Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду!
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

ВНИМАНИЕ !!
АДРЕС АРХИВА ГАСО изменился:
http://sar-archive.ru/gaso.html
Ссылки в старых сообщениях перестали работать. Ищите нужную информацию на сайте архива по контексту.

Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года

Тема для вопросов и ответов по всем темам раздела ГАСО. В темах по фондам вопросы не оставляйте, пожалуйста.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277 278 * 279 280 281 282 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
murik

Сообщений: 260
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 102
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ГАСО
Директор: Герасимов Анатолий Алексеевич (тел. (8452) 39 36 33)
Заместитель директора: Захарова Галина Владимировна (тел. (8452) 39 36 32)
Заместитель директора: Брызгалин Юрий Владимирович (тел. (8452) 39 08 66)
Главный хранитель: Забродина Наталья Геннадьевна (тел. (8452) 39 36 21)
Начальник отдела правовой и кадровой работы: Юматов Денис Андреевич (тел. (8452) 39 36 28)
Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов: Горбунова Светлана Анатольевна (тел. (8452) 39 36 21)
Начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства: Волкова Наталья Владимировна (тел. (8452) 49 10 11)
Начальник отдела публикации и использования документов: Пиреев Артур Иванович (тел. (8452) 39 36 22)
Начальник отдела научно-справочного аппарата: Болдырева Марина Юрьевна (тел. (8452) 39 36 22)
Начальник отдела исполнения запросов: Майорова Юлия Владимировна (тел. (8452) 39 36 20)
Начальник отдела информационных технологий и технической защиты информации: Кислов Игорь Викторович (тел. (8452) 39 36 31)
Начальник отдела бухгалтерского учета: Залаева Инна Владимировна (тел. (8452) 39 36 29)


ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВОПРОС ИЛИ СООБЩЕНИЕ В ЛИЧКУ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА:
ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ.
ВОЗМОЖНО, ЧТО ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ


ОЦИФРОВАННЫЕ ОПИСИ на сайте
http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html

Фонд № Р-3755 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской губернии (края, области)». 1917-1924 года
Опись № 1 Область


Опись № 2 г. Саратов

Опись № 3 Область

http://sar-archive.ru/gaso_dijit/fonds_rubr_33.htm

Путеводитель по фондам Государственного архива Саратовской области периода до 1917-го года.
http://sar-archive.ru/putgaso/index.htm

На сайте ГАСО в указателе к фонду 637 "Коллекция метрических книг " выложена только опись 2. 1876-1917гг.
указатель на сайте ГАСО
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/index.html
православная церковь
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/index.html

Описи метрических книг за более ранние и поздние периоды остались за пределами онлайн путеводителя.
Это описи 1 и описи 3-40

фонд 637 ОПИСИ 1, том 1 и описи 3-40 :
http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html

Указатель к метрическим книгам евангелическо-лютеранских церквей Саратовской губернии, Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/metr_lut/index_a.html

Указатель к метрическим книгам римско-католических церквей Саратовской губернии, Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/metr_kat/index_a.html

"Аннотированная опись дел фонда № 1166 "Херсонская римско-католическая духовная консистория"
http://sar-archive.ru/bd/herson/pred.html



В электронном виде МК из этой коллекции ищите в ЕАИС СО!!!!
https://archivesaratov.ru/



тема на ВГД по АЕИС СО https://forum.vgd.ru/post/472/160918/p5139507.htm#pp5139507

список оцифрованных дел ГАСО
УЛУЧШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦИФРОВКА ДОКУМЕНТОВ
http://sar-archive.ru/gaso_fiz.html


В теме "Фонд 637. Коллекция МК церквей Сар. губ. 1780-1918" https://forum.vgd.ru/472/32007/ форумчане делятся информацией по неопубликованным на сайте ГАСО описями по МК


i.gif Ревизкие сказки - читайте описи фонда 28 . Казенная палата
https://disk.yandex.ru/d/QSA87RmpK5-BMA
Полная внутренняя опись 28 фонда, не текстом но фото. Файлы по уездам
---

Исповедные ведомости
брачные обыски
- фонд 135. Епархия. ОПИСЬ 1

опись 2 фонда 135 - МК сел Вольского, Хвалынского, Николаевского уездов
https://disk.yandex.ru/d/YUcBIbYhTIz2ng

i.gif также - опись 41 фонда 637
http://sar-archive.ru/gaso_bd/digitization/637.41.pdf

Вниманию форумчан!!!!
Тема предназначена для обсуждения общих вопросов работы в ГАСО.
Все посты и сообщения не относящиеся к данной тематике будут удаляться без предупреждения!

Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду!
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Всё остальное: вопросы, справочную информацию- размещайте в этой теме.



Сообщения не по теме будут удалятся!

А также убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.



i.gif i.gif i.gif контекстный поиск по описям и епархиальным ведомостям через Яндекс-архивы.
https://ya.ru/archive/search?t...ex=archive
---
мур
Лайк (12)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 976
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 882
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу оказать возможную помощь и содействие в поиске информации по ряду представителей фамилии: Громадский.

Сообщаю то, что известно мне:
В соответствии с 4-ой ревизией СЦС Рязанской епархии Балашовской округи села Богоявленскаго, Миткирей, Юшин(о)
тож церкви Богоявления Господня у дьячка Саввы Григорьева среди детей есть сын Антон возрастом 10 лет, а в 6-ой и 7-ой ревизии СЦС - он (Антон) не отражается.
Вместе с тем, при бракосочетании его дочери в 1855 году, происходившим в селе Березовка Балашовского уезда - Марии Антоновны Громадской (ей на момент бракосочетания - 21 год) её отец указывается следующим образом - гражданин (как понимаю, личный почётный гражданин) Сердобского уезда Антон Савельев Громадский. Муж Марии Антоновны Громадской - второго стана штатный письмоводитель Василий Николаев Покровский (ему на момент бракосочетания - 34 года). Это первый брак (для вступающих в него).
Поручители:
По жениху – губернский секретарь Николай Иванов Константинов, губернский секретарь Александр Андреев Строков
По невесте – балашовский третьей гильдии купеческий сын Фёдор Федулов Гусев, слободы Самойловки государственный крестьянин Егор Антонов Громадский (а, соответственно, ему на момент бракосочетания сестры не могло быть менее 21 года).

Следует отметить, что государственный крестьянин слободы Самойловки (она же слобода - Три Острова) Егор (он же - Георгий) Антонов Громадский в различных косвенных источниках (таких, как метрические книги иных сёл, документы об образовании детей) везде показывается именно таким образом, как и его дети. Но несмотря на то, что в косвенных источниках показывается именно так, но в документах (ни в 10 ревизской сказке (смотрел архив + лично просматривал пофамильный индекс), ни в 10-ой дополнительной ревизской сказке (просматривал лучший специалист по слободе Три Острова), ни в метрических книгах (по годам рождения 2 из 4 детей - в 70-х годах 19 века)) по самой слободе Три Острова (Самойловка) и её составляющих - они никак не отражаются.

Соответственно, если кто-либо когда-либо при архивных поисках встречался с двумя представителями фамилии Громадский, а, именно, с личным почётным гражданином Сердобского уезда Саратовской губернии - Антоном Савельевым/Саввовым Громадским и с государственным крестьянином слободы Самойловка (Три Острова) Балашовского уезда Егором/Георгием Антоновым Громадским, и есть какая-либо дополнительная информация, то прошу сообщить мне об этом. Следует также сказать, что у Егора/Георгия Антонова Громадского было, как минимум, 3 сына - Александр (ориентировочно, 1864 г. р.), Виктор (1876 г. р.), Алексей (1878 г. р.) и, как минимум, 1 дочь - Параскева. Если где-либо проявится информация о месте их рождения, то также буду весьма признателен.

P. S. Следует сказать, что Георгий Антонов Громадский проявился в городе Балашове.

P. P. S. Прошу помощи коллективного разума.
---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
ИльяЗемлянских

ИльяЗемлянских

Частный специалист

Волгоград/Саратов
Сообщений: 352
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 177
Добрый вечер!


Intellectual70 написал:
[q]


Следует отметить, что государственный крестьянин слободы Самойловки (она же слобода - Три Острова) Егор (он же - Георгий) Антонов Громадский в различных косвенных источниках (таких, как метрические книги иных сёл, документы об образовании детей) везде показывается именно таким образом, как и его дети. Но несмотря на то, что в косвенных источниках показывается именно так, но в документах (ни в 10 ревизской сказке (смотрел архив + лично просматривал пофамильный индекс), ни в 10-ой дополнительной ревизской сказке (просматривал лучший специалист по слободе Три Острова), ни в метрических книгах (по годам рождения 2 из 4 детей - в 70-х годах 19 века)) по самой слободе Три Острова (Самойловка) и её составляющих - они никак не отражаются.

[/q]


По поводу этого, возможно, проблема в том, что Громадские переселились в другое село, так как в метриках писали место где родился тот или иной представитель. Была такая же ситуация по Самойловской волости, тоже работал по ней. Человек родился в Самойловке, но затем переехал в не совсем далекое село Полоцкое, но в метриках продолжали писать "Слободы Трёх Островов государственный крестьянин ...", так что может быть Громадские эмигрировали и с Самойловкой по сути их уже ничего и не связывало... Может быть стоит посмотреть их в Залесянке, граница между этими двумя слободами была достаточно условна...
Или, возможно, стоит глянуть другую церковь в Самойловке (если Вы ещё этого не делали), насколько мне известно там была Николаевская и Успенская.

С Уважением,
Землянских Илья.
---
Дорогу осилит идущий.
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 976
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 882
>> Ответ на сообщение пользователя ИльяЗемлянских от 1 февраля 2024 20:27

Дело в том, что на момент 10-ой ревизии Егор/Георгий Антонов Громадский должен был быть ещё достаточно молод. И потенциально он должен был бы здесь проявиться в 10 ревизии. Но в 10-ой ревизии его нет. Нет его также и в 9-ой ревизии.

Рождение же двух его младших сыновей не находится ни в одной из МК частей, составляющих данную слободу. При этом следует сказать, что по одному из данных сыновей по основной части слободы смотрел архив, по второму - опытный частный специалист. Также следует сказать, что были просмотрены МК и менее крупных частей, составляющие данную слободу тем человеком, кто ранее занимался её историей весьма основательно.

Т. е. как минимум 3 опытных краеведа/генеалога изучали данный вопрос по слободе Трёх Островов+ архив.

Вместе с тем, потенциально, фамилия Громадские всё же была на слуху непосредственно у жителей села Самойловки.

Следует отметить, что старший сын Георгия Антонова Громадского также указывался, как государственный крестьянин слободы Трёх Островов.

Необходимо сказать, что административными центрами станов Балашовского уезда Саратовской губернии были: 1-го стана - село Турки, 2-го стана - село Берёзовка.

Соответственно, можно сделать, предварительный вывод, что представители семьи государственного крестьянина Егора/Георгия Антонова Громадского могли быть приписаны к определённому месту (к слободе Трёх Островов), а жить где-то в совершенно ином месте.

К сожалению, пока нет места и даты, месяца, года рождения государственного крестьянина Георгия Антонова Громадского, не известно и место жительства в зрелые годы его отца - личного почетного гражданина Сердобского уезда Антона Саввова/Савельева Громадского.


---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
ИльяЗемлянских

ИльяЗемлянских

Частный специалист

Волгоград/Саратов
Сообщений: 352
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 177

Intellectual70 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ИльяЗемлянских от 1 февраля 2024 20:27

Соответственно, можно сделать, предварительный вывод, что представители семьи государственного крестьянина Егора/Георгия Антонова Громадского могли быть приписаны к определённому месту (к слободе Трёх Островов), а жить где-то в совершенно ином месте.

[/q]


Да, согласен с Вами скорее всего так и было.
Не пробовали смотреть Яндекс архив на этот счёт? Здесь числится запись о Решении консистории по предложению Саратовского епископа о предоставлении места диакона в c. Юшине Сердобского уезда псаломщика этого же села А. Громадскому (ОГУ ГАСО, фонд №135, опись 1 Т.3, д. 5121).

Может быть также в этом деле: "Тоже по прошению сына псаломщика Громадского А. о высылке ему свидетельства о звании" будет полезная информация, если, конечно, это Ваши предки.

---
Дорогу осилит идущий.
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 976
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 882
>> Ответ на сообщение пользователя ИльяЗемлянских от 1 февраля 2024 22:18

Естественно, Илья, Яндекс-архивом пользуюсь при поисках. Следует отметить, что отражённый вами церковнослужитель А. Громадский - не является непосредственно моим предком, но является родственником.

К данному выводу, мне всё же удалось прийти на основании определённых документов (в том числе и архивных, но и не только их), и при учёте мнения одного (а может быть, одной) из специалистов-генеалогов. 101.gif

P. S. Необходимо уточнить, что церковнослужитель А. Громадский - это не один из указанных мной ранее братьев.
---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
Adelaida1975
Участник

Adelaida1975

Саратов
Сообщений: 93
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 133
smarakt

Здравствуйте!
Сегодня обнаружила в мк Князе-Владимирской церкви за 1904 год (дело 637-2-2346) такую запись о браке:
стр 80об-81
Июль 18
Итальянский подданный Петр Дементиев Росси, римско-католического вероисповедания, первым браком, 22 года.
Дочь крестьянина Енисейской губернии Ачинского уезда Назаровской волости села Ильинского Анна Николаева Лыткина, православная, девица, 22 года.
Поручители по жениху: крестьянин Саратовской Губернии Аткарского уезда села Слепцовки Михаил Семенов Емельянов и казак Александро-Невской станицы Астраханского войска Павел Михайлов Ситников. По невесте: Камышинский мещанин Михаил Степанов Ларионов и Саратовский мещанин Евфимий Петров Иргизов.

Мне кажется, что с большой вероятностью это ваш Петр с написанным на православный манер отчеством Дементьев вместо Домиников.
---
Коротковы, Щеренковы, Чернышевы (с.Рыбушка Саратовского уезда Саратовской губернии.)
Третьяковы, Каковкины (с.Благовещенка, д.Александровка Балашовского уезда Саратовской губернии),
Лайк (5)
Zheludkov001
Начинающий

Частный специалист

Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 37

smil написал:
[q]

Zheludkov001 написал:
[q]

А то это 5 раз в архив приходить
[/q]


может быть и не нужно тогда вам это...

[/q]


Нужно, просто живу в Туле, и не бываю в Саратове. Думал может кто то знает, в каких делах РС по купцам
Amarvel

Сообщений: 400
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 159
Есть ли кто-то, кто работает в Саратовском архиве как частный специалист?
egordob
Новичок

Никольск Пензенской обл.
Сообщений: 23
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Нужен совет опытных в поиске архивной информации.
Саратовский архив. В ревизской сказке 1888 года есть запись о семье аткарского мещанина Федора Киреевича Добролюбова (1825 года рождения). К сожалению не указано место проживания. А вот в ревизской сказке за 1850 год аткарских мещан с такой фамилией нет. Предполагаю, что именно Федор Киреевич был переведен в мещанское сословие, судя по фамилии, из духовного.
Какие можно поискать документы в ГАСО, чтобы выяснить место проживания семьи, решение о причислении к мещанскому сословию, место рождения Федора, и т.д.?
Atkara-EV
Модератор раздела

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6139
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8543
egordob

В 1888 год составлялись не ревизские сказки, а посемейные списки. Если у вас есть копия документа, покажите реквизиты дела напишите.
И почему вы смотрите РС 1850, но пропускаете 1858?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277 278 * 279 280 281 282 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
Вверх ⇈