Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХИВЫ БЕЛАРУСИ

Областные, зональные, городские, районные и архивы ЗАГСов. Вопросы по архивам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: dobby
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3690
АРХИВЫ БЕЛАРУСИ - областные, зональные, городские, районные и архивы ЗАГСов -
http://archives.gov.by/home/or...hrezhdenij


Комментарий модератора:
Ссылка обновлена в 2020 году, только архивов ЗАГСов тут нет

Архивные справочники и путеводители по архивам Беларуси http://archives.gov.by/home/arhivnye-spravochniki

Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 1894
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7649
Из новостей:

Самый старый документ в госархивах Беларуси датирован 1391 годом

04.10.2011 18:00
4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 12 млн. единиц документов находятся в настоящее время на хранении в государственных архивах Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси Ольга Бирюкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Хранящиеся архивные документы содержат материалы о многовековой истории белорусского государства, самый старый из них датирован 1391 годом. Сегодня в архивах хранится свыше 20 тыс. единиц документов рода Радзивиллов, много личных документов видных деятелей белорусской культуры, литературы, науки.

По словам Ольги Бирюковой, количество обращений в архивы постоянно растет. Ежегодно архивисты Беларуси исполняют около 7 тыс. тематических запросов, более 200 - генеалогических, около 30 тыс. запросов социально-правового характера. Кроме того, реставрация любого объекта в стране не обходится без использования исторических архивных материалов.

Одной из задач, которые стоят сегодня перед архивистами, замдиректора назвала работу по переводу всего научно-справочного архивного материала в электронный формат, что позволит ускорить поиск необходимых документов. Следующим этапом будет оцифровка документов для создания фонда пользования.

По многим обращениям граждан архивистам приходится работать с оригиналами документов, которые из-за частого использования ветшают. Создание электронного фонда пользования даст возможность на более долгий срок сохранить оригинальные документы в хорошем состоянии.

Ольга Бирюкова рассказала, что сегодня в структуру Государственной архивной службы Беларуси входят шесть республиканских госархивов, два научно-исследовательских института, две лаборатории, девять областных и шестнадцать зональных госархивов. Основные направления деятельности службы - формирование национального архивного фонда страны, обеспечение сохранности архивных документов и создание научно-справочного аппарата к ним. Кроме того, ежегодно государственными архивными учреждениями страны организуется более 70 выставочных проектов, издается около 15 сборников документов.

6 октября в Беларуси отмечается День архивиста.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Zilkina-Shakun

Zilkina-Shakun

Санкт-Петербург
Сообщений: 104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 44
Дорогие друзья, я возможно на эмоциях сейчас, но посудите сами. Я штурмовала НИАБ месяц, а итоге они мне прислали отписку
"Сообщаем, что метрических книг по Копыльской церкви и Тимковичскому костелу, к приходам которых относились жители православного исповедания д. Усово и католического исповедания д. Пузово Слуцкого уезда Минской губернии (в настоящее время д. Усово Копыльского р-на Минской обл. Республики Беларусь, д. Пузово не существует) за 1860-1917 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем проведение генеалогического исследования по линиям Шакун, Синевич, Милевский не представляется возможным. "
Ну как так. Я не верю не одному написаному тут слову. Такого не может быть. Не хотят мной заниматься и прислали такой липовый отказ.
Посоветуйти что делать!
---
Жилкины (Томская обл), Шакуны и Милевские (Белоруссия, Копыльский р-он) и Полонянкины (Томская обл. Чайнский р-он, г. Кемерово и Урал), Тимофеевы (Благовещенск), Безбородовы.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6565
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11459

Zilkina-Shakun написал:
[q]
Я не верю не одному написаному тут слову. Такого не может быть.
[/q]

Вы вот такие вещи читали? Cводный каталог утраченных ценностей Российской Федерации
По Беларуси вот это можно почитать (поищите статью в сети):
Дорогуш И.В. Вывоз архивных документов из Минска немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны // Беларускі археаграфічны штогоднік. Вып. 9. Мінск, 2008. – С. 118–125.
Думаю, Вас такие выкладки "впечатлят"...

Поверьте, когда Метрические книги наличиствуют, НИАБ исполняет запросы по ним ОЧЕНЬ быстро. На круг уходило не более 1,5 месяцев (если не задерживать с оплатой). Проверено лично.

Но это касательно именно выписей из Метрических книг...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
Zilkina-Shakun
По интересующему меня приходу (Городокскому Бобруйского у.) сохранилось только 2 МК за период с 1870 по 1917.
Так что бывают в жизни огорчения...
Monarkhist
Участник

Monarkhist

Сообщений: 46
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 21
У меня очень мало сведений по белорусской ветви. Фактически, кроме имен - ничего: ни места, ни дат. Возможно они из Гомеля.
Подозреваю, что с фамилией Сайко были сотни человек. Есть ли шанс найти по к.19в? Интересует Сайко Алексей Герасимович, г.р. приблизительно 1898-1899. У его отца, Герасима Сайко, были еще дети: Марфа, Михаил и Петр.
---
Ищу предков и потомков: Ашевские; Зимины(Рязанская губ.); Васильевы и Смиренские (Томск, Бийск); Королевы (Екатеринославская губ.); Сайко (Москва и Белоруссия); Холодновы (Моск.обл.: Орехово-Зуево, Куровское, Авсюнино)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
Выяснил, что прапрадед:
с 1919 по 1920 годы - Начальник Гомельских пристаней и затонов (участвовал в национализации флота на р.Днепр)
01.05.1921 - посмертно был удостоин звания "Герой труда" Президиумом Гомельского Губернского Совета Профсоюзов.

В связи с этим какие-нибудь автобиографические сведения о прапрадеде или его семье в архивах могут иметься?
Если да, то в какие архивы лучше обращаться?
---
По/аславские из Могилевской губернии
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
Еще один вопрос к опытным архиведам - сведения о выпускниках Могилевской гимназии второй половины XIX века в каком архиве запрашивать?
А то у моего прапрадеда одного из сыновей звали Василий, а в списке выпускников 1881 года как раз числится некий Пославский Василий.
Хотя бы отчество узнать...
---
По/аславские из Могилевской губернии
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419

madrih написал:
[q]
сведения о выпускниках Могилевской гимназии второй половины XIX века в каком архиве запрашивать?
[/q]

В НИАБе в Минске на Кропоткина, 55
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
Helena Спасибо, что откликнулись!

А по вопросам из предыдущего моего сообщения тоже в НИАБ или в гомельский областной архив?

и, кстати, еще один из сыновей прапрадеда в начале 30-х работал "в Горках начальником или директором электростанций" (фраза из автобиографии моего прадеда). Про этого сына "рыть" тоже в НИАБе или в каком другом архиве?
---
По/аславские из Могилевской губернии
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419

madrih написал:
[q]
Про этого сына "рыть" тоже в НИАБе или в каком другом архиве?
[/q]

Условно: если до революции - то НИАБ, если после - то НАРБ
В НАРБе также дела по партизанам, по организациям, по партийным работникам и т.п. Начните с НАРБа - потом
будете видеть (по их ответу), что делать дальше.
Можете поискать в интернете, что именно хранится в Гомельском архиве ,можете позвонить им туда и напрямую узнать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈