На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Мои предки Машагиров Василий Ефремович (1891 г.р.) и его будущая жена Рыжкова Марина Никоновна (1893 г.р.) родились в селе Бахань. И дедушка Иосиф Васильевич Машагиров (1931 г.р.)
Я новичок в этом вопросе. Собираюсь приехать в Минск и работать в НИАБ.
Подскажите, с чего начать?
Как определить, к какому приходу относилось село?
Как определить фонды, в которых искать метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки? Какая сохранность?
Цель - узнать происхождение фамилии Машагиров.
--- Выполняю заказы по поиску в Государственном архиве ГОМЕЛЬСКОЙ области и всей БЕЛАРУСИ. Пишите личное сообщение или на oil-1839@mail.ru
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определиться, что можно заказать а НИАБе по моему родственнику. Вот, для себя набросала некоторые зацепки...А, может быть, что-то есть и в сети?
Павел Стефанович Солнцев родился прим 1825-1830гг с 15,07,1848 на службе - можно поискать выпуски духучилищ до 07,1848
Брак в Рименке прим 1845-1857 - МК1845-1857
16 апреля 1858 года в селе Рыминке Чаусскаго уезда Николай Павлович родился - МК?. Там же посмотреть 1864-1865 г дочь Анна Солнцева
с 3,1865 - свящ. Лозовицкая Покровская - клировые, исповедки, что-ниб...
1865 г дочь Анна Солнцева - МК рожд Лозовица
умер 09.1887 Павел Стеф МК 1887 Лозовица
брак Анна Солнцева. Лозовица 1887-1889 МК 1887-1889 Лозовица
Заранее всем благодарна за помощь...
--- Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
Насколько реально искать купчую от 14.12.1729г. в НИАБ в актовых книгах? И какого суда? Новогрудского ф.1730 д.9 или Мозырского ф.1728 д.7? Игнатий Рудзинский (Ignacy Rudzinski) продал имение Рудка (Рутка?) Дашкевичу Яну Казимировичу. (Затем Дашкевич продал это имение 25.03.1787 г. помещику Антону Беляцкому). Имение недалеко от Брагина находилось (на старых картах это ф.Рудка).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в НИАБ ревизские сказки по деревням графства Дубровенского (меня интересуют деревни Русаны и Ходыки) князей Любомирских Оршанского уезда по ревизиям за период с 1795 по 1834 годы. Спасибо.
Добрый день!подскажите,пожалуйста,может есть у кого-то прямой контакт сотрудников НИАБ,к кому можно обратиться за оплату,чтобы посмотрели на наличие конкретной семьи в еврейских посемейных списках ф.1363 оп.1 д2 ? Этот документ не выносят в читальный зал,поскольку он ветхий. А если обращаться через форму сайта архива,то мне сказали,что время ожидания исполнения запроса составит до сентября этого года.Может,можно к кому-то обратиться напрямую,чтобы не ждать так долго..?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут быть в НИАБ метрические книги, ревизский сказки, любая информация по селу Светницы Толомчанской волости, Волковысского уезда Церковь св. Параскевы Пятницы за1880-1890-1900гг Ищу информацию о бабушке, родившейся в 1892 г и ее семье. Девичьей фамилии не знаю
nadin41 все что относится к Волковысскому уезду надо искать в другом архиве - НИАБ Гродно. У них на сайте есть база по метрическим книгам https://niab.grodno.by/
--- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
nadin41 все что относится к Волковысскому уезду надо искать в другом архиве - НИАБ Гродно. У них на сайте есть база по метрическим книгам https://niab.grodno.by/
[/q]
Спасибо большое! Почему-то у меня не открывается(( Пишут "Сервер недоступен!"
Я , Цветков Владимир Николаевич , родился в 1949 году. Хотелось бы получить какие- либо сведения об отце , Цветкове Николае Евгеньевиче. Служил в военкомате г Толочин до 1953года (возможно) . Далее уволен или ушёл в отставку в звании майора . По детским воспоминаниям жили в одном доме с капитаном НКВД Веселовацкими . Не могу оценивать ситуацию с отцом но мы с матерью по совету соседей , быстро уехали из Толочина в 1953 г . Вслед , не позднее 1954 года пришло сообщение о смерти из г.Кадникова , Вологодской обл. т.е. из города , где он родился в 1908 году . Несмотря на то , что мать с отцом не были расписаны , на меня исправно платили пенсию по утрате кормильца . Хотелось бы узнать , существуют ли хоть какие либо данные .