ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Древо. Начало

С чего всё начиналось

    Страницы: 1 *
Модератор: evgeneme
evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Мои родители
Больше всего, наверное, в генеалогической работе мне нравится решать задачки, связанные с предками. Открывать белые пятна, искать что-то необычное и таинственное в жизни пращуров. И таких моментов в создании древа достаточно. При этом загадки начинаются не в глубине веков, а уже в 3 поколении.
Родовым "гнездом" моих родителей является Варламово - уральское село, основанное в середине 18 в. Об истории села я рассказываю здесь https://forum.vgd.ru/4519/114765/.

И хотя матушка моя родилась в Перми, но все её бабушки и дедушки жили в наших краях. А в Пермь моя бабушка (мамина мать) попала исключительно по работе по распределению (она окончила технический институт и получила диплом инженера). Затем был город Нижний Ломов Пензенской области. И уже в 11-летнем возрасте мою маму привезли на историческую родину.

С рождением моего отца было не всё так просто. В документах отца место рождения значится с. Варламово, но он ещё в детстве мне говорил, что родился он в Карла-Марксе. Что за Карла-Маркс такой я тогда ещё не знал. И вот в 10-летнем возрасте меня взяли на сенокос. А сенокосные угодья нашей семье достались в наследство от дедов и были они как раз в то самом Карла-Марксе. В то время (а это была середина 90-х) жили там фермеры (то ли Ворошнины, то ли Ворошилины - точно никто не мог сказать). Был у них большой дом и различные хозяйственные постройки.
Я помню, что отец ходил по пустырям около фермерского дома и показывал, где жил он с матерью, где жили дед с бабушкой.

Всего на х. Карла Маркса в конце 1960-х гг было около 50 домов, школа, магазин, клуб, кузница, свинарники, коровники и т.д. Но в 1990-х этого уже не было. За какие-то 20 лет исчезла довольно немаленькая деревня с населением в пределах 200 человек. Когда я спрашиваю отца почему так произошло, он отвечает, что людей просто выжили, вынудили переехать в Варламово (за 5 км от хутора), в другие более крупные сёла. Сначала закрыли школу, детский сад, магазин. Затем прекратили автобусное сообщение. В конце концов отключили подачу электричества. Люди были вынуждены разбирать дома и перевозить их в другие сёла (в основном в Варламово). В Варламово целый угол был заселён переселенцами с х. Карла Маркса. Это уже позже я узнал, что во всём была виновата неграмотная политика государства, которая привела к гибели сотен тысяч деревень и хуторов. Сейчас я пытаюсь восстановить исторический путь х. Карла Маркса.

Всю найденную информацию, а также воспоминания бывших жителей хутора буду выкладывать здесь https://forum.vgd.ru/4519/114786/
evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Бабушки и дедушки

Со стороны отца:

Мишарины - буду писать об этой ветке здесь https://forum.vgd.ru/4512/

Хардины - буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4514/

Емельяновы - буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4511/

Со стороны матери:

Бабкины - буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4508/

Голицыны - буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4510/

Шиховы - буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4517/
evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Дед Мишарин Виктор Александрович

Моего отца с раннего детства воспитывал Хардин Александр Петрович (1935-2003). Хотя он не был его родным отцом, мы считали его родным дедом. Своего родного отца Мишарина Виктора Александровича мой отец не знал. Родители разошлись ещё до его рождения. И до 16 лет он ни разу не встречался со своим биологическим отцом. Только в 16 лет произошло знакомство с новой семьёй.

Мишарин Виктор Александрович. Родился 3 декабря 1939 года в д. Барсуки Чебаркульского района. В 1962 году познакомился с моей бабушкой Ниной Петровной Емельяновой. Некоторое время они жили в Барсуках, но совместная жизнь была недолгой: всего пару месяцев. В один прекрасный момент дед привёз бабушку обратно родителям и оставил насовсем. В январе 1963 года родился мой отец Александр Викторович Емельянов. Отчество он получил от родного отца, а вот фамилию от матери.
В 1964 году дед женился на Нине Григорьевне Кузьмич (1945-1999). Что интересно тоже переселенке из Белоруссии, как и моя бабушка. Родом Нина Григорьевна была из деревни Дараганово Осиповичского района Могилёвской области Белорусской ССР. В браке у них родилось 5 детей: Геннадий (1965-2002), Валентина (р.1967), Лариса (р.1970), Сергей (1973-2013), Татьяна (р.1978).
Всю семейную жизнь Виктор Александрович и Нина Григорьевна прожили в Чебаркульском районе. Сначала в деревне Барсуки, затем в селе Травники.
Умер дед 15 декабря 1999 года через 10 месяцев после смерти жены. Был похоронен дочерью на кладбище деревни Камбулат Чебаркульского района.

Родители

Мать деда Пичугова Таисия Евдокимовна (1900-1994) родилась и жила в д. Барсуки Чебаркульского района. Фамилию прабабушки я узнал только в этом году из разговора с тёткой. И эта информация дала начало целой цепи значимых событий. Случайно натолкнулся в интернете на статьи о Пичуговых, написанных Дмитрием Пичуговым из города Шадринска. В этих работах описана история рода Пичуговых с начала 17 века. Читая материал, я для себя отметил один факт, что в середине 18 века один из Пичуговых переселился в Чебаркульскую крепость. Возникла мысль, а не мой ли это предок?
Завязалась переписка с Дмитрием. Буквально через полгода удалось "прикрепить" и мою ветку к его громадному древу.

Подробнее о Пичуговых буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4513/

Что касается моего прадеда Мишарина Александра, то здесь сплошные белые пятна.
Со слов прабабушки: он ушёл на фронт и во время войны будучи в госпитале познакомился с медсестрой и по окончании войны уехал с ней якобы в город Челябинск, создал семью. Больше прабабушка его не видела.
Где и в каком году родился узнать не удалось.
Есть одно предположение: в деревне Камбулат по соседству с Барсуками по метрическим книгам 1834 года проживали казаки Мишарины. Возможно, его предки. Хотя, учитывая темпы довоенных переселений, мог быть и пришлым с другой местности.
Загадка № 1 https://forum.vgd.ru/4518/115455/#last в моей родословной.

О Мишариных буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4512/
evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Бабушка Хардина (Емельянова) Нина Петровна

Родилась 2 марта 1944 года в Белоруссии в селе Старые Дороги Стародорожского района Минской области. В 1951 году в рамках сельскохозяйственных переселений семья бабушки в числе многих белорусских семей переехала на Урал и поселилась на хуторе Карла Маркса близ села Варламово Чебаркульского района Челябинской области.
В 1963 году родился мой отец Александр
В 1966 году родился второй сын Владимир Николаевич Емельянов (1966-2001). Про отца его известно немногое: Николай Макеев, родом из города Чебаркуля. Жили они вместе непродолжительное время.
В 1971 году бабушка вышла замуж за Александра Петровича Хардина.
У них родилось четверо детей: Юрий (1972-2013), Валерий (р.1979), Александр (р.1981), Николай (р.1983)

Родители


Мать бабушки Лукьянчик Мария Фёдоровна (1918-1987).

Родилась по документам в 1918 году (хотя на самом деле в 1916 году) в с. Старые Дороги Минской области Белоруссии. Была младшей из 14 детей. Первый муж (мой прадед) Пётр Емельянов умер в 1944 году в год рождения моей бабушки.
После войны вышла замуж за Василия Семёновича Лагойко, который был родом с села Новые Дороги (в нескольких километрах от Старых Дорог).
В 1951 году семья Лагойко прибыла на Урал.
В совместном браке у Марии Фёдоровны и Василия Семёновича родилось 3 детей: Валентина (1951-1959), Григорий (1952-1954) и Константин (р. 1954).
В 1971 году переехали в Варламово ввиду ликвидации хутора Карла Маркса по государственной программе о неперспективных деревнях.
Умерла в 1987 году в селе Варламово, там же похоронена.

Про прадеда Петра Емельянова известно очень мало. Только по словам прабабушки Марии Фёдоровны.
Родился он в Старых Дорогах примерно в 1915 году. В 1944 году умер после укола, сделанного немцами, потому что он серьёзно заболел (по словам опять же прабабушки). В сундуке прабабушка хранила большую фотографию прадеда, прятала её от Василия Семёновича (второго мужа). Найти эту фотографию я пока не смог.
Загадка № 2 в моей родословной https://forum.vgd.ru/4518/115457/

О своих белорусских корнях (Емельяновы, Лукьянчик, Лагойко) буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4511/


evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Дед Хардин Александр Петрович

Хоть Александр Петрович и не был родным отцом моему отцу, я всё равно занимаюсь изучением древа Хардиных и считаю их своими предками. Потому что другого деда мы не знали.
Хардин Александр Петрович родился 4 октября 1935 года в деревне 2-я Ключёвка Чебаркульского района Челябинской области. Он был третьим ребёнком у матери Натальи Степановны Поповой. Рано остался без отца, который не вернулся с фронта. После войны некоторое время жил у бабушки с дедушкой Родионовых на хуторе Александровка (располагался между Варламово и Большаково), так как мать его была осуждена за хищение горсти зерна. После освобождения матери в начале 1950-х переезжает в Варламово.
В 1970 г женится на Емельяновой Нине Петровне.
У них рождается четверо детей.
Умер 12 октября 2003 года. Похоронен на кладбище села Варламово.

Родители

Мать Наталья Степановна Попова родилась в 1912 году предположительно в казачьей семье в Варламово. Была младшей из 7 сестёр.
Жила в деревне 2-я Ключевка.
Первый муж Николай Родионов (о нём известно только имя и фамилия).
В 1931 году родился сын Пётр Николаевич Родионов (1931-1985)
В 1933 году рождается дочь Александра Николаевна Родионова (по мужу Полежаева) (1933-2000-е)
О дальнейшей судьбе Николая Родионова ничего неизвестно.
В 1934 году Наталья Степановна повторно выходит замуж за Петра Михайловича Хардина
В 1935 году рождается Александр Петрович Хардин.
В 1944 году П.М. Хардин погибает в боях за Эстонию.
С 1950-х годов Наталья Степановна жила в Варламово.
В конце 1980-х гг дочь Александра забрала её к себе в город Южноуральск, где в начале 1990-х она умерла.

Отец Пётр Михайлович Хардин родился в 1913 году в казачьей семье предположительно в с. Большаково Чебаркульского района Челябинской области.
Благодаря сайтам о ВОВ (Память народа, ОБД Мемориал) удалось накопать хоть какие-то крупицы информации.
Призван на фронт 21 ноября 1943 года Кировским РВК г. Челябинска. В то время он работал на цинковом заводе литейщиком.
Погиб 20 марта 1944 года у станции Аувере Вирусского уезда Эстонской ССР.

О Хардиных буду писать подробнее здесь https://forum.vgd.ru/4514/
evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Родители моей матери развелись, когда ей было 3 года. Жили они тогда в Перми. Через 2 года дедушка женился второй раз и прожил в этом браке до самой смерти. В 1974 году родилась мамина сестра по отцу - Александра.

Бабушку мою Голицыну Любовь Валентиновну после окончания школы в Варламово как одну из лучших учениц направили поработать в начальной школе учительницей в Колотовку. Её с подругой поселили к Бабкиной Августе Андриановне, матери Бабкина Николая. Там они и познакомились. Дед Николай ушёл в армию, а в 1963 году, когда пришёл на побывку, они с бабушкой поженились. Пока дед дослуживал в армии, бабушка окончила училище и получила профессию крановщика (мечтала учиться на геолога, но не прошла по конкурсу).
По распределению отправили мою бабушку работать в г. Пермь (там мост через Каму строили). Дед с армии приехал уже в Пермь. Вместе с бабушкой отучились в техникуме. Бабушка позже работала инженером (училась на курсах в Москве), дедушка получил профессию токаря. В 1966 году родилась моя мама. А в 1969 году её родители развелись. Отец уехал в Челябинск, работал на заводе. Мать осталась в Перми, в 1975 году переехала вместе с моей мамой в г. Нижний Ломов Пензенской области вслед за лучшей подругой. Как рассказывала бабушка моей маме, работала она на каком-то оборонном заводе (что-то связанное с самолётами). В 1977 году бабушка вернулась на родину в село Варламово.

Дед мой Бабкин Николай Александрович родился 20 августа 1941 года в д. Колотовка Чебаркульского района, в 10 км от Варламово. Умер в 2014 году в городе Южноуральске Челябинской области.

Родители
Его мать (моя прабабушка) Бабкина (Чебакова) Августа Андриановна (1909-1988). Родилась в казачьей семье в Варламово. Рано осталась без матери. С 9 лет её воспитывала мачеха Мария Фёдоровна. У отца её Чебакова Андриана Александровича было 5 детей: Августа от первой жены, и от Марии Фёдоровны ещё 4 детей: Николай, Евдокия, Георгий и Илья. И у Марии Фёдоровны была дочь от первого брака - Валентина.

Про Чебаковых буду писать здесь https://forum.vgd.ru/4515/

В 1929 году Августа Андриановна выходит замуж за Антона Садовникова (кто он и откуда неизвестно).
В 1930 году родился первый сын Виктор Антонович Садовников.
Вскоре после рождения сына Антон Садовников умер (по рассказам родственников утонул).
Прабабушка второй раз выходит замуж за Александра Фёдоровича Бабкина - моего прадеда.
В 1935 году у них рождается сын Александр, в 1938 г - Георгий, в 1941 г. - Николай (мой дед), в 1952 г. - Валентина.
Умерла в 1988 году в с.Еманжелинка Еткульского района Челяб.обл. (жила с дочерью Валентиной).

Прадед Бабкин Александр Фёдорович (1911-1962). Место рождения неизвестно. По рассказам родственников в Колотовку он приехал из 2-й Ключевки Чебаркульского района. О его родителях сказать ничего не могу, только имена. Ещё одна загадка моей родословной. Буду искать ответы здесь https://forum.vgd.ru/4518/116100/#last

Известно, что в нач. 1930-х уже жил в Колотовке. Там же женился на прабабушке Августе Андриановне. Родилось у них 4 общих детей (с Виктором Садовниковым было 5). На фронт его не призвали по причине увечья: на пилораме ему оторвало ногу и он всю жизнь ходил с деревянной ногой. По рассказам его дочери Валентины был он грамотный (работал с документами), в годы войны был председателем Звягинского сельского совета Чебаркульского района. Умер в Колотовке в 1962 году, похоронен там же.

Про Бабкиных буду писать в отдельной теме здесь https://forum.vgd.ru/4508/
evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Бабушка моя Бабкина (Голицына) Любовь Валентиновна родилась в 1945 году в городе Касли Челябинской области.
Рождение её окружено загадками, которые мне ещё предстоит решить. У моей прабабушки Шиховой (Голицыной) Елизаветы Александровны кроме моей бабушки было ещё 2 детей. Старший сын Шихов Борис Иванович (1934 г.р.) и младшая дочь Шихова Светлана Ивановна (1950 г.р.). Ни фамилия, ни отчество у брата и сестры не совпадали с таковыми у моей бабушки. Естественно, я начал пытать родственников и вот что они мне поведали:

Прабабушка моя Шихова (Голицына) Елизавета Александровна (1914-1986) родилась в Верхнеувельской станице (сейчас с. Варламово) в семье казака ОКВ Александра Николаевича Голицына и его жены Анастасии Никоноровны, в девичестве Чемпаловой.
В 1934 году вышла замуж за Шихова Ивана Андриановича (1917-1994). В октябре родился сын Борис. Ивану Андриановичу тогда едва исполнилось 17 лет. Был он человек непростой, грубый, с крутым нравом, но хороший организатор. В 18 лет руководил колхозом в д. Шабунино. Из-за нрава своего и пострадал. Как говорят, кого-то из работников отстегал нагайкой и за это дело судили его, дали года два лагерей. А после возвращения руководящую должность ему уже не доверяли. И перед войной службы уже держали его на карандаше. Вместо призыва на фронт поехал Иван Андрианович валить лес на Колыму. Больше 5 лет прабабушка не получала писем от него и решила, что он уже сгинул в лагерях.

Во время войны прабабушка Елизавета уехала работать в Касли на шахту. Там же жили её родители и братья. В 1944 году познакомилась с мужчиной Валентином Батиным, стали они вместе жить, и в 1945 году родилась у них дочь Любовь Валентиновна (моя бабушка) - при регистрации прабабушка дала ей свою девичью фамилию Голицына. Счастье было недолгим Валентин Батин умер в 1946 году от болезни лёгких.
Прабабушка Елизавета возвращается в Варламово. И в 1949 году неожиданно возвращается из лагерей Иван Андрианович. В 1950 г родилась дочь Светлана. Воспитывал Иван Андрианович мою бабушку как родную дочь. Поэтому род Шиховых я считаю тоже своими предками.
Умерла бабушка Любовь Валентиновна 25 октября 1985 года в возрасте 40 лет, не дожив до рождения первого внука меньше месяца.
Прабабушка Елизавета Александровна умерла через 4 месяца в феврале 1986 года. Прадед Иван Андрианович в сентябре 1994 года. Похоронены все трое на кладбище в с. Варламово.

О своих предках буду рассказывать в отдельных темах:

Голицыны https://forum.vgd.ru/4510/;

Чемпаловы https://forum.vgd.ru/4516/;

Шиховы https://forum.vgd.ru/4517/

Появились и новые загадки в моей родословной: кто же был настоящий отец моей бабушки Валентин Батин?, откуда родом? кто его предки? Буду изучать этот вопрос здесь https://forum.vgd.ru/4518/116102/#last
Kyshtim-Kasli

Kyshtim-Kasli

Кыштым
Сообщений: 624
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя evgeneme от 7 декабря 2020 23:45

Здравствуйте! По поводу Батиных. В метрических книгах Каслинского завода иногда встречаются Батины. Родом они из Воскресенской волости (недалеко от Каслей). Две семьи Батиных до революции жили в Каслях (судя по записям о рождении детей). Записи о рождении Валентина в МК Каслинского завода нет, вероятно он родился уже в 1920-х гг.
evgeneme
Модератор раздела

Варламово
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79

Kyshtim-Kasli написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя evgeneme от 7 декабря 2020 23:45

Здравствуйте! По поводу Батиных. В метрических книгах Каслинского завода иногда встречаются Батины. Родом они из Воскресенской волости (недалеко от Каслей). Две семьи Батиных до революции жили в Каслях (судя по записям о рождении детей). Записи о рождении Валентина в МК Каслинского завода нет, вероятно он родился уже в 1920-х гг.
[/q]



Доброго вечера!
Спасибо большое за информацию. В том то и сложность, что я не знаю года рождения Валентина Батина, даже примерно. И отчества тоже, что ещё больше осложняет поиск. Про Воскресенскую волость наслышан. Думаю, что оттуда предки моего прадеда и пришли на Каслинский завод. Знать бы хотя бы отчество, чтоб сузить круг поиска....
    Страницы: 1 *
Модератор: evgeneme
Вверх ⇈