ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404 405 * 406 407 408 409 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
UtMM
Начинающий

Подольск
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 33

gbyudby написал:
[q]
Коллеги, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

- известны факты наличия у крестьян двух фамилий;

возможно ли, что одного и того же крестьянина записывают в метрической книге одной и той же церкви под обеими фамилиями, в интервале нескольких лет ?

период - последняя четверть 18 века, Московская губерния
обе фамилии - значащие прозвания, т.е. не производные от имен
[/q]


Да, встречаются. Вот в последней ревизии семейство Уточкиных указано. Есть сын Алексей. До 1891 года записывали Уточкиным. С 1895 года стали писать Пилевиным. И его, и его брата Гаврилу. А с 1900 года опять Уточкины стали.

И ещё интересный случай попадался - в ревизии у семейства фамилия Ялымовы. С 1880-х годов Стали писаться Елмановы/Елымановыи и вариант "Ялымов" в метриках села больше не встречается. А на ОБД поглядел - два родных брата, один в военкомате приписан как Елманов, а второй - как Ялымов.
---
Уточкины Бедовы Поляковы Делягины
Лайк (3)
abigail_w
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сохранились ли в архиве материалы судов за 1919 год? Можно как-то запрос по ним сделать?
Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

abigail_w написал:
[q]
подскажите, пожалуйста, сохранились ли в архиве материалы судов за 1919 год? Можно как-то запрос по ним сделать?
[/q]


На сайте архива можно скачать описи районных судов 1918 -1924гг.
https://cgamos.ru/opisi/?FOND_...t_filter=Y

В описях может найтись дело, которое вас интересует. Найденное дело можно заказать в читальный зал или оформить заказ на копирование.

А что конкретно ищете? Может быть, это не в ведении народных судов?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (3)
abigail_w
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 27

Helen V написал:
[q]

[/q]


Спасибо огромное, я точно знаю, что мое дело к народным судам) там так и написано)
Правда, выяснилось, что ошибка в Москве) внезапно)



jaker
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте, подскажите.
Написал письмо в архив, хотел получить эл.копии.

Подворную перепись селений волостей Богородского уезда за 1869-1871г. (полный состав семьи, род занятий)
Ф 184 оп 10 д.1718 . Нужны данные по деревне Равенская?

Мне ответили:
Для получения электронной копии требующегося документа возможно направить запрос на изготовление его копии с указанием точного шифра документа (номера фонда, описи, дела, листов), вида копирования, а также с подтверждением согласия на оплату.

Но
1 какие листы я не знаю и есть ли там эта деревня.
2 Вид копирования, я смотрел на сайте но так и не понял, что выбрать. Мне нужны просто фото страниц в jpg (или любом графическом формате) чтобы прислали на email

Смотрел тут https://cgamos.ru/catalog/ -расценки, но так не понял, что выбрать и сколько это может стоить?

Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

jaker написал:
[q]
Мне нужны просто фото страниц в jpg (или любом графическом формате) чтобы прислали на email

Смотрел тут https://cgamos.ru/catalog/ -расценки, но так не понял, что выбрать и сколько это может стоить?
[/q]


Архив не делает "просто фото". Возможность сфоткать на телефон есть только у посетителя архива. Архив делает сканирование, как правило с разрешением 300 точек.

Вы можете заказать архиву поиск, есть ли в нужном вам деле нужные сведения, и отсканировать найденные листы. Или найти частника, которой посмотрит дело и сделает то же самое (+фото на телефон), если дело выдается в читальный зал.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

jaker написал:
[q]
Подворную перепись селений волостей Богородского уезда за 1869-1871г. (полный состав семьи, род занятий)
Ф 184 оп 10 д.1718 . Нужны данные по деревне Равенская?
[/q]


Дело оцифровано. Равенская есть. Посмотреть очень просто в читальном зале на компьютере.

Прикрепленный файл: 1869 ЦГАМ 184-10-1718 (1).jpg
---
.
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653
Коллеги, подскажите пожалуйста:

Коломенский уезд Сандыревская вол Лукерьино Хорошево и Леонтьево (Мещанинова) 10-я ревизия - не сохранилась, я правильно понимаю ?

спасибо))
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

gbyudby написал:
[q]
Коллеги, подскажите пожалуйста:

Коломенский уезд Сандыревская вол Лукерьино Хорошево и Леонтьево (Мещанинова) 10-я ревизия - не сохранилась, я правильно понимаю ?

спасибо))
[/q]


Сохранилась
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (2)
bobzver

Сообщений: 1952
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 965
Добрый день! Есть ли где-то оцифрованные описи фонда 459?
На сайте не открывается фонд, или надо зайти под учетной записью?

в каком фонд есть информация об учителях после 1917 года?
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/

https://nasledie-iris.org/projects/vychinka-kirpichnoj-kladki-spasskogo-hrama/#support_block

Помочь храму: СМС на номер 3434 со словом ВЫСОКОЕ и суммой пожертвования, например ВЫСОКОЕ 100
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404 405 * 406 407 408 409 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈