Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.

Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 576 577 578 579 580 581 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
Gala
Модератор раздела

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
в Новочеркасске - филиал ГАРО и там практически нет ничего интересного. в ГАРО: ф.276 "Хоперское судное начальство"(1835-71), ф.339 "Хоперское окружное полицейское управление"(1732-1872), ф.695 "Хоперское духовное правление"(1731-1854), ф.717 "Верхне-Хоперское сыскное начальство"(1791-96), ф.737 "Нижне-Хоперское сыскное начальство войска Донского" (1789-94).
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Gala
Модератор раздела

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Дмитриевская волость.
Слобода Дмитриевка расположена с правой стороны р.Миуса и левой – б.Герасимовой, при устье последней, на незначительном скате к реке и балке. Основана эта слобода полковником Дмитрием Иловайским, согласно определению войсковой канцелярии, состояшемуся в 28 день марта 1777 года. Названа по имени первого своего основателя (журн.войск.канц. за 1777г., №959; войск.арх.), но окончательное заселение слободы состоялось лишь в 1780 г. В следующем 1781 в ней было уже 94 двора, населенных малороссами, которых числилось м.п. 263 и ж.п. 246 душ.
Церковь в Дмитриевке первоначально была заложена деревянная, во имя св.великомученика Дмитрия Муроточиваго, на средства полковника Дмитрия Иловайского, 9 августа 1783 г.; освящена 18 августа 1784 г. По прошествии 10-ти лет, за теснотою этой деревянной церкви, г.Иловайский просил епархиальное начальство разрешить ему на том же месте соорудить каменную церковь, которая и заложена в честь Федоровской иконы Богоматери, с приделом св.вк.-мч. Дмитрия Муроточиваго, 18 мая 1796г., главный придел освящен был 10 апреля, придельный же храм 11 января 1798г. Эта последняя церковь существует до настоящего времени (св.52, дела сл.Дмитриевки, №1, 2 и 4; арх. Донск.д.консист). Впоследствии в ней с южной стороны устроен был новый придел во имя Трех Святителей, но когда это было – неизвестно.
В слободе имеется приходское сельское, содержимое на земские средства, училище; основанное в 1881г. (Клир.вед.1894г.).
Ярмарок в Дмитриевке было три первая из них бывала 6 августа, 2-я за неделю до Преполовения и последняя 26 сентября, (на день св.апост. Иоанна Богослова). Основаны они были в 1798 году (Старочеркасский арх.), но ныне не существуют.
25 февраля 1876г. слобода Дмитриевка сильно пострадала от внезапного наводнения, которым было разнесено до 80 построек, при этом унесен был хлеб в зерне и снопах, погибло много и домашних животных (Д.Обл.Вед. 1879г., №36).
(из "Материалов к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского округа)", опубликованных с Сборнике Области Войска Донского статистического комитета - не помню точно за какой год, но эти сборники выложены на сайте Донской Государственной публичной библиотеки в разделе "Электронная библиотека").

В ГАРО есть метрические книги Богородицкой церкви сл.Дмитриевки за: 1894,1885, 1884, 1883, 1882, 1886, 1881гг.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Gala
Модератор раздела

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
с 15 августа ГАРО начинает прием заказов на выдачу дел в читальный зал.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 584

slevodavatel написал:
[q]
ыло ли у Дмитриевки название Марфодар?
[/q]

Нет она во все времена называлась Дмитровкой. Были еще местные топонимы типа Лимана, Герасимовой и т.п.

slevodavatel написал:
[q]
владельцы Леоновы?
[/q]

Точно так же упоминаний подобных не было.
Кроме того что она Иловайская ничего не известно на данный момент.



Gala написал:
[q]
Я тоже не встречала ничего по Ольховатке. Нашла только в своих записях, что был такой населенный пункт в Миусском (Таганрогском) округе и входил в Авмросиевское благочиние. Нужно клировые ведомости смотреть, чтобы выяснить в приход какой церкви входила Ольховатка и что там по соседству с ней располагалось.
[/q]

Странно но сечас по записям ГАДО вижу что Ольховатка указана как нас.пункт Славяносербского уезда Екатеринославской губернии, хотя исследователь все время указывал что Ольховатка это ОВД ...
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
slevodavatel
Участник

slevodavatel

Сообщений: 63
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
FazU, ну вам в качестве небольшой зацепки:
В ревизке по Миусскому округу (Ф.301 оп.24 д.784) указаны крестьяне Леоновой Евдокии Петровны в пос. Марфодар (Дмитриевке). Помимо названия смущает, что у неё во владении всего 30+23 душ, тогда как Дмитриевка на тот момент была довольно большой (647 дворов по СНМ 1858). Конечно, могли быть и др.владельцы в селе, у меня может просто не помечены.

Ну и мои теоретические измышления:
По ревизкам 1858 г. Леоновы как владельцы земель в районе от нынешнего Донецка до М.Курган встречаются довольно часто: только по моим записям пос.Зеленое Поле, Аграфеновка, Степановка, Новопетровский,Ореховский и Марфодар (Дмитриевка).
Судя по всему, родоначальник этой ветви - Леонов, Степан Алексеевич, казачий офицер, отличившийся в 1812. Земли в Миусском округе как раз раздавали отличившимся в турецкой кампании и Отечественной войне. Везде упоминается, что, например, Леонов получил в собственность Алексеевку (ныне Торез).
А вот на http://ekaterinovkasp.ru/history.html, что у Матвеев-Кургана, указано, её основал Иловайский, а потом она перешла к Леонову. Могло быть и в вашем случае подобное.
---
Попковы (Рязанская Ягуния); Быковы (Новосибирская обл., Коченевский р-н); Данковы (Данко, Данько), Копайгора, Гречко, Мухины, Ткаченко, Проценко, Сердюковы, Роменские - Миусский и Таганрогский округа Области Войска Донского
I2a2b / H7
veramiller1

veramiller1

Сообщений: 378
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 200
elena_krd

Братья моей бабушки были Василий, Юрий, Алексей, Дмитрий и Николай Васильевич Кирсанов. Они были арестованы и заключены в Ростовской области. Они жили в Таганроге. Их арест произошел в начале 1940 года.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11368
veramiller1
Есть вот такой сайт Жертвы политического террора в СССР http://lists.memo.ru/index11.htm
К сожалению, Кирсановых с таким сочетанием имен, отчества и места проживания-ареста там не вижу.

Попробуйте сделать официальный запрос в
Информационный центр УВД Ростовской области
344007 г.Ростов-на-Дону, пр. Буденновский 46
Форма запроса - произвольная. Не забудьте указать свой обратный почтовый адрес.
Отвечают в обязательном порядке и достаточно быстро.

На всякий случай вот еще адреса:
Управление ФСБ по Ростовской области
344082 г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, д.31
Прокуратура Ростовской области
344021, г.Ростов-на-Дону Социалистическая,164/35
Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ростовской области
344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112
Маринова Валентина Лаврентьевна
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
MishMish
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер,
Помогите, пожалуйста, правильно составить запрос в Ростовский архив.
Мне нужны сведения о родителях моего деда - Варламова Виктора Георгиевича (10.01.1916г.р. в г.Морозовск, Рост. обл.)
Чтобы получить сведения из св-ва о рождении (фио родителей) что мне нужно написать?
Можно ли параллельно что то узнать еще о его родителях?

Писать на этот адрес, верно?:
344006, город Ростов-на-Дону, Ворошиловский проспект, дом 28,
получатель - гос. архив Рост. обл.?
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 632
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 595

MishMish написал:
[q]
[/q]

адрес верный. можно еще позвонить им:
тел. (863) 2406126 - отдел информации
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
slevodavatel
Участник

slevodavatel

Сообщений: 63
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
MishMish, ГАРО по этой дате не сможет ничего вам сообщить ибо у них, как правило, хранятся метрики до 1910-1911 гг. (свыше ста лет). По поводу метрических записей за 1916 г. я так понимаю, надо обращаться в Морозовский ЗАГС.
Ну, а по метрическим записям ещё можно узнать сословие, место жительства, вероисповедание и подданство (ежели инородцы какие), плюс ещё восприемников-крёстных можно узнать - порой помогает в определении семейных связей.
---
Попковы (Рязанская Ягуния); Быковы (Новосибирская обл., Коченевский р-н); Данковы (Данко, Данько), Копайгора, Гречко, Мухины, Ткаченко, Проценко, Сердюковы, Роменские - Миусский и Таганрогский округа Области Войска Донского
I2a2b / H7
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 576 577 578 579 580 581 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Ростовской области (ГАРО - Ростов-на-Дону) » Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону) [тема №9748]
Вверх ⇈