На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
ВНИМАНИЕ !! АДРЕС АРХИВА ГАСО изменился: http://sar-archive.ru/gaso.html Ссылки в старых сообщениях перестали работать. Ищите нужную информацию на сайте архива по контексту.
Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
Тема для вопросов и ответов по всем темам раздела ГАСО. В темах по фондам вопросы не оставляйте, пожалуйста.
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ГАСО Директор: Герасимов Анатолий Алексеевич (тел. (8452) 39 36 33) Заместитель директора: Захарова Галина Владимировна (тел. (8452) 39 36 32) Заместитель директора: Брызгалин Юрий Владимирович (тел. (8452) 39 08 66) Главный хранитель: Забродина Наталья Геннадьевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела правовой и кадровой работы: Юматов Денис Андреевич (тел. (8452) 39 36 28) Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов: Горбунова Светлана Анатольевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства: Волкова Наталья Владимировна (тел. (8452) 49 10 11) Начальник отдела публикации и использования документов: Пиреев Артур Иванович (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела научно-справочного аппарата: Болдырева Марина Юрьевна (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела исполнения запросов: Майорова Юлия Владимировна (тел. (8452) 39 36 20) Начальник отдела информационных технологий и технической защиты информации: Кислов Игорь Викторович (тел. (8452) 39 36 31) Начальник отдела бухгалтерского учета: Залаева Инна Владимировна (тел. (8452) 39 36 29)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВОПРОС ИЛИ СООБЩЕНИЕ В ЛИЧКУ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ. ВОЗМОЖНО, ЧТО ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ
Фонд № Р-3755 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской губернии (края, области)». 1917-1924 года Опись № 1 Область
Описи метрических книг за более ранние и поздние периоды остались за пределами онлайн путеводителя. Это описи 1 и описи 3-40 фонд 637 ОПИСИ 1, том 1 и описи 3-40 : http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html
В теме "Фонд 637. Коллекция МК церквей Сар. губ. 1780-1918" https://forum.vgd.ru/472/32007/ форумчане делятся информацией по неопубликованным на сайте ГАСО описями по МК
Ревизкие сказки - читайте описи фонда 28 . Казенная палата https://disk.yandex.ru/d/QSA87RmpK5-BMA Полная внутренняя опись 28 фонда, не текстом но фото. Файлы по уездам ---
Вниманию форумчан!!!! Тема предназначена для обсуждения общих вопросов работы в ГАСО. Все посты и сообщения не относящиеся к данной тематике будут удаляться без предупреждения!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, справочную информацию- размещайте в этой теме.
Сообщения не по теме будут удалятся!
А также убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог. В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.
Удостоверительный документ для вдов рядовых и унтер-офицеров.
По Образованию дежурства Главного штаба Е.И.В. от 7 Февраля 1816 года выдавался командирами губернских батальонов, по Положению о сокращении переписки в войсках от 3 ноября 1834 года также полковыми командирами женщинам, находившимся в полках, в соответствии с положением Военного Совета, утвержденным Александром II 22 июня 1868 года, вдовам тех "нижних чинов", которые поступили на службу после 10-й ревизии (1857-1859 гг.), а также тех, кто, поступив на службу ранее, приписался к городам и сельским обществам - гражданским учреждениями.
Согласно форме Вдовий вид, Высочайше утвержденной 29 Февраля 1816 года, в нем указывались имя, отчество, "прозвание" его предъявительницы, отмечалось, что она вдова рядового или унтер-офицера (назывались часть, где он служил, его имя, отчество, "прозвание", дата смерти) и что ей разрешено жить в определенной губернии, записывались ее приметы, возраст, перечислялись "дети, прижитые в солдатском звании", с указанием их возраста, содержалась запись об обязанности лица, у которого она жила, в случае ее смерти представить Вдовий вид в ближайшее учреждение для отсылки в губернский батальон, выдавший документ.
Далее обозначалось, какими Должностными лицами, и в каком городе он дан, дата документа.
Вдовий вид подписывался бригадным начальником (с указанием округа, названия бригады, воинского звания и командиром батальона (с Указанием воинского звания).
По положению Военного Совета, утвержденному Александром II 10 Ноября 1863 г., Вдовий вид давался и женам "нижних чинов", пропавших без вести в результате Крымской войны, а также тех из поступивших на службу в 1816-1840 гг., о которых в течение 20 лет не было известия.
В таких Вдовьих видах сообщалось об этих обстоятельствах и отмечалось, что вдова "может вступить в новый законный брак".
Еще не написала про фонды уездных, волостных и городских управлений Пример: Вдовий вид №4265 Васильевой Евдокии Михайловны. Выдан Терсинским Волостным правлением Аткарского уезда, Саратовской губернии в том, что ее муж поступил на действительную военную службу по призыву в 1907 году и 10.11.1914 года убит в бою. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=37985917
И еще, если не путаю, встречала вдовьи билеты в делах по назначению пенсий. Если вспомню, кроме 28 фонда, напишу.
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
В Алфавите посемейных списков ф.94, оп.1, д. 2809 на стр. 179об значится: Росси Доминик имя сына (неразборчиво . Возможно - Петр) Доминикович. указ о причислении к мещанскому обществу первого 1266 - 92. второго 50078-914. номера в посемейных списках: 16533 и 16921 Номер дела не знаю. Могу только сказать, что дело 2107 с номерами 15409-16398.
Посемейные списки в этом фонде. Запросите в архиве поиск по нужным номерам Еще посемейные списки есть в 4 фонде.
в деле фонд 1, оп.1. д.2261 за 1873 год: лист 63 Билет Доминика Росси с женою Ган
[/q]
smil, Здравствуйте! Очень Вам благодарен за столь важную для меня информацию. Почти уверен что это мои предки, остаётся только уточнить, была ли у них ещё дочь Анна 12.10.1879 г.р.(моя прабабушка) и сын Николаус г.р.?
Наверх##10 августа 2023 13:2810 августа 2023 13:29
Здравствуйте! Ищу информацию о Клименковых, села Городище Цариц.уезда Саратовской губернии. Прадед Клименков Николай, год рождения примерно конец 1800-х. Года проживания семьи в селе примерно 1860-1920. Откуда приехали туда. Может у знатоков есть такая информация. Спасибо
На днях искал в интернете какую-либо информацию о мещанской управе г. Вольска, и наткнулся вот на такой ресурс: https://alertino.com.
А там обнаружил там массу всего интересного. Если верить этому ресурсу, то в ОГУ ГАСО существует куча фондов с литерой В (см. фото). И все они касаются г. Вольска.
Однако на сайте ГАСО я ничего подобного не обнаружил. Или я не там ищу?
Саратов Сообщений: 93 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 133
Наверх##10 августа 2023 16:3310 августа 2023 16:35
s molodcov написал:
[q]
Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
На днях искал в интернете какую-либо информацию о мещанской управе г. Вольска, и наткнулся вот на такой ресурс: https://alertino.com.
А там обнаружил там массу всего интересного. Если верить этому ресурсу, то в ОГУ ГАСО существует куча фондов с литерой В (см. фото). И все они касаются г. Вольска.
Однако на сайте ГАСО я ничего подобного не обнаружил. Или я не там ищу?