Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 * 142 143 144 145 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12063
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (62)
fraujulika
Начинающий

Duisburg
Сообщений: 32
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45

GrayRam написал:
[q]

fraujulika написал:
[q]

Изначально была евангелическо-лютеранская вера, потом приняли христианство.
[/q]


О, как! оказывается - лютеране не являются христианами!
Как много нового узнаешь на Форуме...
[/q]


Православие, конечно, же имела ввиду! cheer.gif
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 633
по поводу пополнения ЭФП на сайте

сейчас в ЧЗ доступны ф.1472 опись 1 дела №№ 1,3,5, 7-43, 45-55, 57-61, 63, 65-71 на сайте их пока нет

написал на мыло в ЦГАМ заявочку - прошу типа разместить на сайт
прогнозы: возможно это уже было в плане и выложат на днях
или может поставят на февраль
таким же путем на сайте в конце декабря появились дела ф.203 оп.773, которые долгое время лежали ЭФП но только в зале
Лайк (4)
Mitjan

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65
Яндекс-таки выкатил свой сервис https://yandex.ru/archive
Я пока не смотрел
---
Дмитрий
Лайк (10)
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 551
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 588
По Москве у меня нашлись записи, которые не нашёл Genotek. Но по-моему сервис довольно строг к написанию, не нашлось кучи записей из Коломны, которые хоть и кривыми, но находились в Генотеке.
---
https://shliakh.org Поисковая система Шлях для поиска украинских переселенцев в архивных документах Российской Империи
Лайк (4)
xbox

Сообщений: 727
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1450
Сам текст архивных документов Яндексом распознан очень точно. Намного точнее, чем в генотеке. И с учетом того, что предусмотрено "обучение" сети "экспертами" и внесение ручных правок в распознанный текст, уверен, что точность распознавания еще увеличится.

В распознанных документах хотел тоже внести некоторые правки. Но режим "эксперта" у меня заблокирован, даже после входа в обычную учетную запись яндекса. Может этот режим для избранных, а может позже всем откроют.

По моему запросу вместо сотен ложных результатов, которые выдавал Генотек, выдалось результатов меньше, но в 80% из них было именно то, что я искал. Мне было удобнее просмотреть условно 80 записей из 100, чем в генотеке 90 записей из 1000. Хотя я не уверен, что Яндекс нашел меньше. Часть результатов Яндекс не нашел, но иногда он находит то, что Генотек не находил. А с учетом того, что Яндекс еще и ревизские сказки и исповедные ведомости распознает, полезных результатов в общей сумме точно больше.

Здесь еще вот какая штука. Яндекс пишет в своем "Каталоге", что в ЦГА оцифровано 7155 дел. А в настоящий момент, если отбросить документы других религий, на сайте ЦГА Москвы выложено более 10тыс дел. Может быть яндексу нужно добавить 3тыс "новых" дел в свою базу и дело еще веселее пойдет?
---
epoisk.ru – Продвинутый онлайн поиск метрических книг, исповедных ведомостей, и ревизских сказок в ЦГА Москвы.
Лайк (11)
Mitjan

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65
>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 25 января 2023 16:14

Мне навскидку тоже показалось, что новые дела тоже не особо оцифрованы (как и в Генотеке), но я не могу доказать это. Может быть, архив отгрузил и тем, и другим некий объем дел по состоянию, скажем, на июль. Но, возможно, я не прав.

---
Дмитрий
Лайк (1)
kpmuk18

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 355
У Яндекса доступно он-лайн дело которого нет на сайте ЦГА Москвы.
203-776-609
E-poisk

Лайк (1)
xbox

Сообщений: 727
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1450

kpmuk18 написал:
[q]
У Яндекса доступно он-лайн дело которого нет на сайте ЦГА Москвы.
[/q]
Вот так примерно можно оценить количество дел у Яндекса:

Открываем в Яндексе какую-нибудь опись. Для примера возьмем фонд 203, опись 776. https://yandex.ru/archive/cata...0996d09586
Яндекс пишет - всего дел 1139, оцифровано 523.

Теперь на epoisk.ru открываем фонд 203 - https://epoisk.ru/cases/203/
и в таблице с перечнем описей смотрим строчку описи 776. - Всего 1139 дел, оцифровано 857, выложено на сайт 855.

Если посмотреть опись 780 фонда 203
У яндекса - всего 5066шт, оцифровано 1928шт,
на epoisk - всего 5066шт, оцифровано 4347шт, выложено на сайт 4346шт.
По другим описям может быть тоже самое.

Вот этот нюанс с количеством книг имеет большое значение для полноты результатов поиска.

Радует то, что у Яндекса указано количество книг по описям. Это означает, что его можно записать и отслеживать, когда появятся обновления.

В Генотеке можно только гадать, когда и что они обновляют. Изменение количества результатов по одному запросу не означает автоматически увеличение распознанных документов. Это может быть результатом того, что сайт больше словоформ выводит по тому же набору текста. Условно в первой версии по запросу Москва выводят только записи с точно таким словом, а в следующей выводят текст, где есть МОсква или МАсква. И по остальным буквам тоже самое. Несколько строчек кода, а количество результатов может увеличиться на 10-20-50%. Со временем количество таких подстановок букв растет, добавляются полезные результаты, но одновременно увеличивается и количество попутного "хлама".
---
epoisk.ru – Продвинутый онлайн поиск метрических книг, исповедных ведомостей, и ревизских сказок в ЦГА Москвы.
Лайк (6)
BRBB76

Богородский у.
Сообщений: 190
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 128
ЦГАМ не всё оцифрованное передал Яндекс-архиву. Пока только три архива в базе. Радует, что есть отдельно РС и ИВ. Есть РС 51-8-63 за 1816г., а на сайте ЦГАМа нет.

Прикрепленный файл: Screenshot 2023-01-25 at 23-13-14 ГБУ Центральный государственный архив города Москвы — Яндекс Архив.png
Лайк (2)
Mitjan

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65
Я как человек, который 11 лет проработал в Яндексе, предлагал дать менеджерам несколько советов, чтобы обойти грабли, возникшие в Генотеке, но менеджеры не вышли на связь)

Я не в обиде, главное, чтобы они продолжили развивать сервис. Пока в нём даже есть дух "старого доброго" Яндекса.
---
Дмитрий
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 * 142 143 144 145 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈