духовная консистория Святейшего Синода" (31 июля 2024 9:26)
Вильям1997
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой прапрадед Иван Яковлевич Карулин жил в деревне Графщина Лысогорской волости Аткарского уезда, и, как оказалось из заявления 1930 года в Лысогорский РИК о восстановлении его в избирправах, в 1918 году он был избран сельским председателем, а в 1923-1924 годах был избран в заседатели народного суда. В каких фондах можно попробовать поискать информацию про эти события? Есть ли вероятность найти хотя бы что-то об этих событиях?
---
Ищу сведения о Карулиных, Жуковых из Лысых гор Саратовской области, о Пиллерах Новгородской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 * 291 292 293 294 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
Вверх ⇈