На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
ВНИМАНИЕ !! АДРЕС АРХИВА ГАСО изменился: http://sar-archive.ru/gaso.html Ссылки в старых сообщениях перестали работать. Ищите нужную информацию на сайте архива по контексту.
Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
Тема для вопросов и ответов по всем темам раздела ГАСО. В темах по фондам вопросы не оставляйте, пожалуйста.
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ГАСО Директор: Герасимов Анатолий Алексеевич (тел. (8452) 39 36 33) Заместитель директора: Захарова Галина Владимировна (тел. (8452) 39 36 32) Заместитель директора: Брызгалин Юрий Владимирович (тел. (8452) 39 08 66) Главный хранитель: Забродина Наталья Геннадьевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела правовой и кадровой работы: Юматов Денис Андреевич (тел. (8452) 39 36 28) Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов: Горбунова Светлана Анатольевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства: Волкова Наталья Владимировна (тел. (8452) 49 10 11) Начальник отдела публикации и использования документов: Пиреев Артур Иванович (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела научно-справочного аппарата: Болдырева Марина Юрьевна (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела исполнения запросов: Майорова Юлия Владимировна (тел. (8452) 39 36 20) Начальник отдела информационных технологий и технической защиты информации: Кислов Игорь Викторович (тел. (8452) 39 36 31) Начальник отдела бухгалтерского учета: Залаева Инна Владимировна (тел. (8452) 39 36 29)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВОПРОС ИЛИ СООБЩЕНИЕ В ЛИЧКУ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ. ВОЗМОЖНО, ЧТО ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ
Фонд № Р-3755 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской губернии (края, области)». 1917-1924 года Опись № 1 Область
Описи метрических книг за более ранние и поздние периоды остались за пределами онлайн путеводителя. Это описи 1 и описи 3-40 фонд 637 ОПИСИ 1, том 1 и описи 3-40 : http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html
В теме "Фонд 637. Коллекция МК церквей Сар. губ. 1780-1918" https://forum.vgd.ru/472/32007/ форумчане делятся информацией по неопубликованным на сайте ГАСО описями по МК
Ревизкие сказки - читайте описи фонда 28 . Казенная палата https://disk.yandex.ru/d/QSA87RmpK5-BMA Полная внутренняя опись 28 фонда, не текстом но фото. Файлы по уездам ---
Вниманию форумчан!!!! Тема предназначена для обсуждения общих вопросов работы в ГАСО. Все посты и сообщения не относящиеся к данной тематике будут удаляться без предупреждения!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, справочную информацию- размещайте в этой теме.
Сообщения не по теме будут удалятся!
А также убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог. В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.
А в с/х переписи 1916г. могут быть данные о месте рождения и возрасте искомых лиц, или месте, откуда переселились? Именно за эти данные я собираюсь зацепиться для дальнейших поисков.
кормить самый жуткий из региональных архивов России
[/q]
Бороться нужно с жуткостью архива - это точно, здесь я с вами полностью согласен. Жаль кампания 2017 года Виталия Семенова не вынудила администрацию региона к каким-то решительным действиям в отношении архива: новое здание непонятно когда и нынешняя скорость реставрации и оцифровки - это курам на смех. Пройдет еще полгода и всё окончательно позабудется и вернется в свою колею.
Но всё же листы переписи 1897 есть - пусть даже при сохранности страшного качества. Даже по нужному мне населенному пункту, где архив не нашел запрашиваемой мной фамилии, я видел копии нескольких страниц. Да, пусть это единичные - но лично для меня это очень ценно.
И тут же еще один момент всплывает: а можно ли вообще доверять ответам "самого жуткого из региональных архивов", пока сам не перепроверишь и не убедишься?
В теме уже это обсуждалось не один раз. Ярким примером служит ответ одной форумчанке , что помещиков Мусиных-Пушкиных в числе дворян и списках помещиков Саратовской губернии не значится" !!!! https://forum.vgd.ru/file.php?fid=248030&key=1311789674 Но пара минут поиска информации в инете доказывают обратное. Не правильное прочтение имен и фамилий архивистами в скорописи тоже имеют место....
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Россия Сообщений: 14228 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9638
Наверх##14 февраля 2018 10:0314 февраля 2018 10:04
RUMB написал:
[q]
А в с/х переписи 1916г. могут быть данные о месте рождения и возрасте искомых лиц, или месте, откуда переселились? Именно за эти данные я собираюсь зацепиться для дальнейших поисков.
Так там же почти нет заполненных листов, сплошная статистика?!
[/q]
12 февраля позвонил в ГАСО. Разговаривал с канцелярией. Узнал, что мой запрос дошел, находится в работе. На следующий день, утром, получил ответ: "...сообщает, что в документах архивного фонда ... переписных листов ... деревни Романовка ...не имеется."
Трудно что-то Вам советовать, когда Вы даете отрывочную информацию по поиску. Верно ли Вы написали запрос. не дает ли он возможность ошибочного прочтения и направления поиска.
Деревня ли Вам нужна?
Слобода Романовка основана в 1680 году вольными выходцами из Киевской губернии на земле, пожалованной графу Воронцову. В 1827 году в Романовке появился первый из лже Константинов, вызвавший бунт местных крестьян и скрывшийся на Иргиз. До проведения железных дорог, Романовка имела довольно большое значение в торговле хлебом. После проведения железных дорог, оставивших Романовку в стороне, положение её изменилось к худшему. С того времени и до постройки Тамбово-Камышинской линии (1894 год) главная торговля в Романовке была подсолнечными семенами, которые отправлялись в Борисоглебск, Пензу и Ртищево гужем. К началу XX века в Романовке было 4 школы, читальня, больница, 3 церкви, почтово-телеграфное отделение. В 1928 году Романовка становится центром Романовского района Балашовского округа Нижне-Волжского края (с 1936 года в составе Саратовской области). Статус посёлка городского типа — с 1944 года.
Кроме того :
Балашовском же уезде были Пос. Романовский (Мокрый Куст) [Романовка] сельский совет, волость: Репно-Вершинский, Падовская,
Пос. Романов 1-я с/х. арт. сельский совет, волость: Романовский, Романовская
В Аткарском уезде : пос. Романов [Романовка] , Широко-Карамышская волость, С 1918 г. По 1921 г.
В Вольском уезде: Х.Романин , сельский совет, волость: Горюшинский, Посельская
Наверх##16 февраля 2018 11:5616 февраля 2018 14:17
smil написал:
[q]
Трудно что-то Вам советовать, когда Вы даете отрывочную информацию по поиску. Верно ли Вы написали запрос. не дает ли он возможность ошибочного прочтения и направления поиска.
Деревня ли Вам нужна?
[/q]
В запросе дал достаточную информацию для поиска. Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый файл. К сожалению не знаю как показать (раскрыть) текст этого файла (формат docx.) прямо в посте.
Ближайшая цель моего поиска - определить место проживания (рождения) предков до переселения в деревню Романовка. Рассчитывал выяснить по переписным листам.
По карте - трёхверстовке 1870 года отыскал две деревни с названием "ПлатцОвка". Одна в Аткарском уезде,рядом со Сластухой; другая - в Сердобском, радом с Ртищево. Обе находятся недалеко от старинных дорог, по которым проходит современная Р-208 Тамбов-Саратов. Деревень с названием "ПлатцЕвка", как у Минха, не нашёл.
Ещё обратил внимание на то, что Минх пишет через запятую: "...из крестьян дер. Платцевки, Аткарского уезда, дворов 10 мещан и 5 или 6 дворов крестьян из других деревень."
Вопрос по поводу фонда 27 задаю в связи с тем, что, опять по Минху, земля крестьянам "... отведена из Матышевского №2 участка казённо-оброчной статьи...на арендном праве...". Предполагаю, что земля отводилась обществу, а фамилии и места предыдущего проживания крестьян в документах могут не фигурировать. Кто работал с этим фондом -подскажите.
Надо в запросе указывать название населенного пункта, которое оно носило на испрашиваемый год 1897. Название могло измениться. Архивариусы не обязаны проводить исследования
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста есть ли метрики в Саратовском архиве по селу Багаевка, Саратовский уезд.Искал на сайте,не получается найти.За ранее благодарю.