На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
filon, спасибо за ответ! А какие именно года не подскажите? И какие фонды/описи/дела? P.S. Только заметил, у Вас тоже Пасько в подписи, только с другой области )
Нашел немного информации по Ильинской церкви Кузнецовского хутора
[q]
История Храма (Историческая записка о Свято-Ильинском Храме в х. Большая Кузнецовка Семикаракорского района Ростовской области подготовлена директором МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Здоровцевой Ниной Юрьевной в 2005 г.)
В начале XIX века в х. Кузнецовском была возведена деревянная церковь во имя иконы Казанской Божьей Матери. Сведения о ней сохранились в Клировых ведомостях за 1875 год.
Затем построили каменную – из дома покойного подполковника Ивана Михайловича Кузнецова. Освящена она была в 1858 году. В этой церкви, как гласят архивные документы «отправлялись богослужения. Колокольня при оной деревянная, на столбах, ограда деревянная». Но она не вмещала всех прихожан. Позднее, когда приступили к постройке ещё одной церкви – Новой Ильинской, то прежнюю - стали называть Старо-Ильинской.
«Ильинская церковь Семикаракорской станицы хутора Кузнецовский 1-го Донского округа Семикаракорского благочиния Донской епархии была построена в 1887году по усердию и на средства прихожан.
Ново-Ильинская церковь каменная, с такою же каменной колокольней, но купола деревянные, покрыты листовым железом.
Престолов три: средний – во имя святого пророка Илии, с правой стороны – во имя святителя и чудотворца Николая, а с левой стороны – во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
Причта на 9 июля 1891 года: 2 священника, диакон, и 2 псаломщика.
В сем приходе имеется церковная школа грамоты, открытая в 1890 г. 22 марта, учитель в оной местный диакон Стратоник Попов, а законоучитель священник Димитрий Родосский. Обучается 15 девочек.
Имеются 2 светских министерских приходских училища. Одно в х.Кузнецовском открыто в 1869 году. Заведует учитель Агасоник Матвеев Курапов, закон Божий преподаёт священник Иоанн Кузьмин. Другое училище открыто в хуторе Страхове в 5 верстах от х. Кузнецовский в 1893 году. Заведует учитель Иван Игнатов Белоусов. Закон Божий преподаёт священник Димитрий Родосский.
При Ильинской церкви имеется два приходских попечительства. Первое открыто в 1866 году при Старо-Ильинской церкви. Председатель – местный священник Иоанн Кузьмин. Второе попечительство открыто в 1889 году при Ново-Ильинской церкви. Председатель Димитрий Родосский. (Клировые ведомости за 1895 год, ГАРО, фонд 226, опись 3, дело 9965).
[/q]
--- Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
Приветствую, коллеги! Подскажите пожалуйста, имеются ли ревизские сказки, исповедалки или посемейные списки по селению Кошкин, Крымской волости, Ростовского округа? Спасибо!
Добрый день! Помогите пожалуйста, подскажите, в каком фонде и описи хранятся в ГАРО метрические книги по станице Атаманская (Атамановская), Сальского округа? Прочла также, что в станице была единоверческая церковь. А православные прихожане к какому приходу относились?