На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
ВНИМАНИЕ !! АДРЕС АРХИВА ГАСО изменился: http://sar-archive.ru/gaso.html Ссылки в старых сообщениях перестали работать. Ищите нужную информацию на сайте архива по контексту.
Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
Тема для вопросов и ответов по всем темам раздела ГАСО. В темах по фондам вопросы не оставляйте, пожалуйста.
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ГАСО Директор: Герасимов Анатолий Алексеевич (тел. (8452) 39 36 33) Заместитель директора: Захарова Галина Владимировна (тел. (8452) 39 36 32) Заместитель директора: Брызгалин Юрий Владимирович (тел. (8452) 39 08 66) Главный хранитель: Забродина Наталья Геннадьевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела правовой и кадровой работы: Юматов Денис Андреевич (тел. (8452) 39 36 28) Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов: Горбунова Светлана Анатольевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства: Волкова Наталья Владимировна (тел. (8452) 49 10 11) Начальник отдела публикации и использования документов: Пиреев Артур Иванович (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела научно-справочного аппарата: Болдырева Марина Юрьевна (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела исполнения запросов: Майорова Юлия Владимировна (тел. (8452) 39 36 20) Начальник отдела информационных технологий и технической защиты информации: Кислов Игорь Викторович (тел. (8452) 39 36 31) Начальник отдела бухгалтерского учета: Залаева Инна Владимировна (тел. (8452) 39 36 29)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВОПРОС ИЛИ СООБЩЕНИЕ В ЛИЧКУ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ. ВОЗМОЖНО, ЧТО ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ
Фонд № Р-3755 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской губернии (края, области)». 1917-1924 года Опись № 1 Область
Описи метрических книг за более ранние и поздние периоды остались за пределами онлайн путеводителя. Это описи 1 и описи 3-40 фонд 637 ОПИСИ 1, том 1 и описи 3-40 : http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html
В теме "Фонд 637. Коллекция МК церквей Сар. губ. 1780-1918" https://forum.vgd.ru/472/32007/ форумчане делятся информацией по неопубликованным на сайте ГАСО описями по МК
Ревизкие сказки - читайте описи фонда 28 . Казенная палата https://disk.yandex.ru/d/QSA87RmpK5-BMA Полная внутренняя опись 28 фонда, не текстом но фото. Файлы по уездам ---
Вниманию форумчан!!!! Тема предназначена для обсуждения общих вопросов работы в ГАСО. Все посты и сообщения не относящиеся к данной тематике будут удаляться без предупреждения!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, справочную информацию- размещайте в этой теме.
Сообщения не по теме будут удалятся!
А также убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог. В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.
стоически отмалчиваются, видимо заметив, что не за что хамить человека.
[/q]
1) Вам никто пока не хамил. 2) Всё, что потенциально может представлять для Вас интерес в фондах ГАСО и ГАВО Вам указали. Ничего другого нет и в ближайшие годы не появится. 3)
lemasov написал:
[q]
упорно и многократно направляют меня на, например, на дело ГАСО, ф.28, оп.1, д.908 "Ревизские сказки помещичьих крестьян Пролейской волости Царицынского уезда за 1835 год. (8 ревизия). 1120 листов"...
[/q]
Если речь обо мне, то тут у Вас некорректная фраза. Дело №908 предложил, действительно, я. Но слово "помещичьих" в моем предложении отсутствовало. И откуда оно теперь там взялось я, например, не понимаю. Ибо помещичьи крестьяне собраны в д.907. Согласен, что если Вы ищете казенных крестьян, а Вас "многократно направляют" покупать просмотр дела с помещичьими - это очень глупый совет. Но Вы, вроде, искали НЕ помещичьих, поэтому дело с помещичьими я Вам и НЕ рекомендовал. А предложил я Вам дело №908 потому, что других вариантов нет. Совсем нет. Помимо этого дела есть еще пять (906,907,909,910,911), но там гарантированно нет Балыклея. Никакого (ни Верхнего, ни Горного). И этим, согласитесь, я Вам сэкономил время, не говоря уже о деньгах. 4)
lemasov написал:
[q]
Опять же Царицынского, а не Царёвского уезда.
[/q]
Царевский уезд образован в 1835г. И кто там его знает, что случилось в этом году раньше - прошла ревизия или поменялось АТД. 5) Советы советами, но решение, понятное дело, за Вами.
Но слово "помещичьих" в моем предложении отсутствовало. И откуда оно теперь там взялось я, например, не понимаю.
[/q]
Видимо, скопировал в моем сообщении в теме по 28 фонду. Сама это дело не смотрела, списала с составленной кем-то внутренней описи название. Если вы уверены в том , что там казенные крестьяне . внесу правку.
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Если вы уверены в том , что там казенные крестьяне . внесу правку.
[/q]
Не уверен. Дело грибковое. Поэтому никто не знает, что там внутри. Но в описи по ф.28, вроде как, нет никаких указаний ни на помещичьих, ни на казенных крестьян. Во всяком случае, три года назад не было. Могу сказать следующее: 1) Все нас.пункты Цариц.у., что я навскидку (глубока не копая) знаю как помещичьи, я видел в д.907. Создалось впечатление, что это "полное собрание сочинений". 2) В "Вашей" описи дело 911 озаглавлено "Ревизские сказки помещичьих крестьян Прогроминской волости". Вот тут можно смело менять.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,, куда можно обратиться, что бы получить справку об истории населенного пункта, который уже не существует.? Единственное упоминание о нем нашла в Алфавитном списке населенных пунктов Вольского уезда на 20 июля 1927 года на сайте http://saratov.rusarchives.ru. В интернете нет никакой информации о том, что из себя представлял этот хутор, кому принадлежала земля и строения, что там размещалось на момент революции и в советское время, и когда это место превратилось в разрушенный и заброшенный лагерь в лесу, что за захоронения на холме рядом с поселком? Где это можно узнать и каким образом? Речь о хуторе Семеновском Воскресенского района Саратовской области. Нашла только рассказ о том, что в Семеновом овраге скрывался беглый разбойник Кутырев, и, что в нем находились раскольничьи скиты, от которых остались развалины, а к нашему времени и того, наверное, уже не осталось.
Подскажите может быть кто знает где могут храниться исповедальные ведомости, ревизские сказки и остальные метрические книги (пропущенные и более ранние) по селу Безобразовка Хвалынского уезда?
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Нашел информацию в "Путеводителе по фондам Государственного архива Саратовской области периода до 1917-го года. 2009"
Клировые и исповедные ведомости. Метрические книги церквей г. Саратова и губернии за 1761-1930 гг. Переписка с земскими учреждениями и полицейским управлением о захвате крестьянами церковных земель. Прошения священнослужителей об отводе земель церквам. В фонде имеются Указы Синода за 1798-1828 гг., указы Астраханской (1799 г.), Пензенской (1806, 1817, 1824-1828 гг.) духовных консисторий.
Понимаю, что вряд ли кто-то подскажет, но вдруг... Кто-нибудь просматривал описи по этому фонду?
Отчасти согласен с Вами, но не совсем: предлагалось всё в общих чертах (за что тоже спасибо!), сейчас же вопрос состоит в конкретном фонде (Саратовская духовная консистория. 1828-[1919] Ф. 135 , 2 оп. , 10146 ед.хр. , 1761-1930). Возможно, я что-то упустил (не судите, пожалуйста слишком строго - наверняка Вы дольше меня занимаетесь поисками и Ваш опыт заслуживает уважения)...
не страдали бы мы и архивы из за отсутствия подробных описей фондов и вопрос ваш был бы закрыт очень быстро. Спасибо большое бескорыстным добровольцам, которые выкладывают в темах подобную информацию. Но весь архив не опишешь..
--- «Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...