ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХИВЫ БЕЛАРУСИ

Областные, зональные, городские, районные и архивы ЗАГСов. Вопросы по архивам

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
АРХИВЫ БЕЛАРУСИ - областные, зональные, городские, районные и архивы ЗАГСов -
http://archives.gov.by/home/or...hrezhdenij


Комментарий модератора:
Ссылка обновлена в 2020 году, только архивов ЗАГСов тут нет

Архивные справочники и путеводители по архивам Беларуси http://archives.gov.by/home/arhivnye-spravochniki

Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

koryto написал:
[q]
В Гродно мне отказали, ссылаясь на "персональные данные", которые нельзя никому показывать 75 лет.
[/q]

Странно, а на каком вообще основании похозяйственные книги подгоняют под 75 лет? Кто их отнёс в этот разряд?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Ad-Reg-Tu написал:
[q]

Странно, а на каком вообще основании похозяйственные книги подгоняют под 75 лет? Кто их отнёс в этот разряд?
[/q]

Вот и я удивился... Но может в РБ такие порядки, мы люди не местные. Значит, вопиющий произвол и нужно грозить жалобами?
dianis

Беларусь
Сообщений: 270
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 300

koryto написал:
[q]
Скажите пожалуйста, выдают ли вообще на руки похозяйственные книги за конец 40-х годов?
[/q]


Зависит от архива. В Молодечно похозяйственные книги также не выдаются на руки, а в Глубоком с документами подтверждающими родство мне с ними удалось поработать.

Как вариант заказывать в архиве выписки по интересующим Вас семьям. Когда мне нужен был официальный документ, я, например, запрашивал справку о составе семьи, в которой просил указать прочие сведения, о членах семьи, отраженные в похозяйственной книге.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

dianis написал:
[q]

Зависит от архива. В Молодечно похозяйственные книги также не выдаются на руки, а в Глубоком с документами подтверждающими родство мне с ними удалось поработать.

Как вариант заказывать в архиве выписки по интересующим Вас семьям. Когда мне нужен был официальный документ, я, например, запрашивал справку о составе семьи, в которой просил указать прочие сведения, о членах семьи, отраженные в похозяйственной книге.
[/q]

Спасибо.
Да, мне в Гродно тоже предложили оформить генеалогический запрос. Но проблема даже не в том, что это недешевое удовольствие, а в том, что такой запрос делается только по полным данным, а я их не знаю. Интересующая меня женщина скорее всего вышла замуж и поменяла фамилию, а МК за межвоенный период не сохранились. Если б мне выдали на руки похозяйственную книгу, я бы нашел ее по имени-отчеству и возрасту, но работники архива этим конечно заниматься не будут.

Так все же, насколько законно считать похозяйственные книги содержащими личные данные и на этом основании распространять на них срок в 75 лет? Например, в Вашем случае, нарушали в Молодечно или в Глубоком?
Max Newman

Max Newman

Санкт-Петербург
Сообщений: 123
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 250
В ноябре 2020, я делал запрос в Зональный государственный архив в г. Глубокое, с поиском в похозяйственной книге за один год в одной деревне одной семьи. Интересовал состав только одной семьи, хотя в идеале хотелось бы получить электронную копию всей похозяйственной книги данной небольшой деревеньки (и посмотреть других родственников), тем более, что книга 1945 года. Документов подтверждающих родство не спрашивали, но в копии всей книги отказали. За поиск, выписку и посредственную копию (скан с ксерокопии) взяли примерно 500 русских рублей, еще 50 рублей комиссия сбербанка за перевод из России в Белоруссию (через отделение банка). Архивную справку с копией прислали довольно быстро, всего за 8 дней.

Из всех белорусских архивов с похозяйственными книгами, с которыми я общался по электронной почте, никто не готов делать полное копирование похозяйственной книги, даже если документу более 75 лет. Для меня это странно, так как я привык работать с первоисточниками, а не с огрызком пережеванной информации. Но увы, в 99% случаев работники бюджетной сферы Белоруссии едут только по колее своего внутреннего регламента.

koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Max Newman написал:
[q]

В ноябре 2020, я делал запрос в Зональный государственный архив в г. Глубокое, с поиском в похозяйственной книге за один год в одной деревне одной семьи. Интересовал состав только одной семьи, хотя в идеале хотелось бы получить электронную копию всей похозяйственной книги данной небольшой деревеньки (и посмотреть других родственников), тем более, что книга 1945 года. Документов подтверждающих родство не спрашивали, но в копии всей книги отказали. За поиск, выписку и посредственную копию (скан с ксерокопии) взяли примерно 500 русских рублей, еще 50 рублей комиссия сбербанка за перевод из России в Белоруссию (через отделение банка). Архивную справку с копией прислали довольно быстро, всего за 8 дней.

Из всех белорусских архивов с похозяйственными книгами, с которыми я общался по электронной почте, никто не готов делать полное копирование похозяйственной книги, даже если документу более 75 лет. Для меня это странно, так как я привык работать с первоисточниками, а не с огрызком пережеванной информации. Но увы, в 99% случаев работники бюджетной сферы Белоруссии едут только по колее своего внутреннего регламента.
[/q]

Спасибо.
А вот выше писали, что как раз в Глубоком книги можно получить на руки.
Мне кажется, все-таки есть принципиальная разница между получением дела на руки и копированием всего дела. Работники архива боятся, что мы скопируем весь их архив, и тогда они будут больше не нужны )
А внутренний регламент не имеет отношения к тому, имеет ли гражданин право посмотреть данное дело или нет. Это регулируется законодательством.
Max Newman

Max Newman

Санкт-Петербург
Сообщений: 123
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 250
>> Ответ на сообщение пользователя koryto от 7 января 2021 19:04

Пожалуйста.
Увы, не во все архивы есть возможность приехать. Хотя очень хочется.
Но странно, если дело выдают на руки, без каких либо ограничений, то почему его нельзя скопировать по их же прайсу.
В оршанском зональном архиве меня тоже звали в их читальный зал, изучать похозяйственные книги очно.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

koryto написал:
[q]
насколько законно считать похозяйственные книги содержащими личные данные и на этом основании распространять на них срок в 75 лет?
[/q]

Это незаконно. Под 75 лет может подпадать только незначительная часть архивных дел. Распространять 75 лет на все подряд "генеалогические" источники - это безосновательно.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Нужна помощь в архивах Республики Беларусь" (14 января 2021 19:21)
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
Разобрался с ограничением доступа.

Итак, согласно статьи 29 Закона № 323-З от 25.11.2011 "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь", ограничение доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан, устанавливается на срок 75 лет со дня создания таких документов.

Согласно п.8 "Методических рекомендаций по работе с архивными документами, содержащими сведения, относящиеся к личной тайне граждан",
к сведениям, относящимся к личной тайне граждан, относится информация:
- о состоянии здоровья (не распространяется на документы, содержащие сведения о состоянии здоровья должностных лиц, занимающих должности, включенные в перечень высших государственных должностей Республики Беларусь – статья 16 Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об информации, информатизации и защите информации»);
- об обстоятельствах рождения, усыновления, установления опеки, брака, семейных и интимных отношениях (включая сведения о конфликтных ситуациях в семье), развода (включая сведения о бракоразводных процессах, в том числе, связанных с заключением нового брака), смерти (включая сведения о суициде);
- о личных привычках и наклонностях;
- о политических взглядах (не распространяется на документы, содержащие общие сведения о принадлежности гражданина к конкретной политической партии, иному объединению, а также формах его деятельности в рамках данных объединений);
- о религиозных убеждениях (не распространяется на документы, содержащие общие сведения о принадлежности гражданина к конкретной религиозной общине, группе, а также формах его деятельности в рамках данных объединений);
- о привлечении к уголовной и (или) административной ответственности;
- об участии в судебных процессах по уголовным и (или) административным делам в качестве потерпевшего и (или) свидетеля;
- о сотрудничестве с советскими органами государственной безопасности;
- о сотрудничестве с оккупационными властями в период Великой Отечественной войны;
- об источниках доходов.

Так что да, запрет выдачи похозяйственных книг незаконен. Можно писать формальный запрос, получить на него формальный ответ, который потом обжаловать. Только вот что-то подсказывает мне, что в этой игре с чиновниками победить шансов мало.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈