На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
ВНИМАНИЕ !! АДРЕС АРХИВА ГАСО изменился: http://sar-archive.ru/gaso.html Ссылки в старых сообщениях перестали работать. Ищите нужную информацию на сайте архива по контексту.
Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
Тема для вопросов и ответов по всем темам раздела ГАСО. В темах по фондам вопросы не оставляйте, пожалуйста.
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ГАСО Директор: Герасимов Анатолий Алексеевич (тел. (8452) 39 36 33) Заместитель директора: Захарова Галина Владимировна (тел. (8452) 39 36 32) Заместитель директора: Брызгалин Юрий Владимирович (тел. (8452) 39 08 66) Главный хранитель: Забродина Наталья Геннадьевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела правовой и кадровой работы: Юматов Денис Андреевич (тел. (8452) 39 36 28) Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов: Горбунова Светлана Анатольевна (тел. (8452) 39 36 21) Начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства: Волкова Наталья Владимировна (тел. (8452) 49 10 11) Начальник отдела публикации и использования документов: Пиреев Артур Иванович (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела научно-справочного аппарата: Болдырева Марина Юрьевна (тел. (8452) 39 36 22) Начальник отдела исполнения запросов: Майорова Юлия Владимировна (тел. (8452) 39 36 20) Начальник отдела информационных технологий и технической защиты информации: Кислов Игорь Викторович (тел. (8452) 39 36 31) Начальник отдела бухгалтерского учета: Залаева Инна Владимировна (тел. (8452) 39 36 29)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВОПРОС ИЛИ СООБЩЕНИЕ В ЛИЧКУ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ. ВОЗМОЖНО, ЧТО ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ
Фонд № Р-3755 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской губернии (края, области)». 1917-1924 года Опись № 1 Область
Описи метрических книг за более ранние и поздние периоды остались за пределами онлайн путеводителя. Это описи 1 и описи 3-40 фонд 637 ОПИСИ 1, том 1 и описи 3-40 : http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html
В теме "Фонд 637. Коллекция МК церквей Сар. губ. 1780-1918" https://forum.vgd.ru/472/32007/ форумчане делятся информацией по неопубликованным на сайте ГАСО описями по МК
Ревизкие сказки - читайте описи фонда 28 . Казенная палата https://disk.yandex.ru/d/QSA87RmpK5-BMA Полная внутренняя опись 28 фонда, не текстом но фото. Файлы по уездам ---
Вниманию форумчан!!!! Тема предназначена для обсуждения общих вопросов работы в ГАСО. Все посты и сообщения не относящиеся к данной тематике будут удаляться без предупреждения!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, справочную информацию- размещайте в этой теме.
Сообщения не по теме будут удалятся!
А также убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог. В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.
Мне известно что мой прапрадед Андреев Иван Терентьевич приехал в Томскую губернию(Томск) примерно в 1900-1906 году из Саратовской губернии, балашовского уезда дурниковской волости и села. Хотелось бы найти родственников или информацию о нём и его семье. Мой e-mail LesD@mail.ru
Помогите пожалуйста информацией какой нибудь.
--- Ищу информацию о фамилии Андреев(а) родом из Саратовской губернии. интересует информация о Терентии Андрееве
напишите запрос в архив- Адрес: 410012, Саратов, ул. Кутякова, 15 Код: 8(8452) Тел.: 26-32-39, 26-27-25; Факс:27-58-69 E-mail: regarc_saratov@mail.ru
Запросы принимаются в электронном виде и простой почтой можно еще написать запрос в филиал ГАСО в Балашов:
Филиалы областного государственного архива г. Балашов 412300, ул. Ленина, 5 (84545)32340,38896 увы , у них нет интернета.
можно написать и на сайт
А по этой ссылке можно скачать книгу: - Свиридов С.Н. История села Дурникина Балашовског..., Саратов, 1900, Балашов http://vk.com/doc-29603798_280125063
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Ранее Вы писали, что в Саратовском архиве есть экстракты других губерний. Зашел на сайт САГО и ничего не могу найти. Не подскажите точнее где и что? Интересуют метрики Екатеринославской губернии.
Читальный зал с сегодняшнего дня возобновил работу.
[/q]
Радостная весть!
Smil написал:
[q]
Количество мест увеличено до 14.
[/q]
!!!!!!!!!!!!!
--- Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.Орловы,Февралёвы,Емельяновы,Максимовы,Долговы,Пановы,Минеевы,Парамоновы (Сарат.губ.Македоновка, Б.Фёдоровка,Слепцовка,Каменка,Голицино,Гремячка)
Здравствуйте Долго читала про Саратовскую губернию, но так и не поняла, как были распределены архивные фонды между Пензенской и Саратовской областями. Решила начать с Пензенской области и отправила в Гос. архив Пензенской обл. электронный запрос (прям у них на сайте).
Ищу информацию о прабабушке (1905г. Саратовская губерния, Сердобский уезд, с.Каменка) и прадедушке (1906г. Саратовская губерния, Сердобский уезд, с.Салтыково) По с.Каменка из Пензенского архива получила отрицательный ответ, что сведений о рождении не обнаружено.
Хочу направить запрос в Гос. архив Саратовской области. На сайте архива нашла "указатель к метрическим книгам православных церквей" с. Салтыково - http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_bd/metr_prav/s/4.html есть 1906г. и ед.хр. №2287 Что делать с этим номером ед.хр? Писать запрос по электронной почте в архив и указывать этот номер или через ЗАГС отправлять запрос? Мне не нужна справка и не нужен оригинал свидетельства, а только копия актовой записи, только информация. Как быть?
И еще один вопрос, не могу разобраться с с.Каменка. На сайте архива несколько сел с таким названием. http://saratov.rusarchives.ru/...ex_k.html, но разные уезды. Вроде наш должен быть Сердобский уезд, но с таким уездом стоит с. Каменный враг. Менялось ли название этого села (Каменный враг) в последующие годы на Каменка? Возможно, что в 34-х годах нужное мне село называлось Каменка Красного сельсовета. Речь идет об одном и том же селе или нет?
Я пока новичок в генеалогическом деле, прошу прощения, если данные вопросы уже где-то уже обсуждались (не нашла). Заранее спасибо.
--- Ищу сведения: Лобанов и Комаров (Саратовская губ, Сердобский у, Байковская вол.; Пензенская обл, Сердобский р-н, с. Салтыково, дер Каменка, с Красное) Чеба(о)ненко (Украина, Херсонская обл. Генический р-н; Киев; Узбекистан, Сурхандарьинская обл, г.Термез)
Климов, Попов (г. Куйбышев (г. Самара), се