На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
Уважаемые форумчане, добрый день! Пожалуйста, подскажите, есть ли в принципе в ГАРО материалы всероссийских сельскохозяйственных переписей 1910/20-х гг. по каким-нибудь населенным пунктам современной Ростовской области?
Всем доброго времени суток! Нужна информация по наличию фамилии Дехтярук( возможное написание ДеГтярЮк или варианты этих букв) в Алфавите к списку мещан г.Таганрог за 1912г.
--- Ищу сведения о предках:Дихтярук из с.Вильха (Ульха, Ольха) Романовского р-на Житомирской обл., Красновские-Муравские из пгтПершотравенск Барановского р-на, Медведевы из с.Ташла Тюльганского (Троицкого) р-на Оренбургской обл., Лаптевы с Вятки
есть ли в принципе в ГАРО материалы всероссийских сельскохозяйственных переписей 1910/20-х гг. по каким-нибудь населенным пунктам современной Ростовской области
[/q]
Gala написал:
[q]
По 1920г есть, но совсем немного
[/q]
Можете подсказать, по каким населенным пунктам документы переписи есть?
Стала смотреть, и, видимо, я перепутала годы. Есть в ф.353 Списки домохозяев нескольких станиц(у меня отмечены Багаевская и Кривянская) по сельхоз.переписи 1917г.
Сужаем круг поиска: в ОВД полицейские - казаки. О жандармах: http://voenspez.ru/index.php?topic=3716.0 ......По принятому 16 марта 1867 года Порядку учреждения жандармского надзора на вновь проводимых железных дорогах в ведение каждого жандармского полицейского управления включался участок дороги протяженностью 200 верст. В штат управления входили: начальник, адъютант, начальники отделений и унтер-офицеры. Всего по штату - от 120-300 человек. Все они имели статус военнослужащих, но несли «все обязанности и пользовались всеми правами наружной полиции, принимая участие в охранении внешнего порядка и в предупреждении и пресечении нарушений общественного благочиния и безопасности на определенных районах железных дорог».......
Однозначно-не мещане.
FILON - права!
Из Вики: Железнодорожный транспорт в Таганроге — важнейшая составляющая жизнедеятельности города, имеющая давнюю историю. Впервые железнодорожный транспорт пришел в город в 1869 году. Ваш предок в Таганроге мог быть из жандармов на железной дороге, а ранее мог служить или в жандармерии или в полиции или (предположительно) быть военнослужащим( и мог прибыть в Таганрог из другой губернии по назначению, по перемещению и т.д.). Были ли жандармы в России другого рода - не копал. Яндекс в помощь.
Пипенко, в России на начало 20 века было 4 сословия: дворяне, духовенство, городские обыватели (купцы, мещане, ремесленники,рабочие) сельские обыватели (крестьяне) Жандармы, как и военнослужащие, могли быть из этих сословий. Статус - это не сословие. Вполне мог быть жандарм из крестьян или мещан, а высокий жандармский чин из дворян. Я не права?
--- Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Подскажите пожалуйста новичку. Вроде все читаю, как надо сделать , но в голове каша. Мне нужно получить в ГАРО копию свидетельства о рождении на своего деда 1910 г.р. Что мне надо указать в запросе? Выписку из метрической книги? Можно ли сделать запрос он-лайн? Как в таком случае подтвердить родство? Куда мне пришлют ответ? Или лучше послать заказным письмом с копиями документов?