ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Lara
Bigger

Bigger

Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

ТТ написал:
[q]
Попытка не пытка..
См. начало ветки - отрицательный ответ тоже результат , хотя бы и за 2500 руб..
[/q]

Ну, это сурово очень, я считаю! ranting_w.gif biggrin1.gif

Пока из сведений в интернете Пензенский архив все равно самый дорогой... to_keep_order.gif
илан
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Я новичок. Хотелось бы узнать знает ли кто что нибудь о храме Иоанна Крестителя в селе Частое(Частые Колодези Крапивенского уезда Тульской губернии). Был бы благодарен за информацию. Ну а если у кого есть фото храма вообще буду благодарен.
---
друг
илан
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Забыл добавитьч, что раньше храм назывался Ивановским и действовал с 1677 года.
---
друг
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Вопрос знатокам
Интересуют Желтухины из 6-я части родословн. кн Тульской губернии. Как найти эту инф., кто подскажет?

V.
Bigger

Bigger

Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
Товарищи, не подскажете, как сейчас обстоят дела в ГАТО?

Каковы расценки приблизительные, каковы сроки исполнения заказов?

Хочу запросить возможную информацию по двум фамилиям.
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Вопрос знатокам
Интересуют ЖЕЛТУХИНЫ из 6-я части родословн. кн Тульской губернии. Как найти эту инф., кто подскажет?
Просьба ответить в личку.
V.
Лапина Ирина
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Может кто-нибудь знает...подскажите, пожалуйста -- если моего прихода (Богоявленская церковь, в селе Богоявленское на Зарытом верху, Черньский уезд) нет в списках метрических книг, а они опубликованы в путеводителе 2001 года на официальном сайте архива, то стоит ли ехать в Липки?Насколько эти списки метрических книг соответствуют реальному наличию метрик. Фонд 93 называется "Собрание метрических книг Тульской и Калужской губерний" и как тогда дальше искать?
---
Цветной хутор или Лапино, Черньский уезд, Тульская губерния
Советчик
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
советую вам позвонить на проспект Ленина, 44а (36-22-10) и проконсультироваться по этому вопросу, прежде чем ехать в Липки.
burdinv
Всем кто хочет знать о наличии метрических книг в ГАТО, по тому или иному приходу, могу посоветовать свой способ.
Известно, что существует база данных мормонов по метрическим книгам и Исповедным ведомостям по многим (но не по всем) региональным архивам России. Есть такая база у мормонов и по ГАТО.
1. Переходим по ссылке:
http://www.familysearch.org/en...umns=*,0,0
и вот перед нами страница, на которой присутствуют ссылки для перехода к списку метрических книг по интересующему нас уезду. Например, нас интересует, какие книги есть в ГАТО по приходу села «Богоявленское на Зарытом верху» Чернского уезд.
2. Переходим по ссылке «Метрические книги : Чернь (уезд),1803-1919» и попадаем на другую страницу.
3. Далее, на этой странице (в правом верхнем углу) нажимаем кнопку “View Film Notes” и попадаем на следующую страницу, на которой видим таблицу с перечислением всех дел из собрания метрических книг ГАТО по Чернскому уезду.( Фонд 93, опись 1). К сожалению названия сёл указаны на латинице, но это не беда. Обратите внимание, что внизу, под таблицей есть ещё одна ссылка «Next film notes» для перехода к следующим страницам, содержащим продолжение этой таблицы.
4. Находясь на первой странице таблицы, включаем поиск, набираем название (или его часть) интересующего нас прихода. В данном конкретном случае я набрал - «Bogo», так как в этой таблице все села записаны на латинице. Выбираем «найти».
5. На первой странице встречается - Bogoslovskoye (Shushmino) это на наше. Переходим на следующую страницу там сначала - Bogoroditskoye (Zhadomo, Sokovnino) тоже не наше.
А вот далее - Bogoyavlenskoye shto na Zarytom verkhu. ВОТ ТО, ЧТО Я ИСКАЛ!
Читаем запись - Volume 93-1/4079. Bogoyavlenskoye shto na Zarytom verkhu: Births 1880-1899.
Это означает, что в ГАТО есть метрические книги по приходу села Богоявленское на Зарытом верху о рождении с 1880 по 1899 годы. Это фонд 93 опись 1 дело 4079.
А просмотрев, таким образом всю таблицу обнаружим ещё одну книгу - Volume 93-1/4189 Marriages 1885-1918 (some years are missing) (Bogoyavlenskoye shto na Zarytom verkhu), но это уже книга о браке за 1885 – 1918 годы. Фонд 93 опись 1 дело 4189. Некоторые года в этой книге отсутствуют.
Вот и все, что есть в ГАТО по приходу села Богоявленское на Зарытом верху Чернского уезда в фонде 93.
Есть ещё в этих таблицах такие записи - Ф. 2187, о. 1, д. 1 Рождения, бракосочетания, смерти 1843-1849. Это, вероятно, консисторские экземпляры книг где собраны все записи за определенный период по всем церквям уезда, поэтому у этих книг нет привязки к местности, а только ко времени. Такие книги надо просматривать самому.
Таким образом, очень просто можно узнать наличие метрических книг по любому приходу, любого уезда Тульской губернии.
И в заключение маленький словарик для тех, кто не владеет английским.
Volume – вообще то это пленка, но мы можем это понимать как фонд
Churches - церковь
Births – о рождении
Deaths – о смерти
Marriages – о браке
Желаю Всем успехов в поисках!
Лайк (1)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

илан написал:
[q]
Хотелось бы узнать знает ли кто что нибудь о храме Иоанна Крестителя в селе Частое(Частые Колодези Крапивенского уезда Тульской губернии). Был бы благодарен за информацию. Ну а если у кого есть фото храма вообще буду благодарен.
[/q]


илан написал:
[q]
Забыл добавитьч, что раньше храм назывался Ивановским и действовал с 1677 года.
[/q]

Информация А.Старухина с сайта А.Дедука "История бассейна р.Плавы"
http://plava1.narod.ru/library...2007b.html Там же фото
ХРАМ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ
Одним из старейших приходов на плавской земле является приход в селе Частое (Частые колодези).
По переписной книге 1677 года в с. Частые колодези уже действовал Ивановский храм, построенный во имя Иоанна Крестителя помещиками данного села стольниками Степаном Петровичем и Никитой Петровичем Вельяминовыми (РГАДА. Фонд 1209, опись 1, дело 14244, лист 23).
В 1722 году село было во владении Федора Тюфякина, священником в 1722 году в храме служил Андрей Семёнов, пономарем – Федор Борисов (РГАДА. Фонд 350, опись 2, дело 1583, листы 46 и 73).
К 1761 году Ивановский храм в с. Частые колодези пришел в ветхое состояние и был построен новый деревянный храм при особом старании иеромонаха Авраамия и сержанта А.И. Черкасова (по данным П.И. Малицкого). Также в строительстве храма принимали участие помещики: майор, князь Петр Федорович Тюрякин и капрал Федор Васильевич Зиновьев (ГАТО, Фонд 55, оп. 3, д. 3, лист 486)
В 1860-е годы в храме служил священником Алексей Ефимович Троицкий, дьяконами – Николай Николаевич Извольский и Иоан Александрович Сергеевский. В эти же годы церковным старостой был крестьянин д. Акулово Фома Иосифович Тюлюбаев (до 1893 года) (ГАТО. Фонд 3 опись 15, дело 795).
В 1870-е годы священником служил Василий Иванович Сергеевский, дьяконом – Николай Извольский, пономарем – Павел Соколов.
В 1900 году священниками были Михаил Зверев, Александр Архангельский и Николай Глаголев, псаломщиком – Федор Каширский.
Священник с. Частое Михаил Михайлович Зверев в 1896 году участвовал во Всероссийской переписи населения
28 октября 1902 года было освящение двух престолов в новопостроенном каменном храме села Частое (Частые колодези).
В 1916 году священником здесь служил Евгений Руднев ( в мае 1916 года он был награжден наперсным крестом от Синода) и Петр Нечаев (который также был награжден наперсным крестом). Церковным старостой в 1916 году был крестьянин д. Акулово Иван Тюлюбаев.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Тульской области (ГАТО) » Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области) [тема №3924]
Вверх ⇈