Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Федотовы

с. Кременское, с. Степановское, Медынский у, Калужская губ (до 1930х);
г. Верея, Верейский/Наро-Фоминский р-н, Московская обл. (с 1930х до 1985г.)

    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Tefiya
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
Моя самая близкая и любимая бабушка - Тарелова (Федотова) Зоя Степановна.
С рождения и каждое лето я проводила у нее в Верее. А потом переехали жить и там я заканчивала 10 и 11 классы. Обучая в ВУЗах тоже всегда приезжала в Верею навещать семью. Там все пропитано ностальгией, много приятных воспоминаний.

Бабушка родилась в с. Кременское, Медынского района, Калужской области (в паспорте д. Кременск) в 1929 году, а сразу после рождения её отец купил землю в г. Верея, Московской области (32-33 км по прямой дороге), построил дом и перевез семью: мать Анастасию Петровну, старшую сестру Зинаиду, брата Бориса, среднюю сестру Валентину и её, Зою - самую младшую. Родилась еще сестра - Тоня, но она умерла в младенчестве.

Бабушка мне рассказывала, что они из Медыни, видимо обобщая. Но родители её были из разных деревень, из каких - гадаю.
Анастасия Петровна была неграмотной, чему в детстве я очень удивлялась.
Я думаю было много и других рассказов о семье и родных, но в виду детского возраста я не запомнила, а в юношеском возрасте просто было не интересно. Сейчас уже поздно... никого не осталось и не у кого спросить.
И связь с родными бабушки утеряна.

Из рассказов я запомнила немногое, но всё в основном о войне. Войну пережили в г. Верея и это были тяжелые годы.
После войны бабушкин брат Борис уехал в Кемеровскую область работать, но там умер от воспаления легких. Был женат на Елизавете, но детей у них не было.
Еще бабушка получала письма от родных из Калуги, Обнинска и Ленинграда, сохранились фотографии. В Ленинграде у нее жила племянница Светлана Леонтьева.
Когда я была повзрослей, бабушка меня брала в гости к родным в Калужскую область, в основном на похороны... Там родные общались и много рассказывали кто кому кем приходится. Я НИ-ЧЕ-ГО-НЕ-ЗА-ПОМ-НИ-ЛА! И это такая потеря!
Жаль, что в голову нельзя вставить флешку и скачать информацию, а потом через поиск найти важные вещи, которые бы мне помогли в генеалогических поисках.


Мне казалось, что эту семейную ветку я быстрее всего изучу, но оказалось все гораздо сложнее, чем я думала.
Если по Верее какая-то информация сохранилась, то с "доверейским" периодом просто катастрофа!
Ошибки в св-ве о рождении, утеря пласта информации во время ВОВ по Медыни и Калужской области (ни актовых книг ЗАГС, ничего найти не могу).
Мамы не стало в 2018 году и с тех пор я практически топчусь на месте, разыскивая родственников по линии моей бабушки - ФЕДОТОВЫХ.

Из того, что знаю:

Федотов Степан Михайлович
Родился предположительно в 1880 году в Медынском уезде, Калужская губерния.
В Верее он работал на пожарной станции. Умер 25.03.1945 в г. Верея.

Бракосочетание: примерно 1919-1920 гг.
Жили они в разных деревнях и не были знакомы. Приехали сватья к их родителям, сосватали и женили.

Жена: Федотова Анастасия Петровна (23.10.1896-27.06.1984)
Место рождения: (по сохранившемуся св-ву о рождении) д. Кременск (ныне с. Кременское), Калужская обл, Медынский р-н или (по домовой книге) д. Степановское Калужская обл, Медынский р-н. При заполнении одного из документов точно что-то напутали.
Проживала: Калужская губерния, Медынский уезд в д. Кременск, д. Степановское и д. Пятницкая Слобода.

Дети:
- Зинаида Степановна (Федотова) Овчеренко (08.11.1921-ум. в 1991) - род. в д. Пятницкая Слобода, Медынский р-н, Смоленская обл;
- Борис Степанович Федотов (16.07.1924-16.07.1924-26.07.1979) - род. в д. Кременск;
- Валентина Степановна (Федотова) Сорочкина (15.04.1927-17.02.2010) - род. в д. Кременск;
- Зоя Степановна (Федотова) Тарелова (06.06.1929-13.06.2015) - род. в д. Кременск,;
- Антонина Степановна Федотова (?-?).


СЕМЬЯ СТЕПАНА МИХАЙЛОВИЧА:
Отец: Михаил
Сестра: Агриппина (Груша) Михайловна (близнецы Раиса и Слава).
Брат: Иван Михайлович Федотов (жена - Матрёна и три дочери).

СЕМЬЯ АНАСТАСИИ ПЕТРОВНЫ:
Отец: Пётр Кузьмич
Мать: Варвара Кирилловна
Сестра: Александра (Шура) Петровна (сыновья Валентин и Борис).


Дополнительная информация:
Анастасия Петровна была неграмотной (крестьянское сословие).
Где остались родители - не известно. И почему у Анастасии Петровны в св-ве о рождении фамилии родителей Федотовы - вопрос.
Может мой прадед Степан Михайлович "примак"?
По году рождения, возможно Степан Михайлович участвовал в 1й мировой войне, но об этом никто не рассказывал.
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
В актах инвентаризации жилых и надворных построек колхозе клв, подвергшихся оккупации найдены сведения о Кузьминой Александре Петровой 1908 года рождения.
До оккупации проживала в дер. Степановское, после - в дер. Дошино.

Сестра ли это моей Федотовой Анастасии Петровне?

При этом в похозяйственных книгах д. Кременское и Степановское фамилия Федотовы (и известные мне имена отчества) не обнаружены.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
Архив Медыни прислал копии по хозяйственных книг.
В них указаны в д. Дошино в 1934 зачеркнуто, а в 1943 есть:
Кузьмина Александра Петровна 1908 гр
Сыновья:
Кузьмин Борис Васильевич 1929 гр
Кузьмин Валентин Васильевич 1938 гр
Муж:
Кузьмин Василий Васильевич 1905 гр (РККА)

Это единственная запись, где есть муж.

В похозяйственных д. Дошино в 1949-1951 его нет.
У меня сохранились письма от Александры Петровны, где она пишет про Бориса, Валентина и Василия. Но у меня неверно сложилась картина родственных связей. Надо поднять домашний архив с письмами. Но это точно сестра моей прабабушки! А это значит, они родом из Степановского.
Прадед видимо родом из Кременского.
Какие ещё документы можно найти для восстановления информации о моих пра?
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
Письмо от декабря 1956 или 1966 года. В нём написано, что у Валентина есть жена и дочка, которые с ними не живут, но не разведены. И Борис как пил так и пьет.
Одна из фотографий подписана: от Александры с Васи (или Вали?).
Я убедилась, что в Дошино жила сестра Анастасии Петровны - Кузьмина Александра Петровна с сыновьями.
Упомянут муж Кузьмин Василий Вас. 1905 гр., РККА, погиб в октябре 1942 года.
Где-то живут потомки Валентина Васильевича Кузьмина, его дочь. Может быть когда-нибудь она найдет эту запись и напишет мне.

Текст письма на фото:
"Дорогая сестрица Настя, посылаю открытку на долгую память вам всем. Дорогая сестрица Настя, верно мы с тобою больше не увидимся пока помрем. Я Теперь уже ничего не вижу, вижу одним глазом правым, у меня темная вода , боль неизлечимая. Дорогая сестрица и племянницы, я живу сейчас с Валей. Валя не развелся, она уже у нас не живет уже год, у них девочка. А Борис один как пил, так и пьет. До свидания. Крепко целую вас всех" (с)

Из похозяйственной книги я узнала, что:
Семья была членом колхоза Сельхоз Артель им. Кирова.
Кузьмина Александра Петровна глава семьи, была грамотной и закончила крестьянскую школу (читает/пишет). Была русской. Былас бригадиром Райпромкомбината.
Борис был грамотным, Валентин - нет (еще учился в началке) затем да. Состоял в РКК.
Кузьмин Василий был грамотный, отсутствовал в книге по причине РККА, в более поздних записях указано, что погиб в октябре 1942го года.
Борис работал в г. Медынь Райпромкомбинат.

Приусадебный участок 0,50
Выращивали: рожь, картофель, овощи.
Имели скот: корова и теленок, поросята, овцы и ягнята.

Книги 1943 (в одной указано 1934) - 1951 гг.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
Надо проверить в ГАКО
Ф-1018 Кремёнское волостное правление Медынского уезда Калужской губернии
Оп. 1 Опись по основному делопроизводству N 1
1889 г., 1917 г.

1. Приговоры сельских обществ на раскладку разных повинностей следуемый с кр-ва Кременской волости за 1889 г.

2. Списки лиц, родившихся в 1896 г. и призывавшихся на основании указа от 10 июля 1915 года в досрочный призыв новобранцев 1917 года.


Ф-242 Медынское уездное по крестьянским делам присутствие (г. Медынь Калужской губ.)
Крайние даты документов : 1875-1889
Аннотация :
Циркуляры Калужского губернского правления и губернского по крестьянским делам присутствия. Списки дворян-землевладельцев Медынского уезда. Дела о назначении, увольнении и перемещении должностных лиц волостного и сельского управления. Дела по жалобам крестьян на решения волостных судов по вопросам землеустройства и землепользования, о взимании недоимок и повинностей, о разрешении земельных споров, о семейном и имущественном разделах. Посемейные списки крестьян разных селений Медынского уезда.
Историческая справка :
Уездные по крестьянским делам присутствия были учреждены на основании "Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" от 19 февраля 1861 г. Осуществляли контроль за деятельностью органов крестьянского самоуправления, регулировали поземельные отношения между помещиками и крестьянами. Разбирали жалобы крестьян на решения волостных судов, правлений, сельских старост, рассматривали решения сельских сходов.
Упразднены на основании "Положения о земских участковых начальниках" от 12 июля 1889 г.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
Вчера дошли руки изучить МК 1918 года по с. Кременское (рождение, браки, смерти).
Нашла одну Федотову, котрая уже в возрасте умерла от тифа.

Кременской волости деревни Тишининой кр. вдова Параскева Павлова Федотова 87 лет от тифа.

Больше Федотовы не попадались.

Д. Пятницкая Слобода: мне до сих пор не понятно, где она располагалась, но точно рядом с Кременском. По крайней мере крестьяне из этой деревни встречаются в МК, как прихожане.

И встречается переход из старообрядчества в православие.

Думаю надо зацепиться за д. Тишинину.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
Похозяйственные книги дер. Тишинино Кременского сельского Совета сохранились с 1946 года. В книгах за 1946—1948 годы, сведения о семье Федотовых отсутствуют.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
Есть ощущение, что Федотовы взялись из ниоткуда (и канули в никуда).

Но что если я их просто не там ищу. И может фамилия у них была другая... до переезда в Верею. Или фамилии и вовсе не было. За неимением документов и полной картины сейчас это сложно сказать.

Сторожил в Кременске не осталось, война стёрла документы и жизни. Кто-то занимается важным делом по сохранению истории - им низки поклон.

Так понемногу благодаря таких людей при открываются завесы.
Историю помогают распутать краеведы, собирающие "в основном воспоминания жителей села и ветеранов. Фотографии, письма. Документы или уничтожены или перед оккупацией вывезены администрацией" (С)

Важно найти место рождения и жизни до переезда в Верею Федотова Степана Михайловича.
Федотовых я нашла в д. Тишино. Но о ней никто никогда не говорил. Деревня находится рядом с Кременском.
Федотовв жили в д. Пятницкая Слобода, где родилась старшая сестра Зинаида, этой деревн сейчас и на карте не найти. Но благодаря креведу Эдуарду удалось выяснить, что деревня вошла в состав Кременска.
Примерное расположение Слободы было за рекой Лужей, где сейчас дома #21-30.

Исходя из того, что Зинаида родилась в 1921м году в Пятницкой Слободе, а Борис и остальные дети в Кременском начиная с 1924 года, присоединение было где-то в 1922-1923 году. Это подтверждается материалами.

"В наших материалах год присоединения отсутствует. Есть вот эти строки:
После Великой Октябрьской Социалистической революции в 1918 года в деревнях волости были созданы комитеты деревенской бедноты, а в мае 1919 года образован сельсовет, включающий в себя с. Кременское и деревни Красная гора, Пятницкая слобода, Королёва. С 1923 по 1928 годы одной из крупнейших в Медынском уезде стала Кременская волость, в состав которой входили 96 селений, 17 хуторов, а на территории волости на 1926 год проживало 15869 человек." (С)


Думаю, что вряд ли семья сменила место жительства, просто их деревню присоединили к Кременску.
Это конечно домыслы, но событие о котором написано выше подтверждает это.
И возможно где-то в районе присоединённой Пятницкой слободы и жили мои Федотовы. До переезда в Верею, конечно.

Администрация и архивы не могут найти документы по Пятницкой Слободе (похозяйственные книги начали вести с 1934 года), когда уже не было фактически этой деревни, и моих в этой деревне тоже уже не было, как и в Кременске. Ещё и во время ВОВ эти документы были частично уничтожены. Еще была надежда на домовые книги, которые начали вести в 1920м... Но они были на руках, и оставались дома.

Осталось понять, дом и участок, где жили мои Федотовы продали или там остались родные. Где-то жила и живут потомки сестры Степана - Груши и его брата - Ивана.
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Tefiya
Вверх ⇈