На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
С праздником светлой пасхи! Добрый вечер форумчане , подскажите пожалуйста. Ищу прадеда Лихачёва Ивана Захаровича. В метрических книгах по Дмитровскому уезду от 1874 года писался - города Москвы, Огородной слободы, мещанин.
прошу помочь в поиске Шерешева Дмитрия Степановича 1882 года рождения. сословие судя по всему мещанин. в браке с Александрой Михайловной
[/q]
Покровская церковь села Черкизова на Клязьме Московского уезда. 1913 год. Запись о рождении Игоря у мещанина города Борисоглебска Тамбовской губернии Дмитрия Стефанова Шерешева и законной жены его Александры Михайловны. В восприемниках - Тарусины Фонд №203, опись №780, ед. хр. 4403, стр. 11
Вера, добрый день. Вы могли бы посмотреть семьи Андрея Петровича Босова (2 жены - Федосья Федосиева и Елена Михайлова) и Федора Андреевича Босова (жена Омирова Екатерина Павловна)? Находил Андрея Петровича в мещанах Барашской слободы (фонд 5 ЦГА), но есть вероятность, что он мог также проживать в Переяславской слободе в конце 1870-первой половине 1880х. Думаю слобода могла влиться в Напрудную или Мещанскую.
Посмотрите, пожалуйста, семью мещанина Крайкова Петра (возможно, Михайловича)
Его дочь Крайкова Лидия Петровна 1891-92 г.р. указана в метрике о браке как Московская мещанка слободы Кузнецкой № 1653 дѣвица Лидія Петрова Крайкова правосл.
У меня еще два вопроса как к знатоку:
- Может ли это значить, что отец ко времени бракосочетания уже умер, почему не записано как "Петра Крайкова дочь"? или просто писали по-разному?
- Подскажите, пожалуйста, что такое No 1653 - паспорт? Что мне может дать этот номер?
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Кто-то знает, что с Верой? Она тут с марта не была.
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Есть ли РС 1816 года по Москве на цеховых? Мне попался "города Москвы вечноцеховой Казьма Васильев" в МК с.Старочернеево Шацкого уезда за 1814 год. Может кто может направить или помочь ?
Дорогая Вера, нет ли в списках московских мещан Марии Павловны Богуш?
Ищу её мужа, детей.
[/q]
На всякий случай, как версия Брак 1887г. Иоанн Королевич Богуш и Мария Павлова Александрова ГБУ "ЦГА Москвы", фонд №203, опись №776, дело №827, стр. 282