На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Так, у меня к сожалению и не получилось найти моего родного деда - Шестова Алексея Андреевича 1908 года. Делала запросы по всему Серпуховскому уезду через одно окно в ЦИАМ по следующим делам 3861, 3862, 3864, 3865, то ли они просто не захотели искать, поскольку двоих я нашла в селе Воздвиженское-Лукино, то ли действительно не нашли.
Но вот по последнему деду я нашла свидетельство о рождении - Шестова Андрея Андреевича - 21.07.1914 город Серпухов, ни в Серпуховском архивном отделе, ни в Серпуховском ЗАГСе не нашли, а в ЦИАМе отказались принимать запрос - спрашивают в каком населенном пункте родился, а я теперь не знаю, что и делать?
У меня есть файл свидетельства о рождении.
Может, что-нибудь подскажите?
С уважением, Светлана.
--- Ищу Шестовых (Тульская область 1901-1914), Фролову Г.Б. (Сердобский район, 1902-1904), Фролову (Юдину) А.Н. (Саратов) 1879.
Скажите, а на запрос по электронке на выписку из МК ЦИАМ отвечает ? На платной основе?
[/q]
По электронке можно заказать копии, если знаете реквизиты дела и листы. Можно ли по электронке подать запрос - не знаю. Само собой - все это платно.
ssv01 написал:
[q]
Может, что-нибудь подскажите?
[/q]
В ЗАГСе и не могли найти - не те года. Я не понимаю, почему они не нашли, в смысле архива Серпухова. Могу только предположить, что вкралась ошибка индексирования - вроде у них сейчас уже работает база. Подсказать могу - только поехать туда лично, предварительно позвонив и договорившись о визите. Милейшие люди там работают! В ЦИАМе вы месяц потратите на то, что сделаете за один визит туда. Но там только по самому городу, уезда у них нет. Но раз вы знаете дату - будет проще,хотя церквей там десятка три, наверное... А за какие года нашли в Лукино.? Может, дед там?
Спасибо. Тогда лучше подам запрос в "одно окно". Известно точная дата и место рождения. Нужно ли в "одном окне" обосновывать свой запрос? Или просто принимают
--- меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Loran-mm Если известно точное место рождения и дата,то можно заполнить бланк запроса. Тематические, в том числе биографические, и генеалогические запросы принимаются в ГБУ "ЦГА Москвы" .
Эл. почта: zapros@archive.mos.ru
При удаленном обращении: 1. Необходимо письменно подтвердить согласие на исполнение запроса(ов). Образец формы согласия размещен вместе с анкетой в разделе Формы и бланки заявлений. 2. Для получения в установленном порядке льготы при оплате оказанных услуг: по e-mail - прикрепить к письму скан оригинала документа, подтверждающего право на льготу; 3. После получения от Вас согласия на исполнение запроса(ов), в Ваш адрес будет выслана квитанция на оплату, с указанием результата и стоимости оказанной услуги. 4. При получении подтверждения оплаты Вам будет направлен ответ.
Я делала запрос, получала справку с указанием фонда, описи, дела, листов. Затем делала повторный запрос на получение копии метрической записи согласно уже конкретным реквизитам. Все выполняют, высылают оригиналы по почте, оплата по их расценкам на сайте, копию квитанции можно отправить также на электронку.
Если известно точное место рождения и дата,то можно заполнить бланк запроса. Тематические, в том числе биографические, и генеалогические запросы принимаются в ГБУ "ЦГА Москвы" .
[/q]
Спасибо за ответ. Да, точная дата и место известно, а так же предполагаемый (ближайший) приход. А "одно окно" - это в архиве, где все справки для пенсии себе заказывают? Или у них для архивных запросов своё окно имеется?
--- меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
О моей бабушке известно, что она (Демина Ольга Михайловна) родилась в "г. Серпухов, д. Аркино 86 22 июня 1921г. Именно эта информация указана на сайте Мемориал (ЦАМО, http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51337115) . В июне 1942 года она без вести пропала в Ленинградской обл.
Деревню Аркино на территории Серпуховкого района мне обнаружить не удалось. Подскажите, пожалуйста, с чего и где начать поиски бабушкиных предков? Неделю буду в Москве, так что могу доехать до архивов.