Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.

Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 * 137 138 139 140 ... 582 583 584 585 586 587 Вперед →
Модератор: Gala
Игорь Алабин
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Бывший атаман хутора Арпачинский ст. Старочеркасской Михаил Духопельников лишен 01.07.1891 звания урядника. Мог быть и отцом Платона.

Духопельников Платон Михайлович
генерал-майор
(18.11.1884–17.08.1954)
Православного вероисповедания. Казак ст. Старочеркасской Черкасского округа области Войска Донского (ныне ст. Старочеркасская Старочеркасского сельского поселения Аксайского р-на Ростовской обл.). Образование получил в Новочеркасском окружном уч-ще и 1-й Ораниенбаумской школе прапорщиков. На июль 1912–март 1913 – губернский секретарь. Уволен 15.03.1913 в отставку. Призван 23.07.1914 по мобилизации из запаса в 50-й Донской каз. п. В прапорщики произведен 10.01.1916 в 4-ю Сибирскую стрелк. запасную бригаду. Участник Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн. Должности: состоял в прикомандировании к областному правлению ВД (до 09.07.1912); полицейский надзиратель сыскного отделения при Новочеркасской город. полиции (09.07.–06.10.1912 (приказ № 56 от 23.12.1912)); столоначальник Новочеркасской городской полиции (06.10.1912–07.01.1913); регистратор Новочеркасской городской полиции (07.01.–15.03.1913); в 50-м Донском каз. п. (23.07.1914–10.01.1916); в 4-й Сибирской стрелк. запасной бригаде (в г. Ново-Николаевск) (10.01.1916–1918).

В 1918 вступил в ряды белых войск Восточного фронта. К 1920 сотник Донской армии. В 1920 попал в плен к большевикам. Подъесаул. На весну 1922 состоял на особом учете в Донском Объединенной воен. комиссариате. Служил в бухгалтерии Машиностроительного завода имени А.А. Никольского, но основная его работа была в особом отделе завода, где он выполнял задания НКВД. Оперативный псевдоним «Диск». Впоследствии служил зав. торговым отделом и базарами исполнительного комитета Новочеркасского город. Совета депутатов трудящихся.

В 1942 с захватом г. Новочеркаск германцами представился войсковым старшиной. В т. г. при поддержке германских оккупационных властей пытался возглавить донское казачество. В 1943 был выдвинут генерал-фельдмаршалом Паулем Людвигом Эвальдом фон Клейстом на должность походного атамана ВД, т. к. устраивал германцев отсутствием политических амбиций на будущее казачества. В связи с недоверием к нему донских казаков, в т. г. при содействии фон Клейста создал вместе с нач. город. полиции г. Краснодар полковником Иосифом Ивановичем Белым каз. штаб, действовавший параллельно со штабом походного атамана полковника (впоследствии генерал-майор) Ерофея (Сергея) Васильевича Павлова, и просуществовавший всего несколько месяцев. С весны 1943 состоял на полицейской службе при генерале фон Клейсте. Участник подавления Варшавского восстания. В 1945 вступил в ряды ВС КОНР. В 1942 был произведен в полковники, а в 1945 – в генерал-майоры. Должности: нач. воен. отдела: войскового штаба ВД (09.09.–15.11.1942), штаба походного атамана ВД (15.11.1942–весна 1943); состоял в штабе формирований каз. войск Кубани, Терека и Дона (июль–сент. 1943); ст. офицер воен. полиции группы армий «Юг» (1943); ком. Сводно-казачьей пластунской бригады полевой полиции (сент. 1943–1945).
Из воспоминаний бывшего нач. Ростовского каз. штаба Н.А. Быкова: «…Спустя много времени, после эвакуации казаков с Дона, уже в Германии, все, эвакуирующие казаки, были поражены, прочитав в газетах, производством Духопельникова, этого пьяницы и работника НКВД, Донским Атаманом [ошибка автора; генерал от кавалерии П.Н. Краснов в то время не был войсковым атаманом; см. биографию ниже] в чин генерала за его «доблестную работу на пользу Казачества», а на похоронах его в Германии, один из его приятелей, кубанский полковник С., называл Духопельникова спасителем казаков от большевиков, который вывел их с Дона, тогда как на самом деле Духопельников только дискредитировал Войсковой Штаб и Казачье освободительное движение и бежал в панике из Ростова [г. Ростов н/Д Ростовской обл.] на первой же штабной машине вместе с Сюсюкиным, обвиняя Нач. Рост. каз. Штаба в том, что тот думает, будто бы, оставить их в Ростове и отдать в руки большевиков. А следовало бы это сделать и казачество от этого ничего бы не потеряло, а наоборот выиграло, т. к. эти «герои», в дальнейшем, своей разлагательской и провокаторской работой доставили потом много неприятностей казачеству. Провокаторская и разлагательская работа П.М. Духопельникова и А.Сюсюкина [Александр Сюсюкин. С 1922 сотрудник ОГПУ–НКВД], в качестве агентов НКВД, подтвердилась, впоследствии, стенографическим и протокольным отчетом 3-го съезда Российской эмиграции в Американской зоне, в г. Мюнхене 20–21-го мая 1950 года…».
Состоял атаманом Донской станицы в Баварии (ФРГ). Автор воспоминаний.
Умер в г. Мюнхен (ФРГ), где и погребен 21.08.1954 на кладбище Вестфридхоф (Westfriedhof). Жены: 1) казачка области Войска Донского Петерлина Наталья Ивановна; 2) казачка области Войска Донского Надежда Евгеньевна (01.09.1902–11.05.1888). Эвакуировалась, вместе с мужем, в Германию. Умерла в США.
---
С уважением.
Lucy*

Сообщений: 1104
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5521
Информация для тех, кто планирует работу в ГАРО в мае ( http://gosarhro.ru/news/46268/)

Режим работы читального зала ГАРО в мае

Уважаемые пользователи! Просим ознакомиться с режимом работы читального зала ГАРО в мае 2015 г.

Режим работы читального зала ГАРО в мае:
30.04 – с 9.30 до 14.00
нерабочие дни на майские праздники: 1-4 мая
5-7.05 – с 9.30 до 17.30
8.05 – санитарный день
нерабочие дни на майские праздники: 9-11 мая
В связи с проведением Научно-методического совета архивных учреждений ЮФО, Северо-Кавказского округа и округа Республики Крым с 25 по 29 мая 2015 г., в котором примут участие почти все сотрудники отдела обеспечения сохранности, издан приказ директора ГКУ РО ГАРО № 15 от 19.04.2015, в соответствии с которым установлен следующим режим работы читального зала:
19.05 – 29.05 прекратить прием требований на выдачу дел из архивохранилища дореволюционного периода
25.05 - 29.05 прекратить выдачу дел из архивохранилища дореволюционного периода
20.05 – прекратить прием требований на выдачу дел из архивохранилища советского периода (на один день)
26.05 – прекратить выдачу дел из архивохранилища советского периода, 25.05-28.05 пользователи читального зала могут работать с ранее затребованными делам в обычном режиме с 9.30 до 17.30.
15.05, 22.05, 29.05 – санитарные дни
С 1 июня 2015 г. работа читального зала будет осуществляться в обычном режиме.
---
Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)

СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3461
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4466
Подскажите, кто-нибудь знакомился с делами:
ф.46 оп.1 д.197 О заселении малороссиянами 4 станиц по Задонскому тракту 1808г.
ф.46 оп.1 д.198 О заселении земли по Задонскому тракту малороссиянами, приписанными к станицам 1808г


В них какие-нибудь фамильные списки имеются или просто общая переписка об основании станиц?
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
ЖЕНЕВЬЕВА 24

ЖЕНЕВЬЕВА 24

Калининград
Сообщений: 181
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 76
Мой дед - Черевков Андрей Васильевич - в одной анкете написал, что родился в 1900г в станице Раздорская-на-Дону, а в другой указал, что родился и вырос в Новочеркасске. В МК по станице его не оказалось. Читаю сообщения на форуме, и прихожу к выводу, что, возможно, он был просто приписан к какой-то станице? Знаю, что он закончил Донской Императора Александра Третьего Кадетский Корпус. Поиски застопорились.Подскажите, в каком направлении двигаться?
---
Кокшаровы (Усть-Сысольск, Вологда), Чесноковы ( Вологда, КВЖД, Харбин, Буэнос-Айрес), Черевков (станица Раздорская, Харбин)
Mit777

Mit777

Ростов-на-Дону
Сообщений: 383
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 276
Кто-нибудь встречал фонд, содержащий информацию о:
- 6-м отдельном трудовом батальоне
и
- 3 Донском стрелковом полке?
Интересует делопроизводитель (1919 год) Иванов Сергей Дмитриевич
Что вообще за трудовой батальон?
---
С уважением и признательностью за помощь!
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5105
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3755
ЖЕНЕВЬЕВА 24

Если в ГАРО есть фонд этого кадетского корпуса то надо работать с ним и попробовать найти личное дело вашего деда. Из него многое может проясниться
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 510

Mit777 написал:
[q]
что родился в 1900г в станице Раздорская-на-Дону
[/q]

Сайт историка Сергея Владимировича Волкова
Присутствуют Черевковы казаки, в т.ч. и из Раздорской.
Может усмотрите какую зацепку.
---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай║Динник, Матюшенко, Четвероус-Шаповаловка
Шапошникова Ирина

Сообщений: 334
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 210
Может кто сможет хотя бы предположить: почему в одном и том же документе у одного и того же человека отчества разные?

Прикрепленный файл: IMG_5181.JPG
---
Ирина
Шапошникова Ирина

Сообщений: 334
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 210
обложка ревизской сказки

Прикрепленный файл: IMG_5177.JPG
---
Ирина
Alex473

Alex473

п.Матвеев Курган
Сообщений: 189
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 159
Это очень часто бывает Ошибаются Я встречал не однократно!
---
Миуский округ ОВД ( Таганрогский)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 * 137 138 139 140 ... 582 583 584 585 586 587 Вперед →
Модератор: Gala
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Ростовской области (ГАРО - Ростов-на-Дону) » Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону) [тема №9748]
Вверх ⇈