ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 244 245 246 247 248 * 249 250 251 252 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
aubrey2004
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63

nmash написал:
[q]
[/q]


Спасибо за отклик! О Введенском кладбище просто знаю что оно существует.
Возникло еще несколько вопросов.
Вы имеете в виду осмотр непосредственно могил или есть какие-то списки захороненных?
Как я понял, за интересующие годы мало метрик сохранилось по костелу Людовика и Петоропавловскому.
И есть ли вероятность что ее отпевали в костеле Непорочного зачатия, он же был открыт в 1911 году, из него вообще не сохранилось метрических книг?
Полицейские справки нужно искать в ЦИАМ в фонде уездной полиции?
---
Ищу сведения о Шульц (Schulz), Гозьдзевский - Gozdziewski, Козюкевич, Брадзюнас (Brazdžiūnas), Свитай (Świtaj), Самохвалов(Н.Новгород), Муковнин (Ворон. обл.)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

aubrey2004 написал:
[q]
О Введенском кладбище просто знаю что оно существует.
Возникло еще несколько вопросов.
Вы имеете в виду осмотр непосредственно могил или есть какие-то списки захороненных?
[/q]

http://www.vvedenskoe.pogost.info/
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Oval
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Знаю московский адрес прабабки Коротковой Ирины Васильевны : 3-й проезд Марьиной рощи дом 24. Частный дом Она есть в справочнике "Вся Москва" за 1913 год. Полицейский участок Марiинскiй. В каких фондах ЦИАМ (Центр историч архив Москвы) на Профсоюзной мне искать о ней информацию (состав семьи,, прибыла,убыла и проч)? Вся возможная информация интересует. Посещать архив буду лично.





;
К данной теме присоединена тема "Поиск информации по адресу в Москве" (12 ноября 2018 0:11)
elladan0891
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, старожилы! У меня несколько вопросов.
1) Ищу информацию об определенном отрезке жизни прапрапрадеда. Получил его дело из РГИА, из герольдического департамента Сената. Однако информация там заканчивается ранее этого периода. Хочу теперь получить его дело из Московского дворянского собрания. Я сам сейчас не в Москве, в архив идет мама. К сожалению, в компьютерном смысле она плохо подкована, так что - в каком фонде ей искать? Или что ей сказать архивным
работникам? Если вопрос слишком простой ("так и сказать - нужно дело дворянского собрания на такое-то имя") - прошу новичка форума сразу не бить! 101.gif
2) Есть ли в документах московского дворянского собрания информация о смерти?
3) Если нет: пытаюсь найти информацию о смерти этого же предка (католик, преподаватель, приехал в Россию молодым и стал потомственным дворянином и статским советником), примерно года 1903-05. Жил в Москве и Тульской губернии. В метриках московских костелов записи о его смерти нет. В метриках православных церквей тульской губернии где он женился и крестил своих детей - тоже нет. Были ли еще какие-то организации/архивы где могла бы быть записана дата его смерти?

Благодарю за помощь!
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
ЦГА Москвы, фонд 4.
Если дворянство выслуженное (часть III), то это опись 10.
Описи бумажные на стеллажах в читальном зале. На компах их, вроде бы, до сих пор и нет.
С другой стороны, это, скорее всего, будет копия того, что Вы получили во РГИА.

А Тульские дворянские материалы смотрели? Часть из них есть в сети.


elladan0891 написал:
[q]
В метриках московских костелов записи о его смерти нет.
[/q]


Записи вносились при жизни.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
elladan0891 Если фамилия из первой половины алфавита, то в библиотеке ЦИАМа прекрасный справочник есть - по ФИО можно найти номер описи и дела, с краткой справкой, кто этот дворянин, чин, год признания в дворянстве.

elladan0891
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
спасибо за ответ!
В Туле смотрел, там не более того, что в РГИА.


BORISBEL написал:
[q]
Записи вносились при жизни
[/q]

Вы, так понимаю, о дворянских материалах, а не метрике костелов?


G_Spasskaya написал:
[q]
Если фамилия из первой половины алфавита
[/q]

Спасибо за совет, фамилия начинается на К - будет в справочнике?

И еще вопрос - есть ли в ЦИАМе архив 4-й московской гимназии?

G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

elladan0891 написал:
[q]
Спасибо за совет, фамилия начинается на К - будет в справочнике?
[/q]

Будет.

elladan0891 написал:
[q]
есть ли в ЦИАМе архив 4-й московской гимназии?
[/q]

Думаю, что да. Навскидку номер фонда не скажу, конечно.
А ещё есть фонд московского учебного округа, там тоже много материалов по гимназиям.


P.S.
Это странно, но ... не нашла.
есть 1я, 2я, 3я, 5я, 7я, 10я и 11я мужские, а также гимназия Медведниковых (не знаю, был ли у нее номер).

А фонд попечителя учебного округа - ф.363
ykrd
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Есть ли среди фондов ЦГА Москвы кроме ф. 217 "Преображенская больница для душевнобольных" еще больницы, в которых помещали душевнобольных?

И связанны с этим вопрос. Есть справочник Максимова В.Я. 1912 года "Алфавитный указатель совершеннолетних лиц и товариществ (акционерных обществ, товариществ на паях и торговых домов), ограниченных в правоспособности (объявленных несостоятельными должниками или (лиц) отданных под опеку или попечительство) во всей Российской империи со включением сведений о прекращении неправоспособности, за время с 1866 г. по 1 июля 1911 г.". Он только до 1911 года, а где искать аналогичную информацию об ограничении правоспособности после этого года?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 244 245 246 247 248 * 249 250 251 252 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈